ビターチョコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エースをねらえ! 劇場版(1979年製作の映画)

5.0

傑作。
1979年のアニメ映画。
出崎統監督の傑作映画。
杉野昭夫の作画の映画。
88分の青春映画。

●あらすじ
西高テニス部に入部したばかりの(ミーハーな)岡ひろみが、新しく来た(無口の男)宗方コ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

知的なSF映画。
大人が静かに楽しむ映画。

●あらすじ
舞台は現代のアメリカ。
地球の各地に巨大な物体が「12」出現する。
そして知的な宇宙人が話しかけてくる。
だが誰も理解できない。
だからアメリ
>>続きを読む

アメリカン・ナイトメア(2000年製作の映画)

4.1

ホラー映画の有名監督のインタビュー集。
73分で、2000年の映画。
でも、本当に映画か?
映画館で観るのとTVで観るのは違うものだが、この作品に映画らしさは(特に)無い気がした。といっても数年前、D
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.8

2010年の映画。
「怖い顔のあのおっさんが主役?」
「わかりやすそう」
と思って、レンタル落ちDVDを買って初めて観た映画。
楽しかった!

男は強く、女はセクシー! そんな映画だったと思う。
テレ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

1993年のアメリカ映画。
裕福じゃない人たちの映画。
TV放送で観た映画。

(私が)ふだん観ないジャンルの映画だが、たぶん、TV放送なので観たんだろう。家族が互いに支えあい、友人たちも助け合ってい
>>続きを読む

12人のパパ(2003年製作の映画)

3.5

2003年の映画。
楽しくて賑やかな映画。
スティーブ・マーチンが主演の映画。
レンタル落ちDVDを買って、初めて観た映画。

タイトル通りの映画で、さっきパッケージのあらすじを読んだら、母親が仕事で
>>続きを読む

ミステリー・メン(1999年製作の映画)

3.4

1999年のアメリカ映画。
お馬鹿なヒーローコメディ映画。
コメディじゃなく、ギャグ映画?
世の中、いろんな映画があるもんだ。

レンタル落ちで買って1回観た。
映像は派手なんで、派手な映像や、お馬鹿
>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

5.0

クドカンの初監督映画!
2005年の映画!
しりあがり寿の漫画の映画化!

失ってわかることがある。
私はこの映画がすごく好きらしい。

「持ってたっけ?」と探した。
無いかも?
あった!
レンタル落
>>続きを読む

ミディアン(1990年製作の映画)

3.7

クライヴ・バーカーの映画。
もちろんホラー映画。
1990年の映画。

この映画の主人公は人間なのだが、怪物側でもある。なんといっても、クローネンバーグの主演の印象が強い映画。どんな経緯で演じることに
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.9

1987年のイギリス映画。
強烈なホラー映画。
クライヴ・バーカー(Clive Barker)の映画。
公開当時、世界観がすごく好きで期待して観た映画。

●あらすじ
快楽を求める男が、(目的の)謎の
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.5

楽しかった!
とても楽しいゾンビ映画。
2009年のゾンビ&コメディ映画。
いま観てる途中で、続きは今夜、観終わってから書きたい。

●あらすじ
ゾンビだらけのアメリカが舞台。正常な人がほとんどいない
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.5

傑作SFコメディ。
始まって、すぐ嬉しくなった映画。
1999年の映画! もう21年も前の映画。

●あらすじ
かつて大人気だったSFドラマの役者たちが、今はSFコンベンションでだけ人気者という有様。
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

数年前に観た映画。
雑誌で高評価なので観た韓国の映画。
韓国の庶民の暮らしが(少し)わかった気がする。

私は韓国映画は、めったに観ない。
高評価のだけ観るが、傑作が多い気がする。
そして、この映画も
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.9

マーラーの音楽が印象的な映画。
ルキノ・ヴィスコンティ監督の映画。
1971年の映画。

●あらすじ(うろ覚え)
島に旅行者のおっさんがいる。観光地のようだ。そのインテリのおっさんが、一人の美少年に一
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

シャマラン監督の映画。
なので、期待して観た映画。
途中までは、すごく面白かった。
94分の、ふつうの長さの長編ホラー映画。

●あらすじ
幼い姉弟が2人だけで、田舎の祖父母の家に数日泊まることになる
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

1979年の映画。
リドリー・スコット監督の映画。
宇宙と宇宙船が舞台の映画。
SFホラー映画。
なんといっても、ギーガーのデザインがすごい映画!
そして、ダン・オバノンの映画。

●あらすじ
巨大な
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.2

1971年の映画。
青春映画。
初恋の映画。
イギリス映画。

●あらすじ
少年が少女に恋をした。

日本公開もイギリス本国と同じ1971年だそうだ。当時の日本で、この映画は社会現象だった(日本の映画
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「♪桃栗さんねぇ~ん、柿はーーーーーーちねんっ」
この映画は、原田知世の映画。
アイドル映画。
私にとって、とても懐かしい映画。
そして、とても良い映画。

●あらすじ
平凡な少女が、何度も時間を飛び
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

♪ポーニョ、ポニョ・ポニョ・魚の子?
変なアニメーション。
宮崎駿監督が原作の変な映画。
ボーイ・ミーツ・ガールの映画。

●あらすじ
舞台は現代の日本。元気な男児が、小さな金魚をつかまえた。その金魚
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1997年の映画。
デイヴィッド・ボウイの歌が脳内で蘇る映画。
デイヴィッド・リンチ監督の映画。

●あらすじ
(たぶん)30代の夫婦がいる。夫はミュージシャンだ。妻はセクシーだ。で、ある物がきっかけ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

数年前に観た。
強烈な映画だった。

●あらすじ(うろ覚え)
高校に新しい教師が来る。彼女は愛する娘を生徒たちに殺され、その復讐に来たのだった。なにが起こるのか?

DVDで一気に観た記憶がある。とて
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.6

1985年のホラー映画。
コメディホラーの良作。
隣に吸血鬼が引っ越してきたら? というストーリー。

●あらすじ
主人公は男子高校生。気になる女子高生がいる。そんなとき、隣家にすごく魅力的だが怪しい
>>続きを読む

うずまき(2000年製作の映画)

3.8

伊藤潤二はホラー漫画家。
伊藤潤二作品が私は大好きだ。
伊藤潤二のホラー漫画が、この映画の原作だ!

●あらすじ
女子高生の周辺で、奇妙なことが起こり始める。みんな「うずまき」だ。家庭で、学校で、全て
>>続きを読む

ももへの手紙(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本のトップアニメーターである沖浦啓之が原作で、さらに脚本と監督もしたアニメ映画。作画がすごく良いし、丁寧な演出で、安心して観ることができた。

●あらすじ(うろ覚え)
小学生の主人公が、母親が生れ育
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

2016年の映画。
アメリカのCGアニメーション映画。
可愛くて楽しいアニメーション映画。
カラフルで、デフォルメされた動物たちが暴れまくる、とても賑やかで楽しいアニメーション作品(公開後、すぐ続編も
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.8

19999年の映画かァ…おっと9が1つ多かった。
鮫のパニック映画で、とても面白かった。
コックが楽しかった。

あらすじ
鮫の研究をしている大規模な研究施設で、サメが人間たちに牙をむいた!

パッケ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

TV放送で観て、とても面白く&楽しかった映画。2005年の映画で、もう15年も前だ。当時20歳でも35歳だ(当たり前だ)。

あらすじ(うろ覚え)
大学の映画部にタイムマシンが突然現れた! 映画部の楽
>>続きを読む

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

2.7

この映画、雑誌の高評価を読んで「すごく期待!」して観たんだが、期待しすぎたのが悪かったらしく、観てる途中も、観終わった後も、残念な印象だった。

いま予告編を観たら、主人公がTVドラマ『シャーロック』
>>続きを読む

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

4.5

原題:Kronk's New Groove
邦題:ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦

ディズニーの長編アニメーション映画『ラマになった王様』は、日本で2001年に劇場公開された。この作品は
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

5.0

2002年のアメリカ映画。
リチャード・ギア主演の映画。
アメリカの都市伝説を扱った映画。

あらすじ
アメリカの裕福な男性が、謎の現象の当事者になり、真相を探り始める……。


では余談。
この映画
>>続きを読む

マラソン マン(1976年製作の映画)

4.0

1976年の映画。
ダスティン・ホフマン主演。
ずいぶん前にTV放送で観て、なぜかすごく気に入った映画。

あらすじ
平凡な若い大学生が、犯罪に巻き込まれた!


余談
日本語吹き替えで観た。
録画し
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

1992年の映画。
雑誌で高評価なので観た映画。
LDを買って観て、確かに面白かった映画。
小さな子供がいるファミリーで観る映画じゃない。

あらすじ
互いに素性を知らない男たちが集まり、強盗をした!
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

15年くらい前に初めて観た。
DVDで観て、とても面白かった。

あらすじ(うろ覚え)
おっさんが列車の大事故にあう。乗客が大勢死ぬが、彼だけがたった1人生き残る。それも無傷で。「俺はいったい何者なん
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

2003年のピクサー映画。
もちろんCGアニメーションで、タイトルは「ニモを見つける」だ。海と水の表現が「とってもキレイ」だったので驚いた。カラフルで透明感のある映像だけで、楽しく&気分が良くなった(
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.5

ロメロ監督の映画。
1968年の白黒映画。
今のゾンビ(の設定が)が誕生した映画。

あらすじ(かなり、うろ覚え)
二人が墓参りに行くと、ゆっくり歩く変な人がいる。まともな人じゃないとわかる。変な人は
>>続きを読む

トゥインクル・トゥインクル・キラー・カーン(1980年製作の映画)

-

ずっと観たかった映画。
ホラーの本で知って、20年以上経ってしまった。
その映画を、今日やっと観ることができた。

あらすじ
軍の精神病院になっている古城に、新しく精神科医が来る。彼に、元宇宙飛行士の
>>続きを読む