ビターチョコさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ニムの秘密(1982年製作の映画)

3.0

1982年の長編アニメ作品。

あらすじ(ほぼ忘れてる)。
母さんネズミとその子供たちが、家の立ち退きにあい、魔法のペンダントが威力を発揮して……すっかり忘れてる。

最初の方の、やさしい母ネズミが、
>>続きを読む

さらば映画の友よ インディアンサマー(1979年製作の映画)

4.0

誰にも思い出の映画がある。特別に思い入れのある映画がある。私にとって、この映画がその1本。(たぶん)ソフト化されてないから、そう感じるだけのような気もするが、そうでもない気もする。

他者にオススメし
>>続きを読む

“I WISH…”(1997年製作の映画)

3.5

ずいぶん前、NHK教育で放送されたのを観た。中年のおっさんたちが(超能力で?)望みを叶える映画だったと思うが、ほとんど覚えていない。

もう一度観たい。
が、傑作映画というわけでもなく、ちょっと良い映
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

1.5

アニメ業界一のキレ者と噂(?)の、神山健治監督による長編アニメ。原作と脚本も担当している。

あらすじ(実は把握してないが…)。
主人公は元気で勝気な女子高生。田舎で小さな自動車整備業を営む父親と二人
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

5.0

三谷幸喜が脚本の愉快な映画(1991年、116分)。原作と脚本は三谷幸喜で、監督は中原俊(ちなみに三谷の初監督は、1997年の『ラヂオの時間』)。

あらすじ。
ある殺人事件の審議を12人の日本人がや
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

5.0

「♪もしもどこかで迷っても~」
三谷幸喜監督お得意の、シチュエーションコメディの傑作映画。私が1番好きな日本映画の1本である。元の舞台劇は、1993年に初演された同タイトルで、作・演出は三谷幸喜。
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

「これは観たい!」と素直に思った映画。だって、ボンクラ主人公が頑張る映画だから。いや、ボンクラじゃなく「ヘタレ」が主人公の爽快、いや、痛快アクション映画だから。

あらすじ。
舞台はアメリカの都市。主
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

旧作のレンタルDVDで観た。特大の大ヒット作! それを前提に観た。充分に楽しんだが、大ヒットした理由は判らなかった。

あらすじ。
現代日本が舞台。高校生の男女一組が、夢の中で互いに入れ替わり始め。さ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

数年前、テレビ放送で観た映画。「どうなるんだろう?」と思いながら観たが、ジャンルはミステリーらしい。

あらすじ(うろ覚え)。
主人公は地味な青年だが、以前、ちょっと有名になったことがあった。首相が暗
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

5.0

1987年公開のアメリカ映画。
最高の映画。
忘れっぽい私だが、初見時の記憶がある。暴力描写がすごかった。本当に酷いめにあった警官がいて、その彼が復活するのだ。それがこの『ロボコップ』というSFアクシ
>>続きを読む

ルパン三世 1st.TVシリーズ(1972年製作の映画)

5.0

ファーストシリーズのルパンは最高です。
今はそれだけ。
あとで追加したいです。

ファーストシリーズのルパンは、老若男女を後ろから拳銃で撃つでしょう、ためらいなく。大隅正秋が演出のルパンなら。

たま
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.0

好きな映画の1本だが、実は他のインド映画を知らない。

★ネタバレ注意。


あらすじ(かなり、うろ覚え)。
大富豪がいて、そこの召使の男が主人公。彼は喧嘩が強くて人望がある。村にサーカスがやってきて
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

人類は猿から進化した。
次はどんな進化をするのだろう。
進化するとしたら、どうやって?
それを描いた映画。

★注意! 思い切りネタバレしてます!

あらすじ(うろ覚え)。
ボーマン船長は宇宙船の船長
>>続きを読む

ザ・ラスト・ウェーブ(1977年製作の映画)

2.0

遠い昔、まだビデオテープの時代にレンタルして観た映画。そのとき初めて「アボリジニ(オーストラリアの先住民)」を知った。いま気付いたが、この映画を観て5年以内に、オーストラリアに私はいた(本当)。それか>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

リドリー・スコット監督のSF映画で1982年公開。続編が2017年に公開された(35年後だ)。

あらすじ。
レプリカントは人造人間で、寿命が数年と短い。彼らは他の星で働かされているが、数体が脱走して
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

数年前に初めて観たが、それまで百回以上(!)本や雑誌でタイトル(だけ)を見た記憶がある。それも傑作として。

あらすじ(うろ覚え)。
第二次世界大戦後のイタリアは大不況。とにかく仕事がない、全くない。
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

CGアニメのパイオニア、映画『トイ・ストーリー』。当時ビックリした。木も草も、空も雲も、とにかく全てがCGの長編アニメ映画なんて他になかったから(クオリティも高かったし)。

★ちょっと、ネタバレ有り
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

4.0

レンタル店で毎度ジャケットは観るが、いつも敬遠してた。気まぐれでレンタルして、すごく好きになって、すぐDVDを買った映画。

あらすじ(大きく、うろ覚え)。
主人公は若い発明家志望の男性。母親は亡くな
>>続きを読む

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

4.5

シリーズ完結編『劇場版 SPEC〜結〜』の公開に合わせ、2013年10月に放送されたスペシャルドラマで、この「零」にはナンシーが出てくる。ナンシーは私の心の恋人。

♪恋かな~、イエス! 恋じゃない、
>>続きを読む

刑事コロンボ/殺人処方箋(1968年製作の映画)

4.0

私にとって『刑事コロンボ』は心のふるさと。でもこの一作目は数年前に初めて観た。この『殺人処方箋』は、1968年、本国アメリカの単発のテレビ映画をながす枠で放送された作品。まだテレビシリーズになる予定が>>続きを読む

マイク・ザ・ウィザード(1988年製作の映画)

4.0

アメリカ映画。楽しい映画。初見から20年くらい経つだろうか。

あらすじ(うろ覚え)。
有能な特撮マンが主人公。自主映画を地道に制作中だったが、悪徳のTVプロデューサーからTV映画の仕事を依頼される。
>>続きを読む

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

4.5

観ると和む映画というのがある。私にとって、この映画が「それ」。

あらすじ。
負け続きの少年野球チームに、元プロ野球選手の男が監督としてやってくる。ほとんどアル中だが、悪い男ではない。その実の娘がピッ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

この映画には女性が出てこない。声さえない。男の映画だ。

★注意
ちょっとネタバレあり。

あらすじ。
南極のアメリカ基地に「何か」が来て、一人、また一人とすり替わる。高知能の「何か」と人間たちの戦い
>>続きを読む

12人の怒れる男 評決の行方(1997年製作の映画)

5.0

これはフリードキン監督によるテレビ映画(1997年)。ルメット監督の劇場用映画(1957年)は90分だが、これは120分で30分も長い。私はどちらも観てるが、こっちの方が好きだ。ルメット版との違いは、>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

4.0

百年に一度しか映画館に行かない私が、珍しく映画館で観た1本。でもそのとき、LDは購入していたという(未見なのに……)。

あらすじ(うろ覚え)。
害虫駆除の仕事をする男が、その薬(drug)に溺れて狂
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

5.0

衝撃だった。
ショックだった(同じ意味だね)。
強烈過ぎて、一度しか観ていない。

あらすじ(うろ覚え)。
新聞に募集広告が出る。擬似の監獄の実験で、「囚人と看守に分かれて過ごすと、人はどうなるか?」
>>続きを読む

地獄(1960年製作の映画)

4.0

邦画レビューの最初はこの映画にしよう。
『地獄』だ。
1960年公開だ。
中川信夫監督だ。
テレビ放送で観たぞ。
もう30年観てないぞ。

あらすじ(うろ覚え)。
美人の婚約者もいる前途洋々の若い男が
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

4.0

ホラー業界で評価の高い本作。
二年位前、やっと観ることができた。

あらすじ(うろ覚え)。
郊外の大金持ちの家が舞台。時代は20世紀初期か。幼い子供ふたり(兄妹)の家庭教師をするため、(若くはないが)
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.0

『少林サッカー』が大好き。
だから「同じ監督の次回作だぜ!」と期待して観た。
CMで「ありえねえーーーっ」と言ってた気がする。

★注意!
ちょっとネタバレ有り。

あらすじ。
1930年代の上海は暴
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

5.0

マジメな馬鹿映画。香港でしか作れない映画。監督の才能があふれた、ブルース・リーに捧げられた、本当に面白いカンフー映画。映画のための嘘のカンフーだけど、いいじゃないか!

あらすじ。
少林拳を広めたい若
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「次どうなる? 怖いけど観たい」
そんなホラー映画。つまり、とっても面白い映画。
突如、町が霧につつまれ、いろんなモンスターが現れる。だが霧のせいで見えない。正体不明で「より」怖い。

あらすじ(うろ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

この一作目(1988年)は、「脚本の完成度」が素晴らしく良いらしく、映画の作り手たちから絶賛されることが多い。また、ブルース・ウィリスを含め「まだ知られてない俳優が多かった」ことで、映画がリアルに見え>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小さな映画館で、同じ監督の『ストーカー』と二本立てで観た。もし映画館じゃなければ寝ただろう。つまり、一度も寝なかったはずだ。とにかく時間がゆっくり流れる映画だった。

話はたぶん、惑星探査が仕事の男が
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生くらいの少女が主人公。魔女の修行のため、一人で知らない町に住み始める。彼女の名前は「キキ」。明るくて聡明な少女だが、ちょっとプライドが高い。相棒は若いオス猫の「ジジ」。キキもジジも毒舌だ。

>>続きを読む

ヘルハウス(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「幽霊の実在を確かめて欲しい」
と、資産家の依頼を受けて、四人が幽霊屋敷で数日を過ごすストーリー。メンバーは科学者とその妻、そして二人の霊媒師。いろんな怪奇現象が起き、四人それぞれ反応が違う。それが面
>>続きを読む

|<