ビターチョコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

再見して、面白かった。
2回目だが、3年前の初見時と印象が違った。前回は「ぼんやり」観たが、今回は「大作だ、庵野監督って凄いなァ」なんて感心しながら観終わった。

庵野秀明(1960年5月22日生)
>>続きを読む

トップ・シークレット(1984年製作の映画)

4.5

コメディ映画?
いえいえ、ギャグ満載の馬鹿映画。
我が心のふるさと的映画、大好きだった映画。

●あらすじ
某国に、アメリカのロックスターが招待され、ロックコンサートをするためにマネージャーと2人で行
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.5

この映画は(たぶん)男の子のための映画。
公開当時、男子中高生たちがはまった映画。
男の子成分が多い、大人の男のための映画。
私には大傑作!

★ネタバレ注意!

あらすじ
荒廃した少し未来のどこかの
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

コメディ映画。
すごく面白かった。
2011年公開で、私はレンタルが旧作扱い(百円)になって、すぐ観て、面白い上にすごく楽しかった。

あらすじ
イギリスの仲良しオタクの2人組が、アメリカに初めて遊び
>>続きを読む

野いちご(1957年製作の映画)

5.0

1957年製作のスウェーデン映画。
ベルイマン監督のモノクロ映画。
子供が観る映画じゃない気がするが、二十歳くらいの人が観たら(すごく)感動するかもしれない。

あらすじ
老いた教授が、招かれた式に出
>>続きを読む

ビヨンド(1980年製作の映画)

1.3

ルチオ・フルチ監督の映画。
もちろんホラー映画だ。
「13」じゃなく「1.3点」をつけたい。(今の)私には合わないから。しかしもし10代の夏、暑いなか、TVで暇つぶしで観たなら、
「サイコォー!」
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2002年公開の面白いアクション映画。
日本のアクションゲームが原作。
タイトルでは判らないが、ゾンビ映画だ。「バイオ」が「ハザード」しちゃう映画である(コメディじゃない)。

あらすじ(うろ覚え)
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

好きな映画。
SFだと判り難い設定が多いもの。
だがこの映画は、話も演出も「判り難さ」がない。

●あらすじ
妊娠が、遺伝子操作で行われるのが当たり前の、たぶん少し未来の話。自然に産まれた人は劣等とみ
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20分の短編映画。
英語字幕を訳しながら観た。

ラストで、二つの家庭の女性が「一対一で」会って、つまり…初めて会って話す。実は、向こうからも見ていて、子供たちを「可愛いな」なんて微笑ましく思っていた
>>続きを読む

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.8

すごく楽しいアメリカ製のCGアニメーション映画。ブラックユーモアが多く、同時に脱力系のコメディ映画。

<あらすじ>
地球に攻めてきた宇宙人を、地球の5人のモンスターたちが(ゆるーく)協力して迎え撃つ
>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.7

私が好きな海外アニメの1作。2006年頃のCGアニメーション映画で、技術的問題で…髪が粘土みたい。最初だけ気になったが、それを含めて私は好きだ。

<あらすじ>
気弱だが、正義感が強い少年が主人公。両
>>続きを読む

13F(1999年製作の映画)

5.0

★ネタバレ注意!
★ネタバレ注意!

傑作!
私にとって理想のSF映画。

あらすじ
架空の世界をコンピュータ内で実現した学者がいた。しかしトラブルが起こり、助手が初めて架空世界に侵入して……。

>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

とても面白い映画…だった気がする。
映像、キャラクター、脚本、演出、音楽など、全ての要素が第一級のアニメーション映画で、私は4年くらい前に一度観たが、楽しく満足して観終わった(と記憶している)。

>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.0

世の中、狂った人がいる(私だ)。「狂人が作ったんじゃないか?」と思ってしまう映画、それがこの映画。キャロルの『不思議の国のアリス』が原作だが、原作に忠実だっただろうか?

<あらすじ>
忘れた。
ラス
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

評判が良いので観た映画。
とても楽しい時間になった。

●あらすじ
元気で可愛い女児が「小さな女の子のコンテスト」に出るため、家族全員で出かける。(パッケージの黄色い)ポンコツ車で、大勢で出かける。両
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても怖い映画。
怖いのは、怪物でも幽霊でもなく……。

<あらすじ>
ある小説家が、自作の人気小説『ミザリー』シリーズを終わらせる。脱稿後、その原稿をもってドライブ中、交通事故で大ケガをする。彼を助
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

怖い映画。
丁寧に作られたホラー映画。
この映画で「666」を知った。

<あらすじ>
書けない(ネタバレになるので)。

子供が、とても可愛かった。
無邪気に、周りを不幸にしていく。
でも、可愛いか
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0

ホラー映画。
とても評判が良いホラー映画。

<あらすじ>
バレーの寄宿学校に一人の若い女性が入学する。怖いことが続いて起こる。嫌なことが続いて起こる。人が死ぬ。悲惨なことが続く。女性はいったいどうな
>>続きを読む

ラットレース(2001年製作の映画)

4.5

ああ、面白かった!
とても楽しいコメディ映画。
というか、コメディじゃなく…お馬鹿なギャグ満載映画。

<あらすじ>
ラスベガスで、大金持ちたちが集まって、色んな賭けを楽しんでいる。で、レースが始まる
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

5.0

傑作!
何度も観た。

<あらすじ>
主人公は作家の若い男性。舞台が大当たりして、ハリウッドに呼ばれる。都会の陰鬱なホテルに宿泊するが、隣の部屋にいたのは、なんだか変なセールスマンだった。
筆が…執筆
>>続きを読む

ダメジン(2006年製作の映画)

4.0

三木聡監督の初監督映画。
タイトル通り、駄目な人の映画。写真で判るが、女性が観ない、見たくない映画だろう。つまり、デートムービーにはなり難い映画だろうが、私は大好き!

<あらすじ>
住所不定無職の男
>>続きを読む

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.5

『亀は意外と速く泳ぐ』というタイトル。なんて素晴らしいタイトルだろう。観ねばなるまい! で、観たら最高だった!

<あらすじ>
平凡な若い主婦が主人公。夫は海外出張中で、飼っている亀のことばかり気にし
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

男女は違う。
体が違うし、脳(の一部)が違うらしい。
ところで、同じ人でも、同じ一日の中で気持ちや態度が「コロコロと」変わるものだろう。たとえば、空腹の時と、満腹になった時とでは、大好きな食べ物が違っ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作!
アイデアの映画。すごく面白かった。

<あらすじ>
四角い金属の部屋に老若男女が閉じ込められた。上下左右、他の部屋に移動できる。だが罠が仕掛けてあり、謎解きをしながら命がけで移動していく。目的
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

<2020年3月24日、追記>
間違った! こっちは完全版だ(133分)。
私が観たのは劇場公開版だ(111分)。
いいや、そのままにしておこう。

では本題…
一度しか観ていない。
こんな話だったと
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

5年くらい前に一度しか観ていない。
たしか、こんな話だった。

<あらすじ>
ある傲慢な男が、同じ1日を、何度も・何度も・何度も繰り返す。次第に嫌になってくる。で、死んだりする。でも死ねない。死ねない
>>続きを読む

サムサッカー(2005年製作の映画)

3.5

たしかこんなスジだった。
暗い少年がいる。人付き合いも勉強も苦手な少年だ。でも、親が心配して精神科に連れて行ったら、あら大変! 前向きで勉強のできる少年になりました! でもやり過ぎて困るので、また親が
>>続きを読む

クラッシャージョウ(1983年製作の映画)

4.0

絵が好き。それだけでOK! だからLDを買った。ジョーとアルフィンが変にウブだったり、内容も演出も大人向けとは言えない。だが何より作画が良いし色味も好きなので、それだけで120点!

本当に作画がとて
>>続きを読む

スパイナル・タップ(1984年製作の映画)

3.0

この映画は1984年制作の映画だが、2018年に日本で初めて上映されたらしい。私は5年くらい前にDVDを手に入れて観たが、あまり楽しめなかった。ゆるい部分は好きだけど。

日本語字幕が酷いらしい。
B
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

Final Destination(最終の目的地)。平凡なタイトルだが、すごく面白かった記憶がある。たぶん観たと思うが、さだかではない(貞子でもない)。

シリーズ第一作目の気がするが、それもさだかで
>>続きを読む

バッド・テイスト(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

傑作!
LDで何度も観た。
もう20年以上前で、あまり記憶にない。宇宙人がいて、地球人を食料にしたいようだ。で、「やっつけろ!」と数人が奮闘するのがこの映画…だった気がする。

「また産まれちゃった」
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

傑作! 傑作の群像劇だ。
舞台は(主に)一つの共学の高校だけ。その中だけで、目立つ生徒たちと平凡な生徒たちの本音が交錯する群像劇だ。「スクールカースト」という言葉を初めて知った。目立つ生徒たちは、平凡
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

5.0

傑作! LDで何度観ただろう。

母親と2人暮らしの若い男性がいる。恋に恋する若い女性がいる。その2人が出会うのだが(男性の)母親はゾンビになってしまい……。

傑作コメディ映画。
何でも有りのムッチ
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

5.0

誰にでも特別な映画があるだろう。
この映画が私にとっての特別な映画だ!

あらすじ
アメリカの都市に肉体労働者ふうのおっさんが流れてきた。働きたいが仕事がない。探してもなかったが、やっと見つけて寝床も
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

なんじゃこりゃ?
面白くないので、私にとって悲しい映画だった。

期待して観始めた、いつもの三木聡のふざけた作風を期待して。いつものメンバー(ふせえり、岩松了、森下能幸、松尾スズキ、麻生久美子)の出演
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

4.0

これこそ映画。
何気ない日常が、人形のコマ撮りにすることで別の意味になる。歩く、食べる、笑うなど全てが……それが面白い。

主人公にとって他者とは何か?
それは私にとっての疑問と共通だったりもする(た
>>続きを読む