ビターチョコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.7

傑作!
こんな変な映画、他で観たことがない。
一回しか観ていない。
たしかTV放送で観た。
NHK-BS2だったと思う。

この映画が(苦手というより)嫌いな人は大勢いるだろう。それ以前に理解できない
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

2.0

ホラー映画。
2009年公開の、60分の短い映画。
三宅隆太監督による、脚本・監督の映画。

私にとって、初の、三宅隆太監督作品。
すごく期待して観たが、楽しめなかった。
ホラー(怖い)というより、嫌
>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

4.5

七分の短編アニメーション。
とっても素敵なファンタジー。

冒頭で、祖父と父親が帽子のかぶり方で(小さく)争うのが楽しい。全編で台詞がないのが楽しい。台詞がないから、想像するのが楽しい。俳優も声優も参
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

4.7

1979年公開の邦画。
私が大好きな映画。
何度もTV放送で観た映画。

●あらすじ
自衛隊員の30人くらいが戦国時代に行った。

30人?
もっと多いようだ。
本当に好きな映画だ。いろんな隊員がいて
>>続きを読む

モル(2000年製作の映画)

2.9

この映画、DVDを持っている。
レンタル落ちで手に入れて、1回だけ観た。
監督が主演女優だった(はず)。

観た後、その時は満足感はなかった。でも、たぶん、いま観ると、違った感想を持つ気がする。前回は
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

傑作!
コメディ映画は短いのが多い。
だけど「132分」と長めのコメディヒーロー映画。
実は、とても丁寧に作られた楽しい青春と家族の映画。

●あらすじ
親のいない主人公が、新しい家に引き取られる。そ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.9

私が大好きだった映画(過去形)。
『ルパン三世』劇場版の第2弾。1979年12月に公開され、残念ながら客があまり入らなかった映画。当時、宮崎駿の名前は、日本社会で完全に無名だった(アニメージュ読者の私
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

傑作!
2017年の映画。
ギレルモ・デル・トロ監督の映画。
大人のラブストーリー。

●あらすじ
養護施設で育ち、不遇に生きて生きた中年女性のイライザは、とても大きな秘密組織の施設で掃除の仕事をして
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

4.1

傑作の海外アニメーション映画。
五年以上前に観た。
DVDで一度だけ観た。

●あらすじ
老いて認知症になった男性が、息子夫婦に老人ホームに入れられる。そこは認知症の老人の施設で、彼は「銀行の元偉い人
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

3.7

期待通りだった。
2015年夏に公開の映画。

あらすじ
『NARUTO』の主人公ナルトは火影になり、息子のボルトは成長して忍者の学校に通ってる。そのボルトが、父親のナルトと必死に関わろうとするストー
>>続きを読む

ROAD TO NINJA(ロード・トゥ・ニンジャ) NARUTO THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.9

劇場版シリーズ第9弾。
2012年夏に公開の映画!
すごく良かった。
だから、またいつか観たい。

原作者の岸本斉史氏が、企画からストーリー、キャラクターデザインを手がけた劇場版完全新作ストーリー。監
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

5.0

満点!
本当に楽しい映画。
本当に愉快な邦画で、すごく楽しかった!

●あらすじ
建築関係の仕事をする福田辰男は、みんなから信頼される30代前半の男。今日も職場のリーダー的存在として、みなの作業を暖か
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

今日は12月23日。
この映画はクリスマスの映画。
「今から観ようか?」と思ったが、なぜか…その気分じゃない。

●あらすじ
東京都内の三人のホームレスが、ゴミの中でベビーを見つける。警察に頼らずに親
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.2

122分、すごく良かった。
主人公は少女のサイボーグ。
彼女の名前はアリータ。
作ったのは誰か? 誰も知らない。
失われた技術、ロスト・テクノロジー。

●あらすじ
未来の地球の、貧富の差が激しい都市
>>続きを読む

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

4.0

日本の映画。
漫画原作の映画。
あって良かった映画。
ボケ老人と息子の映画。
コメディタッチで進行する映画。

・主人公:中年おやじ
・主役:その母親の老婆、ボケ老人
・・・の映画。

ところで、ふつ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

すごく好きな映画。
何度もDVDで観た映画。

●あらすじ
仲良しの女子二人は高校を卒業したばかりで、進学はせず、ゆるく働きながら、地元で同居しようとする。

●キャラクター
二人は子ども。これから大
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

21世紀の青春映画。
細田守監督のアニメ映画。
冒頭から期待感が高まる映画。
高い作画レベルも楽しめる映画。

■あらすじ
ある夏、計算がすごく得意な男子高校生が、気になる先輩女子から「うちの田舎に来
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

単純明快な映画。
アクション映画。
復讐の映画。
面白かった映画。

■あらすじ
殺し屋を廃業した男が、病死した妻を思いながら一人で暮らしていた。そこに亡き妻からのギフトが届く。男は生きがいを取り戻し
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.5

これは傑作!
1時間弱と長くないから、観るほうが早い。

大人向け。
原作者モンキー・パンチの世界だから、女・子どもや、家族そろって観るアニメじゃない。アウトローたちが我侭に自由に生きる映画。観ながら
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

観て良かった。
是枝裕和監督が原案から関わった映画。
世界的な映画賞を受賞したそうだ。
第71回カンヌ国際映画祭の最高賞。
つまり話題作なので、ずっと気になってた。

社会的な弱者は、アウトローな生き
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

私が大好きな映画。
今敏監督の映画。
2001年公開の傑作アニメ映画。

あらすじ
今は引退した年老いた大女優がいる。その彼女にインタビューに来た映像制作会社の社長がいる。インタビューはデビュー当時か
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.6

三つの短編が集まったオムニバスのアニメ映画。共通点はなんだろう。大友克洋監督が企画に関わってることだろうか(たぶん)。

大友克洋に興味があるなら(とても)観る価値がある作品。だがそうじゃないなら、あ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

邦題の通り、ドラゴンが出てくるファンタジー映画。主人公は少年で、期待通りの大冒険を体験させてくれた。飛ぶシーンが爽快だった!

2010年公開の映画。
私は公開された翌年にDVDで観た。
もう随分前に
>>続きを読む

センコロール コネクト(2019年製作の映画)

4.3

★注意★
(少し)ネタバレみたいな気がする。
読んでも、キャラも話もわからない筈だが。

傑作!
宇木監督のアニメ。
一人で作られたアニメ。
作画がとても良かった。

内容
二十歳前後の若者たちが、モ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

傑作!
再見したが、やっぱり面白かった!

●あらすじ
二人の男子高校生が出会って、本物の漫画家を目指す。週刊少年ジャンプで手塚賞をとって連載し、生涯、漫画を描く人になるのだ! 二人には才能がある。若
>>続きを読む

ダウンタウン物語(1976年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん前、NHKで放送されたので観た記憶がある。よくわからないが、たぶん舞台はアメリカで、ギャングの抗争を「子役だけ」で撮った映画だった気がする。つまり変な映画。銃撃戦がパイ投げだった記憶がある。>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

天才漫画家の大友克洋が、自ら監督したアニメーション映画。1988年7月公開。平成は1989年1月からで、つまり昭和だった。

■あらすじ
金田とテツオは養護施設育ちで、いつも一緒。今は高校生になり、バ
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.0

2000年の映画。
ビデオテープで観た。
退屈で腹が立った。
すごく時間の無駄だと思った。

なんかしらんが、幽霊がいる。
ふつうにいる。
PCとかも絡んでくる。
でも、なんだか判らない。
霊の新しい
>>続きを読む

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.1

約25分の短編アニメ。
公開された2002年当時、アニメ業界ですごく話題になった。
映像は、新海誠監督がたった一人で作ったそうだ。つまり音(声優と音楽など)の制作には協力者がいるが、PCを使い、一人で
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.0

評価は「1.0」。ゼロにしたいけど出来ないから「1.0」。
できれば……最後まで読んで頂きたい。

原作者が宮崎駿監督に「ぜひあなたの息子に作って欲しい」と願い出て、見事に大傑作になった映画。息子の宮
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.1

初めての再見だが、今回も楽しめた。
映像が好き! だが、キャラはアップになると表情が弱い。ロトスコープ、つまり実写をトレースしてるからだろう。つまりキャラの顔の表情には(あまり)チカラが入っていない。
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

1995年公開の映画。
監督はあの(いい意味で)捻くれ者の押井守。

ではネタバレ進行で。

■あらすじ
高度なインターネットとサイボーグが当たり前…の時代の日本が舞台。サイボーグの草薙素子は、日々、
>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

4.1

好きな映画。
ロボットと爺さんで「ロボジー」。
そのまんまやんっ!
2012年1月公開の、矢口史靖監督のしみじみ愉快なコメディ映画。

■あらすじ
企業でロボットを作った。でも壊れた。発表会があるのに
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

5.0

この映画は変だ。
とても変だ。
変だから大好きだ。
1983年の映画だ。

■あらすじ
高校受験をひかえた息子がいる家庭に、新しい家庭教師がやってきた!

では、ネタバレ進行で!

この映画は面白い。
>>続きを読む

マイ・ソング(1977年製作の映画)

4.2

ジョセフ・ブルックス監督の映画。
脚本と音楽も担当している。
1977年の映画で、今の日本であまり知られていないようだ。
が、主題歌が世界的にヒットした映画。
1938年生れだから、監督が30代後半だ
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

3.6

YouTubeで公式に無料(!)公開中。
30分弱の映像作品。
映画『カメラを止めるな!』(以下、カメ止め)の楽しい後日談的な短編作品で、コロナの外出自粛に合わせた企画ものの短編ムービー。流行に合わせ
>>続きを読む