仮面の大使さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 仮面の大使さんの鑑賞したドラマ
仮面の大使

仮面の大使

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.2

 神さえ騙されるドラマ。

 ダー子(長澤まさみ)、ボクちゃん(東出昌大)、リチャード(小日向文世)が新たに選んだオサカナは投資家阿久津晃(北村一輝)。しかし、ダー子は大凶でリチャードがダー子を占って
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.5

 高麗の貢女の復讐と愛の物語。

 大国・元への貢物として連れ去られた高麗の少女ヤンは高麗の世子の助力により逃亡するが、母親を元の将軍タンギセに殺される。ヤンは名前をスンニャンに変え、復讐を誓う。ヤン
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.3

 詐欺師ドラマ。

 ダー子(長澤まさみ)、ボクちゃん(東出昌大)、リチャード(小日向文世)の三人が金融業界、美術界、美容業界などに罠をしかけてお金をだまし取る痛快エンターテイメントコメディ作品。
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

 時をかけるオヤジドラマ。

 1986年。「地獄のオガワ」と恐れられていた体育教師小川市郎(阿部サダヲ)がバスに乗って到着したのは2024年だった。市郎は昭和では常識的な行動が未来では不適切であるこ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

 テレパス女子のラブストーリー。

 チョコレートショップ「Dolce&Chocolat.」の社長本宮侑里(二階堂ふみ)は過去に起こった事故以来テレパスの能力が備わってしまい、恋を諦めて生きてきた。そ
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

 高品質ドラマ。

 2024年元旦。娘の瞳(奈緒)は3ヶ月後に結婚することを、父の雅彦(木梨憲武)は3ヶ月後にこの世を去ることを発表する。雅彦は瞳の相手が10歳歳上の売れない芸人だと知り猛反対。一方
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.9

 男運のない娘たちと親父の奮闘記。

 独身で既婚者と付き合っている由香(木南晴夏)、結婚しているものの離婚危機に陥っている里香(佐久間由衣)、整合性がとれていない漫画を描いている彼氏を持つ美香(武田
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.7

 今を大切に生きたくなるドラマ。

 母に虐待された幼少期の過去から自分に自信を持てずにいる逢原雨(永野芽郁)は高校時代に朝野太陽(山田裕貴)と出会い、10年後にお互いの夢を叶えて再会しようと約束する
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

 音楽に救われるドラマ。

 世界的に有名な指揮者であった夏目俊平(西島秀俊)は5年前に家族に起こったある事件によって指揮者を辞め、家族とも離れた。そんな彼に妻の志保(石田ゆり子)から連絡が来て、子ど
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.5

 嘘だろ連発ドラマ。

 鬼による病院占拠から一年。オープンを控えた神奈川新空港が占拠された。犯人は獣の仮面を被っている。果たして病院占拠解決に尽力した武蔵三郎(櫻井翔)は獣たちを止めることはできるの
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.1

 ギフトを巡る権力争いドラマ。

 うだつの上がらない病理医藤巻(反町隆史)が見つけた未知の殺人球菌「ギフト」。それは完全犯罪を可能にする球菌だった。藤巻は「ギフト」を巡る争いに巻き込まれてしまう…。
>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.0

 過去鑑賞記録。

 水汲みから王の側室になり、ヨニングン(後の英祖)を産む淑嬪崔氏を主役に据えた時代劇。

 このドラマはとにかくトンイ役のハン・ヒョジュさんが可愛い。特に王様とのシーンでは可愛さが
>>続きを読む

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

4.5

 過去鑑賞記録。

 三国時代の百済を舞台にした4人の男女の運命が交錯する時代劇。

 隠れた名作だと思います。正直俳優は知らない人ばかりですが、見ごたえがありました。

 チャン・ノクス、チャン・ヒ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

 過去鑑賞記録。

 あまり5.0はつけないようにしてるけど、この作品は別格。

 音楽、脚本、映像、演技のどれをとっても文句のつけようのない傑作。

 死神とサニーさんの悲しい運命、トッケビと死神の
>>続きを読む

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.5

 過去鑑賞記録

 自分のスコアが高い過去視聴のドラマはこれから少しずつ記録していこうと思います。

 第一弾は『尊徳女王』。

 この作品は大好きな韓ドラでDVDも持っています。

 双子が生まれた
>>続きを読む

2

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.7

 運命を変えるドラマ。

 ならず者のバウ(チョン・イル)は高額報酬がもらえる「ポッサム」の依頼を引き受け、ある女性を誘拐する。実はその女性は王の娘で左議政の次男に嫁いでいたファイン翁主(クォン・ユリ
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.4

 女の子たちが理不尽に立ち向かう作品。

 松岡茉優出演作を巡る第12弾。

 大手飲食サービス会社「ライクダイニングサービス」に勤めていた田中たま子(真木よう子)。彼女は親友の藤村五月(菊池亜希子)
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

 愛の物語の完結編。

 13年間、支え合って生きてきたみゆき(上白石萌歌)と亜希子(綾瀬はるか)。ついにみゆきが亜希子の手から離れる時が来る…という話。

 2018年の連ドラから楽しみに見ていた『
>>続きを読む

1

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.6

 型破り裁判官を楽しむドラマ。

 熊本に異動となった入間みちお(竹野内豊)が担当することになったヤンキーグループ同士の決闘からの傷害事件。一方、入間の師匠的存在である裁判官駒沢(小日向文世)も大企業
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

 大切なものを守るために強くなるドラマ。

 事故死した浦飯幽助(北村匠海)の前に霊界からコエンマ(町田啓太)の部下であるぼたん(古川琴音)が現れる。彼女とともに霊界に行き、コエンマと会った幽助。霊界
>>続きを読む

1

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.3

 白兎が乱世を終わらせるためタヌキに化けるドラマ。 

 今までの老獪な家康像とは打って変わり、弱い家康が描かれている。

 各エピソードはそこまで悪くないけど、全体を通してみると、あまり面白くはなか
>>続きを読む

1

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

 互いに理解し合える関係が尊く感じるドラマ。

 ひょんなことから出会った椿(松下洸平)、ゆくえ(多部未華子)、紅葉(神尾楓珠)、夜々(今田美桜)らが仲良くなり、理解しあう姿を描いている。

 生きづ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.9

 適材適所の舞妓ホームドラマ。

 松岡茉優出演作を巡る第11弾。

 青森から舞妓になるために京都に来た幼馴染みのキヨ(森七菜)とすみれ(出口夏希)。上達が早く努力家のすみれに対し、キヨは舞妓として
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.1

 人々が恋のために時をかけるドラマ。

 主演吉岡里帆、共演永山瑛太。この二人の掛け合いを楽しむために視聴。

 吉岡里帆と永山瑛太の掛け合いは本当に良くて、これだけで大満足なんだけど、脚本も秀逸で、
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.0

 クリスマスイブの「一日」を三つの視点から描いたドラマ。

 殺人の容疑をかけられた男、勝呂寺(二宮和也)が自身の正体を探しながら逃亡する<逃亡編>、シェフの立葵(大沢たかお)が不注意により店の看板の
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

 底辺学校の学生と落ちた教師による下剋上ドラマ。

 ザン高のザンは残念のザンなどと揶揄されている越山高校。その野球部に横浜の強豪校の野球部に所属していた山住先生(黒木華)が赴任する。そして監督に生徒
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.6

 夫が倒れたことにより人生が一変した女性のドラマ。

 松岡茉優出演作を巡る企画第10弾。

 スルー案件でしたが、松岡茉優さんが出るとのことで、見ました。

 序盤は夫(田中哲司)が倒れ、しかも男の
>>続きを読む

2

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.0

 朝鮮王朝で名君として名高いイ・サンと宮女の恋物語。

 評価が高いところ申し訳ないんですが、あまりはまりませんでした。イ・サン役のジュノの人気が高いのかな。韓国歴史ドラマに求めているのは、政争と強烈
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.8

 軍師である諸葛孔明が日本に転生するドラマ。

 話としては日本に転生した孔明が、英子というミュージシャンの歌を聴いてその才能に惚れ込み、彼女を世に売り出すため、様々な策を講じるというもの。

 予想
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.3

 シリアスドラマの仮面を被ったネタドラマ。

 続編決定したので、一応前作のレビューを残しておきます。

 櫻井翔に「嘘だろ」という決め台詞を用意し、完全にネタ化したドラマ制作陣の勝利。毎週いつ「嘘だ
>>続きを読む

0

ホジュン ~伝説の心医~(2013年製作のドラマ)

3.4

 東洋医学に大きな影響を及ぼしたホ・ジュンの一生を描いたドラマ。

 両班とその愛人との間に生まれ、生まれながらに生きづらさを感じていたホ・ジュン。朝鮮は儒教の国なので身分にとても厳しい。韓ドラあるあ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 生徒と向き合っていくドラマ。

 非常にもったいないドラマだと思います。中盤まではすごく引き込まれたのに、終盤が少し残念でした。理由としては、このドラマ内でメインキャラの一人の鵜久森さんが死んでしま
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

 田舎でおこるミステリーかと思いきや、だいぶカルトに足を突っ込んだ秀逸な脚本と安定感抜群のキャストたちの演技が心地よいドラマ。

 とにかくキャストの魅力がすごい。主演の中村倫也はもちろん目の演技がす
>>続きを読む

2

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

 数々の大ヒット作を生み出した福澤監督が日本ドラマの限界に挑戦する意欲作。

 福澤氏が監督している日曜劇場は、どれも面白いので今作も期待してました。また傑作が一つ福澤監督によって生み出されました。
>>続きを読む

0