Shokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Saltburn(2023年製作の映画)

3.4

〖Saltburn〗(映画/アメリカ・イギリス/2023)



『オックスフォード大学に通う学生オリバーは学内で自分の居場所を見つられずに苦労していた。そんな彼の前に、貴族のような暮らしを送る
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

〖PERFECT DAYS〗(映画/日本/2023)



『東京・渋谷でトイレの清掃員として働く平山。淡々とした同じ毎日を繰り返しているようにみえるが、彼にとって日々は常に新鮮な小さな喜びに満
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

〖MONDAYS このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない〗(映画/日本/2022)



『小さな広告代理店に勤める吉川朱海は、憧れの人がいる大手広告代理店への転職を目指しながらも、仕
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.4

〖WEEKEND ウィークエンド〗(映画/イギリス/2011)



『金曜の夜、友人たちとのパーティのあと、ラッセルは一夜限りのパートナーを求めて立ち寄ったクラブでグレンを誘い出すことに成功し
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.4

〖コンクリート・ユートピア〗(映画/韓国/2023)



『世界を未曾有の大災害が襲い、韓国の首都ソウルも一瞬にして廃墟と化した。唯一崩落しなかったファングンアパートには生存者が押し寄せ、不法
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.3

〖ビー・デビル〗(映画/韓国/2010)



『都会生活に疲れた銀行員のヘウォンは、子どもの頃に暮らした住民わずか9人の静かな島を訪れ、幼なじみのキム・ボンナムと再会。ボンナムは日常的に村の老
>>続きを読む

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

3.0

〖ゾンビ・ファイト・クラブ〗(映画/台湾/2014)



『服用者をゾンビ化するドラッグが蔓延し、世界は1年ばかりで壊滅状態に。そんななか、ゾンビを飼いならす狂気の科学者が奴隷として捕らえた人
>>続きを読む

ピカチュウとイーブイ☆フレンズ(2013年製作の映画)

3.3

〖ピカチュウとイーブイ☆フレンズ〗(映画/日本/2013)



『とある夏の日、ピカチュウ・キバゴ・ヤナップ・ミジュマルは、お花畑で出会ったニンフィアに誘われ、森の奥へ。そこには、イーブイとそ
>>続きを読む

パペットシャーク(2022年製作の映画)

2.5

〖パペットシャーク〗(映画/アメリカ/2023)



『超常的な能力をもつ巨大人食いザメの伝説がある湖畔の森を訪れた二人の少年、グレイスとチャンス。二人はキャンプをしながら人食いザメの伝説を語
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

〖ナポレオン〗(映画/アメリカ/2023)



『18世紀末、革命の混乱に揺れるフランス。若き軍人ナポレオンは目覚ましい活躍を見せ、軍の総司令官に任命される。ナポレオンは夫を亡くした女性ジョゼ
>>続きを読む

花と木(1932年製作の映画)

3.5

〖花と木〗(映画/アメリカ/1932)



『ある森ののどかな朝、小鳥のさえずりとともに森の木々そして花たちや生き物たちが次々と目を覚ます。そんな中で木の男女は互いに恋をして、音楽を森の生き物
>>続きを読む

タクミくんシリーズ ⻑い⻑い物語の始まりの朝。(2023年製作の映画)

3.0

〖タクミくんシリーズ 長い長い物語の始まりの朝。〗(映画/日本/2023)



『祠堂学院の受験の日、タクミ(葉山託生)は、誰よりもひと際目立つ存在のギイ(崎義一)と廊下ですれ違い、その出で立
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.4

〖NOCEBO ノセボ〗(映画/アイルランド・イギリス・フィリピン・アメリカ/2022)



『ファッションデザイナーのクリスティーンは、夫フェリックスや幼い娘ボブスと共にダブリン郊外で順風満
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.4

〖サンクスギビング〗(映画/アメリカ/2023)



『感謝祭発祥の地とされるマサチューセッツ州プリマス。年に1度の祝祭に人々が沸き立つ中、ダイナーで働く女性が何者かに惨殺される事件が起こる。
>>続きを読む

血みどろの入江(1970年製作の映画)

3.3

〖血みどろの入江〗(映画/イタリア/1970)



『美しい海辺を望む豪邸で老伯爵夫人が自殺を装って殺害され、犯人である夫も何者かに襲われて行方不明となった。夫人が残した莫大な遺産“入江の所有
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

〖TALK TO ME トーク・トゥ・ミー〗(映画/オーストラリア/2022)



『2年前の母の死と向き合えずにいる高校生ミアは、友人からSNSで話題の「90秒憑依チャレンジ」に誘われ、気晴
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.2

〖ポトフ 美食家と料理人〗(映画/フランス/2023)



『19世紀末、フランスの片田舎。「食」を追求し芸術にまで高めた美食家ドダンと、彼が閃いたメニューを完璧に再現する天才料理人ウージェニ
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.4

〖屋敷女 ノーカット完全版〗(映画/フランス/2007)



『クリスマス・イブの夜。出産を翌日に控えた妊婦・サラの家に、黒い服を着た長い髪の見知らぬ女が忍び込んでくる。女は巨大なハサミを手に
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.4

〖マエストロ その音楽と愛と〗(映画/アメリカ/2023)



『「ウエスト・サイド物語」の音楽などで知られる世界的指揮者・作曲家レナード・バーンスタインと女優・ピアニストのフェリシア・モンテ
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.3

〖VORTEX ヴォルテックス〗(映画/フランス/2021)



『心臓に持病を抱える映画評論家の夫と、認知症を患う元精神科医の妻。離れて暮らす息子はそんな両親のことを心配しながらも、金銭の援
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

〖ウォンカとチョコレート工場のはじまり〗(映画/アメリカ/2023)



『純粋な心ときらめくイマジネーションを持ち、人びとを幸せにする「魔法のチョコレート」を作り出すチョコ職人のウィリー・ウ
>>続きを読む

グランギニョール(2022年製作の映画)

3.0

〖グランギニョール〗(映画/日本/2022)



『全国から問題を起こした生徒だけが集められる孤島の学園に、転校生としてやってきた穂村イツキ。学園には19世紀フランスの残酷演劇「グランギニョー
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

〖鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎〗(映画/日本/2023)



『昭和31年。鬼太郎の父であるかつての目玉おやじは、行方不明の妻を捜して哭倉村へやって来る。その村は、日本の政財界を裏で牛耳る龍賀一族が
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.3

〖カード・カウンター〗(映画/アメリカ/2021)



『米軍刑務所で10年間服役し、カードゲームの勝率を上げる裏技を学んだウィリアム。ある日、ブローカーから大金が稼げるポーカーの世界大会への
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.3

〖オートクチュール〗(映画/フランス/2021)



『ディオールのオートクチュール部門でアトリエ責任者を務める孤高のお針子エステルは、次のコレクションを最後に引退することを決めていた。準備に
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

〖私がやりました〗(映画/フランス/2023)



『パリの大豪邸で有名映画プロデューサーが殺害され、新人女優マドレーヌが容疑者として連行された。マドレーヌはプロデューサーに襲われて自分の身を
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.4

〖ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア〗(映画/ドイツ/1997)



『医師から余命宣告を受け、末期病棟の同室に入院させられたマーチンとルディ。死ぬ前に海を見ようと病院を抜け出した彼らは、駐車場の
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

〖SISU 不死身の男〗(映画/フィンランド/2023)



『1944年、ソ連に侵攻されナチスドイツに国土を焼き尽くされたフィンランド。老兵アアタミ・コルピは掘り当てた金塊を隠し持ち、愛犬ウ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.3

〖キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン〗(映画/アメリカ/2023)



『地元の有力者である叔父のウィリアム・ヘイルを頼ってオクラホマへと移り住んだアーネスト・バークハート。アーネストはそこで
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

〖ホーンテッドマンション〗(映画/アメリカ/2023)



『医師でシングルマザーのギャビーは、ニューオーリンズの奥地に建つ不気味な洋館「ホーンテッドマンション」を破格の条件で手に入れ、9歳の
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.4

〖ミス・ポター〗(映画/イギリス/2006)



『1902年のロンドン。上流階級の女性が働くことのなかったこの時代、ポターは湖水地方で出会った動物たちの絵に物語を添えて出版することを夢見てい
>>続きを読む

The Up Rank(原題)(2022年製作の映画)

3.3

〖THE UP RANK〗(映画/タイ/2022)



『天才ゲーマーであるUは、ゲームで他人のランクを上げるブースティングの仕事を持ちかけられる。彼は自分の力を証明しようと「THE UP R
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.5

〖ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-〗(映画/アメリカ/2023)



『ディズニー・レジェンドのバーニー・マッティンソンが、スタジオの壁と話せたらいいのにと願う。その後、ミッ
>>続きを読む

ラース・フォン・トリアーの5つの挑戦(2003年製作の映画)

3.3

〖ラース・フォン・トリアーの5つの挑戦〗(映画/デンマーク/2003)



『フォン・トリアーは敬愛するデンマークの大監督、ヨルゲン・レスに、彼が制作した短編映画『完全な人間』のセルフリメーク
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.4

〖フレッシュ〗(映画/アメリカ/2022)



『マッチングアプリでの出会いにうんざりしていたノアは、スーパーでスティーブという魅力的な男性と知り合う。瞬く間に恋に落ちた2人は、週末をスティー
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

〖死霊館のシスター 呪いの秘密〗(映画/アメリカ/2023)



『1956年、フランスで起こった神父殺人事件をきっかけに世界に悪が蔓延する。ある特殊な能力を持つシスターのアイリーンは、教会の
>>続きを読む