Nanaさんの映画レビュー・感想・評価

Nana

Nana

映画(1408)
ドラマ(46)
アニメ(0)

キング・コング(1933年製作の映画)

3.4

元祖のキングコング。ストップモーションと実写の組み合わせで、さすがに作り物感はあるけど90年以上前にこんな映画を作ったことにリスペクト。
しっぽがクネクネするとことか、人間のアップにコングの大きな手が
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

キングコングが出てくる作品がたくさんあるので混乱しますが、これはコングがいる島に行って帰ってくる話で、コングがビルに登ったりしないので安心して見られました。

かなり男前のコングで美女を助けても、背中
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.5

シュレックに登場する長靴をはいたもふもふのにゃんこのスピンオフ。
アントニオ・バンデラスやサルマハエックが声優をつとめるだけあって、舞台はラテン系のどこかの国。音楽もダンスもノリが良くて楽しめました。
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

有名な地球儀で遊ぶシーンが見たかったチャップリンのコメディ。
1940年の作品なのに徹底的にヒトラーをディスってるのがすごいコメディ。
最後の演説はあまりにストレート過ぎて映画としてはどうかと思ったけ
>>続きを読む

心の指紋(1996年製作の映画)

3.6

マイケル・チミノが亡くなってたこと知らなかったのですが、彼の最後の長編映画。
殺人犯として服役中の少年が、担当医を拉致してナバホ族の聖なる泉を目指すロードムービー。
邦題の意味が分からないけど、オリジ
>>続きを読む

This Is Me…Now ディス・イズ・ミー… ナウ(2024年製作の映画)

3.0

JLOのPVを繋ぎ合わせてショート?ムービーみたいなのにした作品でした。
JLOは歌もダンスも演技もどの作品見てもあまり変わらないし、ちょっと見るだけのつもりが、JLOオーラで最後まで見ちゃった。
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークコンサートで、東京フィルハーモニーのオーケストラを聞きながら、映画を堪能しました。
興奮冷めやらぬうちに、ジョン・ウィリアムズの映画音楽を聞きたいと思って、代表作のETを。

クラシ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

映画館に見に行こうと思ってましたが、既に配信してました。
ヨルゴスランティモス監督の大人向けファンタジー。
エマ・ストーンもマーク・ラファロも好きな俳優だから、ファックばかりしてるシーンを映画館で見な
>>続きを読む

11:14(2003年製作の映画)

3.4

1400本目のレビューなので14がタイトルに入ったコメディ?をチョイスしました。

ヒラリー・スワンクが出てるんだ~程度に見始めたら、オープニングタイトルでプロデュースもしていることが分かり、びっくり
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

昔テレビで見たような気がするけど忘れてた名作アニメ。
テーマが複雑で子供が見ても分からないと思うけど、大人が見ても悩む。

自然対文明。
人間対動物。
ガールズパワー。
神殺し。
生と死。
森の優しさ
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

3.4

ビクトルエリス監督の代表作パート2。
倍くらいの長さにする予定が、予算の関係で半分くらいで終わったって、嘘みたいなホントの作品。

「瞳を閉じて」もそうだったけど、この監督の作品は眠くなる。
映像は美
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

もうすぐアマプラで見られるみたいだけど映画館で見て良かった!
ゴジラの雄叫びが頭の中でリフレインしています。

今回のゴジラは怪獣よりドラマに力を入れてるみたいで、だって(見てないけど笑)Always
>>続きを読む

ハート・オブ・ダークネス/コッポラの黙示録(1991年製作の映画)

3.6

地獄の黙示録のバックグラウンドを描いた強烈なドキュメンタリー。
監督はコッポラの妻、エレノアコッポラで先週亡くなられたそうです。RIP。

地獄の黙示録を見た印象は、ひたすらクレイジーで、最後は微妙?
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.5

アガサ・クリスティ原作のミステリー。最近ケネス・ブラナー版がありましたが、私はこちらの方が好き。
ピーターユスティノフってイギリス人なのに、変なベルギー人にしか見えない笑。

1978年版だから、もう
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

アメリカのアフリカ系に対する差別意識を描いたコメディ。
日本では当たらなそうだと配信だけにしたようだけど、多分正解。
劇場まで行かなくても楽しめたし、監督、脚本のコードジェファーソンはドラマの人で、こ
>>続きを読む

波止場(1954年製作の映画)

3.3

エリア・カザン監督、マーロン・ブランド主演のモノクロドラマ。
アカデミー賞をいろいろとっている作品だから期待したせいか、別に…だった。
自由に何でも言える今の時代に見ると特別感がないけど、当時は偉い人
>>続きを読む

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

3.4

炎のように辛くて上手いスナックを作った人の実話を元にしたドキュメンタリー。
工場の掃除係で満足しないで、機械について学んだり、新製品やマーケティングを開発したり、学歴がなくても成功できるという、アメリ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークの第3話。
監督はジョージョンストンになり、スピルバーグはプロデューサーになっている。

サイトBの近くでパラグライダーをしていた親子?が島に不時着。
第一話の主人公グラント博士は、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

もう1つの顔を持つ会計士の話。
邦題はコンサルタントだけど、コンサルタントは出てこない。

ベン・アフレックが会計士で(あまりに合わない)やたら強くてお金持ちで発達障害という、凝ったキャラで、前半は面
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.3

ジュラシックパークの続編ですが、あまり面白く無かったです。結構最後の方に「あ、これ見たわ」
と気づいたくらい、印象が薄い作品でした。

ジュラシックパークの事件後、隔離されていた島の研究に行ったチーム
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

公開時「アニメだし」「学園モノのラブコメ?」と勝手に思い込んで、見なかったのを後悔しました。

ファンタジーでよくある?入れ替わりと、恋愛とジュブナイル、ちょっぴりホラーにデザスターが絶妙なバランスで
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.4

ディズニープリンセスのアニメが途中から実写になるミュージカル映画。
以前、飛行機の中かテレビで見た時は、ジゼルのテンションの高さについてけなくて、途中で見るのを止めたのですが、今回仕事絡みで通して見た
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

フォロワーさんのおすすめでIMAXレーザーで見てきました!
IMAXってあんなにビリビリしたかしら?大きな音がする度、振動がして3時間見た後は、ちょっと放心状態でした。
109シネマは会員で、リクライ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.2

ドゥニヴィルヌーブ監督の昔の作品をチェックしてみました。
1人の女性の辛い運命をこれでもか、これでもかと苦しめて、見た後かなり辛くなる作品でした。

キリスト教徒とイスラム教徒が憎しみあったレバノンの
>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

2.9

ブライアン・デ・パルマのSFドラマ。評価が微妙だけど、どうかな?って見てみたら、ホントに微妙でした!

ティム・ロビンスとかゲイリーシニーズとか、そこそこいい俳優が出てるし、音楽はなんとモリコーネなん
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

3.4

マトリックスのウォシャウスキー姉妹のウォシャウスキー兄弟時代のクライムサスペンス。
マトリックスの監督が兄弟で、しかも揃って性転換した事を知りませんでしたが、そんな監督の嗜好が現れている作品で、楽しめ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.3

どーしてこんなダサい邦題をつけたか分からないけど、原題は We bought the zooで、文字通り動物園を買ったお話。
「そんなアホな」みたいに話がうまく進んで違和感があったけど、まさかの実話と
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

SFドラマの2部作の第一話。
難しそうだと敬遠していましたが、第二部の評価がとても高いので、映画館でやっている間に見に行こうと。そのために第一話も頑張るぞ、と。重い腰を上げて見てみました。

最初は、
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.3

ケネディ大統領の暗殺後のジャッキーを描いた実話ベースのドラマ。
監督がチリ人のパブロララインで、めちゃくちゃ気が強そうなジャッキーを繊細なルックスのナタリーポートマンが演じているのが面白かった。

>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.4

一度行ってみたいと思っていたサンティアゴ・デ・コンポステーラの巡礼ルートを歩くロードムービー。
本当に歩いてるみたいにストーリーがゆっくりゆっくり進み、時にウトウト( ¯꒳​¯ )ᐝ
道中の風景も美
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.5

ビクトル・エリセ監督の31年ぶりの長編映画。
ビクトル・エリセ監督の作品を見たことがなく、3時間近い長編なので迷っているうちに、終了間近になり慌てて見てきました。

レビューや解説を見ると今までの作品
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

癒し系ロボット、ベイマックス( ꕹ ) ほわほわして抱きしめられたくなります。
穴にはまったり、のんびりしてたりして、ロボット界のプーさん。

制作者の日本愛が溢れている。
主人公の少年はハマダで、ヴ
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

-

1958年にニューポートで開催されたジャズフェスのドキュメンタリー。
ジャズのライブ昼の部、夜の部の合間にヨットの大会や、街街やビーチの人々の風景がはさまれていて、とてもおしゃれ。
古き良きアメリカの
>>続きを読む

上海から来た女(1947年製作の映画)

3.4

1952年のモノクロ映画。
謎の美女に翻弄される男のミステリーで、最初はちょっと眠くなったけど(何せ70年以上昔の映画)
後半の映像がすごいから、頑張って最後まで見るべき作品。

監督と主演はオーソン
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.1

児童向け小説を実写映画化したミュージカル。

歌うワニ、ライルがみんなを元気にしたり、自らのトラウマを克服したりする話で、ベタだけど作りようによっては感動したかもしれない。

ライルの声…っていうかラ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.4

黒沢清、監督&脚本のサイコホラー。最初音が小さいので、かなり音量上げて見てたら、いきなり大きい音になるので要注意です。
Perfect days からは想像できないキレ方で役所広司が怒鳴りまくるので、
>>続きを読む

>|