黒羊さんの映画レビュー・感想・評価

黒羊

黒羊

映画(1084)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで何故か計3回観たマイナゴジ、アマプラでモノクロ版あるから観てみた。

昭和47年の物語やし、モノクロやった初代ゴジラに近い時代ってのもまだええ感じやね。

この2024年の現代やと、過去のモ
>>続きを読む

ジャッカー(1988年製作の映画)

4.0

マフィアの殺害現場を目撃した9歳の少年はFBIの保護下に置かれたが、老人と若者の二人の殺し屋に両親を殺害され、車で連れ去られる。目的地はヒューストンのマフィアのボスのアジト。少年、老人、若者の珍道中が>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

シンガポール→東京→ホノルルと飛ぶ飛行機の乗客に最近捕まった殺人犯を乗せて搬送する事に。本社から嵐は避けず飛べ!と言われてしゃーなく進んだら落雷受けて電源落ちて…なんとかフィリピンの島に不時着。ジェリ>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.2

炸裂ブレーンバスター

前作で判明した地下王国にコング、地上世界はゴジラと両者は住み分けていた。コングは地下王国でのほほんと暮らしていたが、犬歯が虫歯になり痛さに参っていた。どうしたものかと悩んでいた
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.2

これはかなり厳しい。エロ無しグロ無し深み無し。

本格的アクションが出来る俳優岡田くんを使って、彼がヤクザ組織に潜入するぜーなアンダーなカバーでコップ?モノですが、まず見せ場のアクションが微妙。ファブ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.3

ファーストと言いながらまさかのラストバトル山王戦って初っ端から笑わせにくる90年代ジャンプ漫画の金字塔スラムダンクの映画化ってね。レンタルを心待ちにしてたのでウキウキでTSUTAYAにてあなただけ見つ>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

アウトサイダーや若き勇者たち、ハートブルーのパトリックスウェイジが80年代に主役演じた映画のリメイクなんやてー
ほへー元映画も観てみたい。

元UFCファイターのダルトン(ギレンホール)はひょんな事か
>>続きを読む

サラウンデッド(2023年製作の映画)

3.8

西部劇ファンのみんな!包茎…いやアマプラの4Kで西部劇が観れるよ!新作だよ!(多分)

南北戦争から5年後…ちゅーか日本やと南北戦争開始の頃って
違うもんっ!桜田門っ!
でお馴染み桜田門外ノ変の時代で
>>続きを読む

Silent Night(原題)(2023年製作の映画)

3.6

まさかのジョンウー監督でノー台詞リベンジクライムアクション映画!
ちゅーても少しは台詞ありましたけどね!

激ダサクリスマスセーター着て街中を走る男。二台の車が銃を撃ち合いながら走っている所に追いつく
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.9

ブチ倒せ!金ピカクソ野郎!!これは実話だー!(らしい)

いやぁ〜まだこんなクソアツいスポ根熱血映画が観れるとは。良作に当たれて良かった。

プレステのゲーム「グランツーリスモ」のヘビーユーザーである
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

ケツアゴが主人公の刑事で、俺たちのウィリアム・フィクトナーが謎の男、謎マンで、プレデターズの女スナイパーのアリスブラガが謎の場末の女占い師。

アリスブラガはスーサイドスクワッドにも出てたっけ?イケて
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.8

でーんーでれれれーんでれれれーん!(×2)

セイントセイヤァァァー!!

いくぞー!

だぁきしめたぁああーこっころのこすもおおおーアツくーもやせぇーきせきおーおぐぁつせぁあー!

って80年代に中
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.4

佐藤浩一が元ボクサーでトレーナー。

横浜流星が一度は挫折したが佐藤浩一と組み再起するボクサー。鶴太郎は佐藤浩一の旧友でセコンド、スタッフに。窪田正孝はフェザー、バンタムだっけ?の現チャンピオン。
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.2

あなた方はなんで映画観てんろ?

それは!
バーホーベン映画観たいからやろ!
そうや!めっさ映画ではち切れたいんや!

てな事で、U-NEXT脱退記念でロボコップ3部作観てやったわー!
ちくしゃーやっ
>>続きを読む

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

4.3

2018年の映画らしいがヤベー80、90年代風味なコマンドー!

初っ端から主人公の「まんまコマンドーチーム」を狙うサーモビジョンや光学迷彩、音声録音再生と「プレデター」、

昔ベトナムで捕虜なって拷
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.2

これはヤベーヤベーと聞いてたので
いやいや…言うてもエクペンやで?スタローンにステイサムやで?大丈夫やろ!

とか思ってたら予想以上に駄作やった!!

まぁ2022年製作やからコロナ真っ盛りで。
その
>>続きを読む

イン・ザ・ネイビー(1996年製作の映画)

4.0

潜水艦映画にハズレなし!は
まさかの潜水艦コメディ映画にも当てはまるなんて!!

米海軍上層部の方々も何故か知っている「酔った勢いでちんこに乗船歓迎てな感じのタトゥー掘った」伝説の持ち主、「ドッジ少佐
>>続きを読む

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

4.0

うーん
こんなところで映画観まくってレビュー書いてる君らヘビー映画ユーザーには響かないかもしれないが、ガラが悪い地域に住んでたワテにはあるんかもな…と思わせる悲しい話でした。

アウトロー金田は泥棒に
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

母方の祖父、祖母がまさにこの映画の二宮演じる山本、北川景子演じる妻だったので、母から少しだけ聞いていた話に似ていたので、なんかどんな感情で観たらいいかよく分からなかった。

二宮が丸メガネでスーツ着て
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

人生の殆どを刑務所で過ごしてきた元ヤクザ。
出所したが元ヤクザ、前科者ということもあり娑婆で生きていくのは難しく…といった内容で。

最近の邦画はあまり観ないんですが、アマプラライトユーザーな友達らが
>>続きを読む

独立機関銃隊未だ射撃中(1963年製作の映画)

4.4

岡本喜八の「独立愚連隊」や「独立愚連隊西へ」なノリやろなーと思って観てたら大ダメージ喰らう悲壮感凄い戦争映画。佐藤允兄貴が出てますが…全くの別物です!

それにしても「独立愚連隊」ポスターの佐藤允はい
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.8

うーんアジアの民でも世界史知ってるマンじゃないと中々についていけない映画か…

ナポレオンの生涯を描いてますが…
うーん。長いし淡々とし過ぎてて。
リドリーさんそれが狙いなんかな?

アップルが金出し
>>続きを読む

吶喊(とっかん)(1975年製作の映画)

3.3

幕末、戊辰戦争時。仙台あたりまで迫ってきた官軍。脳じゃなくちんこに脳があるようなヤベー童貞百姓主人公と、策士っぽいけどこれまた童貞な百姓主人公、二人の物語。

ちんこ脳君は賊軍に入り遊撃隊に、策士童貞
>>続きを読む

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

3.2

岡本喜八監督、倉本聰脚本の
特撮を使わないSF映画…らしいけど!

なんやろ。世界中でUFOが目撃されて、目撃者は血の色がイカと同じく青くなり、近づいた戦闘機は関東からいきなり沖縄周辺に飛ばされたりと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

エヴァゴジの3倍オモロかった!それだけで安心しました。
IMAX効果もありますね。音がぐわんぐわんしてた!ありがとう井上和彦!(ほらここからも…なIMAXナレーションの人)

ゴジラ映画70周年という
>>続きを読む

ダウンタウン(1989年製作の映画)

4.0

フィラデルフィアの真面目白人刑事アレックス。真面目過ぎて下町ダウンタウンの警察署に飛ばされてしまった!上司でバディとなるベテラン黒人刑事デニスとのハードなダウンタウンライフが始まるァ!

いやダウンタ
>>続きを読む

サザン・コンフォート/ブラボー小隊 恐怖の脱出(1981年製作の映画)

4.0

※ご迷惑をお掛けしました方々、本当に申し訳ございませんでした。改めて謝罪いたします。

ウォルターヒル監督のアクション…じゃないな。サバイバル?ホラー?とかになるんか?兎に角ちょっと変わった映画。19
>>続きを読む

戦場(1961年製作の映画)

3.9

茨城県土浦駅に行った時、古本屋にあった古いパンフレットで知った1961年のソ連映画。

勿論レンタルもセルも無く、観られへんやろなーと思ってたらインターネッツさんで観れました。ありがとうインターネッツ
>>続きを読む

戦国野郎(1963年製作の映画)

4.2

俺たち!戦国野郎Aチー

ようやく観ました噂の娯楽喜八映画、戦国野郎マクガイバー!

時は戦国時代。武田軍から抜け忍したマクガイバーには若き加山雄三。その道中で仲間になる播磨に中谷一郎、更に道中で仲間
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

2.8

1982年の映画なんですね。そしてまさかの実際にあった犯罪が元ネタという!

大阪鶴橋駅の駅員さんが手に持った器具をカチャカチャいわしながら何人も通っていく人が差し出す切符にパチパチてたのは凄い覚えて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

ジョンさん4作目

近距離ハンドガンばっしばし撃ち合いアクション映画、遂に完結!(か知らんけど)

聞いた話しですが、1作目から2週間も経っていない時系列みたいですね…ジョンさんの体力どないなってんね
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

地上波完走、小説未読状態で、地上波の続きの映画版を地上波で録画したので鑑賞。

いやぁ〜大好きタイムリープモノやったし、自己犠牲の連続というか。タイムパラドックスやデジャヴ、バタフライエフェクトや量子
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.3

惜しいなー
しかしなんで70年代風にしたんやろか?

ネバダの砂漠にある警察署。女性黒人警官は街で暴れて殴ってきたヤツ(グリロ)を連行する。するとそこに別の男(ジェラルド)も連行されてきて、そいつは暴
>>続きを読む

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.7

大統領を救ったりヒートのバチもんみたいな映画に出てたジェラルドさん主演のクライムサスペンス!

まぁ大体は盛り上がらねぇとかドッカンぼっかんジェリーさんわっしょい!みたいなの期待してたのに!な感じやと
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.3

かっこいいニコラスが帰ってきた!
しかも西部劇で!!

ジャケの雰囲気もええし、復讐モノでニコラスのカッコええアクションが観れるのか…!?

と期待したが、脚本とアクションが物足りませんでした。

>>続きを読む

スペース・トラッカー(1996年製作の映画)

4.2

90年代のゆる〜いB級SFかと思いきや、実は一流スタッフ集結の1996年SFコメディ!

デニスホッパー演じる宇宙トラック野郎のジョン。四角豚を運んでたが会社のヤツとモメる。宇宙ダイナー店員のねーちゃ
>>続きを読む

>|