ASUKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

先日グリーン・ナイトのムビチケ持っていた事を思い出してしかももう上映終了していることにショックを受けていたところ・・・
なんと応募した事をこちらも忘れてた同じくA24の #エブエブ が当たったー!
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

好きな食べ物は?と聞かれて「白米」と答える人がいないように、好きな映画は?と聞かれても「タイタニック」とは言わない。

何度も観ているけどちゃんと泣いたぁ
小学生のときに母に付き合って映画館で見て、映
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

グレート・ギャッツビーの強化版と言われているそうな。

初っ端の長回し酒池肉林は気持ち悪くて酔いそうになったけど、音楽がなんとか支えてくれた。
けど、途中のネズミとかネリーマーライオンでまた倒れそうに
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

正直聞きたくない話。
最近の性被害に関連するニュースや、過去に受けたセクハラや痴漢のことを軒並み思い出されるし・・まだまだ過渡期だからあまりすっきりもしなかった。

ただ私はどちらかというと二人の働き
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

パーシバルとマッドアイの共演なので速攻clip!!(ハリポタより)

なのに
なんで誕生日にお金払って陰気な映像を見ているんだろう、と序盤は綺麗な景色よりもその閉塞感に最後まで見れるか心配になりました
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

入れ子に慣れるまで見にくいなと思ったものの曲はすごく全部良いし、ミュージカルらしくなく新鮮!
ダンスがないけど物足りなくない!
ミュージカルっていいなぁ
ほんと音楽って生きてる上で欠かせないなぁ
なん
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.0

スワンソングの良さを再確認しました。


滝藤賢一さんの演技は流石だったのでもったいない・・
岐阜の良さはもっと引き出せたはず・・
ロードムービーだからこそのテンポというものもあるはず・・
笑いも涙も
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

いい💮

天才な上に超能力も使えちゃう理由とか、両親との関係とか、アニーみとか・・全然気にならない!くらいにミュージカルシーンは可愛くて、最後は大人に負けないパワフルさでとてもいいです。上手い!
直接
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2

私らと同じ肌を体験してみなよ的な優しい知的報復をしたのかと思ったけど違うな。

子どもたちも巻き込んで終わらない連鎖がはじまった。
知的と書いたのは、アメリカのどこかはわからないけど、黒人一家の方が文
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

めでたしめでたし🌸・・みたいな終わり方は気になりましたが。
鑑賞後に調べたら、吉田所長はじめモデルになられた方への綿密な取材を元に作られたそうで、ほぼ盛ることない事実に驚く。あのときあの原発でどんな攻
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アニャの一本締めで今年の映画ラストかな。


👏🏻


注文の多い料理店みたいにじわじわ人肉スリラーかと思ったら、なにも考えずに見れるサラサラコメディで好み!
わかりやすすぎる風刺。
出てくる人みんな
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

コタツに入ってぬくぬくしながら観たい(コタツないけど)

恋愛だけじゃなくアートとの年代を超えた友情だとか、父と子のエピソードも良くて、恋愛恋愛していないところがとてもとても良いです。
キャメロン・デ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

足攣るって!



原作は中途半端に読んでた勢なので、山王戦の勝敗を知らずに観ていました。

もーーーーー勝つの!?負けるの!?どっちなんだいっ!!


いとこのお兄ちゃんが読んでたジャンプをやがて弟
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

11月期待の3作目。
忙しくて12月になっちゃったし上映館が少ない!豪華そうなのになぜ?

ドラマの第一話みたいな切りっぱなしストーリーで、世界が終わるっていう特別な状況だけどそれ以外は特に目立った出
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.0

ポーランド映画祭、東京都写真美術館にて。

恵比寿でごはんの予定があってついでに。
最近再開した恵比寿ガーデンシネマへ行ってみたかったけれど刺さるタイトルなく、美術館でも行こうと調べたら祭りをしてるで
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ終盤までどういう世界だろう?何がdon’t worryなんだ?だったけど、もしやこれ結局ドラえもんなんじゃ・・と思ったら喪黒福造でしたドーン👉🏻


11月期待の二作目。
ほぼハリー・スタイルズを
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

韓国のSFラブストーリー。
毎日記憶以外は別人になってしまう謎の病を患っているソジンと、イスのLOVE.
恋愛につっこみは不要です。

イスちゃんをしばらく椅子と勘違いするほどに序盤はながら見だったし
>>続きを読む

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

3.3

昔の演技、昔の舞台セット、昔のカメラワークが気になるものの、逆にそれがルポっぽくて尚且つ強烈なストーリーでほぼ相殺された。

尊厳を踏みにじられ続ける人生を見させられて正直どうしたら・・と思うのだけど
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.9

11月期待の一作目。

とはいえ期待しすぎない保険をかけてたのだけど、、、良かった、、、

普通と言えば普通の高校生の葛藤と青春。
主人公の2人もよくいるはみ出し系生徒のソレだし、一見学園もの風。
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

東京国際映画祭、よみうりホールにて。


どうしよう、ここ4、5年で一番意味がわからなかった・・
何度も笑いが起こっていたけど全く笑えずほぼ、どゆこと?誰かおせーて!状態。
正直、はじめての東京国際映
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6


期待していた。
ポップだし、画も好きだし、無駄に豪華でお金をかけた映画はそれだけで得した気分になるから。
山場はどこだろう〜って思ってたらトレッキングだっただけ。
いいよ、トレッキングも好きだから。
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

公開ずっと楽しみにしていました。

先に言うとパンフレット、高級感あって素敵です。
最初にこの映画のティザーポスター?っていうのかな?衝撃を受けたドレスのカットもちゃんと載っていました。
美しい。
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.8

めっちゃいい〜好き〜

原始的な料理もちろん、性格の悪い貴族が安っぽさを醸し出す反面、静物画ショットのおかげで絵画好きな私にとっては少なくとも数段リッチな映画となった。
エンディングも含め3ショットあ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.9

外見でも内面でも装うことって毒にもなるから、うまく扱わないといけないな。
装わなくたっていいんだけども、私は期待されてる役割になるべく沿いたいと思ってしまうため戒め。

主人公は外見を徐々に装っていき
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

監督のファンサ映画かな?
許可撮るレベルで美女と野獣だったのは謎だけど、青春パートの時をかける少女みとか、映え映えのバーチャル世界がそう思わせる。

メインの曲と歌声はバッグストーリーがなくても手放し
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この夫婦は、どうして結婚したんだろう?
幸せだった頃が全く見えない既に産前うつ状態かの主人公。

飲み込むことで生きている実感と存在意義をギリギリ保つ痛々々しい行為・・異食症。
単純に鉄欠乏症なのでは
>>続きを読む

3つの鍵(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イタリアン・ビューティーかな・・・・


シュールと言ってしまっていいかな。
9人の翻訳家でなまはげを演じたリッカルド・スカマルチョに度々笑ってしまいました。
決して笑える映画ではないのに。
娘を見な
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

目に入れても痛くない甥っ子を見てるような気持ちに・・
もう100点あげちゃう♡


主人公の2人が演技演技していなくて可愛いのと、日本人と親和性が高い北欧の児童文学が原作なのでもう文句言えない。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

American Beautyというタイトルが持つ不均衡さが気持ち悪い(褒めてる)

一度目の鑑賞は確か何を思ったのか中学生のとき。
映画って、恋愛とか戦争とかSFとか急に歌いだしたりとかするものだと
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


神田なネオンの東京駅ホーム
新幹線は秋葉原を通って京都へ
戦略は皆無
静岡はあんな賑やかじゃないの
演技をしているんだ
京都と富士山の息が合わさる衝突地点
新幹線が落ちたのはどこ?



アンビリバ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

沸点が低くすぐ怒鳴るけど人情に厚い(このかんじの夫婦の掛け合いは好きじゃない)、ヤンキーは小学生にも絡む(というかあのヤンキー社会人じゃないか?)、綺麗なお姉さん的なステレオタイプが若干鼻に付きつつも>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

静岡の旅館でいただいたイナゴの佃煮を思い出しました。


不朽の名作パーク第一作目の欲目というか、後続シリーズの弔いのために映画館行っちゃった。
正直な感想は・・
カーチェイス、インディージョーンズ、
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.8

演技合戦が凄まじく、プロモーションシーンが特に多かった役所広司を抑え、本木さんの昭和天皇が優勝です。
表情もですがセリフのトーンとか抑揚がすごい。静の演技って難しいのに。

ロケや衣装やセリフはなるべ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.7

タイトルが完全にはまっています。
水を差さないノーカットの臨場感と没入観で、金曜の夜にわざわざ他人のストレスを体感しに行ってしまった・・!
どうやってこんな安定的にカメラ回せるの?すごい。

料理長は
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.9

笑っていいのかな場面もありましたが、ただよう怖さとしつこい濡れ場が気持ち悪い😱汚い😱
エンディングで山本直樹の漫画原作と知って、大いに納得。
知ってたら見なかったよ・・あのトラウマ漫画を思い出しちゃっ
>>続きを読む

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

3.1

言いたいことは序盤でわかるので短編だったらありがたかった。

上が言うことに従わなければならず、決めつけられ、感情を殺しでもしないと生きていけない。戦時中はきっとそうだったのかな。
とてもわかりやすい
>>続きを読む