ASUKAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ASUKAさんの鑑賞したドラマ
ASUKA

ASUKA

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『多様性の肯定は軋轢の肯定でもあります』
これは今読んでる本に書いてた文言だけど、「あくまで個人の見解です」なんて保険はかけていないよ。
でもこれはテレビだし。
クドカンてちょっと説教くさい人なのなー
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長い。
この監督の特徴だと言われれば私もなぜかこれで3作も観ているしわからなくもないのだけど、会話パートはひたすら長い・・・
主人公の独白と回想、回想の中でまた回想しながらストーリーが進みます。
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.4

THEまぁまぁ
バカリズムは好きなので、コントの延長として観る分にはとても満足。
小ネタを楽しむ軽いドラマとしては、きちんとよく出来ているのでブラッシュアップライフを期待しなければ全然ありです。

>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

3.7


これまでのシーズンの焼き直し感はあるものの、飯ドラマってそういうものなのかも。

今回は出身地北海道なのでメニューに注目したいところだけど、ある事に気を取られて集中でなかった。それは最後に書くとして
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラー、見れるようになってきたかもしれない。

ここのところ、新しい仕事のための勉強をしなくてはいけなくて映画館になかなか足が向かず、とはいえ何か刺激がほしくておそらく手を付けているホラー。
間違えて
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.8

「エール」以来の朝ドラ完走!ふぅ
あまりに同じ役者さんばっかり出てきたり、出だしにノレないと朝ドラは完走できないのでちょっとした達成感。

🍶

はじめから穏やかに観れたのは神木くんの天真爛漫な演技と
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

3.5

びっくりはそこそこさせられたけど、あくまで“設定”に見えて楽しめなかった😢
それはそれで、よく出来た設定だなって思えたら楽しかったんだろうな。
私はホラーを楽しめない人なのかもしれない😢
ホラー耐性は
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

心を閉じたまま素直に生きる、とても難しそうな演技をしてるなぁ
暴力シーンもなく、特に要らんキャラは必要以上に掘り下げず、ベッドシーンも怖いシーンもほぼなくてとても良かった!!

興味や趣味を見つけられ
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

リーダーを決めず、「計画通りにはいかなければ中止」を無視し、ひらめきに従い、食い気味に個人が勝手な行動を取る。
会社だったら傾いているところだ!!😡
正直まとまりがあるようでなかったり行き当たりばった
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

架空OL日記が好きだったので、バカリズムらしい間の取り方と、会話劇はだからすごく楽しんで観た。

フリーザと「ナイスはるか!」と父のヘソクリの回収は気持ちよかった~

普通に平和に過ごしてきた人がやり
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンよりさらにバラエティに緩急が加えられました。

正直、キャラクターを死なせてそれで泣くのは色んな意味で安直だなとは思うのだけど・・
マインドフレイヤー(もう六本木のママンにしか見えない😭)に
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

なかなかやるやんってしゃくしゃく余裕で観てたシーズン1と打って変わり・・

怖っ!
きゅん…
ぎゃあー!
うううう…

情緒不安定なシーズン2でした。
もう一番はまってた頃のTWDのテンション。
ねぇ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

Netflixに入学する前から気になっていたシリーズ。

SF好きだし毎回不思議な事が起こってけっこう面白かったんだけど、ずっと探り探りでコンスタントに謎が明かされていくわけでもなかったから、TWDと
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

回想の時系列がバラバラなのに違和感がなかったのにはびっくり。

ただ
王道展開でも出身地を舞台にされちゃうとエモーショナルが勝ちそうになるのだけど、それはノスタルジーなだけであって、そこにファンタジー
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

すごい最後だった・・・
大河ドラマって毎年観てるわけではないけど、いつも“いいひと”で終わるんだよねっていうことが根底にあったのと、相性の悪い三谷幸喜という前提で観ていた私は裏切られました。。。
重厚
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

手垢のついたテーマを扱うのかと思いきや・・・

邦ドラマにあまり食指が動かないけど、話がめっちゃ合う担当美容師さんが勧めてくれたのと、「Mother」「最高の離婚」の脚本家さんだし見れるかもとトライ。
>>続きを読む

0

パースートオブラブ 愛に焦がれて(2021年製作のドラマ)

4.4

「結婚は全粒粉のパンよ、甘くはないの」

見たいイギリスを見せてくれるソフトダウントンアビー・ロマンシスドラマ。

リンダみたいに感情で動く人生がドラマな人は好きだけど、諦めちゃったら潰れてしまいそう
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

5.0

終わるのが惜しかったぁ
知らない昭和を知った風に観れる、徹頭徹尾ほのぼのドラマ。

大人役の人を出さない事でなるべく不自然さを隠しているようで、不自然でしかないという笑

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

野蛮で下品であほで、大好き。
ダークブラックコメディです。

タイトルの「ときどき真実」というよりは容赦ないアレンジです。アレンジと派手な演出が過ぎて、エカチェリーナの成長と心情描写は若干霞みます。
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.9

この南極の研究基地という密室が新鮮で、いつもリラックスして観てたからか最後は驚きと哀しさに包まれました・・コンパクトでなかなかいい!

若干のホラーみ、スリルもソフト、毎回適度にハラハラ・・ザ・ベター
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.3

コロナもない平和な世界です。
うるさい恋愛なく、嫌な上司もいず、すごく心地いいドラマ。
そこに、個性ある女子ファッションと、お姉ちゃんの志向が光ります。

ずっと見てられる・・

姉弟との2人だけの貴
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.1

日本でいう大正ロマン的に西部開拓時代ってみんな好きなんですね。

そんな西部劇×SFという所にそそられて見始めたけど、舐めてたからか後半難しかった・・
んでもこの人がこの人だったー!というネタバラシは
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.6

シリーズ通しての感想です。

このドラマのおかげでさらにグロ耐性がつきました。ついてしまいました。
確かに面白くて止まらなかったけれど、痛い。痛すぎる。
戦国時代はこんなにサディストが多かったのですか
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

第一話で心掴まれます。
面白すぎて配信が待ち遠しかったです。シーズン2も話は重くなるけど変わらず面白い!

容赦ない描写もギャグも、キャラもたっていて最高。
すごいレベルのドラマだと思います。

余談
>>続きを読む

0