ASUKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

秋の夜長にちょうど良い映画でした。


色んな物を散りばめてサクサクとわかりやすい展開で鑑賞者に推理させる日本の2時間ドラマのような前半。
急に世界スケールを感じる後半戦開始。
終盤、でもこれで終わっ
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.0

この映画から、ヘンリー8世に興味が湧いて『THE TUDORS〜背徳の王冠〜』や、『怖い絵』シリーズを読むようになりました。


スカヨハとナタリーポートマンのPVかのようです。ドレスやアクセサリーも
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.4

面白そう!
新しい!
おしゃれ!?





導入部や予告は本当に期待が持てます。ワクワクしながら観ました。
けれどHigh-fiveあたりから記憶ないくらいなんの感情も湧きませんでした。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

コロナ禍になった昨年、一緒に観た人が予言映画らしいぞと言うことで鑑賞。

前半、なんとなく既視感が。
途中、いやこれ見たよね?えー?と言いながら、2/3くらいでDVDが発売されたあたりに一緒に観ていた
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私はリーマン・ショックとサブプライムローンのことはなんとなく知ってて、ハゲタカシリーズは小説もドラマも好きでしたレベルです。

これは、ちょいちょい説明もしてくれるので親切だとは思う。
でもモーゲージ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

・・・・・。

・・・・すごく良い映画だった・・・

悲惨な場面もあるけど、テンポ良くて飽きないし、主人公と同じ目線で観ていく映画です。


光州事件のことって、ほとんどの人はよく知らないんじゃないで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.8

ほぼアンブリッジの回。
秘密の部屋のロックハート先生もそうですが、存在感ありすぎ。演技映えすぎ。
とにかく腹立つキャラクターに仕上がっています。

ほんと、このシリーズは原作の具現化がすごく正確です。
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

今回で、結末に渡る主要キャストが揃ったかんじ。

家族というものを知らないハリーが、ブラックに対して親の面影を見る終盤はグッとくるものがあります。
魔法がとにかく楽しい映画、なのはこのアズガバンの囚人
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。元は取れたかな。

仕掛けがあってうまい構成なので2度鑑賞する人がたくさんいたそうですが、終始コメディなので知っててみるとサムイかも・・・
比べるのもおかしいけど、鍵泥棒のメソッドとか
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.4

イギリスの好きな俳優さんばっかりで嬉しかったです。目の保養。

原作通りの綺麗なブルーのドレスはまさに優等生ヒロインというかんじ。
ダウンスタイルにしたのは現代風?個人的にはアップスタイルの方が好きで
>>続きを読む

怪談(1965年製作の映画)

4.0

完全に視覚で楽しむ映画です。
この映画が公開された時代のアートを観ているような、舞台を見ているような感覚です。(実際にずべて舞台のみで撮影したとか)

古さゆえ怖くないのですが、メイクが蝋人形のようで
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.0

イケメンすぎるこの方だれ?と思ったら、キックアスのあのアーロン・テイラーだし!
終始見惚れていてストーリーがあまり頭に入ってません。

演出は好き。キャラは誰も好きじゃない。展開はなんだか落ち着かない
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

話題のノーカット(風)映画。映画館で観たので完全に没入しました。
これぞ映画!

いわゆる戦争映画が苦手、という人でもOKです。
カメラワークも新鮮、映像も美しくて、じわっと泣けるし、臨場感あるからず
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

導入部。
何回見たことか・・・
DVD、テレビ、サブスク・・と長年観てきて20周年記念で映画館での3DX鑑賞も叶いました。

このシリーズは色んなテーマがあるかと思うけど、家族愛も大きなテーマのひとつ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初だけ楽しい映画でした。
主人公の男性、山田孝之に似てるなぁ、スティーブン・ユアンに似てるなとか余計な事考えながら見られる映画でした。

ピークが屋上に上がったところと、水に弱いという情報が報道され
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

サスペンスアトラクションエンターテイメントでした。
ドラゴンタトゥーの女を観たあとも同じような気持ちになった気が。

主人公。
だいぶ悪い事していて精神的にも強い女だと思いきや、ケアレスミスするし乙女
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.9

ストーリーは虚栄心と自己愛の末路。
好きなものしか見ない追わない姿勢は個人的に好きだけど、それは能力や影の努力あってのもの。
ない人はコツコツ頑張るしかない・・て自分に言ってるのかな?

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

ドラマがすごく面白くて映画も観ました。

石原隼人の熱唱と神野くんの目線が最高!

好きな給食:ソフトめん
嫌いな給食:白玉フルーツポンチ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

観終わったあと暖かい気持ちになってびっくりした。
こういう作り方をしてもいいストーリーなのか疑問だけど、映画だからいいのかな。

重いテーマだけど色鮮やかで、子役がかわいい。優しい大人も多い。
環境や
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8

宗教が絡む話はつい観ちゃう。

こちらは、宗教とかよりも思春期の女の子の話。
自分の生きている世界がなんなのか、片思いとか、両親を大好きな事とか、不安な気持ちの描写がすごく丁寧だと思う。
スクリーンで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

原作が長すぎるので、映画だけ観ると説明が足りないところが多いです。
ヴォルデモートの出生と、ダーズリー家についてももうちょっと掘り下げてほしかったというのが原作を含めたいちファンの希望です。

それを
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

何年か前に映画館で観たけれど、未だにサントラ聴いてます。
音楽を映画にしたらこうなったというかんじ。
ただあれはオペラじゃなくない?

0.2落としたのは、見世物小屋を綺麗に描きすぎていたから。

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

話題になってから観に行ったので恋愛映画としては観なかったけど、若い時を思い出すこそばゆい映画でした。
私はもう30代既婚なので、青々とした若者の生態を観たのです。

事件や事故もないのに退屈じゃない、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

マイルドな怖さ。

一緒に観てた人は安っぽいと言っていたけれど、個人的にはドラえもんの道具を使ったようなオチの作品は、適度にB級感あって好み。
ポスター?DVDパッケージデザインもシンプルで好きです。
>>続きを読む