ドラさんの映画レビュー・感想・評価

ドラ

ドラ

映画(41)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゲネプロ★7(2023年製作の映画)

1.0

がんばって観ようと思ったけど、開始18分でギブアップ。ここから面白くなるならごめんなさい。

私にはもう無理でしたー!!
WOWOWで録画してたのを観た。
ひとりひとりのキャラ設定が無理。
久しぶりに
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

2.3

今日は夜、AMCに「アイランド」の試写へ。

主演はユアン・マクレガーとスカーレット・ヨハンソン

そして・・・・
監督がマイケル・ベイだぁ~~~~~~!!!!

ううむ・・・
「パール・ハーバー」も
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

今日はうちで告知した試写会が都久志会館であるので、受付を手伝いに会場へ。
来場者への配布物の用意なんかをして、みなさんの誘導なんかをした後、
ギリで会場にすべりこみ2回目の「私の頭の中の消しゴム」を鑑
>>続きを読む

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

3.8

今日は夜、「TAKESHIS'」の試写会へ。
これって、トクダネの笠井さんの話では、面白くない作品のような印象を持ってしまっていたため、正直期待せずに観た。

観ている観客もわけがわからないし、た
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.7

「ナルニア国物語」の完成披露試写へ。

これはもうずっとずっと長い間予告編を見てきて(笑)見たくて見たくて待ってた映画でした。

指輪物語やらハリポタやらに続く、有名な児童書を元にした映画なんだけど、
>>続きを読む

ジャスミンの花開く(2004年製作の映画)

3.8

チャン・ツィイー が1930年代、50年代、80年代を生きた3人の女性「茉」「莉」「花」を演じ、中国の歴史を女性の目線から描く作品。

チャン・ツィイーが3世代を演じ分けるんだけど、
どの女性も幸せ
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.4

本日は、「デジャヴ」の完成披露試写で天神東宝へ。
観る前に、“頭を柔軟にして観ないと、わけがわからなくなる・・・”みたいな情報を入手していたので、
なんなのなんなのーー??と期待大で観ました。

スト
>>続きを読む

とかげの可愛い嘘(2006年製作の映画)

4.2

「とかげのように決して捕まえることのできない彼女と僕の切ないラブストーリー」
不思議な少女アリと、純朴少年ジョガンが出会ったのは小学生の時。
転校生のアリは、
自分には呪いがかけられているから、みんな
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

3/24公開の「ホリディ」の完成披露試写へ。
L.A.に住むアマンダ(キャメロン・ディアス)と、ロンドンに住むアイリス(ケイト・ウィンスレット)が、車も家も2週間だけ交換する“ホーム・エクスチェンジ”
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.8

ヒュー・グラントと、ドリュー・バリモアの
超ロマンティックラブストーリーです。

私にとっては“超”がつくのだよ。

80年代のロックスターだったヒュー・グラントと、
有名作家に恋をして、傷つけられて
>>続きを読む

クララ・シューマン 愛の協奏曲(2008年製作の映画)

4.1

なんとか観れた…
クララ・シューマン、ロベルト・シューマン、ヨハネス・ブラームスの関係はけっこう有名なので、もちろん私も知ってましたが、
いやいや、なんかロマンチックだった~
切ないけど。

クララは
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.9

出遅れましたが、やっと観てきました。
もちろん中州大洋で。

不覚にも涙が…

なんかさー
全てはファンの為に、みんなの為にってマイケルは考えてたんだなぁ…
と、切なかったです。

ファンが聴きたい曲
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.7

「のだめカンタービレ 最終楽章 後編」
今日、あ一足先に観てきちゃいました。
前編と同じく、映画の前半は、のだめというか上野樹里(私は上野樹里が嫌い)のバカっぽさと、
お祭り騒ぎ、いらんCGで遊び過ぎ
>>続きを読む

リトル・マエストラ(2012年製作の映画)

3.6

「リトル・マエストラ」を観ました。
東京ではもう公開されてますが、福岡は3/2(土)よりUCキャナルシティ13にて公開。
クラシック関係の映画がある時、私の事を思い出してくれて、いろいろと相談がある元
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

4.0

“悪魔のヴァイオリニスト”と呼ばれた伝説の音楽家、ニコロ・パガニーニの生涯を描いた作品。
スキャンダラスな生涯に秘められた真実・・・
異端児で破滅型・・・前代未聞の超絶技法に派手な女性関係、ギャンブル
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

昨日試写で観せていただきました!
先週インターステラー観て間違いなく2014年観た映画ベスト3の中の1本だなと思ったけど、
2014年ギリですが、「ベイマックス」が2本目と決定!!

これも「アナ雪」
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

11/22(土)初日に行ってきました!
「インターステラー」
ノーラン好き、宇宙大好き、SF好きなら興味あるでしょう、この映画。
でも正直、予告編はそそらなかった!!
未来がない地球の為に、他の星に旅
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

キャッチコピーは
“米軍史上最多、160人を狙撃した、ひとりの優しい父親”

観たかった理由は、クリント・イーストウッド監督最新作っていうのと、
ブラッドリー・クーパー主演・製作なので。

しょっぱな
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

第88回アカデミー賞主演男優賞でついにディカプリオが悲願のオスカーを獲得!!

受賞の瞬間、外出先で不覚にも涙。

ディカプリオ同い年なんでね、勝手に応援してて毎回オスカーを誰かに持ってかれるディカプ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

凄腕だがプレイボーイで女に弱いソロ役を「マン・オブ・スティール」のヘンリー・カビル、真面目で几帳面だが短気なイリヤ役を「ローン・レンジャー」のアーミー・ハマーがそれぞれ演じています。
かっこいーーー!
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.0

今年は音楽がテーマだからけっこう楽しみなしてたのに、一言でいうとつくりが雑だった。去年まではなんだかんだの王道パターンでもうるっときて泣いてたりしてたのに、今年全く泣けなかったのはそういうところなのか>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

今頃鑑賞したけど、どんな話かよくわからないまま観たので、思ってたのと違って号泣してる。
こんな愛の描き方ってあるんだ、でもこんな悲しい描き方なのか、でも悲しいでも違うな、切ないのかな、言葉がみつからな
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

5.0

とにかく石原さとみが凄まじかった。
もともと好きな女優さんではあるけど、こんだけの表現できる女優さんなんだと観ていて鳥肌たちました。

映画は『マンチェスター・バイ・ザ・シー』を観た時の衝撃と感動に似
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

正月疲れすぎて半日寝た後に映画1本観たくなって観た。あまりよい感想書いてない人が身近にいたので面白くないかもと思いながら観てたけど、これ、一言でいうとつくった人がセンスがなさすぎるんじゃ…。今まで見た>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.0

飛行機にグレムリン??ってトワイライトゾーンかと思いましたが、クロエ・グレース・モレッツちゃん好きなのでなんとなく観てみたら、予想外の展開の上に最初はえーーー!!!と思いながら観てましたが、戦うクロエ>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

5.0

まず私はアントニオ猪木のファンではないのです。だから正直この映画あんまり興味がなかったんですよね・・・。でもアントニオ猪木ファンのおじさん達が話題にしているのを見て、ちょっと興味を持ったので一足先に試>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.5

「Xエックス」観た!
期待通り面白かったけど、今までで一番焦らされたかもしれん。殺戮シーンはもちろんある意味ホラーシーンもあってすべてがホラーでした😆

裸にエプロンならぬ裸にオーバーオール、前半エッ
>>続きを読む

エリザベス 女王陛下の微笑み(2021年製作の映画)

4.0

世界で最も有名な女性である英国君主エリザベス二世。Netflixドラマ「ザ・クラウン」やヘレン・ミレンが女王を演じた映画「クィーン」など、女王の激動の人生が描かれていますが、今回ご紹介する「エリザベス>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

今作で是枝監督が描くのは、ほんの少しの間“里親探し”を一緒にするはめになった疑似家族。今回のメンバーは家族として生活はしていません。赤ちゃんを置き去りにした若い女性ソヨン、借金に追われるクリーニング店>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

ドラえもんといえば大山ドラしか認められずわさびドラが受け入れられなかった私も、ようやく少しずつ観てもいいかなとう気になってきたのと、今回はリトルスターウォーズのリメイクということで観てきた。
結論から
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

1.0

悪人=喫煙者という安易な描き方をしている情緒のかけらもない映画

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

DUNEよかったですよ。デヴィッド・リンチの生理的に気持ち悪い感はあっちの方が上だけどそれ別にいらないし。陰湿で暗い感じは共通してるけど全体的に美しさあったと思う。SWのEP1〜3思い出した。2部作の>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.7

ロンーかわいすぎるー!!
こんなに号泣すると思ってなかった。吹替で観たけど関さんのポンコツロボット声がめちゃくちゃキュートでした。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

主人公も観てる私たちも願ってた終わり方。サプライズ泣きに続く温かい気持ちでまた泣けるエンディングだと思うコレ。
何度観ても泣ける。
デニス・クエイド好きなんでもう20年以上私の心のベスト10に入る一本
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

RENT観たことない人はこれ観た後に必ず観て欲しいし、RENT好きな人はたまらんだろうし、RENTって何?って人も音楽にやられると思う。魂がこもった音楽だなぁこの人のミュージカル。
そしてそんなことあ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

007とは全く違った気品のあるイギリスのスパイ組織で、アクションも最高。2015年に公開された「キングスマン」、2年後にはシリーズ第2作『キングスマン:ゴールデン・サークル』で大ヒットを飛ばし、熱狂的>>続きを読む

>|