あざらしさんの映画レビュー・感想・評価

あざらし

あざらし

映画(3044)
ドラマ(18)
アニメ(0)

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.0

「ハナさん、最近、夢を見なかった?」

鳥が苦しんでいました。背景に森が黙々と黒い煙を吐いていました。

民族衣装を着た少女が気がついてみると、村のみんなは殺されていて、自分の両親も死んでいました。
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

「誰かがいる…そっちはダメだ」

大雨の中、女性:テスは車から降りました。鍵を探しましたがありません。彼女は貸し家を使う初日でした。オーナーに連絡しても留守電でつかまりません。

しょうがなく車に入る
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

「今の自分を捨てて
新しい自分になりたい」



このストーリーは境遇によって偏見にさらされている人たちを描いたものです。

雨の日、小さな文房具店で女性が泣きながら店番をしていました。彼女の赤ちゃん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

「閉じるんでしょ?ここ」

綺麗な月の下、幼いすずめはお母さんを探して泣きながら歩いていました。座り込んでしまった時、後ろから誰かが歩いてきました。

それは鈴芽の夢でした。
朝、自転車で登校している
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.4

「彼方についてです」

メトロノームでカウントしながら、ダルトンと父親が一年で体験した記憶を忘れるように催眠術をかけられていました。

それから9年後。
一家は祖母ロレインのお葬式に参加をしていました
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

「人間のやることはフェアじゃない」

刺青だらけの男性は裸で道路に寝ていました。彼は在日2世の893でした。そこへホテル従業員の格好をしている女性が声をかけます。

女性は半島で有名な殺し屋でした。彼
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

「私もう、1人で生きとった時に戻れんかも」

コップから流れ出る水をジッと見つめる男性:佐々木。彼は仕事仲間に草野球を誘われますが、いつものように断りました。

彼はいつも社会的に孤独を感じていて、そ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

「これこそ特別な力…俺たち皆んなを救ってくれる」

盗賊が森に入り妖精を捕まえに来ました。きのこの帽子を被った妖精は捕まってしまいます。妖精はとある不気味な科学者に渡されてしまいました。

美しく成長
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

「わたしはここの平和を守る」

イタリアのシチリアのワイナリーがある田舎道を車がやってきます。男性とまだ幼い男の子が乗っていますが、着いた先は危なげな場所でした。

男性は銃を持ち、中へ入って行きます
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

「人間になるには…自分の意思さえあれば良いの?」

定番バービーは朝から挨拶をするのに忙しいです。いろいろなシリーズのバービーみんなに笑顔で挨拶しなくてはならないからです。

バービーは場所から場所に
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

「リングは持っているか?」

10リングのことは語り継がれてきました。その中心にいるのはいつも1人の男でした。

彼がリングを噴火口で見つけた説があれば何処で盗んできたという話もあります。

とにかく
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

「生まれた時から自己主張が強かった」

彼女:エステラは子どもの頃から人とは考え方は違っていました。変わり者のCruellaは世間と対抗していたのでした。

同級生や先生と闘いながら過ごし、最終的には
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

「あの娘…炎のようだ」

1995年オハイオ州。
小鳥がさえずる良い天気の日にナターシャは自転車で気持ち良さそうに走っていました。

彼女は妹エレーナと母親と幸せに暮らしていました。夕食には父親:アレ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

「バイトも何も、人を殺してるんだから一緒じゃん」

ラジオで悩み相談がされていました。それを聞いていた2人の男性はいまから人を殺す予定です。でも2人には全く緊張感がありません。

汚いアパートのドアを
>>続きを読む

B/B(2020年製作の映画)

2.8

「あなたは、誰?」

女子学生が不満気にペラペラ話します。彼女は社会不安障害で精神科でカウンセリングを受けている患者でした。

女医の隣にいる刑事は彼女を事件解決のキーマンだと考え、事情聴取をしたがり
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

「ベスには敵わない…」

雑誌社に1人の女性がやって来ました。彼女は友達の小説を売りに来たのです。編集者は横柄な感じでしたが小説を買ってくれました。

戦争が終わった時代、小説で女性が主人公のものは最
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

「鍵を守り抜くわ」

昔昔
伝説では悪しき神が強大な力を保つべく、惑星を丸ごと燃料として食い潰していたが、これを信じる者はいませんでした。

しかし、ユニクロンが星に来たのは食い尽くすだけではなく、ト
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.2

「誰の脳みそが無いって?」

女性が湖畔で本を読んでいると、ドローンが飛んできます。親友ジェシカの彼氏ですが彼は軽薄で嫌な感じです。

帰りたく思い、ジェシカの寝ている部屋に戻るとジェシカは変なことを
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

「菊入正宗は佐上睦美が嫌い」

14才の菊入正宗はいつもの仲間4人と受験勉強をしていると、突然、爆発音が起きました。それは製鉄所からです。

その時から、【さっきまでいた場所が違う】と正宗は理解してい
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.3

「みんな経験者なの?」

前回の生き残りの女性がカウンセリングを受けていました。彼女は母親を飛行機事故で亡くしたトラウマから飛行機に乗れないのでした。

エスケープ1で亡くなった4人の犠牲者が死に、ゲ
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.5

「海底の星空を見に行こう」

男性:フェイは警察署で刑事たちにすごい勢いで妻を探すように詰め寄っていました。

彼は妻と旅行へ来ていましたが、妻のムーズが失踪して2週間になるというのです。ビザはあと5
>>続きを読む

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.3

「心があの車にあるうちはどこに行っても同じだ」

薄暗い病院で車椅子の女性が倒れて苦しんでいました。周囲には不気味な医療道具が転がっています。すると、向こうから人影がやってきました。

その5日前の大
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

「いま…殺されてます」

男性2人がトラックで卵を売っていました。中年の男性チャンボクを手伝う若い男性テインは声を出すことができません。

彼らは農場に帰ると雨ガッパに着替えます。上から吊るされている
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

「そいつは人じゃない。羊だ」

人里離れた山中。
大雪を眺める羊たちがいました。ある日、羊小屋へ何かが入って来たようでした。

それはクリスマスの夜です。
羊たちが見守る中、何が産まれます。

羊飼い
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

「ただの仕立て屋だ」

とある街にイギリス人のスーツ屋さんがありました。そこには若い女性の受付と年老いた裁断師のみです。

スーツを仕立てに来る客に混じり、奥の部屋の箱に封筒を落としていくマフィアもい
>>続きを読む

バサジャウンの影(2017年製作の映画)

3.3

「怖かった?
…だから彼女を遠ざけたの?」

とても美しい森の奥に全裸で殺された少女の死体がありました。首にはロープが絞められています。

少女アイノアはまだ13才でした。FBI上がりのサラサルは同じ
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.2

「他の親と違うな…なぜだ?」

テリーは精神科にかかっていました。先生には前週にどのくらいの時間、息子サムの部屋で過ごしたのかを聞きます。

サムは14ヶ月と6日前に飛行機事故に会い、行方不明になって
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

「そう…魔女の花だ」

少女は追われていました。手には魔女の種を持っています。たくさんに追われて追い詰められるとホウキを呼び出し乗って逃げます。

少女は手に持っていた魔女の種を落としてしまいました。
>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.3

「白松組に逆らうとこうなるんだよ」

外国人の男性:ニックが刑務所で業務をこなしていました。そこへ、身体中入れ墨の囚人男性達がやってきます。風呂場を覗くと…

ニックが二人房で一緒になった清は刑務所を
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.6

「四婆の行くところじゃない」

アメリカのチャンピオンシップが始まります。80才女性の仲間たち4人は集まってテレビで応援しようとしていました。

強豪ビルズに勝った時の自分たちの行動を再現しようとしま
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

「それよ。
私たちを滅ぼすのは」

急に母親は休日に旅行へ行こうと海の家を予約します。息子、娘と父母の4人家族は貸し別荘へ向かいました。

海辺でピクニックをしていると巨大なタンカーが岸に打ち付けられ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

「本当は戦争の子なんだ」

マザーワールドは王による強力な統治が千代に渡り続けてきました。しかし、王の権力の飽くなき欲望はついに星々を食い尽くしてしまうのでした。

王はその軍を広大な宇宙へと進めて道
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

「砂漠から抜け出したくないのか?」

12/29の大晦日。
大雨の中、工藤に母親が危篤だという電話が入ります。

そこへ淡島から、仙葉組から裏金を工藤が受け取ったことがバレた旨の連絡が入ります。そんな
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

「正義に乾杯!」

川村への結婚にみんなはいろいろなやり方でお祝いを述べています。

結婚祝いの飲み会の帰り道。親友の加瀬から祝いをもらうと、少しふらつきながら帰宅しようとすると、マンホールに落ちてし
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.1

「やっと、赤いものが見えた」

バーで電話が鳴ります。ローラは大学でスラッシャーホラーを語る映画学の教授でした。

彼女は待ち合わせに誘われて言葉巧みに路地裏に出てしまいます。そして…

ブラックモア
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.3

「ヴィーガンだから草食だ」

肉屋の主人は一生懸命に肉を切り出します。それをお客は嬉しそうに見ていました。

その時、店を襲撃する人々がいました。彼らは肉を食べることに反対する活動家です。

同じ肉屋
>>続きを読む

>|