よつぎドールさんの映画レビュー・感想・評価

よつぎドール

よつぎドール

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

うん。着想が相当良いと思います。

Skype、YouTube、その他…
WEBサイトやメッセージアプリだけで終始進行する…!

こういう作品って役者の腕の見せ所ですよね。
舞台作品でありそうな作品で
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.7

ネタバレを全く踏まずに書けない。
先行上映&舞台挨拶を見て来ました。

詳細は上映されたら書きますが、
本編で首を折られて死んだはずの草加や、
触るものを全て灰にしてきた北崎が出ていて、
555ファン
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.8

なんでしょうか。。
性病、エイズをテーマにしましたか?

乱れた性と、迫り来る発病(要は死)を
ホラー仕立てにしたのかなあ、
なんて感じましたが…。

致した瞬間からソレに追われる。
ゆっくり徒歩スピ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.4

ようやく見れた!
辛口の皆様が褒めている作品?これは良作に違いないでしょうと配信を待ってました。

ストーリー追いは他の皆様のレビューをご参照ください、端折ります。

しかし、久々に良いホラーだと思い
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.9

これ…。
小説を読んでないとわかりにくいのでは?

正直、映像からは全く伝わらなかったですが、趣旨は「呪いよりも仮想空間と現実の境界線の曖昧さによる恐怖」なのではないかと。

映像でそれを伝えるのは難
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.9

期待してなかったのだけど💧
まあまあ面白く見させて頂きました😄

全てのホラーで書いていますが、
ラストの方の特殊メイク祭りはやはり例に漏れずウトウトしがちです💦

いわば、貞子のリーチがかかって、手
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.3

オールスターズ。
ところどころエモい。

ララとか、安定の良いキャラだし、
あすみんは相変わらず冷静だし。

なにより、ラビリンとましろさんの共演はクスッとなる。一人二役感w

作画もかなり凝っていた
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.3

うーん…時系列として、テレビ本編のどこに挟まるのだろう?

タイクーンは闇堕ちしていない。
ギーツは普通に戦っている。
パンクジャックも共闘している。
…🤔

8/13の放送後(ケケラ退場後すぐ)なら
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.1

すごく良い出来だったと思います。
これは素直にすごく良い👍

価値観の押し付けや、多様な考え方、幸せの在り方、支配とは、などなど。
登場人物から発せられるセリフ、一つ一つが重く、考えさせられるものが多
>>続きを読む

おそ松さん 魂のたこ焼きパーティーと伝説のお泊り会(2023年製作の映画)

3.1

相変わらずしょーもないギャグアニメで良き🤣

なにより世間的には賛否あるでしょうけど、声優陣がしっかり六ツ子声優達であること。

これは嬉しかったです。

橋本にゃーと子供が元気そうにお泊まり会に参加
>>続きを読む

富士五湖奇譚 呻母村(2022年製作の映画)

1.0

やべえものを見てしまった…💧
怖ええええ😭

なぜこれを作ろうという気持ちになったのか
作っていて違和感を感じなかったのか
世に放つ事について何か感じなかったのか

これを考えると、人間って怖い😭😭😭
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.0

アニメ版は合宿の管理人のオバハンが…😱
本作では、そんなこともなく。

いや、アニメ版はなかなかの原作改変でした。だけに、ちょっと冷める感じでしたが、そんな感じはなく。

だから、これ、正直驚きました
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

2.0

ようやく見れましたよってなわけで、
書いていきましょうかねー。

結構好きなアニメで
原作は全てしっかり見ているもんで😓
まあ、比べちゃいけない…ですよね。

能登麻美子さんの
「いっぺん死んでみる?
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

あの、おかしな喋り方はどうやら
オペラ座の怪人 カルロッタにインスピレーションをうけて、やっていたとか😂

確かに、わかる気がするw

はちゃめちゃストーリーでしたねー。
この世界観、クセになります。
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

3.3

まず、飯テロ。
焼肉を食べたくなります😱

カオスな作りで相変わらず楽しめます。

1番カッコいいのは
やはりマーベラスかな笑

もっとセンパイジャーをたくさん見たかったけれども🤔

安定の楽しい作品
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.4

かしわもちでした🤣

あのクソ寒い1月下旬の大寒波の日に岩舟山へ全員集合で撮影したというのですから💧
大変だったでしょうね💧

とりあえず、期待通りのカオスな作品でした!

エッセンスをたっぷり入れた
>>続きを読む

悪夢の椅子(2015年製作の映画)

1.0

ポカーン( ゚д゚)


※ファンの方には申し訳ないのですが、かなり辛辣な事を書きます…🙇
引き返していただけますと幸いです😢

一応、レビューしますが…
毒、毒、毒、毒…みたいになりそうです。
>>続きを読む

ゴーストRE:BIRTH 仮面ライダースペクター(2017年製作の映画)

4.4

仮面ライダーV CINEMAの中で個人的に1番好きな作品です。
(レビューしてなかったようだ。仮面ライダー系は見ただけで書いてない作品多数だな🤔)

個人の感想として受け取ってください。
かなり好みが
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.2

そんな伝えたいメッセージがあるなら、もっと尺を気にせず作れるような題材(別ゲームなど)を選んで、伝えた方が良いんじゃないの?

どれも大事なエピソードになるような、原作(ドラクエ5)で、端折って端折っ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.1

※本映画は用法・用量を守って適切にご鑑賞ください。
※1日1回 寝る前に鑑賞してください。

さて、やって参りました。
貞子DX。
新ジャンルなんです。これは!

(リング除く)過去作の酷さから全く期
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.5

うん。
エッチな展開になる。
それはそうだろうなと感じました。

仮面ライダーゴースト
アラン役の磯村くんが初出演という事で
見たのですが、これは、
役者力を感じましたね。

3人ともヤバい感じ出てま
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

1.0

不思議な作品です。

カオスを積み重ねて、アートを作りあげた感じです。

意味を理解しようとしたらいけない映画なんでしょうね。

それはいいんです。
表現技法だし。
そこに対してはむしろアリだと感じま
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.7

「俺を尾行してみてどう感じた?教えてくれよ。正直に。」

「面白かったです。」

結構、ゾッとする発言でした。

まあ、逆恨みも甚だしいけどなあ💧
クズ男すぎて笑うしかないけど。
どっちもどっち感が激
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

主演はキラメイブルー役の水石亜飛夢くんってことになっておりますね。
おお、万力俳優!(不明な方は魔神戦隊キラメイジャー第3話参照)

というわけでちょっと期待しながら見てました!

感想としては、
>>続きを読む

うしろの正面(2017年製作の映画)

1.2

なんつーか、寝る時まで化粧しているリアリティの無さに笑うしかない。

気が触れても化粧はきちんと出来る摩訶不思議。いや、正常でしょw

常にいかなるときでもメイクはバッチリ。そんなアホな💧
出産中(夢
>>続きを読む

ようこそ東映殺影所へ(2021年製作の映画)

1.4

TTFCに出てきていたから見たけれども…。

良い点から語りましょうか。

1.工藤遥さん
ダーク工藤いいですね🤣
こういうダークな役、結構似合うなぁ🤔
声が低いから結構、いい味出すんだなぁと思いまし
>>続きを読む

Last Lover ラストラバー(2020年製作の映画)

3.4

とりあえず、こういう不真面目な感じのカップルというか、男が嫌いだから感情移入はできなかったけれど🤣
なかなかイライラする男、コウキ💦

不真面目すぎて、ひたすらこれはイライラするだろうな、みたいな奴だ
>>続きを読む

こわい童謡 裏の章(2007年製作の映画)

1.9

表の解答編ですね。
要するに、これは、犯人がこの人でした、というのを科学的に掴むという話で。

警察が捜査に対してどれだけ適当に取り組めばこれが成り立つのかなと感じますが…。

とはいえ、先生が怪しく
>>続きを読む

こわい童謡 表の章(2007年製作の映画)

1.5

どうもこの手のホラーって作り込みというか、ストーリーの甘さがあるんだよな…。

裏を見れば真相こそわかるものの、やはり内容が薄め。

童謡が気味悪めだからそれで良いのか?
いやいや、違うだろうに。
>>続きを読む

七つまでは神のうち(2011年製作の映画)

3.0

待ってました!
我らが飛鳥凛!(えっ?)

飛鳥凛さん=園咲若菜姫(仮面ライダーW)
のイメージがありすぎて。
なんかテンションが上がります。

どうでもいい話で文字数を稼いでしまった💦

総評から。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

一言で表せば「温故知新」ですかね。

うん、1960年代に発生していたウルトラマンに関連する事件について、リアリティーを追求するならば、あのようになりますよね🤔

それはわかります。

先に良い面を。
>>続きを読む

劇場版 東京伝説 恐怖の人間地獄(2014年製作の映画)

1.0

やって参りました。
劇場版 東京伝説 恐怖の人間地獄👏
※東京は一切関係ありません。

YSKさんがおすすめ下さった
劇場で見たら後悔間違いなしムービー!

製作陣は生まれ変わったら、
蛆虫になってし
>>続きを読む

完全なる飼育(1999年製作の映画)

3.4

レビューをする前に…。
大前提が必要ですね💦

監禁をして、いつしか相手に気持ちを向けさせるというのは…。
まさに、ストックホルム症候群。
美化することに対しては、称賛したりすることができないというこ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

実行犯、描く人、読者、結局は皆が殺人を楽しんでいるのではないか?

刺激が欲しくてその製作物を享受する側ですらも、実はそんな悲惨な物語を楽しんでいるのではないか?

そんな問題提起があるように思いまし
>>続きを読む

劇場版 東京伝説 歪んだ異形都市(2014年製作の映画)

1.0

基本的に出てくる主人公サイドが
そもそもイカれているドラマです。
なんらか、欠陥がありすぎます。

さらには、内容皆無!
大絶賛しちゃいますよ、はあ。

トリハダあたりの人の怖さをねえ。
もう少し、参
>>続きを読む

ホラーハウス Vol.2(2021年製作の映画)

1.0

パラレルワールドやら色々盛り込んで!
良く頑張って作ったドラマ!!

時間が超無限にある方が期待を一切せず、お菓子を食べながら、スマホ片手に友達とLINEでもしながら、ゆとりのある状態で見たら、温かい
>>続きを読む

>|