wisteriaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

前作もしっかり予習して字幕版レイトショー行って参りました🌃やっぱりこういうのは劇場の大音響と大きなスクリーンが良いですね♫アニメーションの質感も家で観るよりずっと楽しめました!

前作より話のスケール
>>続きを読む

ルーシーとデジ ~知られざる真実~(2022年製作の映画)

3.9

先にレビューした2022年アカデミー賞3部門ノミネート『愛すべき夫婦の秘密』で取り上げられている1950年代の伝説的シットコム『アイ・ラブ・ルーシー』でリカード夫婦を演じたルシル・ボールとデジ・アーナ>>続きを読む

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

3.8

授賞式も日本時間3月28日に迫るアカデミー主演女優賞(ニコール・キッドマン)、主演男優賞(バビエル・バルデム)、助演男優賞(J・K・シモンズ)の3部門ノミネート。これはAmazonオリジナル作品。>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

4.0

いよいよ日本時間3月28日に予定されている2022年度アカデミー賞の主演女優賞(ジェシカ・チャンステイン)とメイク・ヘアスタイリング賞の2部門にノミネートされているということでDisney+で初鑑賞。>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

『バードマン』からの流れで同じアレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督のこちらをDisney+で。

舞台は1823年アメリカ🇺🇸北西部の極寒地帯。先住民の襲撃を受け命からがら逃げのびる毛皮ハンター
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

ピクサー期待の最新作ながら日本での劇場公開はまたも見送られ、Disney+での独占配信となっている。原題は"Turning Red"。レッサーパンダは英語だとRed pandaなのでこのタイトル。邦題>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

新作『SING/シング: ネクストステージ』が明日3月18日(金)から公開されるということで旧作のこちらを初鑑賞。NetflixでもAmazon primeでも配信中のようです!

『ミニオンズ』シリ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

殺し屋友だち、もとい殺し屋映画好き友だちとの焼肉🍖会食(岡山は「まん防」解除されました!)の直前にもう一予習。只今Amazon primeにて配信中!

これは90分でお手軽に面白い🤣
爽快すぎて笑け
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

とりあえずレイトショー🌃鑑賞後は軽のバットモービル🚙に乗り込み、Nirvanaの'Something in the way'をかけながら、降りしきる雨☔️の中、腐敗しきった眠らない大都会オカヤマシティ>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

岡山県は「まん防」もあけ飲食店の夜営業も再開したのを受け、休職中に日がな一日殺し屋映画ばかりを繰り返し観ていたという友人と焼肉屋🥓大日亭で久しぶりの再会をする約束をした。その日までに、前にレビューもし>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.1

仕事時間と重なり新作バットマン🦇公開初日のレイトショーにはいけず来週に持ち越しとなったので腹癒せにもう少し予習を。監督マット・リーヴスや演じたポール・ダノの証言から今作の主要ヴィラン、リドラーの役どこ>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

いよいよ公開初日新作バットマン🦇に向けた予習復習ですが、ノーラン3部作の大トリで、これが私にとっては初鑑賞でした。

メインのヴィランはベイン。『バットマン&ロビン』では影が薄すぎたから今回は大活躍で
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.2

「ジョン・カーペンター レトロスペクティヴ2022」より『ニューヨーク1997』("Escape from New York")を岡山シネマクレールで。さすがシネマクレールさん、なかなか渋い企画を上映>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

いよいよ今週3月11日(金)公開新作『THE BATMAN-ザ・バットマン-』🦇の予習復習の続き。クリストファー・ノーラン監督の代表作の一つに挙げられることも多い作品で、これは私も再見になります。>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

とりあえず帰りの車🚙ではSpotifyで探してサントラかけちゃったよね〜♫選曲が好みドンピシャすぎてズルい。。マーヴィン・ゲイ&タミー・テレル、デヴィッド・ボウイ、ザ・クラッシュ、ジョニ・ミッチェル…>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

5.0

進行中のウクライナ🇺🇦情勢の背景を理解する上でとても貴重で意義深いドキュメンタリー。Netflix独占配信。

2013年11月21日〜2014年2月23日までの93日間に及ぶ「ユーロマイダン」の記録
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

『ようこそ映画音響の世界へ』がとっても良くて、そのレビューの時にこちらもおすすめされていたのを受けてAmazon primeで。

まー、こちらもよくぞここまで!というくらい数多くのレジェンド映画音楽
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

新作『THE BATMAN-ザ・バットマン』🦇、日本での先行試写会や海外での評判も上々の滑りだしのようで、これはこちらの予習復習にも力が入りますね〜、楽しみ楽しみ♫

さて、ここからはいよいよクリスト
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

4.3

わーい、これが300レビュー目になります🎉

岡山イオンシネマのレイトショーで観てきました。大き目のスクリーンで観客は私を含めて2人。興行的には苦戦してる感じなのかな。。

フランス🇫🇷の古典『シラノ
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.7

新作バットマン🦇への予習復習。
ジョエル・シュマッカー版バットマンの2作目。前作は興行的には成功したらしいが、バットマン/ ブルース・ウェインはジョージ・クルーニーに交代。WヴィランはMr.フリーズに
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

前から気になっていた作品で先日Netflix配信が始まったのを機に初鑑賞。

映画における音響の重要性とその創造性について体感させてくれる素晴らしく教育的なドキュメンタリー。これは劇場行っとくべきだっ
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.8

新作バットマン🦇に向けた予習復習の続きを。
奇才ティム・バートンと鬼才クリストファー・ノーランによる両バットメンからの挟み撃ちで損な役回りを強いられているジョエル・シュマッカー版バットマンの一作目をA
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.6

バートン版バットマンを見終わった流れから、前々から気になっていたこちらの作品をDisney+で。アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ(言いにくっ💦)監督の映画を見るのはたぶん初めて、、、と思ってフィ>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.3

ミャ〜オ🐈‍⬛→🔥

新作バットマンに向けた予習復習の続きでティム・バートン版の2作目。いまでこそヴィランが主役の映画はいろいろありますが、この時代でタイトルに"Batman Returns"と謳って
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

延期に延期を重ねた航海初日、20時25分岡山イオンシネマ発、ナイル川豪華客船🛳の旅に行ってまいりました〜🥂

美女が沢山乗船されていて最高!
主賓ガル・ガドットさんのゴージャスさも良かったけど、今作で
>>続きを読む

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.3

岡山シネマクレール公開初日に行ってきました!制作背景も知りたくなって久々にパンフレットも購入。

紛争の続くイスラエル🇮🇱とパレスチナ🇵🇸。両国からの若者を集め「和平コンサート」をする企画が始動し、指
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

4.5

来月の3月11日公開予定、新作『THE BATMAN -ザ・バットマン-』に向けた予習復習としてまず1989年ティム・バートン監督版のこちらからNetflixで再見。地上波かVHSで観たことあるはずで>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

いろいろな賞レースにあがってくるし、時間的にもちょうどよかったので公開初日レイトショーに行ってまいりました!

女子プロテニス🎾史上最強姉妹ビーナス・ウィリアムズ、セリーナ・ウィリアムズを育て上げた父
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

題材に関する興味関心の薄さからなんとなくスルーしていた本作、Disney+で観られるし、クリスチャン・ベイルが渾身の役作りでディック・チェイニーを演じた『バイス』の次に出演した作品ということで観てみる>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.2

割引デーを利用して岡山シネマクレールへ。しっかりソーシャル・ディスタンスを確保できるくらいの客の入り。そんないささかうら寂しい劇場鑑賞気分をぶっ飛ばす🔥熱々の香港🇭🇰アクション映画でした!

正義感の
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ルーベン・フライシャー監督『アンチャーテッド』レビューからのおすすめを受けて、デビュー作こちらのゾンビ🧟‍♀️🧟‍♂️コメディ映画をAmazon primeで初鑑賞。

冒頭いきなりたいした説明もなく
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

4.8

ポール・トーマス・アンダーソン監督の新作『リコリス・ピザ』に向けた予習としてAmazon primeで初鑑賞。

ホアキン・フェニックス、これ『ジョーカー』より怖いやんけー😵‍💫

主演の彼が演じるの
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

公開初日レイトショーに行って参りました!新作ゴーストバスターズの時にポップコーン🍿食べきれなかったので、今回はコーラ🥤Lサイズのみにしてみました。これぐらいが個人的にはちょうど良いなと学習。普段は鑑賞>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

4.3

先日アカデミー賞にも複数ノミネートされた期待の新作『リコリス・ピザ』の日本公開が待ち遠しいポール・トーマス・アンダーソン監督の予習復習として。

これはレディオヘッドのトム・ヨークのアルバム"Anim
>>続きを読む

ジギー・スターダスト 2002年サウンドリミックス・デジタルレストア版(1973年製作の映画)

4.6

デヴィッド・ボウイが1973年にイギリス🇬🇧で行ったジギー・スターダスト・ツアーのライヴ・ドキュメンタリー映画。今年2022年がボウイ生誕75年でかつアルバム『ジギー・スターダスト』発表50年記念とい>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

これも今年2022年のアカデミー賞長編アニメ部門ノミネートを受けてDisney+で初鑑賞。原題はシンプルに"Luca"。

いろいろな種類の良質なノスタルジーを喚起する、夏休みに大人も子どもも一緒に安
>>続きを読む