wisteriaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • wisteriaさんの鑑賞したドラマ
wisteria

wisteria

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

『ゲーム・オブ・スローンズ』の製作陣によるNetflix版の配信作。

原作を何年か前に英語版でIIまで読んでいて、その物理学をベースにした話の建て付けの途方もない大きさと登場人物の強烈な情念に感銘を
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

なんやかや言われることもわかるけど、スターウォーズ・ファンとしては十分楽しめましたよ!

年経たユアン・マクレガーとヘイデン・クリステンセンの絡み、そして子役のレイア姫が最高😭Vivien Lyra
>>続きを読む

10

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

MCU新作『ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス』にワンダが登場するらしいとのことでそれに向けての予習。『エンドゲーム』後の世界が舞台。Disney +オリジナル独占配信ドラマ作品。>>続きを読む

12

名探偵ポワロ シーズン1(1989年製作のドラマ)

4.6

自分の中でエルキュール・ポワロといえばこの方、この声優!衣装や調度など時代考証がしっかりしていて、音楽も含めた雰囲気が好きでしたねー。ジェレミー・ブレットのホームズ同様、やはりあの独特な気取ったポワロ>>続きを読む

2

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.7

カンバーバッチ版シャーロック・ホームズ!相方のワトソン役はマーティン・フリーマン。

舞台を現代に移しGPSやメールを活用するも、原作ファンもにやりとする元ネタを挟み込み絶妙のバランス。

英語学習も
>>続きを読む

0

シャーロック・ホームズの冒険(1984年製作のドラマ)

5.0

カンバーバッチのシャーロックも勿論素晴らしかったけど、自分にとってホームズと言えばこれ!というイメージを強烈に刻み込んだジェレミー・ブレット+露口茂のホームズ。子どもの頃よく露口茂の口調の物真似したな>>続きを読む

6

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

ここまで付き合う必要ないような気がするけどなぜか全部観てしまった(笑)こういう場合英語のリスニング練習という大義名分を立ててみることにしている。しかしシーズン4でたとして、観るモチベーションが。。

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

それなりに各話面白いけど、シーズン1よりやや失速気味か。クリースの描き方があんま好みじゃないです。

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

あのベストキッドが時を経てここまで長大なドラマシリーズを産むなんて誰が予想しただろうか(笑)

ジョニーとダニエルの役者さんが絶妙なキャリアの立ち位置で健在というのも奇跡的なこと。ここにミヤギが居れば
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からあっという間のbinge watching!

ラストは、まあズルいっちゃあズルいけど、ファンムービーとしては最高ですよねー。新シリーズ7-9の鬱憤を晴らす無双ぶりでした!スターウォーズ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.4

これを見るためにDisney+に入ったといっても過言ではないくらい期待してました!

ルーカスのオリジナル作品に色濃かった西部劇とか黒澤明への参照とか、思わぬ子連れ狼要素とかたっぷり楽しませてもらいま
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

ボードゲーム好きとしてこんな楽しめたドラマはないです!Netflixオリジナルで一番すき。

0