リョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リョウ

リョウ

映画(1172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

1.6

海洋生物を守るために故郷の海で環境保護活動家として生きる母親とその意思を受け継ぐ娘の物語。
テーマとしてはとても良いんだけどいかんせん退屈過ぎる。。。😖
どうしよう、まだ新年2日目なのに既に2/3とい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

これは良い映画だった😊
内容的には確実に寝るなと思っていたジャンルだし大の苦手のヴィム・ヴェンダース監督💦
ある意味マジで毎日公園のトイレ掃除ばかりしている男の日常を描いただけのもの。
そして無口な役
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

1.3

明けましておめでとうございます🎊
今年も宜しくお願いします🙇⤵️
さてさてエヴァグリーン、またの名を「存在するだけでエロい女」(勝手に私が呼んでるだけです)主演のサイコホラームービー。
監督はあの胸糞
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.0

フランス界の美女代表メラニー・ロランが監督をつとめるもう1つの「チャー●ーズ・エンジェル」🎵😊
こないだ観た「マーベルズ」で消化不良な人にピッタリの1本❗
ともかく主演3人がメッチャ美人😆
特に新人の
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

2.5

恐らく今年映画館で観るラストの最新作。(31日に「ウォンカ」観に行くけどね😊)
戦争映画好きにとっては血沸き肉踊るスーパー爆撃戦映画なんだけどあれ、私戦争映画好きじゃないって言ってなかったっけ?(誰に
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

1.7

映画館で何故かこちらの作品の予告編が流れまくってイライラしていた💨
「何で映画館でまでお家で配信映画を観ようみたいな宣伝を流すのだ?完全に矛盾しとらん???」
そうか、全てはこの私の様な「カモ」を釣り
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.9

何か全く響かなかったな~💨💨💨
もしかして昨日観たビヨンセの歌声がスゴすぎたのか、全然新鮮さが感じられなかった。
もちろん退屈はしなかったし概ね楽しめたんだけど結局。。。
アーシャのワガママが無ければ
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

1.9

胸くそしか悪くならない映画😱
あなたはきっと信じられないでしょう、この映画で起こってることを🥶🥶🥶
何故私はこんなホープレスな映画をあろうことかクリスマスイヴに観てしまったのだろうか⁉️😖
この世に神
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.0

デイーヴァが日本にやって来ました‼️😭😭😭
ビヨンセの歌声は何万回も聞いたことあるけど実はライブ映像はNetflixのドキュメンタリー映画しか観たことなかった💦
もうスゴすぎる‼️スゴすぎて言葉が出な
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

1.3

混んでる映画=面白い映画ではないという象徴的な映画(私にとってはね😵‍💫)
というかそもそも私このケリーラーカイト監督好きでもなんでもない。※というかこれ3本目💨
ともかくつまらない😱
わずか5分程で
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

2.0

映画というよりほとんどお料理番組🎂
昔「バフェットの晩餐会」という映画を観てお腹イッパイに感じたことがあったがこの映画は最初っから最後までバフェットの晩餐会🥮
観てるだけで3、4キロは太った気がする💦
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

私リリーと言ったらコリンズ派なんだけどその決意が揺るぎつつある😣
リリージェームズ可愛すぎるだろ‼️😡
あんな可愛い子とワンナイトだけして別れる男の気がしれない(映画の中の話ですよ💦)
でもな~、リリ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.2

え、もうシャマランの新作💦⁉️
と思ったら違う監督なのね😅
だってストーリーこないだの「ノッ●」と一緒なんだもん😫
久しぶりの休暇をネットで見つけた誰かさんの別荘で過ごすことを決めたジュリア・ロバーツ
>>続きを読む

スリ・アシィ(2022年製作の映画)

1.7

いつ観たか忘れたがインド版アベ●ジャーズ「ブラフマーストラ」に匹敵するB級映画😱😱😱
「インドネシア映画よ、これがあなた達の理想のスーパーヒーローなのか⁉️」
主人公が単なるブラック●ンサーのスーツを
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.4

何気に好きで楽しみにしてたアキカウリスマキ監督の最新作🎵😊
角川有楽町の上映時間があわなかった為久しぶりにユーロスペースへ‼️
そう言えばル・シネマが移転してからこっち方面来てないな~、と思いながら映
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

1.5

この数十分前に2回目となる「翔んで埼玉」を観てしまったせいか、非常につまらなく感じた😅(え、比べるなって?)
まずこの音楽家であるバーンスタイン氏について全く知らない💨
そしててっきりこのバーンスタイ
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

1.1

途中とんでもないポルノ広告が入るのでこれから観る人はご注意下さい⚠️⚠️⚠️😱
私、ジュリエット・ビノシュが観たかっただけなのに何でこんなにも野郎のケツを観なければ行けないのだ⁉️😫
ともかく主人公の
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

こ、これはズルいぞ💦
ハッキリ言ってストーリーはクソ💨💨💨
クソというか何もない。
それなのに観ていて普通に時間を忘れる位楽しめる🎵
これがシャラメマジックか⁉️😲
男の私が観ていても魅入ってしまうそ
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

倫理的に無理とか道徳的にどーなの?とか言いたいことは山ほどあるけどそれはいったい置いときましょう。
だってキリがないもの😵‍💫
でも完全なアイディア勝負で中身ゼロの映画😫
だってポッドの中で赤ちゃん育
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.4

誰もが笑って泣けるフレンチコメディ🎵😊
もしかしたらと思ったけどやっぱり実話に基づいているのね✨
エンドロールで本物の映像が流れるんだけどそっちの方が映画で流れるショーより遥かに面白そう😅
この映画、
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

1.9

つまらないの言葉以外が見つからない😱
観る前はナポレオンがどれだけ優れた戦術家であったのか、どうやってフランス国民を窮地から救ったのかを描いている映画を期待していたのだがこのホアキン演じるナポレオンが
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.0

今年もやってきました、リーアム爺さん納め‼️
完全に不作続きのリーアム爺さん。最後に意地を見せてくれるのか⁉️⁉️⁉️
ところが予告を観てない+フィルマ評価激低っ😱(公開前は2点台でした)
あまりにも
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

通常版で観たのに最初その音量のデカさと迫力に驚かされる‼️
そして役者達の本気の演技がスゴい‼️‼️
もうこれだけでどんだけ皆信長を怖がってるのかの緊迫感が伝わってくる😱
。。。
。。。
つ、疲れる😖
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

え、何の映画だったの⁉️
機長ジェラルドバトラーの飛行機が悪天候の為、謎の孤島に不時着。
無線も電力も失って途方に暮れるバトラーと乗客達😵‍💫
何とそこはフィリピン政府すら匙を投げてしまった無法者達が
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

1.3

これはつまらなすぎる😱
もう退屈で退屈でアクビが止まらない💦
ボーイミーツボーイの典型的な映画なんだけどほとんど何も起こらない😖
いや、私全然男同士の絡みなんて観たくないんだけどこれは本当に何も起こら
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

涙が止まらない‼️😂🤣🤣
久しぶりにこんなに笑ってしまった💦
1つ気になったのはこんなに面白いのに聞こえる笑い声は私の後ろに座っているオバチャンの声だけだった😅
(え、私ユーモアのセンス無い⁉️😱)
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃の事実だし上映時間も短いので退屈することなく観れるのだがほとんどドキュメンタリー😅
当時の録音テープなどを再現してくれるんだけど肝心のリーク先などの部分ではカットがかかっていちいち面倒くさい💦
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

1.5

予告編も何も観てない自分が悪いのだけどこんな映画だとは思わなかった😱😱😱
えぇー、キノフィルムなのに何この80年代のB級カルトっぽさは💦
冒頭、精神病棟でいきなり特殊能力を発揮する謎の少女とバックで流
>>続きを読む

ファイナル・セット(2020年製作の映画)

3.0

ぶっちゃけほとんどストーリーはない🤣
しかし試合中のテニスシーンがスゴい迫力で観ているだけで興奮する‼️😆
テニス選手ってあんなに毎回フルスイングして戦ってるのだからスゲ~スタミナだな💦そりゃ37歳じ
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

1.5

ガラッガラ💦
この日12時35分からこちらの映画を、14時30分から2度目の「私がやりました」という初のシャンテからシャンテの梯子をやったんだけど。。。
「ぼくは君たちを~」※1週目→ガラガラ蛇
「私
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.0

何かストーリーは難しくないのに全然話に入っていけなかった😱
その理由が自分がディズニー+に入っていないからか、それとも自分がアンポンタンなのかがわからない😅
というかよくわからんキャラクターやわからん
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.7

スーパー三流芝居🤣
そのくせスゲ~笑える🤣🤣🤣
まるで昔のウディ・アレン映画を観てるかの様な感覚🎵
特にバカ判事のおバカな発言の数々‼️
あのアリバイ尋問は永遠に語り継がれるでしょう🤣🤣🤣
主演女優が
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

1.9

完全に監督のキャパ超え映画💦
多分クリストファー・ノーランみたいな壮大な映画を作りたかったんだろうけど監督の技量が全く追い付いてなかった😱
ロバート・ロドリゲスよ、早く「アリータ」の続編作りなさい‼️
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.2

Dear ジョディ
私は何十年もあなたの大ファンでいながら(好きな女優No.1です)こんな素晴らしい映画をあろうことか配信で観てしまいました😭😭😭
もし私の罪が許されるのならどうかTOHOのIMAX
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

予告編で「わらの犬」の様な映画と評してあったが私の中で「わらの犬」って胸くそ映画ワースト10に入る位嫌いな映画なんだよね💦😱
そんな映画を三連休の最後に観てしまってはその後のモチベーションに関わると思
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

あのランボーも顔面真っ青‼️🥶
これはきっと20年後にトムがリメイクするでしょう‼️「ミッションインポッシブル15(あたり?)」で‼️‼️😆
もう不死身とか死んでる暇がないとかそんな次元の話ではない💦
>>続きを読む