リョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

リョウ

リョウ

映画(1172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

1.9

ネタバレ無しで感想を書ける気がしないので好きか嫌いかだけ。
大嫌いな映画だ!
これがベストセラーとは恐るべし(汗)

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.8

まあまあ。
というか映画のストーリー上、これ以上は面白くなりえないだろう。
予告編ではジェラルドバトラーしか知らなかったが俳優陣が豪華!エドハリスにアンディガルシア、ジムスタージェス。
ディザスター系
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

4.4

現時点で2018年No.1☆
笑いあり、感動あり、そして少し悲しい現実も。
難民の青年がとても真面目で好青年なのに対してドイツ人のぶっ飛んでいるっぷりが面白い!
この青年を通して難民を受け入れた家族達
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.0

実話ベースなのでさすがに良い映画だった。
夢を諦めない主人公の努力、仲間の助けなど見ていて応援したくなる!
びっくりしたのだが新宿ピ●デリーがほぼ満席だった。こういう映画を映画館で観る人が増えてうれし
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

2.7

勝手なイメージだが4.5年に一度は「ネイビーシールズ」と題された映画を上映してる気がする。
原題違うから日本人が勝手にまとめちゃってるのかな。それぞれ関連なさそうだし実はあまり興味なくて調べる気もしな
>>続きを読む

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

2.0

最初は面白く感じた。
ジャコメッティの変人さとそれに翻弄されるアーミーハマーに。
しかし日を重ねるごとにその変人っぷりにも飽きた。ただ同じことの繰り返し。
肖像画も前日と何が変わっているかわからない。
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

2.5

何時間かおきに出来事が起こった日時、場所が詳しく表示されてその出来事を繋いでいく、どこかドキュメンタリーみたいな映画だった。
事実に焦点をあててるので国王の心理描写があまり描かれていなかった気がする。
>>続きを読む

クイーン 旅立つわたしのハネムーン(2014年製作の映画)

2.8

ちょっと期待しすぎたかな。
でもインド映画のアゲアゲ音楽と主人公が旅先で出会う人々との友情がとても良くてスカッとする!
主人公のフィアンセがサイ●ーエージェントの社長に見えてしまったのは私だけか!?

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎたかな。
冒頭からテンションMAXのアクションシーンが流れるも中盤がだれる。
後半からようやくアクションシーンが再開!ここからはいつものマシューヴォーン通り楽しさ満載☆
やはり「1」
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

2.8

主演の人が2PACに似ていてびびった!
程よく曲も流れるしアメリカのヒップホップ好きなら楽しめると思う。
上映時間長いのもあまり気にならないが2PACに興味がない人にとってはどうなるんだろう。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

これぞインド映画!
あんな馬鹿馬鹿しいことを本気で演じるインド人のクオリティの高さ、ド迫力の戦闘シーン、そして突っ込みどころばかりだけど許せてしまう壮大なストーリー。
理屈で観てはダメ、感性マックスで
>>続きを読む

アランフエスの麗しき日々(2016年製作の映画)

1.0

寝た。つまらなすぎて途中でトイレ行った。※今年初。
男と女の会話だけで二時間が過ぎる映画。
しかし話の内容が曖昧すぎてわからん。詩人なら共感できるのかな?
ところどころに流れる歌だけが良かった。

わたしは、幸福(フェリシテ)(2017年製作の映画)

1.8

ヒューマントラスト有楽町と渋谷で1日1回しか上映しない。
ヤバイ臭いを感じたが本当につまらなかった(汗)
何もしてないシーン、誰もしゃべらないシーン、行動理由がよくわからないシーンのオンパレードで当然
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.2

ただのホラー映画だった。
もともと見る気なかったのだがリメイクということを聞き、興味本意で劇場まで行った。
別にそれほど退屈したわけではなかったがホラー苦手な私としては楽しみを見いだせなかった。

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

-

ジャッキーinインド映画って感じ!
ヨガはあんま関係ない(笑)
こないだの「スキップトレース」よりは面白いしジャッキーがアクション頑張ってる。
あと脇役の男2人もイイ味だしてる。
正統派イケメンとメガ
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

2.8

良い話。上映時間も短め。
言ってしまうと見も蓋もないのだが「あらすじ」通りの話。それ以上でもそれ以下でもないが少年少女の恋に心暖まる♪
少し倦怠期に入ったカップルで見ると新鮮な気分になるかも☆

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

2.8

もうニコラスケイジの映画は見ないと思っていたが予告編が面白そう、プラスこれが実話!?ということに驚いて見に行った。
まあまあ笑えるシーンもあるしニコラスケイジのぶっ飛び演技も見れるが内容がちょっとイマ
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.4

プロデューサーのシャーリーズセロンが直々にクロエちゃんに電話でオファーしたとのこと。
そのクロエちゃんの熱演も光る分、ボロボロになっていく彼女を見ているのが辛くなる。
もちろん実話なのでラストに感動で
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.0

今年のベスト10に入れるか悩み中。とりあえずもう一度見なくては(汗)
レイチェルワイズの代表作となるだろう一作!
しかし2000年前後にこんなホロコースト否定論者がいて、しかも彼の擁護者がいることにも
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.0

予告では見なかったがダニエルブリュールも出ていた。
序盤の動物の殺戮シーンから最後まで辛い描写が続く。
ジェスカチャスティンは今年「女神の見えざる手」でも熱演していたが今回の役もとても良かった!

|<