リョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リョウ

リョウ

映画(1172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリンダーヴァナム 恋の輪舞(2010年製作の映画)

4.4

あなたにミッションが下りました↓
①恋人の親友の婚約者を演じろ
②偽の婚約相手の家族全員に好かれなさい
③婚約相手の父親とその弟の和解させろ
※両家の間はほとんどロミオ家とジュリエット家状態です。
🤣
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

1.3

㊗️㊗️㊗️‼️
寝ませんでした😭😭😭
寝ないで最後まで観れました‼️いや、観てしまいました😱😱😱
もう苦痛以外の何でもないク●がつく程のつまらなさ💦
(※1個人的な意見なので参考にしないで下さい)
>>続きを読む

RED SHOES/レッド・シューズ(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子がともかく可愛い😍😍😍
。。。
だけの映画💦
ストーリーがほぼゼロ😱
途中バレーの鬼教師が主人公(サム)に向かって「あなたには語るべきストーリーがある‼️」って強調してたけど嘘っぱちやん
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

2.0

俳優陣は1流、でも脚本は5流😅
というか見てくださいよ、この豪華キャスト陣‼️‼️‼️
このキャストだったら普通に5、6本の映画が作れそう🫢
なのにストーリーは昼ドラ以下(私昼ドラ見たことありませんが
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.5

ワンちゃんがお利口過ぎる‼️💦
あまりにもワンちゃんが頭良すぎてもはや映画として成り立たない😱
そして1番のミステイクは監督をリュック・ベッソンに選んだこと😖😖😖
だって途中までは凄い感動的なストーリ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.3

アカデミー賞に向けての棚卸し💦
ん~面白いんだけどパンチが足りない😵‍💫
感想聞かれても「まあ面白かったよ」位しか受け答えが出来ない作品。
おそらく3歩も歩いた後には忘れてしまうであろうストーリー😅
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんちゅう薄っぺらいストーリー😱
冒頭からスーパーダンスが始まり度肝を抜かれるけど途中で気付いてしまう💦
これっていつものインド映画のストーリーとダンスシーンの時間配分が変わっただけじゃないの⁉️
>>続きを読む

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

3.0

まず驚いたのがその音響のデかさ‼️
角川有楽町シネマってこんなに音響良かったんだ🫢
そして響き渡るピアノのイントロと彼の圧倒的な歌唱力‼️😆
恥ずかしながら私「のっぽのサリー」はビートルズバージョンし
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

帰ってきたよ~‼️😭
我らがマシュー・ヴォーンが帰って来たよ~😭😭😭
ヘンテコな髪型のヘンリーカヴィルと共に🤣🤣
もう何なのあの髪型🥶
あんなハンサム顔なのにあのベジータ並みのM字オデコは何⁉️⁉️⁉
>>続きを読む

ザ・フェイス/誰だ!(2014年製作の映画)

3.5

🤣🤣🤣
🤣🤣🤣
皆さんイケメン目当てなのか、ここシネリーブル池袋の観客ほとんど女性でした😅
でもご安心を🎵ちゃんと男性陣の為にも極上の美女達も出てきます😊
とりあえず敵のボスが何故か顔はイタリア系で心
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

注意⚠️
①リドリー・スコット監督の「コヴェナント」とは全く関係ありません‼️
②ガイリッチー監督作品です。
※スタイリッシュさの欠片もなく何の娯楽性もない、ガイリッチー監督らしからぬ作品です。
でも
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.5

何だこりゃ⁉️
ほぼ「ターミ●ーター2」の丸パクリではないか😱😱😱
そして何故かサラ・コナーが予知能力を持っている。
その辺の描写はこれまたニコラスケイジの「ネ●スト」のパクり💦
私映画製作陣でも何で
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

2.5

タイカワイティティ監督としては物足りなかったな~😅
スポ根映画としてはトレーニングシーンもちょっとだし(試合まで4週間しかないから仕方ないけど)コメディ映画としては笑い足りない💨
タイカワイティティ監
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んなバカな‼️😱
エンドロールが始まるや否や私は叫び続けた‼️💨💨💨
だってパルムドール賞だよ❗
私の大っ嫌いなパルムドール賞だよ😵‍💫
なのに何で⁉️
何で⁉️⁉️
何でこんなに普通に終わったの❓️
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.7

初アリアスター‼️
というか観る前からかなりビビっていたがありったけの勇気を振り絞って映画館に向かう💨😖
いついらいだろう、こんなに勇気を出したのは⁉️
もしかしたら10数年前、友人とのバチェラー旅行
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

2.5

私オリジナルは2回観てるはずなんだけどほとんど覚えてない。と言うことは多分そんなに好きな映画ではなかったのだろう😅
でも何となくもっと姉妹間の絆が描かれていた気がする😵‍💫
今回離ればなれになった妹、
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.2

こんな映画観てしまったらもう何も言えないよ~😭😭😭
こんな吹雪の雪山の中、食料無しで70日も生きていけますか⁉️
壊れたラジオを必死で直した彼らが聞いた言葉は。。。
「救助隊は雪止めまで捜索を断念しま
>>続きを読む

ボブ・マーリー ラスト・ライブ・イン・ジャマイカ レゲエ・サンスプラッシュ デジタルリマスター(1980年製作の映画)

1.0

スゲ~つまらなかった😱
ライブ映像としては画像悪いしサウンドも悪いし何より観客の熱気が全く感じられない‼️(撮影当時の年代を考えたらしょうがないか😅)
そしてドキュメンタリーとしても中途半端。
レゲエ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

1.0

映画の感想の前に1つご報告。
(残念ながら結婚の報告ではありません💦)
2月8日、行ってきましたテイラー・スウィフト「Eras Tour」2日目😭😭😭
予告通り18時きっかりスタート‼️(私、いくつか
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.3

これは面白い‼️
何年か前の「マネーショート」の逆バージョンみたいな映画😆
そして観てからビックリ👀‼️
その俳優陣達の豪華なこと豪華なこと💦
久しぶりにスクリーンでみるシャイリーンウッディーン(痩せ
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

2.1

ん~つまらんな~💨😖💨
ヴェルサイユの華麗な舞台や華やかな衣装が好きな人にとっては終始バラ色に映るのだろうけどファッションに全く無知な私にとっては単なる昼ドラのドロドロ劇を観ているかの様だった😱
取り
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

1.1

個人的に嫌いな監督第2位となるこの監督(名前覚えられません💦)
1位はもちろんラース●ォントリアー氏です🥶
なので観る前から半ば諦めモードで挑んだのだが。。。
もう酷い😱😱😱
何の呪いだ⁉️
よく皆こ
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

2.2

すんごい良い映画😭
だけどすんごいつまらない💦💦💦
私ダメなのよね、こういった台詞少なくて行間を読みなさい的な映画。。。,😅
でもそんな私でも1つだけわかったことがある。
主演の女の子、メッチャ美少女
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

1.6

昔のウディ・アレン映画の主人公をウディ・アレンからどこかで観たことあるオッサンに変えて撮り直しただけの映画💦
ただこの映画はかなり好き嫌い分かれるんじゃないかな。
というのも作品の中に昔の有名な映画の
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム 2 ウェディング・ミッション(2023年製作の映画)

4.4

フィリップラショーの最高傑作‼️
あの「シティーハンター」以上に笑えてお下品🤣🤣🤣
もはや彼には「フランスの稲中(部じゃねーけどな)」の栄光を与えようじゃないか🎵😊
劇場公開前に滑り込みで前作観といて
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.2

もう主人公がジェシー(アイゼンバーグ)そのまんま🤣🤣🤣
覚えてますか、ジェシーのあの「ソーシャルネットワーク」での鮮烈なキャラクターを🤣
主人公ジギーキャッツは成功に憧れる自称(なのか?)ユーチューバ
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.7

メッチャいい映画だった‼️😭
私、次男坊だから子供が産まれる瞬間に立ち会ったことないけどあんな感じなのかしら⁉️
後半あることがきっかけで家族が一晩車の中で過ごすシーンがあるんだけどそこがスゴい感動的
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

1.3

また新たなるDC映画の黒歴史が始まってしまった😱
究極につまらない‼️
あの予告編の「さあ、劇場でアクアライド」という宣伝文句を考えた人はその創造力を駆使して政治家にでもなるべきだな。
まず誰もが驚く
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

-

こんなの点数つけられません😭😭😭
もう観ているだけで胸が締め付けられてくる💨
描かれているのは二つの家族。
1つは80歳のおばあちゃんと一緒に脱北しようとしている家族。
もう1人は以前北でハイランクの
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

1.3

😭😭😭
全然(良さが)わからなかった。。。😖
この映画のシーンが家族と親戚間のエピソードしか描いてないからか、あまりこの子の女の子に対する憧れみたいなのが伝わってこなかった。
と言うのも家族観なので別
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

1.5

1ミリもたぎらね~😡😡😡
私日本男児に生まれながら1度も「たぎる」という日本語を使ったことがなかったので楽しみにしてたがこの言葉を使うのは又の機会にとっておこう💨
ともかくストーリーがクソ💦
別にこの
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

これはスゴい‼️
私「パラサイト」は全てがダメだったけどこの映画は凄かった‼️
もう狂気そのもの😱😱😱
善悪とかモラルとかはもうその人々の価値観や生き方に基づくものだから何も言えないが極限状態に陥った
>>続きを読む

ヴィクラムとヴェーダ ヒンディー語版(2022年製作の映画)

2.1

インド人が本気でサスペンス映画を作ったらこうなった‼️
どうなったって⁉️
。。。
。。。
つまらね~😱😱😱
せっかくリティクローシャン主演なのにマジでアクションシーン少ない💦
比率でいったらサスペン
>>続きを読む

ただ空高く舞え(2020年製作の映画)

3.3

インド映画ハシゴ大作戦‼️
しかも同じK's cinema新宿で🤣
1本目開始13:10、2本目終了18:50。
この間1度も寝なかった自分にまずはお疲れ様🙇
さてさてこちらの映画、予告編も観ずに望ん
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

1.1

あれ、もう1年たったのかな⁉️😵‍💫
こないだ2023年のワースト候補の話してたばかりなのに何でもう2024年のワースト候補のこと考えてるんだろう。。。
まず初っぱなから全然話に付いていけない😫
※あ
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

2.8

サリーフィールド目当てで時間潰し感覚で観たら普通に面白かった‼️😆(実は2時間映画観ちゃうと映画館に間に合わなかった為の苦渋の選択💦)
サリーフィールド、すんごい可愛いお婆ちゃんになってた🎵「プレイス
>>続きを読む