filmaholicさんの映画レビュー・感想・評価

filmaholic

filmaholic

映画(1624)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

願いを叶えてもらうはずが奪われてて、忘れて返ってこなくなってみたいなの、子どもにわかるわけがなくて笑
スターがなにで、どこからきたとかも結局よくわからないし、王もなんであんな力得てとか、奥さんは染まっ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大阪での舞台挨拶後に鑑賞。石原さとみちゃんが7年前に、自分にはこんな作品や世界観のオファーは来ない、とある種自覚したからこそ監督に直談判し、叶ったころが妊娠出産を経てからで、青木さんも言っていたけどあ>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

藤井監督の作品を泣かずに見ることができない...
全く原作もあらすじも見ずに鑑賞できて本当によかった。若くてキラキラした笑顔の眩しい、いつも口角が上がって少し小悪魔というかあざとい感じの女の子かなと思
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サムロックウェルー!!ほんといいよね。
日本じゃピンとこないけど彼ほどのいけおじってなかなかいないよー
来ましたーパチパチってなるアクション
そしてヘンリーカヴィルとジョンシナの使い方!笑 もったいな
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3ミリ浮きのアクション!楽しみにしてた!やっぱりすごい、彼の主演作は邦画であることを忘れるレベルでありながら良き日本がいつも色濃くてすごく斬新。
2年前のビジュアルとは思えない皆様の老けなさ笑 意図し
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったーーー!
めちゃくちゃ謎解き!
めちゃくちゃ日本史!
街中でヤクザが生身の少年相手に銃撃!笑
相変わらずの人間離れ。
コナンがスケボーを受け取れたこと、ケーブルカーを上がっていったことは
>>続きを読む

映画 きかんしゃトーマス 大冒険!ルックアウトマウンテンとひみつのトンネル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて!よかった!私の知るトーマスの顔でもなく、音楽でもなかったけど笑
これが令和の顔なのねと笑
ストーリーも子ども騙してもなくちゃんとあるし、役割分担とか仕事をそこまで頑張る意味とは、とか、貨車
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごかったなぁ、知らないことだらけだった、テトリスと任天堂以外知らなかった。
ヘンクは任天堂の人?ではないのよね?
任天堂のものですらなかったんだ。
開発者、見つけた人、買った人、仲間になった会社、ど
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

根本宗子節~~~!!すごすぎる!!映画としても舞台としても彼女にしかないにおいみたいなのが充満していた。
女がわめくのは男がわめかすから、相手が変わろうが人となりが変わっていないから結局同じ理由で愛想
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作が大人気で声優じゃなくて3人とも俳優ってファンからどう観られるんだろうって思ってたら評価高すぎて驚き。
確かにすごかった、山田裕貴君も間宮君も良くも悪くもまんまで、特に大と山田君の熱がマッチしてい
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ボヘミアンとロケットマンからのこれは正直びっくり!笑
意外過ぎる。
好きな二人、二人の友達のカメオ満載、お金かけてラブとアクションにフルスロットルして遊んでいるかの映画。
穏やかに恋愛ムービースタート
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そもそも何であの女2人が怪しいと浮上したんだ...
親がXの場合その子は自覚がないとか見た目で判断できないことが解明されていたとして、そこまでわかってるならあの編集社全員Xかどうか証拠もないし、最後に
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怖かったあああああああ...ずっと怖かった......笑
ゆとりの岡田将生でもなく、俺の家の話の羽村くんでもなかった。

原作も知らないし予告見ても2人殺して始まるくらいにしか思ってなかったから結果9
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

藤井監督がすごいスピ―ドでドラマや映画をどんどん作る中で、河村さんとの別れがあってもその手を止めるでなく映画にして残したい思い、があったのかなって知った風な言い方だけど。賛同した俳優陣やいつもの仲間と>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何とも..いやあぁ...すごかったとしか。窪田君もだけどやっぱり安藤サクラさん、妻夫木君、そして太賀君!!!!!最高すぎたな。それぞれに共演シーンはなくとも一緒に作り上げた仲間としてこんなに戦闘力高い>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岡村さんがANNで熱く話しておられてその勢いで。すごくよかった。
生まれる前の話だから知らない人もいたけど、レジェンドだらけなのは確かにわかった。あの若さであのポジションにいるマイケルが改めてすごいと
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高最高最高!キターー、5つけたいよ!!ほんとさぁ、トップガンとかmarvelぐらい大きくやってくれよ...あと50回は映画館で見たいよ涙
タイカワイティティ監督が1カット目とラストカットなんだけど独
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

えええ!!おもしろかった!!あの酷評は何を求めてる人の感想だろうと思うほど笑
まあダコタジョンソンのことが好きなだけかもしれないけど。
可愛かったな、ポニーテールで救急車ガンガン運転したり救命医として
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あなたに私の気持ちなんてわかるわけないでしょ!
私の一体何がわかるって言うのよ!

あまりにドラマや映画で聞きすぎたセリフ。

その答えとやっと出会えた気持ち。

申し訳ないけど、経験しないとわからな
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半ですごい笑いが巻き起こっていたのはきっとムロさんだから!笑
あんな極悪非道な奴も、良い人すぎる考証もどちらにも振り切っていてとてもよかった、どちらも秀吉とか大恋愛とか見たことあるムロさんを思い出し
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

山﨑賢人君の覚悟を作品からもまたひしひしと感じた!!
またお前か...ともう全く言わせることのない本気度があるから面白い。
すごくよかった。原作知らないからかもしれないけど...
楽しめた。少しグロか
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ショック、わからなかった笑
大好きなウェスアンダーソンxカンバーバッチなのに。
世界観が、セットが、色味が、音楽が、表情がスキ、な監督ではあるけど私はその中でも映画で見る以上はストーリーがないと嫌みた
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます



原作は知らずに何才と何才の誰と誰の物語かも知らずに見たけど最高だった!!

めっちゃくちゃめっちゃくちゃ笑った!!!

まず設定がおもしろいし、映像ならではのカラオケシーンだったりテンポ感だったり
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主役の方最近よく見るけど顔があまり好みでなくて..でも役が見事にハマっていた!!
自分のためか、他者のためか。苦しい瞬間もあって社会人になってからだとほんとに見ごたえあるしこの職種の人らはたまらない気
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構原作を揃えていた時期のはずなのになぜかなくて実写で初見...思った以上に確かにトリックはあったけど..
間宮君の本多が何とか皆を帰らせないように、外部に連絡取らせないようにっていうので必死だったの
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やだ、ほんと、これだけのキャスト集まって坂本裕二さんでこれ。ほんとに?
宮崎あおいがかわいい、吉沢亮がかっこいいからいい、とかは1番言われちゃダメなお方なのに...
どーしたのかな

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プラスされたキャストがよかったからもう少し...あってもよかった..かな
好きな街だから約束したから職を失うから汚染されても人が死んでも黙ってじゃなくてもう見放されてしまったんなら工場がなくなっておお
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンじゃないから奇妙奇天烈ではなかったけど、さすがのチーム!すごく楽しい映画だった!
悪がとことん極悪すぎてビビったけど笑
映像美もすごいし音楽にチョコ、そしてウンパルンパ...ヒューで何度
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たけど、よかった!
癒された〜♡笑
5歳の親戚の映画館デビューで不安だったけどじっと見てた...
トイストーリーで感じるようなおもちゃの全盛期、いらなくなるという時の流れ、求められる幸せ...
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

可愛すぎる!
アベンジャーズ!アッセンブルがすごい!笑笑
ウォルトさん見たら泣きそうなる..生きる希望をありがとう、みんな...
こんなの見れないよ
100年前にいた人、100周年にいる人...時代っ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブリーラーソンファンとしては最高だった!!
あのスタイル、ブロンド、白い肌...アクション、表情、可愛くてかっこよくて、切なくて、女の孤独なヒーローをそこに見た気がする、超人だから寿命ないのかな。なん
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも見る視点によって感じ方、捉え方、正義がちがう。
よく映像にしたなと思いつつ、よくこの本を書いたなに尽きる、原作読んでみようと思う。

北村匠海君が浦飯幽助みはらんでるんだけど撮影後なのかな?
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや...想像すらできていなかったストーリーすぎた。あらすじも見ていなかったので。
そして予告ではガッキーが部屋でベッドごと水浸しになってるだけだったから笑 
うまいこと、朝井さん岸監督、キャストに導
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

山崎監督があれだけのVFXの名匠になるまで沢山の時間、沢山の作品がかかりながらも、ここにきて「ハリウッドで好き放題されたゴジラにこれで対峙したい、どうだ!!」とでも言いたいような、割とアナログな手法も>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全くあらすじ知らずに見て衝撃だった、日本未公開だったのか。
そうか、無理か...
LGBTQだけでもここ数年やっとって感じなのに、国と政治と王室が絡むんだもんな笑 結局こういう作品も今エロいものとして
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!!!映画館行くべきだった...
普段の円盤用のカメラ以外に堤さんの映画のカメラもついてたのかな。
すごい、ドキュメンタリーのようなトーク部分や裏側はなくとにかく曲、ダンス、映像、パフォーマン
>>続きを読む

>|