chihakenさんの映画レビュー・感想・評価

chihaken

chihaken

映画(248)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2000年に公開されたアニメ映画です。監督は湯山邦彦さんです。
家庭用ゲームとして発売されたポケットモンスターシリーズが原作となっております。劇場版シリーズの第3作品目となります。世界的
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1999年に公開されたアニメ映画です。監督は湯山邦彦さんです。
家庭用ゲームとして発売されたポケットモンスターシリーズが原作となっております。劇場版シリーズの第2作品目となります。世界的
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2008年に公開されたミステリー映画です。監督はリドリー スコットさんです。
デヴィッド イグネイシャスさん著書の小説が原作となっています。レオナルド ディカプリオさんとラッセル クロウ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1998年に公開されたアニメ映画です。監督は湯山邦彦さんです。
家庭用ゲームとして発売されたポケットモンスターシリーズが原作となっております。劇場版シリーズの第1作品目となります。世界的
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2023年に公開されたアクション映画です。監督はクリストファー マッカリーさんです。
テレビドラマシリーズのスパイ大作戦と新スパイ大作戦の続編となっており、劇場版シリーズの第7作品となっ
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2016年に公開されたファンタジー映画です。監督はセドリック ニコラス=トロイアンさんです。
グリム童話の白雪姫を原作にした作品となっています。劇場版シリーズの第2作品目となります。前作
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2012年に公開されたファンタジー映画です。監督はルパート サンダースさんです。
グリム童話の白雪姫を原作にした作品となっています。劇場版シリーズの第1作品目となります。今まで描かれた白
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2011年に公開されたファンタジー映画です。監督はデヴィッド イェーツさんです。
J K ローリングさん著書の小説が原作になっています。劇場版シリーズの第8作品目となり、最終作となります
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2010年に公開されたファンタジー映画です。監督はデヴィッド イェーツさんです。
J K ローリングさん著書の小説が原作になっています。劇場版シリーズの第7作品目となります。世界観を表現
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2024年に公開されたアニメ映画です。監督は永岡智佳さんです。
本作品は名探偵コナンの劇場版シリーズ27作品目です。怪盗キッドと服部平次を題材にした作品になっています。怪盗キッドと服部平
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2009年に公開されたファンタジー映画です。監督はデヴィッド イェーツさんです。
J K ローリングさん著書の小説が原作になっています。劇場版シリーズの第6作品目となります。世界観を表現
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1998年に公開されたミステリー映画です。監督はF ゲイリー グレイさんです。
指名手配と交渉をする人物を描いた作品になっています。交渉するだけでなく、アクションシーンも多く適用している
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2007年に公開されたファンタジー映画です。監督はデヴィッド イェーツさんです。
J K ローリングさん著書の小説が原作になっています。劇場版シリーズの第5作品目となります。世界観を表現
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2021年に公開されたアニメ映画です。監督は宮崎吾朗さんです。
スタジオジブリ制作の長編映画の第23作品目となります。ダイアナ ウィン ジョーンズさん著書のファンタジー小説が原作となって
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2005年に公開されたファンタジー映画です。監督はマイク ニューウェルさんです。
J K ローリングさん著書の小説が原作になっています。劇場版シリーズの第4作品目となります。世界観を表現
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1986年に公開されたファミリー映画です。監督はロブ ライナーさんです。
スティーヴン キングさん著書の小説が原作となっています。4人の少年の夏休みでの出来事が内容となっています。青春映
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2004年に公開されたファンタジー映画です。監督はアルフォンソ キュアロンさんです。
J K ローリングさん著書の小説が原作になっています。劇場版シリーズの第3作品目となります。世界観を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2002年に公開されたファンタジー映画です。監督はクリス コロンバスさんです。
J K ローリングさん著書の小説が原作になっています。劇場版シリーズの第2作品目となります。世界観を表現す
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2001年に公開されたコメディ映画です。監督はベン スティラーさんです。
ファッションモデル業界を舞台にした作品となっています。劇場版シリーズの第1作品となります。3%の体脂肪率。1%の
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2009年に公開されたアニメ映画です。監督はジョン マスカーさんとロン クレメンツさんです。
ウォルト ディズニー アニメーション スタジオの長編アニメーション映画作品の第49作品目とな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2001年に公開されたファンタジー映画です。監督はクリス コロンバスさんです。
J K ローリングさん著書の小説が原作になっています。劇場版シリーズの第1作品目となります。世界観を表現す
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2013年に公開されたアニメ映画です。監督は宮崎駿さんです。
スタジオジブリ制作の長編映画の第19作品目となります。宮崎駿さんが原作を書いており、これが引退作品だと公言していました。堀越
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2019年に公開されたファミリー映画です。監督は武内英樹さんです。
劇場版シリーズの第1作品目となります。魔夜峰央さん著書の漫画が原作となっています。埼玉をいじりながらも広報することを目
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2011年に公開されたアニメ映画です。監督は宮崎吾朗さんです。
スタジオジブリ制作の長編映画の第18作品目となります。佐山哲郎さん原作、高橋千鶴さんの作画の漫画が原作となっています。原作
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2018年に公開されたアクション映画です。監督はクリストファー マッカリーさんです。
テレビドラマシリーズのスパイ大作戦と新スパイ大作戦の続編となっており、劇場版シリーズの第6作品となっ
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2008年に公開されたアニメ映画です。監督は宮崎駿さんです。
スタジオジブリ制作の長編映画の第15作品目となります。ハウルの動く城以来の宮崎駿さんが監督、脚本、原作を担当しています。興行
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1996年に公開されたアニメ映画です。監督はゲイリー トルースデールさんとカーク ワイズさんです。
ウォルト ディズニー アニメーション スタジオの長編アニメーション映画作品の第34作品
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2004年に公開されたアニメ映画です。監督は宮崎駿さんです。
スタジオジブリ制作の長編映画の第13作品目となります。イギリスの作家であるダイアナ ウィン ジョーンズ著書の魔法使いハウルと
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2010年に公開されたファミリー映画です。監督はマイケル パトリック キングさんです。
アメリカのドラマが劇場版となっています。劇場版シリーズの第2作品目となります。非常に人気のあるドラ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2002年に公開されたアニメ映画です。監督は森田宏幸さんです。
スタジオジブリ制作の長編映画の第12作品目となります。耳をすませばのスピンオフ作品として制作されましたが、スピンオフという
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2020年に公開されたファミリー映画です。監督は佐藤東弥さんです。
福本伸行さん著書の少年ヤングマガジンに連載された少年漫画が原作となっています。劇場版シリーズの第3作品目となります。第
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2022年に公開されたSF映画です。監督はコリン トレヴォロウさんです。
マイケル クライトン著書の小説が原作となっています。劇場版シリーズの第6作品目となり、ジュラシック ワールドシリ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2021年に公開されたアニメ映画です。監督はジャレド ブッシュさんとバイロン ハワードさんです。
ウォルト ディズニー アニメーション スタジオの長編アニメーション映画作品の第60作品目
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1997年に公開されたアニメ映画です。監督は宮崎駿さんです。
スタジオジブリ制作の長編映画の第9作品目となります。宮崎駿さんが監督、脚本、原作を担当しました。長年にわたり構想された作品と
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2018年に公開されたホラー映画です。監督はジョン クラシンスキーさんです。
劇場版シリーズの第1作品目になります。ジョン クラシンスキーさんが学生時代にたくさんのホラー映画をみてきて、
>>続きを読む

>|