chihakenさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

chihaken

chihaken

映画(256)
ドラマ(21)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2019年に公開されたアクション映画です。監督は佐藤信介さんです。
原泰久さん著書の漫画が原作となっています。単行本50巻記念として実写映画化が決定しました。キャストの配役にもこだわり、
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2016年に公開されたアクション映画です。監督はデヴィッド エアーさんです。
DCコミックのスーパーヴァランをベースにした作品で、悪者だけが登場します。ハーレイクイン役を演じたマーゴット
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2017年に公開されたアニメ映画です。監督はトム マクグラスさんです。ドリームワークス アニメーションの劇場版シリーズの第37作品目となり、ボスベイビーシリーズでは第1作品目となります。
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2008年に公開されたアクション映画です。監督はジョン ファヴローさんです。
マーベルコミックスのキャラクターの一人で、アメリカの少年少女にとってスーパーヒーロー的存在です。劇場版シリー
>>続きを読む

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2015年に公開されたヒューマン映画です。監督は松居大悟さんです。
女子高生の無謀な挑戦を取り上げており、若手女優を使っています。ドキュメンタリーのようなリアル性を追求している作品です。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1986年に公開されたアクション映画です。監督はトニー スコットさんです。制作にはアメリカ海軍が全面協力し、実際の基地などで撮影が行われました。主演のトム クルーズは本作品を機に、ハリウ
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2017年に公開されたヒューマン映画です。監督は三木孝浩さんです。
原作は河原和音さん著書の漫画となります。少女漫画として非常に人気の出た作品となります。興行収入は6億8000万円となっ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2000年に公開されたヒューマン映画です。監督はダーレン アロノフスキーさんです。
原作はヒューバート セルビー ジュニアさんの小説である「夢へのレクイエム」となっています。若者が薬物中
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2021年に公開されたアクション映画です。監督は江口カンさんです。
劇場版シリーズの2作品目となります。原作は週刊ヤングマガジンで連載されていた漫画となっています。主演の岡田准一さんが演
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2016年に公開されたヒューマン映画です。監督は新城毅彦さんです。
原作は新川直司さん著書の漫画になります。映画では高校2年生にしていたり、登場人物が少し変わっているなどの設定変更が行わ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2017年に公開されたヒューマン映画です。監督は月川翔さんです。
住野よる著作の第1作品目の小説が原作となっています。当時の本屋大賞など多くの賞を受賞した作品でとても人気があります。映画
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2008年に公開されたミステリー映画です。監督はロドリゴ ガルシアさんです。登場するキャストが非常に少なく、そんな中でミステリー要素とサスペンス要素を組み合わせた作品となっています。興行
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2012年に公開されたヒューマン映画です。監督はスティーブン チョボスキーさんです。
スティーブン チョボスキーさんが書いた小説が原作として、本人が監督を務めるという大変珍しい作品です。
>>続きを読む

ファースト・キル(2017年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2017年に公開されたホラー映画です。監督はスティーヴン C ミラーさんです。アメリカの作品ですが、アメリカでは劇場版公開されず、ビデオのみで発信しています。日本でも比較的狭い範囲で公開
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2017年に公開されたスポーツ映画である。監督は河合勇人さんです。
サブタイトルにもありますが、2009年に本当に全米制覇した実話をもとにした作品となっています。実際に福井県立福井商業高
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2019年に公開されたミステリー映画です。監督は堤幸彦さんです。
冲方丁さん著作の長編ミステリー小説が原作となっています。著者が実際に自殺サイトを発見したことによって、この作品が生まれま
>>続きを読む

沈黙の制裁(2014年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2015年に公開されたアクション映画です。監督はキオニ ワックスマンさんです。アレクサンダー3部作の1作品で、日本で活躍しているスティーヴン セガールさんが主演を務めています。非常に小規
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2017年に公開されたホラー映画です。監督はアンディ ムスキエティさんです。
スティーヴン キングさん著作の小説が原作となっています。劇場版シリーズの第1作品目となります。当時のR指定映
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2013年に公開されたアクション映画です。監督はJ・C・チャンダー(ジェフリー マクドナルド チャンダー)さんです。会話シーンなどほとんどなく、出演者もロバート レッドフォードさんただ一
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2019年に公開されたファンタジー映画です。監督は英勉さんです。
原作は漫画となっており、非常に人気の高い作品です。劇場版シリーズの第1作品目となっており、原作のキャラクターをもとにした
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2018年に公開されたアクション映画です。監督はルーベン フライシャーさんです。ヴェノム作品の第1作品目となります。マーベルコミックに登場するキャラクターが主人公となっています。他のマー
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2016年に公開されたファミリー映画です。監督は羽住英一郎さんです。
週刊少年ジャンプの漫画が原作の作品になります。原作は2016年で完結しており、映画も2作品構成になっています。今回紹
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2015年に公開されたファミリー映画です。監督は羽住英一郎さんです。
週刊少年ジャンプの漫画が原作の作品になります。原作は2016年で完結しており、映画も2作品構成になっています。非常に
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2016年に公開されたドキュメンタリー映画です。監督はクリント イーストウッドさんです。2009年にニューヨーク州のマンハッタン周辺にあるハドソン川に緊急着陸した実話をもとにした作品とな
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2013年に公開されたヒューマン映画です。監督は山下敦弘さんです。
最初はあるテレビ番組の企画で開始された物語で、人気の上ドラマ化され、映画化までたどり着きました。釜山国際映画祭にも出展
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2021年に公開されたアニメ映画です。監督は細田守さんです。
カンヌ国際映画祭で上映され、世界中から注目を浴びました。仮想空間を舞台にした作品は3作目で、監督はインターネット世界の使い方
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2022年に公開されたファンタジー映画です。監督はデヴィット イェーツさんです。
ファンタスティックビーストシリーズの第3作品目となります。前作に引き続き、同キャストを採用しており、シリ
>>続きを読む

ゴージャス(1999年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1999年に公開されたラブロマンスです。監督はヴィンセント コクさんです。
香港を代表する俳優であるジャッキー チェンさんが主演で、非常に珍しいロマンス作品となっています。当時大人気の女
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2016年に公開されたアニメ映画です。監督はクリス ルノーさんとヤーロー チーニーさんです。
イルミネーション エンターテインメントとユニバーサル ピクチャーズにより作成され、劇場版シリ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2022年に公開されたアニメ映画です。監督は満仲勧さんです。
本作品は名探偵コナンの劇場版シリーズ25作品目です。今まであまり語られてこなかった警察学校時代の話が盛り込まれています。20
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2019年に公開されたアニメ映画です。監督は新海誠さんです。
新海誠監督の7作品目となります。公開初日は朝0時に公開するという、世界最速の公開を実施しました。サウンドとしても前作と同様に
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2016年に公開されたアニメ映画です。
監督はジョン ファヴローさんです。
1894年にイギリスの小説家によって書かれた小説が原作となります。
世界72か国で公開されるほど、昔から人気の
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
1998年に公開されたミステリー映画です。
監督はトニー スコットさんです。
本作品の舞台でもあるアメリカ国家安全保障局(NSA)はかなり忠実に再現されています。撮影自体は拒否され、内部
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
20221年に公開されたアニメ映画です。監督はガース ジェニングスさんです。
SING作品の劇場版シリーズ第2作品目となります。イルミネーション エンターテインメントの長編映画シリーズと
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2016年に公開されたアニメ映画です。監督リッチ ムーアさんとバイロン ハワードさんです。
ウォルト ディズニー アニメーション スタジオの長編アニメーション映画作品の第55作品目となり
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【作品概要】
2009年に公開されたファンタジー映画です。監督はテリー・ギリアムさんです。
撮影中に出演している俳優のヒース・レジャーさんが急逝され、一時撮影は中止されましたが、何とか完成まで至ってい
>>続きを読む