ビリヤニ超特急さんの映画レビュー・感想・評価

ビリヤニ超特急

ビリヤニ超特急

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

麻薬密売人、警察、学校をサボった子供…いろんな人物の視点が交わり、さらに恐ろしいシーンと笑えるシーンが混在し飽きずに見られる。最後は人間関係でちょっと感動。クマのCGがリアルだが着ぐるみも混ぜてくれた>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

前作全く知らないけど面白かった!人間サイドには全く感情移入できないどころかノヴァは絶対好きになれない。そういう意味では主人公のノアにうまく感情移入できる。
プロキシマスの言う事にも一理あって、もっと彼
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.2

涙あり、感動ありで終わり方も良かったのだけど、後半からいかにも和製ドラマ!って感じで現実味がなかった。あまり夫側の言い分に賛同できるものがなかった。洗濯物くらいはきちんと出そうよ…。逆に男性は家事なん>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.1

今なら全部CGで済ませる騎馬や大軍のシーンが迫力ある。甲冑やドレスなど衣装も豪華。筋肉踊るアクション重視の作品と思いきや(もちろんそれもあるが)家族や部下思いの主人公の悲壮すぎる話だった。それでも生き>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.9

ラストにええーーー!!ってなってしまった。バジュランギおじさん見てたらハッピーエンドを期待してしまうじゃないですか?確かに感動するしいい作品なんだけど最後のあの一言が…
ちなみにインドが出てくるがイン
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

2.9

低予算さを売りにしたサメ映画の中ではかなり豪華な部類。舞台は原始時代!西部劇!中世ファンタジー!そして未来!もはやサメが出てくる必要があるかどうかは分からないが、出前のピザ取って安酒飲みながら気のおけ>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

2.7

前半は面白いのだけど後半は先生を巡る三角関係からの変態プレイで安っぽい少女漫画みたいだった。これなら普通に春画の解説してくれたほうが良かった。途中で少し触れられた昔の人の春画に対する感覚(わいせつなも>>続きを読む

ブリンダーヴァナム 恋の輪舞(2010年製作の映画)

3.9

2つの愛が進行中とあなたがいてこそを合体させたような感じで、息をつかせない激しいストーリー展開とダンスとアクション、笑いにハートフルな感動とマサラ極まれりな作品だった。主人公がすばらしい人物なのはもち>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

どうせ女性エンパワ作品でしょ?とタカをくくって見たらガツンとやられた。ファッションはもちろん大道具を使った舞台が昔の子供向け番組っぽくてレトロテイストでかわいい。途中の笑える演出(犬からウンコでてくる>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.5

あの有名なテーマ曲と共にポンチョをたなびかせ馬で疾走。「かっこいい主人公像」の描写が徹底していて砂埃から主人公が現れるシーンは胸熱。強くてクールで頭の切れる男に当時これを見た人たちがこぞって憧れたのも>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

変に現代に寄せたアニメ版より原作感がある。ストーリーは大雑把だが現代の新宿の雰囲気をシティーハンターの世界観に見事にマッチさせている。獠のマンションの再現度も高い。鈴木亮平の演技が憑依されてるんじゃな>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

猿の惑星!怪獣プロレス!ゴジラとコングの共闘!他の怪獣入り乱れての大乱闘!世界中の名所を破壊!!大好きです。ゴジラの寝床、吹きそうになったw怪獣達は当然喋らないのに何言ってるか伝わってくるのが良い。コ>>続きを読む

ジガルタンダ(2014年製作の映画)

4.3

とにかく意表を突かれた。派手さはないのだけど後半の盛り上げがすごい!人がバンバン死ぬ(殺される)し、ツッコミどころはあるものの、VSPも出てきたりで目が離せない。結局は法やルールでなくて、人の良心に委>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

原作未読なのですが楽しく見れた!中学生がヤクザに歌の指南をするというコメディなノリと若者の悩みが描かれている。先生が愛よ〜って言ったり副部長が真面目な子をなだめるのとか関西っぽい雰囲気も良かった。盛り>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.5

父が再婚し、その相手が20歳の美女…家族をテーマにしたドタバタコメディかと思いきや、展開が激しすぎる!観客席から笑い声はもちろん「えっ!?」と思わず声が漏れるシーンも。笑いあり涙あり感動あり、マサラ映>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

やっぱ劇場版コナンは良い!アクション!爆破!デストロイ!なんだけど、今回は格闘シーンも多い!園子ちゃんかわいい。
シンガポールでも上映されたそうで大丈夫か?って思ったのだけど、大盛り上がりだったらしい
>>続きを読む

僕の名はパリエルム・ペルマール(2018年製作の映画)

4.8

辛いシーンもあるけど、映画として非常に面白く出来ていて最後は見て良かったと思える。ラップ調の歌をはじめ音楽がすばらしい。映像も斬新でカメラアングルなどが凝っている。ストーリーもサイコパスジジイを絡めた>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

でかいスクリーン(といい音)で見たほうがいい!できればIMAXで。ひ弱な感じだった貴族の坊ちゃんが復讐を遂げるために成長し、民衆を率いる指導者に。不穏な影がちらつく中、予言や救世主、血統など壮大な世界>>続きを読む

ウスタード・ホテル(2012年製作の映画)

3.9

事業で成功した父が息子に跡を継がせようとするが、料理人になりたい息子は祖父の食堂の元へ…。派手さはないが海辺の美しさや美味しそうな料理が印象的で、親子の絆と共に人はなぜ料理をするのかというテーマも含ま>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.7

ポケモン知らないけど名探偵ピカチュウは面白かったし、マリオは言うまでもなく楽しめたのだけど、これは微妙だった。ピカチュウはそこにいる感じがしたけど、ソニックはCGであとから継ぎ足した感じで感情移入でき>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.8

ベルばらではマリー・アントワネットをいびる娼婦あがりの女として描かれていたデュ・バリー夫人だが、実際は知的で機転のきく女性だったようだ(でないと王の心を掴めないよな)貧しい娘から高級娼婦へのしあがって>>続きを読む

ガンジスに還る(2016年製作の映画)

3.9

日本では死というものは恐ろしくて嫌なもので、日常から切り離されて遠ざけられている。しかしインドでは人生の過程の一部として受け止められている。老齢の父と共に多忙な息子が訪れたのはガンジス川のほとりの宿泊>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

ジャズの事も原作も知らなかったが楽しめた。主人公の熱い情熱や「好き」に向かっていく姿勢が見ていて気持ちいい。ジャズの魅力は色々あるが、例えば動画を見ればいいのになぜ舞台を観に行くか?ライブ感や「空気を>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.8

幼い頃、親がいない時に勝手にテレビをつけて偶然やっていたのがパンダコパンダだった。おぼろげな記憶の中、水没した街並みと機関車が暴走するシーンは鮮明に覚えていた。自分の決めた番組以外は見せない母に知られ>>続きを読む

ラガーン(2001年製作の映画)

3.9

イギリス植民地時代、法外な年貢をクリケットで勝てば免除してやるという勝負に挑む農民たち!メンバーを集めるまでの苦難、主人公をめぐる三角関係、うまく盛り込まれた長編大作。若々しいアーミルカーンの演技も見>>続きを読む

ジューン&コピ(2021年製作の映画)

3.0

最近は何でもCGで済ましてしまうけど、犬に負担のない範囲(おいでや待て)で実写でやってるのが良い。倒れたシーンでめちゃ元気そうなのは安心できる。でもあのラストはどうよー!?そして白いほうの犬ばっかり可>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

3.5

名前は知っていたが放送を見た事なかった。古き良きセル画時代の作品。車が爆走したり食べ物を頬張るシーンは3DCGでは絶対表現できない。リアルタイムで見ていた人には胸熱な上映と思う。
19歳の未亡人って無
>>続きを読む

ライトニング・ムラリ(2021年製作の映画)

3.7

落雷の衝撃で超人パワーを手に入れた主人公(怪力。空は飛べない)同時に落雷した悪役(超能力)のバトル作品。ハヌマーンのようなインド風マーベルかと思いきや、なんとも切なかった。悪役を倒してスカッとする子供>>続きを読む

レインボー(2015年製作の映画)

4.3

良い作品とは聞いていたが、期待以上!目の見えない弟としっかり者の姉。大スター(シャー様)なら弟の目を治してもらえると旅に出るが…。ほのぼの系とみせかけて波乱万丈で、旅の途中で出会う人々がなんともインド>>続きを読む

ペーッタ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは面白い。けどラストが。インド人はこれを見てすっきりした気持ちになるの?あのハッタリを機転のきく主人公の賢さとして受け取るの?なまじ寮のいじめっ子が心を入れ替えただけにショックだった。
ダル
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

世の中で貧乏くじを引き続ける人がいる。西原理恵子の「ぼくんち」に出てくる人々がそうだが、肉子ちゃんもそういう人々である。しかし彼女に悲壮さはなく明るい。人をうらんだりする事もない。娘のキクコはしっかり>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

これ映画館で見ないと意味ないやつだー!小さな画面だと面白さ半減。SFはあまり見ないのですがスターウォーズがファミリー的に楽しめるのに対してこちらはマニア向けな感じ。しかしストーリーは分かりやすく、独特>>続きを読む

ハヌ・マン(2023年製作の映画)

3.8

テルグ語英語字幕で鑑賞。最初は不安だったが分かりやすいストーリーで楽しめた。バットマンっぽいやつが主人公なのかと思いきや悪役。自然豊かな村で育った主人公が重税を強いる村長を猿神ハヌマーンの力を得て倒す>>続きを読む

アルパカと生きる喜び(2021年製作の映画)

3.7

ネットどころか水道も電気もないような高山で暮らす人々。プープーと鳴くアルパカかわいい。しかしアルパカはペットではなく家畜。毛を取る以外にも肉にもなる。屠殺のシーンはショッキングだが、アルパカと共に生き>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

4.5

インド映画って踊るんでしょ?って小馬鹿にした感じで聞かれてイラっとなる事があるが、これは「踊りますが何か?」というくらい派手なダンスシーンが炸裂(ダンス通り越してアクロバット)映像の派手さだけでなくイ>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

独身者は施設に収容され期限以内にパートナーを見つけないと正体のバレたパーマンのごとく動物に変えられ、森に放たれる近未来の世界。しかし見るなというなと見たくなる、開けるなと言われると開けたくなるのが人間>>続きを読む

>|