Junkoさんの映画レビュー・感想・評価

Junko

Junko

映画(455)
ドラマ(24)
アニメ(0)

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0


大変だった時期があったけど、なんとか耐えた。あの時に病院行ってたら、きっと診断されてた。みたいな話って、身近でも何度か聞いたことがある。

だから、
正常と異常のボーダーラインって何?
診断されて、
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0


歌手に憧れて、ロサンゼルスにやってきたアリ。バーレスク・ラウンジで、ショーを見たアリは同じ舞台に立ちたいと、経営者のテスに直談判しますが、相手にしてもらえず、勝手にラウンジのウェイトレスとして働き始
>>続きを読む

ラストエンペラー 劇場公開版 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.5


2歳で清の皇帝となるも、退位。
20代になり、満州国の皇帝として担ぎ出され、戦後は、収容所へ。
出所後は、一市民として人生を終えた溥儀。

気付いたら利用されてしまっている人生で、紫禁城でも、満州国
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7


何か大事件が起こるわけではないし(いや、ちょこっと起こる?)、ここの伏線が〜みたいなことも無いけれど、日常だって大体は平凡な日々が過ぎていくしなぁ。と、何気ない日常をもっと感じてみようと思えてくる映
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.0


マディソン郡に住む主婦のフランチェスカは、プロカメラマンのロバートから道を聞かれます。
ちょうど4日間家族が外出していたフランチェスカとロバートは交流を重ねてゆき…

おじさんおばさんの恋愛映画なん
>>続きを読む

愛は静けさの中に(1986年製作の映画)

3.7


ろう学校に赴任したジェームスは、学校で清掃員として働くろう者のサラに出会います。壁を作ろうとするサラに対して、ジェームスはだんだんと心惹かれていきます。

読唇術を良かれと思ってしきりに勧めるジェー
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.0


隣人のチャンとチャウは、お互いの配偶者同士が不倫していることに気がつきます。傷ついた2人もまた自然と会う回数を重ねてゆき…

はぁ、艶かしかったなぁ。
映画全体の雰囲気、良い。。

お互い想い合って
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


東京でトイレ清掃員として働く平山(#役所広司 )。
朝起きたら、歯磨きをして、植物に水をやる。家を出たら、コーヒーを買う。仕事を終えたら、銭湯に行き、飲み屋さんで飲んで、読書をして眠る。
同じような
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.2



感想は後日

家で映画を見ていて、エンドロールが終わるまでただただ呆然としていたの初めてかも。

中国最後の王朝、清の最後の皇帝であった溥儀。

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

4.5


はいっ!
バカリズム、安定のゆるさ、面白さ、求めてました!ありがとう😌🫶
堀田真由ちゃん、可愛すぎる、ありがとう😌🫶

父親が自殺し、原因となった男に復讐をするというサスペンスなお話なのに、なんかゆ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8


感想は後日




『50回目のファーストキス』でネタバレがあったこと自体は覚えていたものの、内容はすっかり忘れた状態で鑑賞😌笑

ホラー・ミステリー映画に分類されるのかもしれないけど、それよりもヒ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.0


ケーキコンテストに参加することになった職人のステイシーは、会場で容姿がそっくりな女性マーガレットと出会います。
マーガレットはなんとその町の王子の婚約者💍そんなマーガレットから2日間だけ入れ替わって
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9


刑務所での強制労働から逃れるために、精神異常を偽って、精神病院に入所したマクマーフィ。
管理体制に疑問を感じた彼は、婦長のラチェッドに反発を重ね、患者たちは活力を取り戻していきます。

婦長のラチェ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0


ある日後輩から「同じ1週間を繰り返しています」と告げられた、バリキャリOL吉井。最初は信じなかったものの、途中で確信し、次は上司を説得するためには、どうすれば良いかを考え始めます。

82分と短めな
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.9


ずっと前から気になっていたのですが、最近買ったBRUTUSで紹介をされていたので、やっと鑑賞🎬
2週連続、日曜日の夜にはあんまりオススメしない、考え込んでしまう映画でした。笑

6歳の頃から話すこと
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0


奇抜で不思議なアダムス一家の前に現れたのは、喧嘩別れしたはずの兄フェスター。
実は、アダムス家の大金を狙った女が送り込んだそっくりさんで…。

好きな芸人さんのpodcastで、家族がまるでアダムス
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.8


ニューヨーク在住の作家のへレーヌは、ロンドンの古本屋に、手紙で本の注文を行うことに。そこから、店主のフランクとの手紙でのやり取りが始まります。

ウィットに富んだ文章や、お互いを気遣った本のおまけの
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8


デクスターのお母さんが、食後のデザートにと豪華なパフェを3つ運んでくるんですが、パフェには傘のピックまで刺してあって。
きっと、夕飯に招待した初めてのお友達。お母さんにとって、夕食の準備をする時から
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0


やりたいことが見つからないと嘆く大学生の典子は、従姉妹の美智子とお茶を習いにいくことに。

いま、星野道夫さんの『旅をする木』を読んでいます。
“人間の気持ちとは可笑しいものですね。どうしようもなく
>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.7


舞台は中世イタリア、修道士のウィリアムと弟子のアドソは、学会に参加するためにベネディクト会修道院を訪れます。
そこの修道院では、青年が不審死を遂げたばかり。その後新たな殺人事件が発生し…。

なぜ宗
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.9


知的障害を持つ父親と2人で暮らす6歳の女の子イェスン。
ある時父親は、殺人の容疑で刑務所に入れられ、結果死刑判決を受けてしまいます。

「泣ける映画」でよく聞く映画は、やっぱり泣けた。
でも、タイト
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2


住んでる世界があまりにも違う縁のないお話かと思いきや、トラウマに立ち向かっていく人と、その人を支える周りとの関係性を描いた、とっても熱い人間ドラマでした。

ジョージ6世にとっては吃音でしたが、誰し
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.7


IRAのメンバーのファーガスは、イギリス軍兵士のジョディを捕虜にしていましたが、2人の間にはいつしか友情が生まれます。
処刑されることを悟ったジョディは、自分が死んだら恋人のディルに会いに行ってほし
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0


青年の死体が発見され、殺人の容疑をかけられたのは、小さい頃に家族に捨てられてしまい、湿地の奥で1人で生きてきた“湿地の娘”と呼ばれる少女。事故なのか、事件なのか。法廷のシーンと、彼女の生い立ちを交互
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0


あの12歳の時のような友達はもう2度とできない。もう2度と…

あの時は確かに仲が良くて、楽しかったはずなのに。ぱたっと会わなくなってしまったり、なぜか話が合わなくなってしまう。
その事を悲しく思っ
>>続きを読む

>|