みつさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

みつ

みつ

映画(370)
ドラマ(9)
アニメ(0)

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

今年一発目の映画館での映画鑑賞。
まぁまぁ大きめのスクリーンでしたが、完全に満席での鑑賞でした。

12月9日から公開でしたが、お正月に跳ねた作品だったのではないでしょうか。
子どもからシニア層まで楽
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.7

あまり期待しないで観に行ったからか、とても幸せな気持ちにさせてくれる映画でした。

正直香琳役の平祐奈さんはこれまでなんとなくあまり好みではなかったのだけれど、この映画で好感度が上がりました。
ここま
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

こういう映画のストーリーは褒め称えるべきなのだろうというのはよくわかるのだけど、
どうしても感情が入っていかなかった。
役者に感情移入しきれなかった。

ドキュメンタリーだったか初めてこの話を知ったと
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

片手間に観た1作目が意外と面白かったから、
がっつり2作目を。

誰と誰が戦ってるのかわからないとこもあったけど、でもまぁ普通に楽しめた。

…もう一度1作目をちゃんと観てから観るべきかな。

個人的
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.6

ありえない展開も多く、
みんな先生好きになりすぎやろー!とか、
ツメが甘すぎるー!とか、
突然すぎるー!とか
言いたくなるところも結構あったのですが、
広瀬すずさん演じる響の透明感と、生田斗真さんの演
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.8

まさに時代を越えて繋がるストーリー。

戦時中の満州国で失われた幻のレシピを探すミステリーチックな物語なのに、こんなに泣かされることになるとは思わなかった。

全てが分かった上でもう一度観たいとも思わ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

まるで絵巻物語。

ストップモーションアニメと聞いていたけど、普通にCGだと錯覚しそうになるほど。

この映像は観る価値があると思います。

日本へのリスペクトが感じられる作品で、
海外から見た日本の
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.2

私の邦画好きを決定づけた作品。

こんな作品との出会いがあるならこれからも映画館で映画を観続けたい。そう思えた。

あー思えばこの作品からかな。苦手意識持たずに漫画原作でも恋愛ものも積極的に観ようって
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.3

本作は、大学生が寄付を募りお金を集め、カンボジアに学校を建てた実話を基に作られた映画。

学生時代に、『マジでガチなボランティア』っていう何だかよくわからないけど惹かれるタイトルを大学の書店で見つけて
>>続きを読む

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

3.6

これまで観てきたジム・ジャームッシュ作品の中で一番観やすいと思いました。

ストーリーもわかりやすく、先が気になる面白さ。
主人公もさることながら主人公が若い頃に交際していた4人の女性たちの個性も魅力
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

これまたおしゃれな短編映画。
コーヒーとタバコを嗜むシーンの出てくるモノクロの11本。

正直一気に観るのはきつかったので少しずつ。


これは映画館でやってても避けてしまっただろうし満足度も低かった
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキそれぞれの同時刻に起こるタクシーと乗客のエピソードを描くオムニバス形式の映画。

いやぁ、どれも面白かった。
同じ題材でこんなにいろんなことが描ける
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

今更感がありますが、
映画館では2回観た本作をDVDで鑑賞。

観るたびに新たに気づくことが増えていく。


まぁこれは大ヒットしますよね。
想像以上の超ロングランでしたが。

もっと早くにFilma
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.6

ジム・ジャームッシュ作品しばり継続中。
『パターソン』に出ていた永瀬正敏の出演作と聞いてかなり期待大で鑑賞。

出てきた瞬間あまりの若さに画面一時停止させました……。カッコイイ


日本人が出演してい
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

映画館で2回観たものの、2回とも途中寝てしまうという……

地上波を観てやっと飛んでたとこが理解できました。
まぁ地上波もカットされた部分はあるわけですけど。

なんか感想がまとまってから書こうと思っ
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.6

ジャームッシュの初期三部作の中では、個人的にはこれが一番好きです。

まぁ相変わらず
ここで終わっちゃうのー!?
と続きがもっと観たいと悶えさせられるわけなのですが。

脱獄なのに緊張感はほとんどなし
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.5

まさに
『ストレンジャー・ザン・パラダイス』。

退屈な場所から楽園へ向けて出発しても、飛び出して向かった先に楽園があるとは限らない。

モノクロの世界なのにおしゃれ。
アイテムひとつひとつの使い方が
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.5

『パターソン』を観て評価を高くつけていた人たちが、監督・脚本のジム・ジャームッシュの作風に言及していたので、気になって鑑賞。

監督しばりで観ようと思ったのは思えば初めて。
今週はジム・ジャームッシュ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

この作品にミステリー特有のカタルシスを求めてはダメだ。悲しいくらいにもやもやが残る。だが、誰が誰を裁くのか、深く考えさせられる作品。

犯人は誰なのか、どうして殺したのか、そういう推理をしながら鑑賞す
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

静かな優しい映画に出会った。

アメリカのニュージャージー州の小さな町パターソンに住むパターソンと言う名の男の月曜日から次の月曜日までの日常を描いた映画。毎朝妻と眠るベッドから起きるところから一日が始
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

かわいい!と、かっこいい!と、すごい!!のオンパレード。
とても楽しませてもらいました。
おひとりさまでもおふたりさまでもお友だちとでも気軽に楽しめる映画だと思います。

新垣結衣さんのかわいさや瑛太
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

新しいシリーズものが誕生した。
ハリーポッターを観てない人でも十分楽しめる。

映画館で観て以来2度目の鑑賞。

実在しないけれど、でもどこかにいそうな魔法動物たちが絶妙。妙に可愛く思えて。

魔法の
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

コメディ要素もある庶民を描いた時代劇。
予告ほどコメディ過ぎず、大河ほど濃厚な時代劇でもない。仙台藩の吉岡宿というひとつの宿場町に生きる人々の奮闘記。

なのにこれがよくできていて、お金を集める仲間を
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

GreeeeNの歌の良さとかっこよさを再認識。
GreeeeNの歌とストレートな歌詞に救われた人がどれだけいるだろう。

仲間と作る音楽ってかっこいいなと思わせる映画。

音楽の良さを伝える作品は多か
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

7月公開でいい評判を聞いていながらようやく鑑賞。

よくある難病もので泣ける展開なのかしら
くらいに構えていましたが、、、
だから邦画が好きなんだと改めて思うほどの良作でした。
これは原作も読まなくて
>>続きを読む

男性の好きなスポーツ(1964年製作の映画)

3.9

まずはあらすじから。

釣り道具の優秀なセールスマンのロジャーは、釣りに関するベストセラーを出版した経験もあり、釣り好きから一目置かれている。ある日、ロジャーはワカプーギー湖で催される釣りの競技会に出
>>続きを読む

ハルチカ(2017年製作の映画)

3.2

たしか、予告編に"音楽がつなぐ吹キュンラブストーリー"というキャッチコピーがあったと思うけど、決してラブストーリーではない。
"恋じゃない。けどー 友達より、トクベツ。"
これは正解。

前半と後半で
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.4

予想外のことが起こったとき、自分に原因を探したりうまくいかなかった理由を探したりしがちだけど、ただ、そうなってしまっただけ。原因や理由なんかなくてただそうなっちゃっただけ、そんなことは意外と多いのかも>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.7

幸せ気分に浸りたいときに観たい映画。

劇場公開時に映画館で観て、今回TV地上波で改めて鑑賞。思い入れあるからかカットの多さにキレそうになるやつ。ここ切ったらあかんやろってとこ多くないか…。

まぁと
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"Here's looking at you, kid."
「君の瞳に乾杯」の台詞が有名な映画。

久しぶりに鑑賞した。まさに古典的名作。
AFI アメリカ映画の名セリフ・ベスト100に6つもランクイ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

奥田民生さんについてほとんど知らず。奥田民生になりたいボーイとは、何となく自然体に生きたい男性ということなのかなと思ったくらいの認識で鑑賞。

正直、出会う男すべて狂わせるガールのテクを学びたくて観た
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

最初に銀魂実写化と聞いたときにはあまり観る気がなかったのですが、どんどん流れてくる情報とキャストの身体の張り具合に見事に興味をそそられてしまいました。

長めに情報小出しの宣伝の効果が出て、満を辞して
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

ミニオン目当てで行くと、出番が思ったより少なく少しがっかりするかも?
グルーと双子の兄弟ドルーがメインの話です。
ドルーはちょっとイラっとすることもあるのですが、その分グルーの性格の良さが際立ってもい
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

試写会にて鑑賞。
ゆったりとした映画で、仕事帰りの疲れた身体では思わずうとうとしてしまったほど。
完全にファンタジーで、ひとつひとつのストーリーや謎が繋がっていく感じはあるものの、ただひたすらに邦画の
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

完全にクチコミの評価の高さゆえに観に行った作品。映画館で予告編などにも触れていなかったのでノーマークだった。
評価がめちゃ高いこととカーチェイス版ラ・ラ・ランドという前知識のみで鑑賞。

観賞中に時々
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

先月4DX3D吹替で観たが、映画というよりアトラクションとして楽しみすぎてしまった感があったので、今回は落ち着いて2D字幕で鑑賞。

これまでの『パイレーツ・オブ・カリビアン』シリーズはすべて観てきた
>>続きを読む