ロアーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ロアーさんの鑑賞したドラマ
ロアー

ロアー

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.7

映画を観に行くこと前提で「じゃあ、それまでにドラマを観ておけば良いか。1話が短いし楽勝楽勝!」と1話目だけ観て、そのまま放置していたのが数ヶ月前...そして先日、急遽その日の夜に映画を観に行くことにな>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.7

「こういうのが観たかった!」と、一気観してしまったネトフリオリジナルのドイツのドラマ。ドイツのドラマって「GSG-9」しか観たことがないので傾向の当てにならないんだけど、もしかしてこのドラマみたいな北>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.3

マンガはそこそこ好きだけどアニメが苦手、でも何故か実写版にはさほど抵抗のない特殊体質の私。
そんな私ですが「ONE PIECE」はたまたまアニメの1話目をリアタイで観て「これは絶対面白い!」と直感して
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 無実はさいなむ(2018年製作のドラマ)

3.7

「なぜエヴァンズに頼まなかったのか?」を観てから、アガサ・クリスティ原作のミニドラマシリーズにハマってます。
しかも、ビル・ナイおじいちゃんにマシュグも出ていて、こんなの観るしかない!

はじめのうち
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ楽しみにしてたグオメS2。
買ってから3年近く放置してた原作をこの機にやっと読んだんだけど、S2にもちらほら原作からの引用台詞が出てきたので読んでおいて良かった。

思ってたよりずっとずっ
>>続きを読む

0

ステージド3 俺たちの舞台、もうおしまい!?(2023年製作のドラマ)

3.7

ベッドサイドにごろっとグラノーラさえ置いておけば、そこはもうジャパン。

いつの間にか3が製作されていて、いつの間にかスタチャンで配信されていてびっくり。
相変わらずお互いに嫉妬して一見仲が悪いことで
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.8

あのヒュー・ローリーが脚本・監督だというので、これは観ないと。ホント多彩過ぎるよヒュー・ローリー。役者が監督業をする時は兼務で出演もして欲しい派なので、2話目でヒュー・ローリーが出て来た際は思わず「き>>続きを読む

0

荒野のピンカートン探偵社(2014年製作のドラマ)

3.4

西部開拓時代に実在した、アメリカ最古の探偵社「ピンカートン・ディテクティブ・エージェンシー」を題材としたカナダのドラマ。
1話ごとに事件が解決するスタンダードな形式だったし、吹替もあって流し観できたの
>>続きを読む

0

THE HOUR 裏切りのニュース シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.7

#ウィショ君祭 23作目

自信家で好戦的なウィショ君という珍しい姿が見れる作品。バーン・ゴーマン、アンスコ、S2からはピーター・カパルディも登場して、英国俳優好きにはたまらんドラ
>>続きを読む

0

THE HOUR 裏切りのニュース(2011年製作のドラマ)

3.7

#ウィショ君祭 23作目

自信家で好戦的なウィショ君という珍しい姿が見れる作品。バーン・ゴーマン、アンスコ、S2からはピーター・カパルディも登場して、英国俳優好きにはたまらんドラ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.8

#ウィショ君祭 20作目

最終話まで残すところあと4話ですが、ウィショ君祭開催中に感想を残したかったので中途半端に7話までの感想です。

1話目からスタイリッシュな雰囲気に期待か
>>続きを読む

0

Criminal Justice Season 1(原題)(2008年製作のドラマ)

3.8

BBC制作のミニドラマシリーズ。イギリス版「それでもボクはやってない」です(痴漢じゃなくて容疑は殺人)。
評価がとても高いドラマで、アメリカでリメイクされ、今年韓国でもリメイクが決まったとのこと。
>>続きを読む

0

リトビネンコ暗殺(2022年製作のドラマ)

4.3

たった4話の中で事件と人間ドラマが展開していて、すごく濃いドラマだった。
リトビネンコ本人、警察、弁護士、そしてリトビネンコの妻の立場から描かれたロシア=プーチンとの闘い。

デヴィテナ目当てという
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

3.6

実際にアメリカで起きた事件を元にしたドラマです。
コリン・ファースにトニ・コレットと言う、まず間違いないキャストに惹かれて観ました。

観る前に想像していたストーリーとは違って事件の真相を明らかにす
>>続きを読む

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

4.0

今、スターチャンネルでデヴィテナのドラマ2本もやってる!と気づいて一時的に契約してみました。

原作は未読だけどめちゃくちゃ面白かった!
どこまで原作に沿っているのかと思って最終話を観てからwiki
>>続きを読む

0

モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―(2018年製作のドラマ)

3.8

舞台を現代の日本に置き換えた『モンテ・クリフト伯』です。

出演者の逮捕で一時期配信停止、今後の再放送も無理では?と言われていたそうなんですが、この度配信が再開したとのことで観てみました。

原作
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(2019年製作のドラマ)

3.7

6月公開の劇場版「シャーロック」に向けてFODでおさらいをしていたら、ディーン・フジオカブームが再びじわじわと押し寄せて来たので、ディーン・フジオカと井浦新のW主演のスペシャルドラマ・日本版「レ・ミゼ>>続きを読む

0

デクスター:ニュー・ブラッド(2021年製作のドラマ)

3.8

あぁああぁああ〜〜〜〜・・・






・・・・・・ダメだ、ちょっと横にならせて。





・・・

・・・

・・・ハァ(むくり)。



あ〜もうホントこれだけ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

"一攫千金を賭けたデスゲーム"と聞くと、やっぱり「カイジ」を思い出しちゃいますよね。実際に観てみたら「カイジ」よりも人間ドラマが濃くて、韓国らしい重さと鬱さとエグさで仕上がっているドラマでした。
>>続きを読む

0

ステージド2 俺たちの舞台、アメリカ上陸!?(2021年製作のドラマ)

4.3

本人役、自宅、配偶者まで本人というモキュメンタリーのようだったシーズン1がれっきしたフィクションであり、それをリメイクすることになったという入れ子構造のようなシーズン2です。

今回のゲストがもうめち
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.8

タイトルの「クリックベイト」とは、ウェブ広告などにわざと煽情的なタイトルをつけて閲覧数を伸ばすことを言うそうです。私もまんまと釣りタイトルに惹かれて「面白いのかな?」と2話目まで試し観して、その次の日>>続きを読む

0

ステージド 俺たちの舞台、ステイホーム!(2020年製作のドラマ)

4.6

「グッド・オーメンズ」の天使と悪魔コンビがそれぞれ本人役で登場というモキュメンタリーみたいなドラマです。

本人役、私服、自宅、実際の奥さまやパートナーまで登場・・・何だこの贅沢過ぎるシチュエーショ
>>続きを読む

0

サタジット・レイの世界(2021年製作のドラマ)

3.8

黒澤明が「サタジット・レイの映画を見たことがないとは、この世で太陽や月をみたことがないに等しい」と述べたという、インド映画の巨匠サタジット・レイの原作を現代風にアレンジしたネトフリオリジナル短編集。>>続きを読む

0

デス(2020年製作のドラマ)

3.8

...どうしようこれ。ドラマを観る前に、もう見た目からしてヤバい。全然いつものデヴィテナじゃないし、下手すると写真で見たデニス・ニルセン本人より死んだ目をしてるんだけど、そんなことってあり得るの?私、>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

眠いのに寝れなくてぶもっ~!!って唸ってたせいで配信初日は逃しちゃったものの、よくやく「ロキ」第1話観れました。

ここまで「ワンダヴィジョン」「バキ翼」とMCUの新作ドラマを観てきて思ったけど、
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.6

犬を洗って乾かす片手間に観始めました。
マイリストに入ってる中で吹替があって、そこそこ時間がかかるものっていう適当な理由で選んだけど、我ながらかなりいいチョイスだったと思う。
U-NEXTにHBO
>>続きを読む

0
>|