ロアーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

私の嫌いな探偵(2014年製作のドラマ)

3.3

「謎解きはディナーの後で」東川篤哉原作。

ペット探しと浮気調査専門を謳う探偵・鵜飼と、その事務所の大家でミステリー大好きな女子大生・二宮。賃上げという弱みを握られている鵜飼は、嫌々ながら
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

世間から遅れること少しして、ようやく「半沢直樹」一気観しました。初回放送時「観逃した~!」ってお騒がせしましたが、その節はみなさん色々と情報ありがとうございました。こうして無事全話観れまし>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

配信2日目に、全話1日で観ちゃった🤣

MCUやDCEUといったヒーロー作品大隆盛中の今、アンチテーゼみたいなブラックヒーロードラマ😂カール・アーバン、サイモン・ペッグ、福原かれん等々中
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

英国版「ツイン・ピークス」と言われている「ブロードチャーチ」観ました。デヴィテナ出てるからずっと観たかったし、ようやく「ツイン・ピークス」もS1観たので。

ドラマの始まりは、浜辺で発見された少年の遺
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0

ハンニバル祭ラスト‼️
締め括りはドラマ版Hannibal✨

今年はマッツイヤーすぎたので、折角のマッツ誕に何かしたくて、背中も押して頂いたのでHannibal同時上映会開催しました💕平日
>>続きを読む

0

Channel ZERO: ドリーム・ドア(2018年製作のドラマ)

3.6

「チャンネル・ゼロ」シリーズ4作目。親から譲られた家に引っ越してきた夫婦が、地下室に突然現れたドアによって恐ろしい体験をする全6話のミニドラマです。

なんとな~く、スティーヴン・キ
>>続きを読む

0

アルフ<ファースト・シーズン>(1986年製作のドラマ)

4.5

小さい頃NHKで観てたアルフが突然懐かしくなって、2ヵ月くらいかけて全話観ました。地元のTSUTAYAにないのでDVD買おうと思ってたけど、ゲオの宅配でレンタルできちゃったので、やっぱ買わなくてもいい>>続きを読む

0

荊の城(2005年製作のドラマ)

3.3

パク・チャヌク監督の「お嬢さん」の原作のアレです。それをBBCがドラマ化したやつです。(適当すぎる説明ww)

DVDが上下巻になってるんですが「これ、もしかして最初にデッキに下巻入れちゃったかも
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.7


「ヴェルサーチ暗殺」から遡ってシーズン1観ました。
これもみんな知っているであろう「O.Jシンプソン事件」を元にしたドラマです。

O.J.シンプソンってそもそも何やってた人だ
>>続きを読む

0

アメリカン・クライム・ストーリー/ヴェルサーチ暗殺(2018年製作のドラマ)

3.7


「AHS:黙示録」「ザ・ポリティシャン」と続けざまにライアン・マーフィー作品観てるうち、もっともっとという欲が出てきたので観ました。

誰もが知るイタリアの有名ブランド・ヴェル
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.0

ネトフリ版「世にも奇妙な物語」な「ブラック・ミラー」の新シーズン。S5は話数こそ3話と短いけど、出演陣がいずれも豪華で何だかズルい‼️1話完結型で気軽に観れちゃうから、気づくと他全>>続きを読む

0

ポリティカル・アニマルズ(2012年製作のドラマ)

3.5

セバスタ祭23作目にしてラスト✨

この作品のセバスタは良いぞ、と聞いていたので最後にとっておきました😂

政治ドラマと聞くと拒否反応出ちゃうので身構えてたけど、どちらかというと家族の
>>続きを読む

0

Kings(原題)(2009年製作のドラマ)

4.3

セバスタ祭22作目✨

政治とか戦争モノとか苦手なので、正直ちゃんと観きれるかな~?なんて心配してたけど、1話目観たらもう面白くて😆設定が現代なのでテイストは違うものの「ダウントン・アビ
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.5

月9というか日本のドラマにも地上波にも縁遠い私ですが、ホームズ関連と言われたら当然観ます🤩

現代版、日本版とどれもすでに出揃ってる感あるけど、今回のドラマは戦地帰りの医者だとか、日
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

3.3

60年代のTVシリーズ「宇宙家族ロビンソン」のリブート作品。
1998年には映画化もされている。(TV版は未見なので、こっちで馴染みがある)
1話目から絶体絶命のピンチに陥りまくっていてハラハラさせら
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

4.2

AHSシーズン8です。
huluのFOXリアタイ配信で1話だけ観たものの、その後毎週毎週が続かず放置しちゃってました。やっぱりAHSは一気見か長くて3日くらいで観きるに限ります。

今シーズンときたら
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

4.5

ポップな色合いのファッションが気になってマイリスの頬袋に入れてたものの、埋めたきり忘れら去られたどんぐりになりそうだったんですが、つい最近、ライアン・マーフィー作品だったと知って「AHS:黙示録」観終>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

「銀河ヒッチハイクガイド」で有名なダグラス・アダムの、未完の小説を基にしたドラマ。実はまだ30年越しに翻訳された原作を読んでる途中なんだけど、ドラマはまさにダグラス・アダムスのナンセンスで奇妙な世界観>>続きを読む

0

ウディ・アレンの6つの危ない物語 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

ウディ・アレン監督・脚本・主演のアマゾンオリジナル作品。6つとあるので短編集かと思っていたら全部繋がってる話だった。1話約20分×6本で実質映画1本分なのに、気づくとすいすいっと観終わってる😀

いか
>>続きを読む

0

パトリック・メルローズ(2018年製作のドラマ)

3.8

予備知識を全く入れずに観たので、1話目でベネ演じるパトリックがドラッグでトリップして大変なことになってる様子に、ああ、こーゆー感じで薬物依存からだんだん回復するまでの話なのかな?って思ってたら、2話目>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

オカルト的な内容も好みだし、何より悪魔役がデヴィテナと聞いて配信前からずっと楽しみにしてたドラマです。

冒頭から英国コメディのシニカルなノリ全開で期待以上。『銀河ヒッチハイクガイド』シリーズとかが好
>>続きを読む

0

リミットレス(2015年製作のドラマ)

4.4

ブラッドリー・クーパー主演の同タイトル映画から派生したドラマ。ドラマ版にも重要な脇キャラとしてちょこちょこ出演😀

映画に比べると話数がある分、薬についての細かい説明や効果の使い方の多様性、それからお
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

元マイ・ケミカル・ロマンスのフロントマン、ジェラルド・ウェイ原作のコミックを元にしたネットフリックスオリジナルドラマ☂️

ヒーローもの全開って感じだけど、この7人の兄妹たちがそれぞれ問題を抱えてると
>>続きを読む

0

STARTUP スタートアップ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

うーん、面白い‼️
しかも仮想通貨の話なので、旬な話題かも💦💦

マーティン・フリーマンが出ているせいかもしれないけど、人間模様が絡み合って行く様や因果の巡る様子に、ドラマ版のファーゴを思い出した。
>>続きを読む

0

ロンドン・スパイ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

#ウィショ君祭 2作目

いきなりですが、映画じゃなくてBBC制作のドラマシリーズ全5話。
ウィショ君演じるダニーがエドワード・ホルクロフト演じる青年アレックスと出会って恋
>>続きを読む

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

3.8

ウィショ君祭3作目。
実際にイギリスで起きた「ソープ事件」を題材にしたミニドラマシリーズ全3話。 同性愛が違法だった時代、自由民主党党首のジェレミー・ソープが、愛人関係にあった青年ノーマンの殺害を計
>>続きを読む

2

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

4.0

制作決まったのどれくらい前でしたっけ?その頃からずっと楽しみにしてたドラマ🙌

最初のうちは原作なぞりつつな雰囲気で、ふーん、こんな感じか〜Sherlockよりは内容的にもドクター・フー寄りだよね〜と
>>続きを読む

0
|<