swansongさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

赤ひげ(1965年製作の映画)

5.0

「もういちど言う。 お前は後悔するぞ。」
「試してみましょう。」

何度観てもこの感動は劣化しない。
そして観るたびに新たな発見がある。

今回は、撮影当時まだ15歳だった二木てるみ(おとよ役)の演技
>>続きを読む

バングラデシュのコンサート(1971年製作の映画)

4.1

冒頭のラヴィ·シャンカール (ノラ·ジョーンズのパパ) のシタールの演奏、私は好きです。

そしてジョージ·ハリスン、リンゴ·スター、ビリー·プレストン、ボブ·ディラン、レオン·ラッセル、エリック·ク
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

感動!
ただし"犬好き補正"かかってますけど。(笑)

主人公であるワンコ = ベラの声を担当してるのは、"ジュラシック·ワールド"シリーズのブライス·ダラス·ハワード。

おまけに助演陣の面々は、
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

えっ?
リーアム兄さん、沸点低すぎ&簡単に騙されすぎ?
ほんであのエージェント、なんぼなんでも強すぎ?
おまけにフツーの一般企業の○○が極悪非道すぎ?

そんなこたぁ、もうどーだっていいんです!(笑)
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

ファン·ジョンミン vs. イ·ジョンジェ!
ひさしぶりに本格的なコリアン·ノワールを堪能しました。

"非情の世界に生きる腕利きの暗殺者"と"他者への憐れみなど微塵も感じぬ殺人鬼"。
もはや引き返せ
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.5

SF映画に国境なし!
"バトルシップ"や"宇宙戦争"や"ID4"とはひと味ちがう展開が気に入った♪
( その3本も好きやけど。)

そもそも最初期の"スタートレック"や"アウターリミッツ"だって、「異
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

出ました、シリーズ最高傑作!
"この映画よ、まだ終わらないでくれ…"
ひさしぶりにそう思わせてくれる、ジュブナイル映画の"新たなる古典"の誕生です♪

レガシー·キャラクターたちの"帰還"も泣かせるけ
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

お帰り、シドニー!
お帰り、ゲイル & デューイ!
お帰り、ウッズボローのみんな♪

「ほぉ、11年ぶりのシリーズ最新作?ちょっと観てみたいけど、でもなー。ウェス·クレイヴン監督はもう天国へ旅立たはっ
>>続きを読む

燃える惑星 大宇宙基地(1960年製作の映画)

-

なあ、コッポラくんよ。
五千円あげるから、このクソ真面目なプロパガンダ映画をアメリカ受けするジャンキーなスタイルに仕立て直してくれや。

ビッグバジェットのソ連製SF超大作"大宇宙基地"を二束三文で買
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.5

キタキタキター、本年度暫定ベスト!

マイナーな低予算映画とナメてかかっていたら、いきなりの密室サスペンスに否応なく高まる緊迫感。

"翼の上に何かいる!"
いち早く異変に気づくクロエ。
しかし彼女の
>>続きを読む

トレイシー・ローズの 美女とエイリアン(1988年製作の映画)

3.5

冒頭の数分間がすげー!
"モンスター·パニック"やらジョー·ダンテ版"ピラニア"やら、造形が放送禁止レベルの"えちえち宇宙生物"?やら、ロジャー·コーマン印の過去作のモンスターたちが景気よく大暴れする
>>続きを読む

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

4.1

あかん、やっぱり子犬には勝てません。
不覚にも、ちょっとだけ泣いちゃいました。( ちょっとだけ?)
だってこの映画、まるで昔のディズニーの実写作品 ( "フラバー"とか "ラブバッグ"とか"スプラッシ
>>続きを読む

キューブリックに魅せられた男(2017年製作の映画)

3.9

"あなたの人生はハッピーエンド?"
"Sure."

… 即答してはる。
爽やかな笑みさえ浮かべて。
順風満帆だったキャリアを自ら放棄し、師と仰ぐS.キューブリック監督に30年間こき使われ、どやしつけ
>>続きを読む

昆虫大戦争(1968年製作の映画)

2.9

えっ?いきなりキノコ雲?
からのバード·ストライクならぬ" インセクト·ストライク "? 攻めてますねー!
おまけに"フェイズⅣ 戦慄!昆虫パニック"や"燃える昆虫軍団"よりも先に「 思考する○○」を
>>続きを読む

ビサイド・ボウイ ミック・ロンソンの軌跡(2017年製作の映画)

3.9

"スパイダーズ·フロム·マーズの解散後、ミック·ロンソンのソロ活動は不首尾に終わった"
… そんな簡単な説明で片づけないでほしいなー。

1976年に録音されたものの、ミックの存命中は陽の目を見なか
>>続きを読む

アメリカン・パイ3:ウェディング大作戦(2003年製作の映画)

3.9

"こっ、これはチョコレートですよモグモグ…"

今回は"欠席"しちゃったヘザー、クリス、ヴィッキーのぶんまで(良くも悪くも)奮闘する、我らがスティフラー (ショーン·ウィリアム·スコット)♪

大学卒
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.1

" … あれが、ウルトラマン? … 綺麗!"

楽しかった!
おかげで"科特隊マーチ"の脳内ループ再生が止まりません♪

"ちょっとエヴァに寄せすぎ!"とか、"そこ、そんな簡単に解決するんかい!"
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

エディ×ヴェノムの"どつき漫才"、最高♪
コレも前作よりぐっとオモロなってますね。
("スパイダーマンNWH"を観た直後だけに) いろいろとアカンところも目立ちますけど、映画偏差値が高すぎるMCUとは
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

"With great power, there must also come great responsibility ..."

って、おいおい!
こんなタイミングでこの人に言わすなよ… (泣)
>>続きを読む

世にも不思議なアメージング・ストーリー(1986年製作の映画)

3.5

"最後のミッション"→面白いけどオチが弱い…
"パパはミイラ"→最高♪♪♪
"真夜中の呪文"→これじゃ笑えない。

スピルバーグやR.ゼメキスを抑えて、3人のなかで一番マイナーなウィリアム·ディア監督
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

4.1

おっ、ジェイムズ·ボンドとフェリックス·ライター(よくボンドと共闘するCIAのスパイ)のツーショットやないの!
いかん、ここで持病の妄想癖のスイッチが…

まずはおなじみのガン·バレル →
激しいカー
>>続きを読む

ボディ・スナッチャーズ(1993年製作の映画)

3.7

指さして、ぎょーーーーーーーーーーーっ!

パパ·サザーランド('78年版 "SFボディ·スナッチャー")の芸風をしっかり継承してるエイリアンたちの肺活量がスゴい。

"どこへ逃げるというのだ?あなた
>>続きを読む

ヴァイラス(1998年製作の映画)

3.7

"ウィィンどうした?ウィィンガシャ私はまだウィィンお前たちの船長だぞガシャッ。"

'90年代の海洋モンスターパニック(勝手に命名)と言えば、"ヴァイラス"or"グリード"。

私は断然、カラッと明る
>>続きを読む

SEX発電(1975年製作の映画)

4.1

"僕たち、もう会えないんだね…"

涙腺のダム決壊必至の名作"メリーゴーランド"のクライマックス、ルカ(レナード·チェスティエ)とその父ロベルトの永遠の別れを見まもりながら、大粒の涙を流した美しい女(
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.9

"Noooooooooooooooooooo!!!"
いきなりクライマックス!みたいなオープニングでツカミはオッケー!

序盤は、フレディ御大の全貌をなかなか見せない"焦らし"の演出でワクワクさせてく
>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

3.9

電気イスに送られる前に、テレビの電源で"耐ビリビリ特訓"?(笑))
さすがはウェス·クレイヴン監督。
ひさしぶりに観たけど、やっぱりこの映画は面白い♪

神出鬼没の電動シリアルキラー、ピンカーの顔に見
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

ん? 犯行グループの動機については丸投げのまんまなん?
え? 他にもいろいろ張っておいた伏線は未回収ちゃいますのん?
っていうか、おいおい、殺人鬼がフツーに痛がってどないするねん!

そんなこんなでホ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

"悪魔を見た" (2010年 韓国)
"怪·怪·怪·怪物!" (2017年 台湾)
に続く、筒井康隆作品実写映画化シリーズ第3弾。

"またswansongがアホなこと言うてる!"

そうお考えになる
>>続きを読む

Dr.エイリアン(1988年製作の映画)

3.9

Oh yeah!
ちょっと素敵な楽曲。
ユルいけど芯の通った脚本。
そして目の保養になるシーン満載の賑やかな80's青春コメディ♪

こういうのが観たかった!土曜の昼下がりに歌舞伎揚げを頬張りながら
>>続きを読む

SFレーザーブラスト(1978年製作の映画)

3.7

ようやく観ました!
昔から探してた"SFレーザーブラスト"♪

Z級を覚悟して挑んだけれど、そこまでドイヒーな作品じゃなかったです。
ただしこれはswansong独自の偏った価値観。
もぉ~っとつまら
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.1

エイミー·マディガンさん、お元気そうで何よりです!

"ストリート·オブ·ファイヤー"(1984年)では、純粋な正義感から、恋愛感情抜きで主人公 = マイケル·パレをアシストする頼もしい女性兵士。(こ
>>続きを読む

キラークラウン(1987年製作の映画)

4.1

あん?"サーカステントそっくりの宇宙船"に乗って地球にやって来た"ピエロそっくりのエイリアン"たちが、町の住人を片っぱしから捕まえては、大きな綿アメに包んで船内に"保存"してるってか。ほおおぉ。
…お
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.1

"なんじゃ、この純和風ジョージ·ハリスンは?"

なんやかやで近ごろすっかり出無精になってる私が、ひさしぶりに近所のTSUTAYAまで出向いたきっかけは、偶然耳に飛び込んできた"あの曲"でした。
(予
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.1

あたりハズレの落差が"耳キーン"レベルに達しておられるウォルフガング·ペーターゼン先生ですが、この映画は大あたり。
本作品をいま観る意義とか、そういう難しい話は置いといて、純粋にエンターテイメントとし
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

あーコワっ!
俺、観てる間に何回息を止めただろ。
キューバ危機の最中(さなか)、"バレたら即○○○"なエスピオナージュの暗闘に巻きこまれていくフツーのビジネスマン。

今も昔も、そして西側東側を問わず
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ歌のうまいアメリカ人の歌手を見つけたんですよ。アレサ·フランクリンって知ってます?なんとこのスゴいヒト、実在したんですよ!

失礼しました。
いきなり現·漫才協会副会長風にボケましたけど、
>>続きを読む