moonさんの映画レビュー・感想・評価

moon

moon

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

二度と戻らない18歳の時間
言葉にできない焦ったさと優しい時間の流れが"今"に繋がり始める
ジミーの切ない想いと涙を堪えるアミ台湾、長野、福島へと向かう旅

劇的な結末でなく、認めたくなくて自分の場所
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

#異人たち

"異人"との別れ・再会・出逢い
自分の心の寂しさ、悲しさ、つまる想い

誰もが何らか抱えていて、その穴を見事に埋めてくれる
そんな時空を超える優しさで包まれた

アダムの人間力が異人と
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

3.0

"ちーちゃん"の赤のインパクト!
可愛いと思ってしまうのは私だけか?

最後は、本当に毒娘になってたな〜
虫からの注出液は入れられたくないっ🪲🙅‍♀️💦

そこまで、グロくもなく何やかんやで"家族愛"
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.1

失われていく命、壊れていく街並みロシアが侵略したマリウポリの惨劇

凝視できない
鳥肌が止まらない
この現実を受け止めることが、こんなにも辛いことだと思い知る

戦争の混乱と悲劇をジャーナリストの目線
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.0

安全な国に行きたい!

その願いは政策,政略によって打ち砕かれる
ベラルーシとポーランドの国境付近で起こっている難民の現状は、"移民の武器化"と言われ利用されてしまう

深い森を彷徨い弱き者が犠牲にな
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

リゾート地で犯罪を犯したら死刑!
でも、クローンが身代わりになればok!

そんな世界を光だと思うか闇だと感じるか
人間の欲の塊を見せられてるような後味

日常に戻る清々しさと病みは、やはり紙一重で劇
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

断れーーー!帰れーーー!
そこから先はあかんやつ!
何度も叫びたくなるこの作品

リゾート先で出逢った家族に招かれ始まる恐怖

半洗脳のような世界で、自分の理性と弱さに漬け込まれていくからこそラストの
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.9

貧しい少年が母親を救うために巻き込まれていく遺産相続争い…かと思いきや!

"最後の友達"と名乗る不気味笑顔全開の存在がやば過ぎたよ

パク・フンジョン監督のストーリー展開は読めないし、手に汗かいてラ
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5


世界的スターエルヴィス に恋した14歳のプリシラの視点で描かれた恋物語

彼の要求に健気に応えて、エルヴィス色に染まる彼女がとにかく可愛らしい!

その反面、大豪邸に残された寂しい姿は、当時の富裕層
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

#オッペンハイマー

物理学者として、ユダヤ人を救いたいという正義感から始まった原爆の発明

これが、日本の歴史を変えていくと誰が想像しただろう

実験結果を望む科学者としての欲が1番恐ろしかった
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.7

息子と暮らすことを夢みてビニールハウスに住む介護士ムンジョン

不意に起こった事故から彼女の不幸は折り重なっていく

認知症と盲目の老人、障害者女性の存在が些細な言葉の受け止め方で人生の選択までも変え
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.9

自分の人生は自分のものだ!!

観終わって、そう叫びたくなる

中絶が違法だった1960年代、"ジェーン"に電話をすることが唯一の救いだった
そんな彼女達が権利を勝ち取る物語

宗教、倫理観、身体的理
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

#マッチング

マッチングで結ばれた夫婦が惨殺される連続殺人をきっかけに彼女は過去と向き合うが・・・

犯人も生い立ちも、よくあるパターンだがラスト"母親"の絡みが不穏でいい

ただ、予想は超えてこな
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

#市子

自分の存在を否定され続ける、その先にあるものは?

生きる喜びをひたすら求め続けた市子が弱くもあり恐ろしく強くも映る

ラストにした決断は"市子"であることも、何もかも捨てることかもしれない
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

壮絶な少年時代を経たドッグマンと名乗る男の半生

こんなに愛おしく思えるダークヒーローがいたか?

愛犬との温かい眼差しと忠誠心には絆と深い信頼を感じ、切ない気持ちにすらなる

リュック・ベッソン監督
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

#映画パレード 試写

"想いを伝える"
その尊さが身体に染み込んでくる

未練を残した死者が仲間と共に前に進む姿(パレード)は、なぜかあたたかく疲れた心にすっぽりはまる

自分の悲しみも重ねて、その
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

この強さとコミカルさはマ・ドンソク兄貴の特許だな〜

麻薬絡みの事件を解決!
日本のヤクザも不自然さが少なくていいっ←

仲間とワチャワチャするとこやブツブツ言いながら拳で叩きのめすシーンは相変わらず
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

登壇試写会

心の傷を抱えた女性が、自身の苦しみと向き合いながら少年を救おうとする

52ヘルツで鳴くクジラの声は高音過ぎて他のクジラには届かない

人間の泣く(鳴く)声も、周りに届いているのだろうか
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

性格の違う2人の友情が時に眩しく悲しく、
そしてかけがえのない愛情に変わっていく姿に涙がこぼれた

まるで、2人で1つの人生を生きているかのような時間の流れがある

こんな友達がいたら、そう思わずにい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

終わってみれば、ママの世界の中で生かされているボーの恐怖人生映画

頭の中を整理しながら観るのではなく、感覚で向き合った方がいい😂

アリアスター監督らしい不穏描写と不自然さは、そこら中に散りばめてあ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8


暗闇のみ僅かに見える盲目の天才鍼師が目撃する世子殺人事件

盲目が故に鋭敏な感覚が心理を読むのは面白い

ほのぼのとした雰囲気を一気変える後半は"梟"の羽ばたきを感じ、手に汗握る

ラストも彼らしい
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.1

#ジェントルマン

最強で華麗すぎる"なりすまし"でしょ!!

興信所社長が濡れ衣を晴らすため検事になりすまし悪の組織に立ち向かう〜

チームワークは特攻野郎Aチームなみ!笑

最後までハラハラして
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

#哀れなるものたち

欲望が、ここまであからさまに描かれると思わず笑いが込み上げる

自らの子どもの脳を移植され、"大人子ども"ではないか?
いるよね、こういう人とか

成長過程の中に、社会風刺が散
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

飲む、触る、泣く、笑う、踊る

この作品を観たら
響きが変わる言葉

飲むんかーーーい!!
この描写は流石だと思った(←お風呂シーン)
愛しい人の残り香を嗅ぐ
そのくらいで終わるのが私の常識範囲

>>続きを読む

緑の夜(2023年製作の映画)

3.5

#緑の夜

"自由"のために闇の世界へ足を踏み入れた2人の女

過去を背負い祖国を離れた女は緑色の髪の女と互いのピースを埋めるように惹かれていく

韓国の非合法な世界の理不尽さと希望を失った悲しい心が
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.8

#僕らの世界が交わるまで

母親と17歳の息子の何だかチグハグな関係を優しく描くヒューマンストーリー

似ている2人だからこそ、
ぶつかりムカつく日常

なのに、互いの存在が弱った心の拠り所になるっ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

北朝鮮の現実と死を覚悟する脱北者の
リアルドキュメンタリー

国という"刑務所"その恐怖の実態

"殺されるかも"涙を流す少女や
洗脳教育で忠誠心を持つ老婆

今まさにこの瞬間、起こっている現実を受け
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

大災害により一瞬で廃墟となったソウル

唯一残った高層マンションでは生きるために英雄が必要だった

過去を背負った気弱な男の変貌と
自分ファーストでまとまる住民達の感覚が溢れ狂気の楽園が始まる

人は
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

#トークトゥミー

握られた手を通して見えたものは?

誰もが身近に"死"を感じ、
できることなら理解したいと思う

そこにつけ込まれる興奮と恐怖
タイトルも絶妙だ

こちら側に残りたいなら、興味本
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.8

順調だった彼女の人生に寄生する悪夢

弱った心に、計算高く周到に入り込む乳母の存在は不気味でしかないのに
なぜか抜け出せない気持ち悪さのルーティン

"ビバリウム"のロルカン・フィネガン監督ならでは恐
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.9

2023年、1番笑った!
北と南の境界線を渡った6億円の宝くじが巻き起こすドタバタコメディ!

ここまでパロディに徹した南北テーマ作品を観たことがない〜

タイトルから笑ってしまうが
個性的な俳優陣の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

鬼太郎誕生の背景にある妖怪と人間の
"友情""裏切り"を感じる作品

戦後の村社会の忌まわしき慣わしと私欲に利用する残酷な悪
鬼太郎が、なぜ人間と共に生きるのか納得

親子愛には涙が流れて、
昔から知
>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

3.7

北フランスを舞台に演技未経験の問題児たちが演じる映画制作の世界

4人の子どもたちが、
それぞれに抱えた問題を散りばめたシーンが随所に見えて
フィクションとリアルの切ない交錯が起こる

怒り・悲しみ・
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.6

イースターの食卓が悪夢の祝祭ディナー!

"一つになる"
その言葉の恐怖が静かに確実に近づいてくる

痩せたい!そんな少女の気持ちを洗脳する叔母の様子も狂気に満ちて怖い

"食事"本来の意味を噛み締め
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

"北野劇場"到来!

とにかく、織田信長(加瀬亮さん)の狂犬ぶりとみなぎる好色に圧倒される

時代劇という感覚より、戦国時代の裏事情ここにあり!的な感じ

かなり、劇場内に笑いが起こったけど
笑ってい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦後の日本に再び起こる悲劇

ゴジラの迫力を映画館で初鑑賞!
思ったより可愛い?🤭

朝ドラ並みのキャスティングで人間模様に感動してしまった🥺

幸せだと思う瞬間を壊すゴジラが途中憎たらしくて仕方がな
>>続きを読む

>|