千年女優さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

スパイ小説シリーズ『アーガイル』で人気を博す女流作家で、次作を書き上げるも母からあと一章足りないと言われて愛猫を連れて帰省することにしたエリー。その道中でスパイを名乗る男エイデンに出会った彼女が、筋書>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.5

酒癖の悪さが災いしての職務解任に激怒して退職したCIA分析官で、怒りのあまり暴露本の執筆にとりかかるオジー。その妻で財務省勤務の色男ハリーと不倫するケイティが誤って原稿データをCD-ROMに保存した上>>続きを読む

夏時間(2019年製作の映画)

3.5

多感な10代の少女で、事業に失敗して母に愛想をつかされた父に連れられて弟と共に祖父の家に引っ越したオクジュ。慣れない古い家での暮らしに加えて離婚間近の叔母も住み着くなど居心地の悪さを感じる彼女が、恋心>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

シングルマザーとして幼い娘を育てる女性で、ある日自身を描いた絵画が公募展で大賞に選ばれるも作者ハウンと連絡が取れないと選考員から連絡を受けたアン・ミソ。かつて少女期に済州島で出逢って正反対の性格ながら>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.5

裏社会で台頭する野望を持つ受刑者で、手始めに刑務所内を牛耳ったところで血気盛んな新入りの青年ヒョンスに出逢い、その度胸の良さを見込んで徐々に親密さを深めていくジェホ。数年後、互いに出所して麻薬密売組織>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

実績を買われてソウル警察庁広域捜査隊に異動した腕力自慢の強面刑事で、ある事件をきっかけに若者を中心に蔓延する新型合成麻薬「ハイパー」捜査に乗り出したマ・ソクト。背後にうごめく日本のヤクザ「一条組」の存>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

9.11に端を発した米国の軍事介入で暫定政権を設立するもタリバン残党の攻撃続くアフガニスタン。特殊部隊曹長で殉職した前任に代わって家族の安全を求める現地民アーメッドを通訳に雇ったジョン・キンリーが、激>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

複数の氏族が対立して内紛絶えず、大統領暗殺やクーデターが相次いで1988年に内戦が勃発したソマリア。泥沼化によって難民と飢餓が深刻化して政府側に与するアメリカは1993年10月に特殊作戦軍隷下の統合特>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

夫と視覚障害のある息子とフランスはグルノーブルの山荘に移住した作家で、大音量で音楽が鳴り響くために女学生からのインタビューを中断したサンドラ。数刻後、飼い犬と散歩に出ていた息子が夫の転落死を発見して警>>続きを読む

或る殺人(1959年製作の映画)

3.5

ミシガン州アッパー半島に暮らすヤメ検弁護士で、さしたる依頼もなくぼんやり釣りをしながら過ごすポール・ビーグラー。そんな中で親友のパーネルから依頼主ローラ・マニオンを紹介された彼が、彼女を強姦したとされ>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

1973年に特殊能力を持つ希少種のクモを採取中に殺された昆虫学者の娘で、30年を経た現在ではレスキュー隊員として働くキャシー・ウェブ。ある日の現場で生死の境を彷徨ったことで予知能力を開花させた彼女が、>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.5

犯罪王キングピンに仕えるニコラス・ナチオスの娘で、盲目のヒーロー「デアデビル」ことマット・マードックに出逢ったために非業の死を遂げたエレクトラ。マードックの師でありその才能を見込んだスティックの手で蘇>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

2.5

元ボクサーである父の恐喝現場を目撃した直後に事故で失明した少年で、それを機に改心した父を因縁からギャングに殺されて天涯孤独の身となったマット・マードック。正義を求めて弁護士となるも狡猾な悪の手口に手を>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

2.5

太陽系を超えて銀河を進む有人宇宙船「7」の乗組員で、生まれたばかりの赤子ウィローとただ二人で遥かな暗闇の中を漂うモンテ。時は遡り数年前。全員が死刑を言い渡された銃犯罪者で執行免除を引き換えに宇宙に放り>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

強迫性障害に苛まれるワシントン州暮らしの建築家志望の男で、田舎道を走っているところで遭遇した女性を彼女の挑発的な言動に怒って衝動的に殺害してしまったジャック。それをきっかけに恐るべき使命感を抱いた彼が>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

深刻な不安障害を患ってセラピーを受ける中年男性で、犯罪が多発するスラムのアパートで様々な事柄に怯えながら暮らすボー。有名企業ワッサーマン社を経営する母親との再会も苛まれる妄想のためにままならない彼が、>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

4.0

スペインの写真家で、かつての内戦で殺害された曾祖父らの遺骨発掘を通じて関係を深めた法人類学者アルトゥロとの子を身籠ったジャニス。妻帯者の彼と別れて子供と生きることを決断した彼女が、病院で同部屋になった>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

1990年代、老人が男に生き別れた実の娘捜索を頼む映画『別れのまなざし』撮影中に突如主演俳優のフリオが失踪する事件が発生。様々な憶測と共に20年以上を経た現在でも衆目を集め、企画されたTV番組に証言者>>続きを読む

観相師 かんそうし(2013年製作の映画)

3.5

李氏朝鮮時代。義弟や息子と郊外の農村で貧しい暮らしを送る観相師で、形相から過去から未来までを読み取る能力が宮中まで届いて五代国王の文宗が治める宮廷入りしたネギョン。のうのうと暮らすはずが王弟・世祖の顔>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

李氏朝鮮時代の中期。優れた腕を持つ盲目の鍼治療師で、病を患う弟を想って宮廷入りして16代国王の仁祖に仕えるギョンス。貧しい出自から控えめに職務をこなす彼が、丙子の乱での顛末から清国に捉えられて八年ぶり>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

2.5

北海道の洞爺湖、次女を亡くしたショックで女性への性転換を決断した年寄りで正月に長女一家を迎えるマキ。八丈島、五年ぶりに帰省した娘の妊娠とその相手から届いた離婚届に戸惑う一人親の誠。大阪の堂島、かつて受>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

月経のタイミングでイライラが爆発するPMSを患う女性で、新卒入社の会社を辞職して現在は移動式プラネタリウムを扱う小さな会社で周囲の理解を得て働く藤沢美紗。大手から転職してやる気の感じられない若手社員の>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

1948年のジョージア州アトランタ。教師を引退して久しいユダヤ系の未亡人で、自動車事故を起こして見かねた息子のブーリーから黒人運転手ホーク・コバーンを手配されたデイジー・ワサン。始めは意固地になって拒>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

20世紀初頭のジョージア州。母の死後に父から虐待を受ける少女で、出産した二人の子供も取り上げられて妹ネティとの交友だけが憩いのセリー。それすらも取り上げられて父の知人で三児の親ミスターの後妻として嫁い>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.5

1940年代。全米黒人地位向上協会で是正に励む黒人弁護士で、コネカット州で起こった黒人運転手ジョゼフよる雇い主の白人女性エレノアへの性的暴行事件の担当を買って出たサーグッド・マーシャル。裁判中の発言権>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.0

1930年代のアメリカ南部アラバマ州。田舎町のメイカムで暮らす兄妹で、近所に住む人前に姿を現さないブーを面白がって探るスカウトとジェム。ある日黒人男性トム・ロビンソンによる白人女性メイエラに対する暴行>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

5.0

二・二六事件勃発で戦争の足音迫る昭和11年の日本。芸者や娼婦として各地を転々とした末に東京は中野の料亭「吉田屋」に行き着いた女中で、店の主である吉蔵と人目を避けて密会しては日夜を問わず情事に及ぶ阿部定>>続きを読む

砂の女(1964年製作の映画)

4.5

昆虫採集を趣味とする既婚の男性教諭で、夏の休暇を利用してとある村に位置する海岸へと訪れて砂場に生息する新種のハンミョウの採集に興じる仁木順平。没頭するあまり最終のバスを逃して村長から一泊するための宿を>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.5

国税局査察部、通称「マルサ」で脱税を取り締まる係員で、アシスタントについた大蔵省のエリート官僚で東大法学部卒の三島をしごく板倉亮子。バブル期を迎えて地上げ屋同士が殺しも厭わぬ熾烈な闘争を繰り広げる中、>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

3.5

港町の税務署に務める腕利きの調査員で、不正を正す仕事に誇りを持つも裏社会との繋がりが見え隠れするラブホテル経営者の権藤英樹による所得隠しの証拠を掴めずにいた板倉亮子。実績が評価されて東京国税局査察部、>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

金融アナリストとして働く一児の父で、本業の傍らで「ローリング・キティ」の名前でYoutubeにて個人の投資状況を公開するキース・ギル。コロナ禍にゲーム小売業のゲームストップ社株を購入した彼が、大資本を>>続きを読む

リストラ・マン(1998年製作の映画)

3.5

ソフトウェア会社に勤めるプログラマーで、横暴な上司の無茶振りやリストラ監査の目に怯えながら日々を過ごすピーター・ギボンズ。催眠療法で不遜さを身に着けてクビ覚悟の行動が不思議と評価されて出世していく彼が>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.0

ウォール街の証券会社KZIに務める会社員で、かつての名物証券マンで詐欺罪にて刑務所入りしたゴードン・ゲッコーの娘ウィニーと交際するジェイコブ。突如陥った経営難で恩人のKZI創始者ルイスが自殺したため路>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

4.0

ウォール街の証券会社に勤める会社員で、昔気質の父への反発もあって成功求めて憧れの投資家ゴードン・ゲッコーを訪ねたバド・フォックス。足蹴にされそうなところで父が務める航空会社の内部情報提供で関心を繋ぎと>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.5

英国植民地時代のインドで英国人官吏の一家に育った10歳の少女で、パーティ三昧の両親にかまわれることなく育ったメアリー。地震で両親を失ってヨークシャーにある伯父のアーチボルド・クレイヴン卿邸に引き取られ>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.5

アイルランドの田舎町に住む九歳の少女で、物静かな性格もあって学校はおろか多くの兄弟と暮らす家族の中でも居場所を見つけられずにいるコット。1981年の夏休み、母親が妊娠したため遠い親戚で農業を営むアイリ>>続きを読む