さるやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さるやん

さるやん

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

新年も明けてからはや5日そろそろ仕事はじめの方も多いかと存じます。
こんにちは、さるやんです。

皆さん、今年の目標はもうおきまりですか?
さるやんは去年はずっとつけてた映画鑑賞記録を全くつけずにいた
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.6

新年も早くも3日 皆さんどのように過ごされてますか。
こんにちは、さるやんです。
さるやん、ものすごっく普通に過ごしてるんですよ。まあ、仕事柄休みもいつも通りだし特に旅行行くこともありませんし。
とは
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

filmarksの皆様

新年あけましておめでとうございます。
さるやんです。

また
年明けそうそう大規模な地震もあり、お元気ですごされてるでしょうか?

今作は2023一番最後に見た映画になりま
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

3.8

ついに2023も今日で終わりになります。

こんにちは、さるやんです。
皆様今年はお世話になりました。
あまり頻繁にレビューかいてなかったり、フォローしているかたへのコメントもまちまちですいません。
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

こんにちは、さるやんです。
コックリさん、海外ではウィジャボードというらしいのですが皆さんお試しになったことがありますか?
子供の頃にめちゃくちゃ流行りましたが、除霊に失敗して気が狂った子がいるだの、
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

皆さん、料理は作られますか?
料理お好きな方はどんな料理がお好きでしょう。
こんにちは、さるやんです。

タイトルにもなってるポトフですが
ホームヘルパーとして料理することもあるのでたまに作ります。
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

いや~やっと本格的に寒くなってきましたね。と思ったら今年は暖冬だそうですよ。
こんにちは、さるやんです。
日々の温度差に皆さん体調崩されないようにお気をつけください。
皆さんご存知の通り
午後ロームー
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

こんにちは。さるやんです。
最近ではぬるくなったと言われるJホラーですがここに来てものすごいのぶっこんで来ました。
しかも、アニメで。
もちろん、お子さん向けにはどうか?という意見もあります。
わかり
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

-

こんにちは。さるやんです。
レビューを見てみるとなかなか評判がよろしい。
プロダクトデザインもなかなか現実的な作りで素敵でした。
ただ、この監督ってよっぽど強力なプロデューサーがついてないと妙に思想的
>>続きを読む

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.5

気がつけば今年も残り2ヶ月ほど。
こんにちは、さるやんです。
みなさん、そろそろ今年のベスト映画も固まって来た頃ではないでしょうか?
さるやんも最近まではインド映画
シャールク・カーン主演『パターン』
>>続きを読む

スルターン(2021年製作の映画)

3.8

祝!! 人生初マサラ上映参加!!

こんにちは。さるやんです。
応援上映はご存知の方多いと思いますが
マサラ上映は知らない方も多いんではないでしょうか?
簡単に言ってしまうと映画上映中にネタバレやヤジ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

こんにちは、さるやんです。
関係ないですけど前日にネズミが支配する夢の国に行ってきて、
しばらくすると改修されるスペースなマウンテンに乗ってきました。
久々に乗ると想像以上に暗闇を突っ走るし、グリング
>>続きを読む

シャーク・ド・フランス(2022年製作の映画)

3.5

こんにちは。さるやんです。
札幌映画館訪問三日目ついに帰京の日です。
そして、dm10foreverさんのレビューなどで名前を知ってから恋い焦がれていた映画館
その名も
サツゲキ
に行ってまいりました
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

こんにちは。さるやんです。
札幌映画館訪問二日目午後は
シアターキノさんです。
狸小路商店街合に入っている映画館です。
もう、入口からテンション上がりまくり。
二階の通路にはコメントが、ビッシリ書き込
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

こんにちは。さるやんです。
札幌映画館訪問二日目午前は
ユナイテッドシネマ札幌さんです。
サッポロファクトリーという複合商業施設に入っている映画館です。
HPはこちら
https://www.unit
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.8

こんにち、さるやんです。
皆さんは旅先で映画館に行かれることありますか?
さるやんは割りと旅行に行くと近くの映画館検索して、バスやレンタル自転車を、利用して近くの映画館に足を運ぶことがあります。

>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

名探偵ポワロといえば、アガサ・クリスティの創作した有名な二大探偵の一人で、多くドラマ、映画になっておりなかでも前作、前々作オリエント急行殺人事件、ナイル殺人事件がゆうめいであります。
そして、その二作
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.9

かみなさん、インドの諜報機関RAWを、ご存知か?
こんにちは、さるやんです。

RAWとは、インドに実在する内閣府直属の諜報機関であり、
アメリカのCIA、イギリスのMI6のような組織だと思ってもらえ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

皆さん、午後のロードショー
知ってらっしゃいますか?
テレビ東京がB級映画をメインに
平日のごご3時から放映している、今では数少ないテレビでの映画放送枠です。

こんにちは、さるやんです。
前日のジ
>>続きを読む

ジャイ・ビーム -万歳ビームラーオ/ジャイ・ビーム(2021年製作の映画)

3.8

インドマスターお二人のご推薦を受けて
遥か千葉、柏のキネ旬シアターにいってまいりました。
こんにちは、さるやんです。
近年、ばーふばり、そして、RRRの影響を受けてちらほらインド映画も一般公開されるよ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6


あなたの就いている職業はこの先の未来にもあると思いますか?
そして、あなたが想像もしていなかったものが職業になって驚いたことはありますか?
こんにちは、さるやんです。
私は介護福祉士という職業につい
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

こんにちは、さるやんです。
皆さんのお住まいの地域で台風の被害はどうでしたか?
こちら東京では特に問題なくやり過ごせたので安心いたしました。

そして、今回レビューするのは、
あの清水崇監督作品
そし
>>続きを読む

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

3.7

こんにちは、さるやんです。
台風が近づいていますので皆様気をつけてお過ごしください。

今回、レビューさせていただく作品は、
オルガ・キュリレンコ主演
ハイ·ヒートでございます。
え?それってさるやん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

面白い映画が目白押しで嬉しい悲鳴のさるやんです。
こんにちは。
今作、フィル友さんが4DX未体験で興味があるということで
前評判でアクションに、力が入ってるのでまさに初4DXにはうってつけということで
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.7

ついに夏休みに突入し、映画館も子供達、家族連れで賑わっております。
こんにちは、さるやんです。

『FALL/フォール』のデンジャーD
『DASHCAM/ダッシュカム』のアニー·ハーディ

そして、今
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

気がつけば7月も後半、テレビではプールをはじめレジャー施設の宣伝がひっきりなしに流れておりますね。
こんにちは、さるやんです。

皆様、暑さに負けずに映画ライフを、楽しんでらっしゃいますか?

今回
>>続きを読む

江南ゾンビ(2022年製作の映画)

2.5


再度こんにちは。
同じ日に書いてるので暑いですねは言いません。
言ったけど。
でもやっぱ暑い

カリコレ二本目
江南ゾンビ
舞台が江南でゾンビが出てくるからそのタイトルかい!
ちゃんとしたのつけなよ
>>続きを読む

ウルフパック 狼群(2022年製作の映画)

3.7

こんにちは、昨日も暑いし今日も暑い!
そして、毎年恒例の暑いイベント
カリコレ2023が始まりました。
では、カリコレとは
wikiによると
カリテ・ファンタスティック! シネマコレクションは、東京都
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

4.0

力こそパワー

は?さるやん、何いってんの?
力はパワーやん!!
みなさん、その通り。
昨日も言いましたが今日も暑いですね。
こんにちは、さるやんです。

まさに、力こそパワーという文句がピッタリの超
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.6

7/14にからの公開作品がかなり見たい作品が多いですね。
こんにちは、さるやんです。
皆さん映画のスケジュールはどのように建ておりますか?
さるやんは夜勤メインで仕事しているので比較的平日日中は動くこ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あなたの心の中に”怪物”はいますか?
こんにちは、さるやんです。
いつになく真面目な問いかけから始まる今回のレビューです。

たぶん、さるやんの、なかにも欲望があり、怪物は潜んでいると思います。
しか
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

梅雨も明けてないのにもはや夏本番。
ワーナースタジオになった昔のとしまえんプールが懐かしく感じる今日このごろ皆さんいかがお過ごしでしょうか?
こんにちは、さるやんです。

いやーおしい、実に惜しい。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

期待が大きすぎたのかもしれない。
ここ二三日、インディ最新作を見ると決めてから仕事中もインディ・ジョーンズのテーマを口ずさむ毎日。
こんにちは、さるやんです。
子供の頃に映画館でインディ・ジョーンズを
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

こんにちは、さるやんです。
今回もヤバい僻地シリーズをみてるフィル友さんとまたもやいってまいりました。
清水崇監督のあの"村"シリーズに引き続き今回新たに"島"にグレードアップしたわけですが、スケール
>>続きを読む

兵馬俑の城(2021年製作の映画)

3.6

こんにちは。 さるやんです。
先日行われた中華の、映画祭で好評だったアニメが近所のイオンで公開されているのでいってまいりました。
まずは、中国製3Dアニメ『ライオン少年』続き、中華アニメの動き、カメラ
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.5

こんにちは。
今作、宇都宮に出張して
the witch複製と日本連続でみてまいりました。
こんにちは、さるやんです。
実は宇都宮の映画館、主に三館あるんですがコロナ真っ只中のときにお世話になりました
>>続きを読む