ヘイヘイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

2020年くらいにデヴィッド・フィンチャーがNetflixと4年間の独占契約を結んだとの報道あったので、あと1作くらいはNetflix作品なのでしょうか?

ぱっと見は普通のシーンに見えるけれど、序盤
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

タンジェリンってなぁに?

「みかん」は、tangerineと言ったりします。タンジャリーンと発音し、一応日本でお馴染みのみかんと近いかなというフルーツを表現できます。 皮の色が黄色から橙色のものはm
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.9

現在、坂元氏はNetflixと5年契約中、その1本目。

全裸監督、First love、サンクチュアリ、とネトフリ独占ドラマのクオリティの高さ(制作費)×坂元脚本ということで期待してた人は自分だけじ
>>続きを読む

グース(1996年製作の映画)

-

<過去記録>
フォローしてる方のタイムラインで発見!
ずっと昔の金曜ローショーで観たなぁ〜と懐かし!!若かりし日のアンナ•パキンがみれます。

20年近く経って初めて原題がFly away homeっ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

-

<過去記録>
最後結局どうなったん??て感じの作品ですが、エマ•ストーンの目線が答えなのかな〜と。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

なんだかんだ2回目観に行ったので追記。
池袋グラシネIMAXでみましたが、やはり額縁というか、せっかくの大画面なのに下の部分1/4位使われてないの気になる。

IMAXフルでもないし、IMAXフォーマ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

火と水、ふれあうことができない2人の話。

公開当時は初動が悪く大コケと報道されたものの、観客の口コミで巻き返し!初動の3倍程度が最終興収の目安だけれど、本作は5倍近くまで伸びたとのこと。

たしかに
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

みなさんのアツいレビューを読んで、何とかして映画館で観なければ!っと思っててようやく観れました。

いやぁ、劇場案件です。観れてよかった!
フォードvsフェラーリをIMAXで観た時の興奮を思い出しまし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

公開から一年経つのでもうとっくにみなさん観てますが、ようやく先月観てきました。”映画館で観れてよかった”に尽きる🤣
平均点を上げるために一言感想で!

「兄貴」って言葉いいなぁ✨と。自分は兄弟はいない
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

〈お話のネタバレなし〉
3の時点でかなりやり尽くした感はあって、4は焼き直しにならないかちょっと心配もありましたが、今作はまさかの169分!

2時間49分!デッドレコニングもだけどアクション映画って
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.2

“プリキュアとは何か?”を巡るお話。
※上映時間なんと73分!

プリキュア大好き4歳の娘と劇場へ。
来場特典の復活応援ライト💡もらえて、大喜び✨その後もずっ〜と遊んでましたが、家に帰る頃にはもうあり
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

バービーで遊んだことは全くナイ!けど、グレタ•ガーウィグ作品なら見逃せない!
期待していた通り自分の好きなレディ•バードぽい作品でした💡

前半はネタバレなしの雰囲気レビュー

8/12時点で興行収入
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

-

<記録>
2時間30超え作品も珍しくなくなったけれど、90分の映画はやっぱイイ!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

Rottenでは96%の高評価!とのことで期待値上げまくった状態で品川IMAX鑑賞!

大体公開2日目に観ることが多いのですがトム人気なのか外国の方がかなり多かった!
先週の「君はどう生きるか」に続き
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

最近4歳になった娘と3人で映画館で💡
これまでにスラムダンク、BTS yet to come、ドラえもん観てきた娘ですが、クッパ城のシーンになると”こわい〜”と手で顔覆ってました。泣き出さないかヒヤヒ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

<宮崎駿監督がこの作品を作ったことに対して思ったことをネタバレなしで>

よくわからない、難しかった。と思考停止で終わらせるには、勿体無い作品かなぁと。

かといって作った本人も、”自分でもよくわから
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

ホラーはあんまりみませんが、これはみた!
ロッテンだと批評家94%、オーディエンス75%と批評家寄りな作品のよう。

ホラーなのはそうなんだけど、+αの味付けが玄人好み?なのかなぁと。A24ぽさあり
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

品川IMAXで鑑賞💡
公開2日目8:30からでしたが、年配のファンの方が多かった!1作目が1981年公開(42年前)で、ハリソン•フォードも今年81歳!!

ザ•フラッシュみたいにIMAX版だと上下が
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

トムクル先輩、ガース柳下先生が激賞した✨と聞いたら、これは観にいくしかないですね!

品川IMAXでみてきましたが、常時IMAXアスペクト比の映像でした✨テレビやスマホじゃ、おもしろさが半減する作品で
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

<過去の一言記録>
阿部サダヲさんをキャスティングした人はさすがです✨心の隙間にスッと入っていって、心を許しちゃいそうなんだけど、ほんと黒目が真っ黒(当たり前なんだけど)で、
よくよくみると目が笑って
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

あぁあ”〜、これどうやって頭の中のイメージをみんなで共有して作ったんだろ?って思うセンスオブワンダーなシーンの連続✨

頭がバグる作品でした。(褒めてる)
1作目のごちゃ混ぜ感を観た後でも、ガツンとき
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

坂元脚本×是枝監督とのことで、もう期待値を上げに上げて観に行きました。

予告にある、鉄橋の向こうを見つめるシーンやトンネルでのやり取り(後述)を筆頭にセリフでは説明しすぎないシーンが多く、”映画的”
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

“夏休み”っていいよなぁ〜。


自分が小学生の頃って、ギリ携帯もそんな持ってなくてパソコンもwindows95とかの世代。

朝ラジオ体操いって、
今日なにしようね。って友だちと予定たてて、森にカブ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

“What about more red ?”

『Air/エア』みました!
“信じる者たち”を描いた映画✨

みなさんが既に支持してる通り、明日から自分も頑張ろう!って思わせてくれるよき作品✨信じる
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

実は初日にみてました💡

MCU系はファンの熱気を感じるため初日派です✨話についていくために観ておいた方がいい別作品(IW、EG)はあるものの、基本的にはガーディアンズ単体のお話しにまとまってます!
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

TARみました。(試写会にて)
公開は5/12なので、点数•ネタバレなしで雰囲気だけでも。

158分。
仕事終わりの19時開演だったので、正直なとこ最初の1時間は意識飛びそうな場面もありましたが、自
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

“Movies are dreams that you never forget.”

ん〜何とも不思議な作品でした。
色んな意味で思ってたのと違った。
“映画”に魅せられ、呪われた1人の男のお話です
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

-

Fan’s Voiceの試写会にて鑑賞✨
公開まで1ヶ月あるのでまだネタバレなしのふわっとした感想で。

観るまで、余命僅か系?室内劇?117分?って感じで不安でしたが、少なくとも私は終盤で一気に心揺
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

小さなきっかけからとてつもなく大きなお話に。
そして、最後は小さな小さな”わたしの家族”のお話に。


初めて観た後にポカーン(´⊙ω⊙`)っとする映画(マトリックス、インセプション、π、マルコヴィ
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

-

発声応援あり上映で鑑賞🎞
BOMBを持ってる家族連れの方が結構いました✨

やっぱり大音響で観るライブは1曲目からアガりますね!!

個人的には、ラップライン曲(UGH!とCypher pt3)ほぼ初
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

“僕たちはみんな 人間っていう箱に入った宇宙人なんだ”って。言ってたんだよ、
わたしのお客さんがね。

“一人ひとりみんなやってきた星がバラバラなんだから、分かり合えないのは当然なんだよ。”って。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

「お前の音なぁ、青くなってきている。
どんどん青くなってきている。」


原作漫画の大ファン!!
いやぁ〜、まさに極値で”溶ける”映画でした。

興奮冷めやらぬ原作ファンとしての感想は、「映画には映画
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

2.9

新海誠監督が『すずめの戸締まり』公開時ののインタビューで、作品作りは「閉じていく」作業に似ていると言ってましたが、きっとそういうことなんだろうなぁと。

数ある可能性から、1つ1つのディティールを選び
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

“Here’s to make each day count.”

リバイバルされたら必ず観にいくことにしている映画の1つなので、今回は気合い入れて丸の内ピカデリーのドルビーシネマに観に行きまし
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

〈いきなり脱線〉
結構前になりますが、たまたまNHKで認知症の診断に使われる「長谷川式認知症スケール」を考案した長谷川和夫さんが自らも認知症になった、というドキュメンタリー番組を観ました。
※ NHK
>>続きを読む