ヘイヘイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

平日の1日休みでこちらも娘とディズニー鑑賞。

トイストーリー3でとってもキリ良く終わった(素晴らしい終わり方!)と思っていたので、なかなか観る気にならなかった4。

3が最後にふさわしい作品だとは4
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

3歳の娘が「らぷんちぇるみたいー」というので一緒に鑑賞。(娘は何回かみているよう)

ちゃんと最初から最後まで観たのは初めてなので、こんな話だったんだーと。
とってもディズニーぽいですね。

原題はT
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

朝9時のtoho日比谷でしたが、Scr1の箱割で7割近く入ってました。
渋めのハットかぶったおじさま達がたくさん!
自分は小学生の時にウルトラマンティガを観てたくらいで、ほとんどにわかですがシン•ゴジ
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

ネタバレなしの雰囲気感想です。

ドラマの方が最高の終わり方をしてるので、なかなか観るのが怖かったというのが正直なところ。このタイミングでようやく観ることができました。


要らないっちゃ要らないかも
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ回避のためIMAX3Dの初回上映で鑑賞!いやー、これは誰もが思ったであろうサム•ライミ印な作品になってます。

とりあえずワンダヴィジョンは必須です。
子を持つ親の気持ちよくわかると一層悲しい
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「弱音と二日酔いは、吐いたら楽になるって父ちゃんがいってたゾ」
 ↑劇中のこれ結構いい台詞で(笑)

Netflixに劇場版クレヨンしんちゃんが最新作まで入荷されたということでオトナ帝国以来の鑑賞!
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.2

“こうして僕は生まれた
みんなはこう言った「とんびが鷹を生んだと」”


会社の先輩に「2日続けて2回観た!」とオススメされたので、原作•ドラマ版は未見、予告編レベルの前情報で鑑賞。

いやー、各々の
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

本編(明け方の若者たち)鑑賞後に続けてみました。女性側の視点でみる45分のスピンオフ?的な作品です。

うーん🧐
正直、この話単体なら成立しないですよね。かといって、これ見なければ本編を理解できないわ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

“私と飲んだ方が、楽しいかもよ笑?”
の16文字のメッセージから始まる物語

「あの誘い方はずるいでしょ?」

「なんだっていつかは終るよ?」


↑の台詞以外にも、イイなぁ〜って感じた言葉がちらほら
>>続きを読む

アフター・エブリシング(2018年製作の映画)

-

Filmarks主催のスニークプレビューで試写室鑑賞!「日本では情報未公開の95分の洋画」という情報以外は何もない状態で鑑賞したため、あぁこれムカデ人間の新作だったらどうしよう…と不安もありつつ。>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

-

「君の話を聞かせて」

モノクロなデザインがセンスよきな宣伝ポスターだなぁ、という印象でしたが、Filmarks試写会に初めて応募してところ当選したので今日は仕事は早抜け!
いざ鎌倉(渋谷)へ。

>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.4

第94回アカデミー賞直前鑑賞その②

ミュージカル•演劇はかなり無知な方ですが、あのRENTを作った方の映画ということだけは知ってました。

誰もが感じるであろう、30になるときの不安。誰が言ったか”
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

アカデミー賞直前!と言うことですべりこみ鑑賞。下馬評では、第94回作品賞はパワー•オブ•ザ•ドッグが最有力視されてますね。

以下、お話部分はネタバレなしの感想です。

なんとなく難解そう…重そう…な
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

4.8

初見は金曜ロードショー、その録画したビデオでおそらく7回くらい観た。

初めて劇場でみれることにまず感動。
たとえ、にわかミーハーと呼ばれようとも、わたしはフォレスト•ガンプ大好き民。

あの走ってる
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

邦画で3時間。。
何となく自信がなかったので自宅鑑賞。
邦画で長尺作品ってあんまりみないですが、横道世之介、愛のむき出し、リップヴァンウィンクルの花嫁らへんはお気に入りで忘れた頃に見返したくなります。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

予告編でエッジ効いてる演出感が超カッコよかったので期待して朝9時から観てました。
音ハメがバチバチに決まる予告編っていいですよね!でも、そういうのって大体予告編の方がおもしろいときが多い!(笑)

M
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.1

原作小説は未読。
藤井道人監督×RADWIMPS×小松菜奈ということで、期待値爆上げでいざ劇場へ。

予告編はとってもよさそうな雰囲気が出てました。(現時点でYouTube295万再生!)

ただ、邦
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

2.0

<過去記録>
このポスターを作った方はほんとにいい仕事してると思います。
作品自体は×××な感じなのですが、このポスターだけ見ると、とてつもなくいい作品な空気感。
この頃のジュリア•ロバーツはノリにの
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

2.0

<過去記録>
なんかマーク•ウォルバーグが1番猿っぽい顔してるんだよなぁ。というのが、観終わった後の正直な感想ではないのでしょうか。。。
(決してマーク•ウォルバーグが嫌いなわけではないです。いい俳優
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観れました!
TOHOシネマズ池袋の轟音シアター鑑賞。
ゴジラvsコング以来の2回目ですが、重低音で服がビリビリ、3回くらい普通にワッとなるシーンでびっくりしてしまいました。そういうの本当に苦
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

スピルバーグ監督がミュージカル?

現在74歳の監督にとって初めてのミュージカル作品となったのが、ウエスト•サイド•ストーリーです。
(フックも当初はミュージカル作品として制作したらしいですが途中でや
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

1.5

<過去記録>

10年以上過ぎていまだに忘れられないのですが、船橋のタワレコで年配の男性が、ゴーストライダーて映画ありますか?って聞いていて店員さんがあくせく探していたのを思い出します。

タイトルを
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.6

なんでもない、だけど二度と戻れない愛おしい日々を、”ちょっと思い出しただけ”

どんな恋にもいずれ終わりはやってくる。

ありそうでなかった感じの不思議な映画でした。
すごい乱暴にまとめると、メメント
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

2.7

<過去記録>
ジョシュ•ハートネットはいま何処へ?

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

<過去記録>
初見は20年くらい前の日曜洋画劇場だった記憶あり。
興行成績はコケ気味の方に入るけども、個人的には思い入れのある作品!ビデオに録画してあって何回も観たなぁ。
”絶体×絶命”てやつも日曜
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

コーダ、クライマッチョ、アカルイマッチョのどれを観るか悩んだ挙句、予告編が良すぎて気になっていたコーダを選んでいざ劇場へ。


観るまで全然知らなかったんですが、CODAって聞こえない親をもつ健聴者の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

本作はできる限り情報は入れず、ネタバレなしで観にいきましょう!

といっても、この時代それって難しいですよね。自分はTikTok何気なくスキップしながら観てたら、”決定的な動画”を目にしてしまいました
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

<過去記録>
個人的には、オリジナル版>完全版です。
これは、ニューシネマパラダイスもそう。
感想については、オリジナル版の方にレビュー済
( ;∀;)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

近年賞レースでもよくみかけるようになったアダム•マッケイ監督の人類滅亡モノ映画です。

<レオ様について>
レオナルド•ディカプリオ出演作はほぼ全部観てる勢なので、今作も期待してました。レオ様も現在4
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

“クセがすごいんじゃ!”

前から気になっていた作品がNetflix配信なったので早速鑑賞!

以下、wikiから抜粋の説明↓↓
“監督、脚本、絵コンテ、キャラクターデザイン、作画・美術監督、編集を担
>>続きを読む