kratterさんの映画レビュー・感想・評価

kratter

kratter

映画(236)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.4

視聴記録

今年観た本数/目標(29/80[▲51,36.2%])
映画館で観た本数/目標(4/12[▲8,33.3%])

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.4

サイコホラーミステリとでも言うジャンルでしょうか。

テイストはそんな感じですが、安楽椅子探偵とワトソン役、と言うベースの型は基本通りの推理小説と思います。

それらに加えて、これまた王道の見立て殺人
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.7

ディストピアSF映画。なのに、人の心を揺さぶる美しい演出。

"社会の爪弾き者"の遺伝子を使って"臓器提供者"を大量生産する事で超長寿社会を実現した世界を描きます。

その提供者達は置かれた立場から4
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トイレの清掃員の平山は、オンボロアパートで独身暮らし。

幸田文の文庫本と銭湯、居酒屋での独酌を楽しむのが日課と言う生活。

でも、トイレ掃除と言う、"誰もやりたくない仕事"を誰よりも熱心にこなします
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

原作未読。事前知識無しで観たのですが、結構なホラー映画でした。但しホラーは大きな音や怖いマスクで驚かす前半だけです。

後半はコメディですね。

田舎の因習が出て来た辺りからちょっと笑けて来ちゃいまし
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

あるレストランでのドタバタを1カットで描く。

給与に不満を抱えるシェフ、言葉が通じない調理係、精神を病んでいるスタッフ、やる気の無いスタッフ等々を指導しながら、

プロポーズするカップル、料理評論家
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

視聴記録。羊たちの沈黙の前日譚です。東西ミステリ海外版85位の本作乎視聴。

羊たちの沈黙はちょっと覚えていないけど、ジョディ・フォスターがレクター博士に追い詰められるシーンが印象的でした。

本作は
>>続きを読む

燃えよ!プチドラゴン(2009年製作の映画)

4.0

ブルース・リー愛も伝わって来たし、クオリティも高くて良いと思う。

今年観た本数/目標(19/80[▲61,23.8%]/104[▲85,18.3%])
映画館で観た本数/目標(2/12[▲10.16
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

視聴記録。"主人公が実は◯◯でした"系サイコサスペンス。

今年観た本数/目標(11/80[▲69,13.8%]/104[▲93,10.6%])
映画館で観た本数/目標(2/12[▲10.16.7%]
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作未読です。"組長の誕生日パーティーで行われるカラオケ大会で最下位を取ると入れ墨を入れられてしまう"、その為に合唱部部長から教えを請う、と言うストーリーです。

何とも言えないバランス感覚の映画です
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犯人は4人の共犯。半身不随になった恋人の敵討ちをすると思わせておいてその実、恋人を翻身させようとしていた。
と言うネタバレでした。

ちょっと描写的にアンフェアギリギリな部分があるように思いました。
>>続きを読む

楢山節考(1983年製作の映画)

3.5

視聴記録。

今年観た本数/目標(4/80[▲76,5.0%]/104[▲100,0.33%])
映画館で観た本数/目標(0/12[0,0%])
MW評論作(0/1[▲1/0%])

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

視聴記録。

今年観た本数/目標(3/80[▲77,3.8%]/104[▲101,2.9%])
映画館で観た本数/目標(0/12[0,0%])
MW評論作(0/1[▲1/0%])

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東西ミステリ84位の本作を視聴。
墜落した飛行機とそれを巡る大金を巡るストーリーです。

お金の取得経緯(誘拐による現金)から、そのまま自分たちのものにしようとする主人公たち。

だが、仲間割れを起こ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.5

実はウィッシュ本編よりこっちが良かったかも。

今年観た本数/目標(105/104[1,101.0%]/120[▲15,87.5%])
映画館で観た本数/目標(24/24[0,100%])
MW評論作
>>続きを読む

オービタル・クリスマス 聖夜を祝う全ての人に(2021年製作の映画)

3.6

視聴記録。ハートウォーミングでかつハイクオリティ。良作。

今年観た本数/目標(103/104[▲1,99.0%]/120[▲17,85.8%])
映画館で観た本数/目標(22/24[▲2,%91.7
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

婚約を誓いあった恋人の市子がある日、突然失踪する。きっかけは山中での死体発見のニュースを見てから。

市子は自分の妹である障害児・月子を殺害して生き残った無戸籍児童。その後も、犯行に関わった父親を殺害
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

視聴記録。

今年観た本数/目標(99/104[▲5,95.2%]/120[▲21,82.5%])
映画館で観た本数/目標(21/24[▲3,87.5%])
MW評論作(9/47[▲38/19.1%]
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

視聴記録。父と息子の感動的なストーリー。

今年観た本数/目標(98/104[▲6,94.2%]/120[▲22,81.7%])
映画館で観た本数/目標(21/24[▲3,87.5%])
MW評論作(
>>続きを読む

白いブランケット(2022年製作の映画)

3.0

視聴記録

今年観た本数/目標(93/104[▲11,89.4%]/120[▲27,77.5%])
映画館で観た本数/目標(21/24[▲3,87.5%])
MW評論作(9/47[▲38/19.1%]
>>続きを読む

さらば愛しき女よ(1975年製作の映画)

3.6

刑務所暮らしをしていた男が、元恋人を探すが今となっては、、、と言う筋書き。

登場人物が若干ゴチャついてる上に沢山出てくる、それを90分足らずで展開して行くので正直追いつけない部分も有りました。

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

突如として戦後間もなくの東京に現れたゴジラ。

ゴジラの対策として、特攻隊崩れのパイロットが突っ込む、艦隊行動によって加圧・減圧を繰り返して死滅させる、と言う設定でした。

ラストの浜辺美波実は生きて
>>続きを読む

マルタの鷹(1941年製作の映画)

3.7

東西ミステリーベスト100から37位の本作を鑑賞。ダシール・ハメットさん原作のマルタの鷹です。

ミステリ定番の"意外な犯人"は勿論の事、駆け引きのスリリングさや若干入り組んだストーリーの整理具合、テ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

何の自慢にもならないけど、犯人が想定通りでした。あの紹介のされ方となるとそうなるよね、的な。

エジプトのビジュアルが本当に優美です。カメラワークも凄く丁寧。

ミステリー以外の視点でも見どころがたく
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この誘拐犯の真犯人は分かりませんでした。確かに尾野真千子は女優さん的に大物な割に本作では景色になってましたからね〜。

流石、「奪取」の真保裕一先生です。

上映時間が短いと言うのは、僕にとっては結構
>>続きを読む

Wonder ワンダー(2019年製作の映画)

3.7

実はLGBTに隠れて忘れがちなQに焦点を当てた映画ってあんま無いかも。

ラストのツイストがなかなか。

今年観た本数/目標(83/104[▲21,79.8%]/120[▲37,69.2%])
映画館
>>続きを読む

IF(2023年製作の映画)

3.5

少女の成長物語としてステキ!

今年観た本数/目標(82/104[▲22,78.8%]/120[▲38,68.3%])
映画館で観た本数/目標(19/24[▲5,79.2%])
MW評論作(8/34[
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

冒頭の飛行機シーン、ラストのトロッコシーンが圧巻。

今年観た本数/目標(80/104[▲24,76.9%]/120[▲40,66.7%])
映画館で観た本数/目標(19/24[▲5,79.2%])
>>続きを読む

完璧な惑星(2019年製作の映画)

3.8

ロボットと人類の対峙と言う2001年宇宙の旅モチーフながらなかなかハイクオリティ。

佳作。

今年観た本数/目標(79/104[▲25,76.0%]/120[▲41,65.8%])
映画館で観た本数
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

松本人志のシネマ坊主の第一回で取り上げられた本作を十数年ぶりに鑑賞。

思ったより、冒頭の出会いのくだりを引っ張ってる印象です。でも、この引っ張りが主人公の収容所での行動を引き立てる為に必要なんですよ
>>続きを読む

クルーソー(2021年製作の映画)

3.5

この長さで必要十分にハラハラドキドキさせてくれる秀逸な1作。

今年観た本数/目標(74/104[▲30,71.2%]/120[▲46,61.7%])
映画館で観た本数/目標(19/24[▲5,79.
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.0

辻村深月さんが脚本と言う事で視聴。

ドラえもんって存在そのものがチートだから、どうしても"あの〇〇道具使えば解決なのにな、、、"とツッコんじゃいますね。

今年観た本数/目標(73/104[▲31,
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

先ず、作品が持つメッセージとしては近年のディズニーの"多様性と共生"をベースに今までのディズニー定番の"艱難辛苦を乗り越え恋愛"が乗って来ます。

木、炎、水、雲で構成される4つの"エレメント"は、ま
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

ちょっと、最初らきちんと追い掛けていたのだけど途中から興味が持てなくなってしまいました。

要は"失語者であるからこそイノセントな存在であり、故にサイキック能力が備わった"と言う前提かと思います。
>>続きを読む

緑の雪(2019年製作の映画)

3.0

臨終を迎えつつ有る男と先立った妻の話。何処となく、伊丹十三の" お葬式"を思わせる映像美。

今年観た本数/目標(70/104[▲34,67.3%]/120[▲50,58.3%])
映画館で観た本数/
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.5

東西ミステリー75位の本作を視聴。

田舎の因習、本家と分家の対立、見立て殺人、意外な犯人(でも、冒頭で何となく分かる)、血筋、お金の問題と横溝正史あるあるを色々と詰め込まれた印象。 

ちょっと登場
>>続きを読む

>|