たむたむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.5

『ディスコード』のニコラス・マッカーシー監督によるチャイルドホラー。MGMチャンネルにて。

愛する夫との間に授かった息子のマイルズは天才的な知能に恵まれていたが、成長するにつれ異常な言動が目立つよう
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.7

【一途な想いは止まらない】
本作が初長編となるカール・ホルトが監督・脚本・主演を務めるイギリス産ドールホラー。

幼少期を共に過ごした、愛着のあるヌイグルミや人形たち。持ち主が興味を失ったことをキッカ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

キアヌ・リーブスが伝説の殺し屋を演じ、『マトリックス』シリーズのスタントコーディネーターを務めたチャド・スタエルスキ監督によるハードボイルドアクションシリーズ第3作目。
午後ローにてランチタイム鑑賞。
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.7

ユッシ・エーズラ・オールスン原作の人気ミステリー小説シリーズの映画化続編。

☆ちぃ坊とたぁ坊の気まぐれ映画探訪☆
( ꜆ 'ᵕ' )꜆第16弾は1作目を観たきり止まっていた、本シリーズのマラソンを再
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.6

「料理は芸術だ。」
フランスを舞台に、世界初のレストラン誕生秘話を描く実話に基づくドラマ。

1789年フランス革命前夜。自慢の創作料理を貴族たちから批判され、宮廷料理人としての仕事を失ったマンスロン
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

アカデミー脚本賞、主演女優賞をはじめ、多数の映画賞を獲得した、コーエン兄弟によるサスペンス・ブラックコメディ。MGMチャンネルにて。

雪深いミネソタ州・ファーゴを舞台に、狂言誘拐から思わぬ事態へと発
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

【最強にして最恐】
名優デンゼル・ワシントンが、世の悪を抹消する闇の仕事請負人を演じる人気アクションシリーズ最終章。アマプラレンタルセールにて鑑賞。

シチリアでの事件で重傷を負い、一線から退いたマッ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

戸田彬弘監督自身が主宰する、劇団チーズtheater旗揚げ公演のため書き下ろした『川辺市子のために』を映画化したヒューマンドラマ。

プロポーズを受けた翌日、突然失踪してしまった恋人・市子の足取りを追
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

『マトリックス』シリーズでスタントコーディネーターを担当していたチャド・スタエルスキが監督を務め、キアヌ・リーブスが伝説の殺し屋を演じるハードボイルドアクションシリーズ第2作目。
午後ローにてランチタ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

「技術に罪はない」

革新的なファイル共有ソフト「Winny」の脆弱性を突いた利用者の悪用が横行したことにより、著作権法違反ほう助の罪で逮捕されることになった、技術開発者・金子勇と弁護士が冤罪を晴らす
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.7

ノーベル文学賞作家=アニー・エルノーの実体験をもとにした短編小説『事件』を、女性監督オドレイ・ディワンが映画化した、2021年ヴェネチア国際映画祭・金獅子賞受賞作。
アマプラレンタルセールにて鑑賞。
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9

クラシックホラーの金字塔『オーメン』の前日譚。
悪魔の子・ダミアン誕生秘話を描いた作品。

教会で奉仕生活を行うため、伊・ローマにやって来たアメリカ人女性マーガレットが、教会の陰謀を知り、残酷な運命に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

「我は世界の破壊者なり」
本年度、第96回アカデミー賞において、作品賞・監督賞はじめ主要7部門受賞作。

”原爆の父”と呼ばれる天才物理学者ロバート・オッペンハイマーの半生を描いた、クリストファー・ノ
>>続きを読む

The Town That Dreaded Sundown(原題)(2014年製作の映画)

3.8

1946年、テキサス州にあるテクサカーナで実際に起きた、未解決事件を元にしたスラッシャーホラーの続編。…らしいけどタイトルは前作と同じ。
フォロイーさんのレビューに惹かれて、本作目当てでアマプラ有料チ
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.9

1983年にマカオで実際に起きた猟奇殺人事件を題材にした、アンソニー・ウォン主演、ハーマン・ヤウ監督による香港産スプラッタホラー。

なかなかGEO宅レンタルが返却されずに困っていたところ、すんなりT
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.5

「本当の異常者は街に大勢いる」
マイケル・ダグラス主演、ジョエル・シューマカー監督による社会派スリラー。午後ローにて。

娘の誕生日を祝うため車で家路へと向かっていた男が、渋滞にハマりイライラは頂点に
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

【for ivan.】
誕生から40周年を迎えた、シリーズ最新作。
氷河期さながらの世界と化した真夏のNYを舞台に、元凶となる最強ゴーストとの攻防を描く。

前作『アフターライフ』で、故アイヴァンの遺
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.1

【私は最強】
歴史上初となる女性同士の同性愛裁判記録を原案にした、ポール・ヴァーホーベン監督によるセクシャル・サスペンス。

17世紀イタリアを舞台に、幼くして尼僧となったベネデッタが、聖痕や奇蹟を起
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.9

独自の世界観と芸術性が光る、鬼才デビッド・クローネンバーグの実息、ブランドン・クローネンバーグ監督による長編第3作め。

スランプから脱しようと孤島のリゾート地へ妻を伴い訪れた作家のジェームズが、彼の
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

【大胆さは行動の始まり】
『マトリックス』シリーズでスタントコーディネーターを担当していたチャド・スタエルスキが監督を務め、キアヌ・リーブスが伝説の殺し屋を演じるハードボイルドアクションシリーズ第1作
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

私刑人の裏の顔を持つ元CIAエージェント、ロバート・マッコールの活躍を描く、『トレーニング デイ』のアントワン・フークア監督によるサスペンスアクション。主演デンゼル・ワシントンにとって、キャリア初とな>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.6

チョン・グンソプ監督デビュー作となる、骨太クライムサスペンス。

☆ちぃ坊とたぁ坊の気まぐれ映画探訪☆
( ꜆ 'ᵕ' )꜆第15弾は、ちぃちゃん選定のこちら。

15年前の幼女誘拐殺人事件が時効を迎
>>続きを読む

ロアー(1981年製作の映画)

3.6

【ムツゴロウ動物王国(海外別邸):HARD】
『コカイン・ペア』観た流れで鑑賞。

カリフォルニアで実際に猛獣たちと暮らしていたとされる、ノエル・マーシャルが監督・脚本・主演を務め、息子であるジョンと
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

女優としても活躍するエリザベス・バンクスが監督・製作を務める、実際の事件に着想を得たアニマルパニックホラー。アマプラレンタルセールにて。

上空から投下されたコカインを大量摂取した巨大グマが荒れ狂う森
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

コミックや映画シリーズなどを展開してきた『ミュータント・タートルズ』をCGアニメーション化した作品。アマプラレンタルセールにて。

謎の化学物質を浴び、ミュータントに変身したカメの4兄弟と、世間を賑わ
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.5

【記録】※スルー推奨
ハリソン・フォード主演、共演ゲイリー・オールドマン、ウォルフガング・ペーターゼン監督によるサスペンス・アクション。BSにて再鑑賞。

大統領専用機(通称エアフォース・ワン)内で繰
>>続きを読む

The Children(原題)(2008年製作の映画)

3.8

2組の家族が集い、思い思いにクリスマス休暇を過ごすなか、突然凶暴化した子供たちによって巻き起こる惨劇を描く、イギリス産チャイルドスリラー。

待てど暮らせど日本公開する気配が一向に無いので、ついに輸入
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

『君の名は。』『天気の子』に続き、震災三部作と言われる新海誠監督による長編アニメ。金ローにて。

九州で暮らす17歳の女子高生・岩戸鈴芽が、廃墟を探しているという旅の青年・宗像草太と出会ったことをきっ
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

3.5

【記録】※スルー推奨
第二次世界大戦後のハンガリーを舞台に、ホロコーストを生き延びた16歳の少女クララと、42歳の医師アルドの交流を描いたヒューマンドラマ。
アマプラ見放題終了間際の滑り込み鑑賞。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

第70回読売文学賞を受賞した平野啓一郎による同名小説をもとに、『蜜蜂と遠雷』の石川慶監督が映画化したヒューマンミステリー。第46回・日本アカデミー最優秀作品賞を含む主要8部門受賞作。

不慮の事故で亡
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.6

【叶わぬ恋は残酷】

「光の巨匠」と呼ばれ、日本でも人気の高いオランダの芸術家、ヨハネス・フェルメールの代表作「真珠の耳飾りの少女」の誕生秘話を描くドラマ。
アマプラ見放題終了間近にて鑑賞。

画家フ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.4

【再鑑賞】※スルー推奨
ジャック・ドゥミ監督・脚本、音楽ミシェル・ルグラン、カトリーヌ・ドヌーブ主演によるミュージカル。

ミュージカル劇といえば、たいてい感情を曲に託して訴え掛けるイメージですが、本
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.2

恋人を殺された男が、殺人犯に復讐を遂げる日から抜け出せなくなる奇妙なループを描く、荒木伸二監督によるSFサスペンスミステリー。

何となく、『残酷で異常』と対になるイメージの作品でした。世界観は、もろ
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

【戦うプリンセス】※スルー推奨
グリム童話『白雪姫』をベースに、クリステン・スチュワート、シャーリズ・セロン、クリス・ヘムズワースなど豪華キャストで綴るファンタジーアクションアドベンチャー。午後ローに
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.9

【死あるからこそ、人生は儚く美しい。】

病で死期が迫った男2人が海を目指すまでの冒険と友情を描く、トーマス・ヤーン監督によるドイツ産アクション・ロードムービー。CS録画より。

たまたま末期病棟の同
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

家族を人質にされてしまった少女が、持てるスキルを駆使し壮絶なバトルを繰り広げる様を描いた、ジョナサン・ミロ&カリー・マーニオン監督によるバイオレンススリラーコメディ。
アマプラ見放題終了間近にて鑑賞。
>>続きを読む