さくらんぼさんの映画レビュー・感想・評価

さくらんぼ

さくらんぼ

映画(544)
ドラマ(1)
アニメ(0)

眠りの地(2023年製作の映画)

3.9

ミシシッピの片田舎にある、経営難の小さな葬儀社をいくつも営んでいるジェレマイア😅(トミー・リー・ジョーンズ)。子供が13人もいて何とか会社や財をその子供たちに譲りたいと考えている。

しかし、会社が傾
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

カッコいい❗️カッコイイ❗️カッコいい〜❗️

とにかく全部格好良かった。

“グランツーリスモアカデミー”

「グランツーリスモ」とはPlayStation 4(PS4)用のドライビングシミュレータ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

川辺市子(杉咲 花)は、3年間一緒に暮らしてきた恋人の長谷川義則(若葉竜也)からプロポーズを受けた翌日に、突然失踪。捜索を続けるうちに長谷川は、彼女が生きてきた壮絶な過去と真実を知ることになる。 >>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

「愛したはずの夫はまったくの別人だった」

妻夫木聡が主演男優賞を取ったのが印象に残っていて、彼の作品と思っていたけど、夫谷口大祐役の窪田正孝がとにかく良かった。
優しくて相手の痛みを本当に理解してく
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.7

看護師として働きながら、医大を目指していたアン・ラン。ある日、両親が事故で死亡し、ズーハンと言う歳離れた弟の面倒をみるよう親戚から一方的に押しつけられる。

しかし、一人っ子政策の闇から弟に会うのはこ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

雪山の山荘で、視覚障がいをもつ11歳の少年が血を流して倒れていた父親を発見。転落死と思われたが、不審な点も多く妻サンドラに夫殺しの疑いがかけられる。

3時間を覚悟してトイレ休憩してもいい席を取り、睡
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.1

第二次世界大戦中、数百万のユダヤ人大虐殺(ホロコースト)が行われたナチス・ドイツの強制収容所。ユダヤ人青年のジルは、処刑される寸前にペルシャ人だと嘘をついたことで一命を取り留める。
終戦後テヘランで料
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

離婚はしていたものの、広告マンとして成功し、息子との関係も良好に見えたサム。
ある日大学生の息子を銃乱射事件で失ってしまう。事件から2年後、会社をやめ酒浸りとなったサムは、塗装工の仕事をしながら湖のヨ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.2

当時の中国・清で人質となっていた仁祖の長男・世子が8年ぶりに帰郷したが、あることが起こり盲目の鍼医が目撃するという物語。

どういうこと???

ネタバレ厳禁と言われていたので、情報をシャットアウトし
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

フォロワーさんの評価通りの作品でした👏

レオナルド・バーリング(マーク・ライランス)が裁断師としてシカゴで経営しているで仕立て屋で全てが起こるワンシチュエーション作品。
いろんな人が入れ替わり立ち替
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.0

ヒッチハイクの道端で知り合った性格が真逆の2人の男。マックス(ジーン・ハックマン)は6年の懲役を終えて刑務所から出てきたばかりの喧嘩早い男。ライオン(アル・パチーノ)は5年の船員生活を終え置き去りにし>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.7

元最強の暗殺者だが、現在は売れないマンガ家として働く男ジュン(クォン・サンウ)の姿を描いたアクションコメディ。
ジャケでは分からないけど、かなりコメディ要素強め。

親を亡くし子供の頃から暗殺者として
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

4.0

製作に携わったロバート・デニーロが初めてディカプリオと共演した際に自らディカプリオに出演を打診した作品。

夫と離婚し女手一つで二人の息子を育てるリー(メリル・ストリープ)は、思春期のハンク(レオナル
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

これって、傑作じゃないですか?
原作未読なので、映画のみの感想として聞いていただきたいですが、
アクションとしても、エンターテイメントとしても最高でした✨

山崎賢人ファンなのでかなり加点しております
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.7

ストレス性の発作に悩まされるマフィアの大物ポール(ロバート・デニーロ)。車をぶつけてしまったことから、無理やりポールを診察することになった精神科医ベン(ビリー・クリスタル)。

結婚式の途中で連れ出そ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

窓拭き清掃員として働く33歳のジョンは、4歳のマイケルと二人で暮らすシングルファーザー。妻はマイケルを出産後、家を出てしまい、頼れる身内もいない。
しかしその父親ジョン余命が残りわずかであることが判明
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

舞台は多様な種族やモンスターがいる世界。
登場人物は頭はキレるが腕力には自信なしの盗賊エドガン(クリス・パイン)と、女性でめちゃめちゃ強い相棒の戦士ホルガ(ミシェル・ロドリゲス)。気弱な魔法使いサイモ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

やっぱり映像の綺麗さに圧倒された。
そのまんま!と思う描写ばかり。
空が綺麗で雨が切ない。
分からなかった部分がたくさんあるなと思って、考察してる方のサイトを見たけどあまりの多さと熱量に驚いた。
ファ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

久々にジョンミン兄貴の作品。

はちゃめちゃな刑事ソ・ドチョル。

対するはお金持ち財閥の息子(ユ・アイン)。
とにかく悪いです。お金で何でもやってしまう典型的なダメ息子💢
人を人と思わない姿に何度も
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

プロボクサーのケイコ(岸井ゆきの)は聴覚障害があり、両耳が聴こえない。
レフリーの声もセコンドからの指示も聞こえないのハンデを負いながらリングに立ち続ける。

岸井ゆきのさんの演技が評判通り素晴らしか
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

今年の劇場初作品はこれにしようと決めていました。

ティミー( ・◡・ )♫•*¨*•.¸¸♪
いやぁ素敵すぎました😍完璧なウォンカ。


ちょっと痩せすぎだけど、ビジュアル最高❣️
お決まりのシルク
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

第二次世界大戦終了後、60万人を超える日本人がシベリア(ラーゲリ)の強制収容所に抑留された。虐げられ続けた収容所生活の中でも、他人を思いやり生きることへの希望を捨てなかった山本幡男(二宮和也)を描いた>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作は父が行手不明となった娘を、本作は娘が母を探す話。
面白かった❗️

娘は今どきの高校生の女の子で、干渉してくる母が鬱陶しい。でも父を亡くして家族は母だけ。
必死にアップル製品を駆使して探します。
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

両親とサッカーに夢中の高校3年生の長女・CC、秀才の高校1年生の長男・ワイアット赤ちゃんの次男マイルズの5人家族。
目が覚めると家族全員の顔と体と中身が入れ替わっていた。しかもそれは、それぞれの人生で
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

恋もしたいけど、キャリアも大事という崖っぷちアラサ―を描いた前作から12年。
レニー・ゼルウィガー×コリン・ファース×ヒュー・グラントの三角関係だったのが、ヒュー様があの世に???行ってしまい(写真の
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.0

アメフト🏈×実話にハズレなし

その通りの作品でした。

日本ではMLBの大谷くんで大騒ぎですが、アメリカでは野球の人気を遥かに超えるアメリカンフットボール。
感謝祭にアメフト観戦というのを映画でよく
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

オーギー(ハーヴェイ・カイテル)はブルックリンの片隅でたばこ屋を営み、毎日カメラで店の前の風景を撮っている。
決して繁盛してるようには見えないお店だけど、さまざまな人種の人が集い、日常やちょっとした出
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

3.7

働かない、暴力をふるう、浮気するダメダメ夫に愛想を尽かしつつも、映画だけを心の拠りどころに生きていたセシリア(ミア・ファロー)。
『カイロの紫のバラ』という映画にハマっていた彼女の前に映画の登場人物ト
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

3.9

ドロレス(キャシー・ベイツ)はメイドとして仕えていた富豪未亡人ヴェラ・ドノヴァンの殺害容疑で逮捕される。
ニューヨークで記者として働く長年音信不通だった娘セリーナ(ジェニファー・ジェイソン・リー)は、
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

4.0

家がなく職を得るため車で愛犬ルーシーとアラスカを目指しているカトリーナ(ミシェル・ウィリアムズ)のロードムービー。
とはいえ、実は動くことが出来ず一つの街にとどまっている。

何らかの理由で家を失い、
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.8

生まれながらの奇型ゆえ“エレファント・マン”と呼ばれ人間扱いされなかった実在の人物ジョン・ノリック(ジョン・ハート)。

極端に身体が変形したメリックの姿を見世物小屋で目にした優秀な外科医トリーヴズ(
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

「俺のブタを返せ」
「慟哭のリベンジスリラー」

山奥で豚と暮らしていたラブ(ニコラス・ケイジ)が盗まれた豚を取り返すために、キレッキレのアクションを見せてくれる…作品でないことはフォロワーさんのレビ
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

1993年に勃発したスーダンでの内戦。
目の前で両親を殺され残された子供たちは、何かあったら行くように言われていたエチオピアを目指す。食べ物も飲み物もなく野生動物とも戦わなければならない。敵の兵士は子
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

レビューが遅くなったけど、10月31日はリヴァー・フェニックスの命日。
亡くなってからもう30年。生きていたら53歳。
リヴァーは私のアイドルだったから、
亡くなった時は信じられず放心後の号泣。
思い
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

主人公オットー(トム・ハンクス)は常に不機嫌で周りに怒鳴り散らしている。
頼み事をされてもとりあえず文句を言うし、眉間に皺を寄せて今にも噛みつきそう。

そんなオットーだけど、半年前に愛する妻を失くし
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.8

ある事故で記憶を失った主人公・スジン(ソ・イェジ)は、幻覚で未来が見えるようになり、彼女の身の周りで不可解な事件が次々と起こる。

同じマンションで聞こえる助けての声。
事故に遭いそうになった女の子。
>>続きを読む

>|