Pamさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Pamさんの鑑賞したドラマ
Pam

Pam

映画(366)
ドラマ(49)
アニメ(0)

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.7

全くエンタメじゃないドラマ。。

このドラマ、、最初から最後まで姫もヒーローも美男美女でてきません!から、、

でも目を離せられない。。不思議な告白ドラマ。

決してきれいなドラマでもなく人間の深みに
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.2

毎回毎回高品質ドラマが楽しみ

Joan is awful
マーゴット・ロビー似の美人さんと思ってたら、ロシアン・ドールズのルースの70年代役の昔タイプはっきり美人表情の彼女がビリー・アイリッシュ風の
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.4

おもしろい!

ここまでキャラクターを丁寧に描いて一気に見ることのできるドラマは素晴らしい。しかも7回で終了。

マスクガール。。。最初は単なるコメディ?OLのたられば物語で恋バナのOLストーリーかな
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.8

すごいなぁ。。。
やってくれたなぁ。。。

エブエブが私の好みじゃなかったので、A24がどんなアジアンドラマを作ってくれるのか楽しみだったんだけど、、これは面白いドラマ。

第10話の会話がまるで禅問
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

-

1話だけ見てブチギレ。
くだらない。設定がレズビアンだけ真似しました感

まともなのを1話目に持ってこないと次見る気しない。

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.2

本当に質が高いなあ。
くやしいほど。

日本と韓国の関係。

これは『パッチギ』より少しあとの話です。


パッチギは鴨川の川辺にまだ住んでたけどね。彼らはパチンコ実業で成功してる家ね。

1986年
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.8

日本のドラマで久しぶりに面白かった。
小道具がやたら凝ってることと一人ひとりの性格やキャラを話させないで映像で見せるところなど。

松たか子は髪型かわいいし、満島ひかりはアナデルマスだし、高橋一生はビ
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.2

マーク・ストロングだと思ったらスタンリー・トゥッチだった。

無理くりはあるけどなかなか面白かった。スタンリー・トゥッチの自信げのある観衆への説明口調がほぼコナン君。

牧師家庭用のほのぼのさが一瞬で
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

期待してたより変態度が低かった。でも十分楽しめた。

密かな希望としてはお父さんがもっと狂ってしまうのかと思ってたら意外とお父さんが持ち直してたところにリアリティがあった。てか、お父さん、仕事できない
>>続きを読む

0

最後列ガールズ(2022年製作のドラマ)

4.6

めちゃめちゃ心に染みるいい話でした。

最初に女性5人が全員自分の頭かるところから始まります。
一瞬過激なドラマかなと思うんですけども実は彼女たちの1人が癌になって化学治療を受けなければいけないのでそ
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

女のドラマだね。

素晴らしい!ばらばらになったピースを第四話でがっちり集約してくる。

登場人物の女性たちがどこかみんな心に傷を背負ってて冷徹ながらも優しさを秘めて生きている。

すごいなー。私はや
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.2

この女性刑事があのダウントン・アビーで石鹸落として女主人を流産させる女中頭オブライアンさんと言うことで見てみました。

彼女のねっとりとした演技が安定してるので、他の配役に無理があってもそんなものかな
>>続きを読む

0

クイーンの帰郷(2022年製作のドラマ)

3.5

ドラァグクイーンものの家族愛といえば、最後はみんな和解のお決まりのお涙頂戴かと思うかもしれない。


だからといって、敬遠するのはまちがい。予告編からびっくりするほど映像から品が漂うのだ。これはちがう
>>続きを読む

0

クリミナル: ドイツ編(2019年製作のドラマ)

4.0

このシリーズの最終にたどり着いたドイツ。フランス、スペインに続いて好きかも。(私の好みとしてはイギリスはなんか舞台っぽくすぎて気に入らなかった)

。EP1はまるで手塚治虫の原作にありそうな展開。
>>続きを読む

0

クリミナル: フランス編(2019年製作のドラマ)

3.9

俳優力が試されるドラマ

取調室とそのバックミラー

ナタリー・バイが出てるんだね~。
やっぱりこの人うまいわ。


まるでその情景が目に浮かぶ。

最初のバタクランは実は本当にそういう人がいたので実
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.9

これにハマりだしてからもうほぼ1ヶ月で一気に完走。。超壮大なレズビアンドラマ。レズビアンですが So What ?なドラマ


すごかった。
ありがとう。もう好きすぎて見返しそう。やばい。

まずは、
>>続きを読む

2

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1

これには驚いた。すごいアメリカドラマですね!!!

ロシアンドールのナターシャ・リオン関連で見出したんだけど、、キャラほとんど一緒やん。

これは、レズビアンの監督だねーと思った。負け組ばかりの(囚人
>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

4.2

『ロシアンドール』と同じくループ&ドラッグもの。しかもフランスの南仏の田舎のベルダン峡谷あたりというから、ニースから車で2時間ぐらい、リヨンへも4時間ぐらいかかるかなりほんとうの田舎の話。

Lea
>>続きを読む

2

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

おもしろいねぇ。この女優さん。

S1が短期的なループなら、S2は家族の歴史、ハンガリー、ユダヤ、母親、自分の出生・・・いろいろなところ旅するナディア。彼女がユダヤオーソドックスの出生であることも色濃
>>続きを読む

0

ステートレス -彷徨の行方-(2020年製作のドラマ)

4.1

よく出来てる・・すばらしい。ケイトブランシェットさすが。

オーストラリアの移民局の最前線/そしてその暗部を担う拘束キャンプ

移民局の人がこうなっちゃうのも、こういうハードな仕事だからなんだろうなぁ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.4

シーズン 1 では、設定を理解させるのに非常に多くの時間を制作側も割いたと思う。それを前提に話が進む。

SFだけど一寸気味の悪い近未来系だ。

実際に人間のソウルをダウンロードするような話はブラック
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

立派なSF

どう考えてもSFなんだけどSFらしく見せないところがこのドラマの良さ。

すべて日常生活からすぐ横にあるSF。パラレルワールド

SFなんですが、舞台が美人とは言い難いNYの独身中年女の
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.8

<あらすじはどっかで読んでね>


この事件で一番注目すべきはアンナの人に対する心理的操作であろうと思う。そこを描ききれてなかったのは少し残念ではある。

劇中で言うように「とりあえず人を上から見る」
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.8

このブラックミラーシリーズで大好きなのは『サンジュニペロ』でそれ以外はそんなに興味はないんだけど。。やはり見てしまったがな。。


ブラックミラーのバックボーンとなるべきTUCKER社。この会社がない
>>続きを読む

0

不機嫌な人々(2021年製作のドラマ)

3.7

ええじゃないかえじゃないかえじゃないか。。

強盗も人質もあかんけど、人情には勝てんな的な。。

舞台はストックホルムではないですがスエーデン。ストックホルム症候群の8人の人質たちの人間模様をきっちり
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.6

日本発の作品としては異色。

テーマは面白い。近年あった事件をベースにしてるし、伊藤詩織さん事件、赤木さん事件をフィクションらしからぬストーリーにしたてて、おもしろい。残された公務員の良心にすがるあり
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.1

最後の2回はオールバレーの試合です。

登場人物が1886年当時の役者さんをたくさん連れてきているので渋いです。嬉しいです。

KarateKid3のフラッシュバックが多いのですがほんとうにそのセリフ
>>続きを読む

0

コリン・イン・ブラック・アンド・ホワイト(2021年製作のドラマ)

4.2

彼ですね。
国歌斉唱中に膝をついて抗議した人。

すごいわ。
髪の毛のところで気づいてない何かを弾けさせてしまった。

私達が無意識で行ってること、当たり前だと思ってること。違うんだよ。彼はインテリだ
>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

3.2

せっかくいい原作なのに・・なんか脚本が痛い。痛い。痛い。こんな事言わんやろ。みたいな日本語がガンガン出てくる。。てか、最初に「オマエができるのか?」とか言われた時点で、普通の感覚持ってたら、夫相手に大>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.1

「虫けら一掃作戦」★★★

これすごい。怖い。ナチスより怖い。
ナチスより説得力ある。
優性遺伝の嘘。


「ランク社会」☆☆

ジョン・ハワードの娘とジョー・ライト監督ということで見てみた。

ジョ
>>続きを読む

0

ロマノフ家の末裔 ~それぞれの人生~(2018年製作のドラマ)

3.8

一話しか見てないけど。。
舞台はパリでということで。。パリジェンヌ的な感想を書いてみますー❤

みなさんの評価が悪いのが気になるけどコメディとして見るのならくすっと笑えるよね。

パリに住んでると正直
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.2

女の自立のはなし。離婚も詳しく描かれるけど、女性がほんとうの意味で自立する話。

アレックスにとっては3回めの自立。1回目、の母親と縁を切るために彼と結婚して、自立した気分になった。でもそれは逃れるた
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

面白いねー。
本当に面白い。韓国ドラマ日本超えた?じゃなくてハリウッドも超えたんじゃないかしら。というか、韓国だからと色眼鏡ではなく見られますね。テーマが普遍的なんです。そこがいい。日本のくだらん視野
>>続きを読む

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

4.3

まだ3話しか公開されていない状態ですが。。

なかなか面白いです。
トラウマを抱えたリッチピーポーがやってくる癒やしのスパでの共同セミナー。一瞬ミッドサマーになるのかっ!と焦りましたが、グルであるニコ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

カラテキッドをオンタイムで見に行ってた私にとってはほぼ同窓会。なつかしすぎる。しかも俳優一緒ってのがたまらん。

ただ、言っていいですか?

ダニエルさんが、、、全然覇気がないんですが、、、

ダニエ
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.3

フランス語をしゃべる肌の茶色い人たちが1970年代フランスでどういう扱いを受けてたのかを 想像しながら見るのも良いでしょう。

主役のタヒールどう見てもインド人には見えなくって、 濃い顔の日本人ぐらい
>>続きを読む

0
>|