ニコさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ニコ

ニコ

映画(73)
ドラマ(225)
アニメ(0)

キス妖怪~10回のファースト♡キス~(2020年製作のドラマ)

3.3

いつもサブナムなペイニョクが主人公。

1話12分/全12話だから、めちゃサクサク見終ります。

タイトルは『キス妖怪』または『キスゴブリン』というだけあり、キスシーン多めです。けど、キュン要素は少な
>>続きを読む

5

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

えええええーっ!

って、ここから次話まで、4ヶ月も待ちなの…つらい😭

なんだかんだ7.8話からハマり、ここ最近はほぼリアタイ民で土日が楽しみだった。。

コンコンコン…からの流れで、謎は残るだろう
>>続きを読む

10

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

全8話ある、ディレクターズカット版を視聴しました。

極めて情緒的で、映像がきれいで、長い映画を見ている気分に。
派手さはないけど、この後一体どうなっていくの?と引き込まれるから、ほぼ一気見でした。
>>続きを読む

14

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ちょうど150本目のレビューはこれ✨
文句なしの★5です。だって、何かマイナスポイントあります?

一度も飽きることなく、早送りすることもなく、毎話の1時間と少しがあっという間に感じるほど、良くできた
>>続きを読む

30

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.7

4年前の作品だけど、オープニング含めて90年代ぽい雰囲気と音楽で何故か胸熱…笑


何か書くと、もうネタバレになりそう✏️


ここからネタバレ含む。。


最初こそ義賊的に悪人から金を盗むノリが面白
>>続きを読む

6

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.1

めちゃめちゃ面白くて、一気見でした。

けど、ちゃんと見てないと追いつかないくらい、後半難解なので"ながら見"は厳禁。

出てる人もすごい豪華💕

シンソンロク『星から来たあなた』『ドクター弁護士』
>>続きを読む

15

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.0

思いの外、サクサクっと見終わりました。

これからな若手たちの競演!青春!って感じで、あ〜やっぱ若いっていいなぁ♡
とか思いつつ、二十五二十一とかと比べると、ある意味セオリー通りで先が読める展開とあり
>>続きを読む

8

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

いかにも感あったけど、綺麗な話だった。

「男と女の友情は成立するのか」問題。「賃貸と分譲どちらが得なのか」「戦争は必要悪か否か」「卵が先か鶏が先か」に似た不毛な話題。

若い頃は私も同じようなことを
>>続きを読む

20

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.7

超!展開!なマクチャンドラマ笑!

全8話。普通のドラマの半分で、サクサクサクッと見終わりました。

結婚はビジネスだ、とする超高所得者向けの結婚相談所を利用する男と女たち。

設定はいいんだけど、サ
>>続きを読む

12

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.8

最初に書くけど、邦題よ。。
「サイコメトラーあいつ」「彼はサイコメトラー」…なぜか2種あるけど、どっちにしても、くっ、クソダサい笑!
韓国タイトルそのままだから仕方ないのかなぁ。。
そしてまたお決まり
>>続きを読む

14

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ好み、めっちゃ面白い!
巨悪を追いつつ志半ばで殺される検事。しかし死ぬ間際に死神?が現れて、巨悪を倒すなら…と人生のやり直しをさせてくれることに。元の人生では両親を事故で亡くしたり、学校で虐め
>>続きを読む

6

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

4.0

気楽に見て、見終わりました🃏

なんだろ。テーマというか、話?が?
ホテルデルーナに似てる気がした。

前世の因縁、現世に止まった人、生まれ変わり、幽霊たちを成仏させること、悪霊との戦い、このあたりか
>>続きを読む

6

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.3

全部見終わったので、追記。

やっぱめちゃめちゃ面白かった!
リーガルドラマだけあり、15.16話はほぼ1話分くらい法廷シーンで、法をもって復讐を遂げるのはカタルシスあった〜😇

そして、ソヒョンジン
>>続きを読む

16

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.1

最後まで見終わりました。

ユミ…罪な女…😭😭😭

season3あるのかな。
来年あたりにあるのかな。

ユミの細胞たちのおかげで、ユミのこと少しは理解できたかな。
キムゴウンは可愛いけど、ユミの性
>>続きを読む

26

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.9

1話目からヤバ面白いっ!
見出したら止まらず、一気見してしまった。一旦6話まで配信、残り6話が年末に配信だそう。続き気になる〜。本家見ちゃおうかなぁ。
それにしても造幣局長がほんと嫌い笑
他の人も書い
>>続きを読む

10

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

3.6

古き良き韓ドラフォーマットって感じ。
運命的な出会い、御曹司、記憶障害、芸能界、親戚との確執、ムカつく敵役、働かないアボジ、トドメはこれ必要だった?っていう過去での邂逅、笑

すごいー!お腹いっぱいー
>>続きを読む

8

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.2


見終わったんですけど、超絶難解でした。
どハマりした人、じわじわいいと思える人、面白くないと思った人、たぶん評価も色々なんじゃないかと…。

私は…、総じて良かったと思えます。が、手を打って分かる〜
>>続きを読む

14

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.4

全部見終わったー♡
なんだかんだ、こんなザ王道ラブコメが好きなんだと改めて。
10.11.12.13.14話は、ミステリ、サスペンス、親子の確執要素でダレたけど、基本ラブなコメディ。9話のキュンから1
>>続きを読む

30

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

今更ですが、やっとこさ見ました。

あまりにも有名なのに、泣くのが嫌で後回しにしてた私的封印シリーズの一つ。

と思ったら、意外と泣きはせず、代わりにじんわり温かい気持ちになれるドラマだった。

日頃
>>続きを読む

20

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.4

いやあ、青春って本当に儚くも尊く美しいものですね…!!←誰?

心が汚れてるほどじゃなくても、枯れてたり、錆びてたり、カビ生えてる大人たちは、これ見て心を洗って磨くが良い!!って思った。しみじみと。心
>>続きを読む

28

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.0

解放日誌のクソダサいイミンギに最初あんた誰?と思ってしまったから、カッコいいイミンギを補充しに来ました笑
こっち見ても思ったけど、決してイケメンではないのよね。爬虫類顔だし三白眼だし。けど、やっぱカッ
>>続きを読む

24

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.0

シリアスとコミカルのバランスがいい、時代物ロマコメ。早く見たいと思いながら放置してたけど、開封したらあっという間。1日半で見終わっちゃった!

女装して寡婦村に潜入するチャンドンユン演じるノクドゥと、
>>続きを読む

12

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

ああああああああ…
終わってしまった…涙

もうね、眩しくて、美しくて、切なくて、ただただ尊いドラマでした😭😭😭

今期の韓ドラでピカイチで好きだったんだけど、若い子からしたら「何このオチ」ってなるの
>>続きを読む

16

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

新作韓ドラ大渋滞をかき分け…、配信待ちの隙間を縫って見ていました。
season3の制作が決まったと聞いて、それはちゃんと見なきゃ!と思って。16話で終わると思いきや、なんと21話もあった!

201
>>続きを読む

16

39歳(2022年製作のドラマ)

3.9

完走しました。
重い話って分かってたから、リアタイ出来ずに封印してたけど、最終回迎えたのでそこから一気見。
そして11話から最終回で号泣…。マツエクしたばかりなのに、一気に6本も抜けたので、マツエク仕
>>続きを読む

7

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.3

神様ありがとう!な、ザ王道ラブコメ♡
エリートハンサムな財閥男子と、見た目は美人だけど平凡な一般社員が、代理お見合いで出会って…♡
…とまぁ王道中の王道ラブコメなのに、なんでこんなに見ていてウキウキす
>>続きを読む

22

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.1

大好物の、サバイバルもの×パニックもの×ゾンビもの×ラブストーリーが掛け合わさったイマドキ韓国ドラマ。
設定だけなら「今、私たちの学校は…」に似てるかな?
コロナが落ち着いてるだろう韓国を舞台に、新薬
>>続きを読む

12

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.0

ちゃんと(頑張って)最後まで見たので追記。

とんでもない壮大な茶番を見せつけられたぜ!!2話ピークにどんどん盛り下がって、あとは完全な消化試合だった感じ。。
なんでだろー、キャストは良かったのに。脚
>>続きを読む

32

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

3.9

Junさんおすすめのドラマ。
サクッと見終わりました〜!
はからずも…まさかのレビュー2番乗り。笑
結論から言うと45分8話できれいにまとまってて、私は好きな感じでした!

話は…長年、公務員試験に落
>>続きを読む

15

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

全10話とはいえ…
これは軽い気持ちでは観れないぞ、と覚悟して見たけど、それでも重い社会派ドラマ。

内容の主題は、まんまタイトル通り。
未成年の犯罪とその裁判と、下される判決、そして犯罪を取り巻く人
>>続きを読む

4

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.7

デルーナ後、ヨジングを追いかけて視聴しました。すごい軽いラブコメ想像してたら、全然違ったけど…ヨジング優勝🏅

もうね、無茶苦茶かわいいの。ヨジング史上No.1に笑顔たっぷりキャラで、とにかくかわいい
>>続きを読む

19

星から来たあなた(2022年製作のドラマ)

-

先に言っとく。
超絶辛口(&妄想)でごめんなさい。

試しに1話と10話だけ見てみたけど、ごめんダメだ、とても見てられなかった。
本家を見てるから…ってのもそうだけど、そもそもなんでリメイクした?って
>>続きを読む

33

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.3

うん、最初から最後まで全然飽きずに面白かったドラマ。
ヨジング君って、出てきて数話はイマイチハマれない事が多いけど、話が進むごとに好き♡ってなる謎の魅力。毎回1話では爬虫類の生まれ変わり(失礼)に見え
>>続きを読む

16

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

3.2

studio dragonが手がける、ビッグスケールなダークファンタジー!と言えば聞こえがいいけど…

なんやろ…
万引き家族×妖怪大戦争×トッケビ−ロマンチック&コメディ=今作、みたいな。
蓋を開け
>>続きを読む

10

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.8

レビューが二分してるこちら、見終わりました。今回のお相手は、神様でも鬼でも宇宙人でも人魚でも幽霊でも悪魔でも九尾狐でも能力者でもなく…滅亡w
め、滅亡…?よもや概念がお相手。どういうこと?頭で考えてた
>>続きを読む

18

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

話題の若手たちが勢揃いの本作。
あらすじは割愛。
最初は子供騙しのKゾンビものかと思いきや、全然そんなことない。大人が十分見て楽しめた。高校生=あの頃、の窮屈な感じ含めて、あー高校生が立派にサバイブし
>>続きを読む

8