ニコさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ニコ

ニコ

映画(73)
ドラマ(225)
アニメ(0)

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

season2に間に合いました!
色んな人にまだ見てないの?と言われながらも、見終わるのがもったいなくて取っておいたドラマ笑

応答せよシリーズと刑務所のルールブックがあれだけ面白かったもんだから、否
>>続きを読む

6

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.4

皆がいいと言うから見てみたら、1話目からめちゃくちゃ泣かされました。。

正直、遺品整理士の話なんて絶対重いし〜暗いし〜辛くなるし〜などと思って、見るのを後回しにしちゃってたんです。
けど、いざ見始め
>>続きを読む

2

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.0

もうキュンが過ぎた〜♡って話。
まず設定がかなり個性的!
漫画の世界に入るとかじゃなく、そもそも漫画の中が舞台っていう、ある意味とんでもないファンタジー。さらに作中また別の作品が絡んできたり、意外と複
>>続きを読む

6

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.8

数年前の話題作、やっと見れた!
見る人によって評価が二分しそうだけど、言わんとすることが伝わったので評価高めです。

性格悪い人がたくさん出てくる、わちゃわちゃ学園ラブ物と思いきや、そう一括りに出来な
>>続きを読む

8

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

後半泣きに泣いて進まず、ようやく完走。

なんて素敵で美しい話だっただろう…!
スランプ中のバレエダンサーの青年と人生最後のチャレンジに挑みたい老人が、友情を育みながら夢に向かう物語…なんだけど、実は
>>続きを読む

12

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.0

キュンキュン多めという噂に、ずっと見たくて取っておいたドラマ。やっと見れた!
パクヒョンシクは花郎以来ぶりに見たけど、黒髪ロン毛から打って変わり今風の男性になってて、えーむっちゃかっこいい!しかもかわ
>>続きを読む

6

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

3.9

皆さんのレビュー読んで見てみました!

ロッテ免税店のプロモーション用ショートドラマって感じだったけど、出てる人がとにかく贅沢!全員ロッテ免税店のイメージキャラクターだったのかな?
話は、1話8分程度
>>続きを読む

6

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

軽い気持ちで見始めた全26話。
訳あって男装で生きるヒロインと孤独な世子が出会い惹かれ合う…っていう超ありがちストーリーだけど、パクボゴムのおかげで完走できたといっても過言でない。
ボゴムがツンデレ王
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

全話見終わって再評価。
なにこれ、やば。
むっちゃ面白いんですけど!
回が進むごとに面白くなっていき、
ワクワクが止まらないー!
すごい緊張感漂ったかと思ったら
笑わせに来るし、見てる私の感情の
緩急
>>続きを読む

8

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

ネタバレ一切なしで見ることを勧められたものの、途中でどういうこと?と辻褄の合わなさや理解不能さにやきもきすること数話…前半のコメディテイストから、少しずつシリアスな展開に慣れて来た頃に、10話のヤマ場>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.4

アマプラ全話配信したから、ようやく見終われた。が、なんなんですか、これ!
とにかく甘々過ぎてニヤけて見てしまうほど、ロマンチックがノンストップ笑
これはボゴム堕ち続出も、大いに理解出来る。

御曹司で
>>続きを読む

6

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.2

タイトルがクソダサいし、サムネイル画像も一昔前の韓ドラ風味で本当にひどくて、もはや悪意すら感じるけど…本筋のストーリーは、ビックリするくらい面白かった!!

なんか古臭い恋物語かと思ったら、全然違って
>>続きを読む

4

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.1

いつか見ようと思いながら、長いから躊躇してたドラマ。
ようやく見終わった、全51話!
それぞれの正義やら陰謀やら復讐劇がよく絡まった壮大な歴史物。故に涙なくして見れず、滂沱。切なすぎるー!

チチャン
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

長回しなカメラワーク素敵だし、映像も綺麗でそこは良き!

しかし…!

ストーリー、これはアウト!
アウトすぎでしょうが!
なんなら事件だよね、こんなの。

これ、もしや…?と思って4話で見るのやめた
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.2

確か2019年の賞総なめのドラマ。
前評判高くて見るのを楽しみに取っておいた割に、びっくりするくらい前半進まない…笑 集中できないから携帯触りながら見ちゃうし、携帯触りながら見るから肝心なところ見逃す
>>続きを読む

2

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.8

サクッと見終わりました。
高校生に戻りたくなったし、こんな若かりし日は、女の子より男の子の方がうんと精神的に幼いのよねーと再確認。
すでにダブルカウントでおばちゃんの域の私からすると、子供くらいの年齢
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

4.0

前半15話くらいと、後半5話くらいは良かった!真ん中の5.6話分が、見ててイライラ笑 他の人も書かれてるけど、雰囲気はさておき、「ある春の夜に」とか「よく奢ってくれるお姉さん」と似た感じ。
ふたりが
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.6

タイトルもパッケージデザインもダサめで、さほど期待せず、軽めのドラマがいいなと見始めたけど、これ見て正解!!
まず、ヤンセジョンとアンヒョソプ、そしてsweet homeにも出てたイドヒョンのイケメン
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.7

一言で言うなら、ドキュメンタリータッチで描かれてる、若者たちの群像劇。
1話35分くらいで全17話。
たぶん、1日あれば見終われるね。
序盤は普通のドラマと違うし、なんだこれってハマりにくい感じなんだ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.9

サクサク見れて、あっという間に完走。

とにかく、ソムンが本当にいい子!
見てると好きになってくる不思議、笑

努力・友情・勝利の少年ジャンプ感あって、男の子が好きそうな話だなと思った。

それにして
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.8

見終わってちょっと経ってのレビュー。
思い出すのは、ドラマ出だしがびっくりするくらい「あれ?ダサい?」っていう感想と、イミンホってこんな役合う、ってのと、カンハヌルがかっこいいってこと。
何見ても惹か
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

完走しました。
スカイキャッスルやsweet homeと同時視聴してたから、事件が起きないことに安堵感が半端なかった笑
話はなんというか、現実的で現代的なストーリー。ラブストーリーでありながら、今を生
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.4

あっという間に一気見。
笑えるし、泣けるし、イライラするし、スカッとするし、ほんと感情が忙しかった。
そして家族のあり方について考えさせられた。まだ感想がまとめられないから、落ち着いた頃にレビュー書き
>>続きを読む

1

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

応答せよ1997、1994、1988を無事見終えたのでこちらを視聴。
いやー良かった!
主役の方、ほぼ後半に青い海の伝説の刑事さんって知ったんだけど、その時の印象が薄れるくらい、キム選手のこと好きにな
>>続きを読む

0