すずさんの映画レビュー・感想・評価

すず

すず

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)

初恋(2020年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃ⁉

初三池作品🔰
色んなジャンルが混じってる
バイオレンス、コメディ、アクション、ロマンス、アニメーション

これPG12でいいの⁉
首コロコロ➰➰とか血塗れとか人めっちゃ死ぬし結構キ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.0

愛されたスター

アカデミー賞主演女優賞受賞🏆

ジュディ・ガーランドを知らないと
受け入れ度合いが変わってくる

[オズの魔法使]を観てから
彼女の悲劇を調べてから
そしたらもっと違ったかも知れない
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

女性が性の対象にされ過ぎる

アカデミー賞メイク・スタイリング賞受賞🏆
原題[bombshell]爆弾、魅力的な女性。

実話に脚色があるけど、実名や人物に寄せた見た目は意気込みを感じる。メイク・スタ
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若者の特権

🎈✴🎈✴🎈✴🎈✴🎈✴🎈✴🎈✴🎈✴
GYAOで24時間限定配信。
公開からそんな経ってないのに
もう観れるなんてラッキー🎵

原作、実写版ともに未見。
原作、実写とも違う今の時代に合わせた
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.0

空は解放されている、映画は解放されていない

☀☁⛅☔🌈❄🌃☀☁⛅☔🌈❄🌃☀☁⛅☔🌈❄🌃
原題:エアロノーツ(飛行士)

【天空の城ラピュタのような世界】
気球が上昇していく様はまるでラピュタ。ぷかぷ
>>続きを読む

彼女とTGV(2016年製作の映画)

3.0

いくつになっても変われる

🚄🎌✉🚄🎌✉🚄🎌✉🚄🎌✉🚄🎌✉🚄🎌✉
BSSTOから本日限定のショートフィルムの連絡がきたので、早速鑑賞😊

2017年アカデミー賞短編映画部門ノミネート作品。ジェーン・バ
>>続きを読む

サイレン(2017年製作の映画)

3.0

言葉が通じないから起こる展開

団地に住むおじいちゃんと入居してきた外国人。言葉の通じない2人。偏見と勘違いが起こすサスペンスチック😨&ほのぼの😊

よくある複数視点から物語の真実が明らかになる手法。
>>続きを読む

兄弟愛(2018年製作の映画)

3.0

時既に遅し


アカデミー賞実写短編部門ノミネート作品


チュニジアの時代背景がわかっていないと話がスッと入ってこない。
少し調べてからもう1度観てみた。



――――色々見えてきた。

公式にあ
>>続きを読む

スノーマン(2015年製作の映画)

4.0

言葉がなくても伝わってくる愛

🎄⛄👨🎄⛄👨🎄⛄👨🎄⛄👨🎄⛄👨🎄⛄👨
雪だるまの3段目の頭を乗せたいのに
届かない男の子👦

パパ、気付いて!

ねぇ、気付いて!!


あっ😲


やっちゃったねー(
>>続きを読む

サンタクロースへの手紙(2016年製作の映画)

2.0

サンタにお手紙出してましたか?

🎅✉🎅✉🎅✉🎅✉🎅✉🎅✉🎅✉🎅✉
サンタさんにお願い聞いてもらいたくて
お家を目立つようにして
お手紙も出そうと…
クリスマスが好きな
サンタさんを信じてる男の子👦と
>>続きを読む

メリークリスマス(2015年製作の映画)

2.0

なんて日だ!

🎄🍴🎄🍴🎄🍴🎄🍴🎄🍴🎄🍴🎄🍴🎄🍴
クリスマスに親族集まってパーティ🎄🍴

奥さんが化粧直しで席を立つ5分間に

旦那が告白した内容とは…

いやークリスマスに観なくて良かった(笑)
>>続きを読む

バレンティナ(2014年製作の映画)

3.0

パグ可愛いなー❤

📱📞🐶📱📞🐶📱📞🐶📱📞🐶📱📞🐶
別れたのに…
どっちも未練たらたらのくせに
素直になれない2人👩👨

嘘までついちゃって
電話越しの会話に周囲が聞き耳👂
1コ前に観た[デビッドの失
>>続きを読む

デビッドの失恋ツアー(2012年製作の映画)

2.0

みんな人が良すぎ

🚌👨🚌👨🚌👨🚌👨🚌👨🚌👨🚌👨🚌👨🚌
バスガイドが仕事そっちのけで
失恋話を始めたら…

私だったら仕事してよ😒💢
って思っちゃうかもなー(笑)
だって観光したくてお金払ってるわけだ
>>続きを読む

愛は盲目(2015年製作の映画)

3.0

気まずいラストが笑ける

🙌👗🙌👗🙌👗🙌👗🙌👗🙌👗🙌👗🙌👗🙌👗
旦那が不在の中、浮気相手とイチャコラしてたら…

2つのストーリーが同時進行してて
良くできてる~

いやー旦那に気付かれずに逃がすの簡
>>続きを読む

ボガビラのバス(2016年製作の映画)

2.0

可愛いけど運転ダメー🙅

🚌👦👧🚌👦👧🚌👦👧🚌👦👧🚌👦👧🚌👦👧
親友の女の子とお別れの時が…
自分の気持ちを伝えるのが下手な子の勇気!
子供たちみんな可愛い💛

だけど子供の運転はダメー🙅(笑)
花火
>>続きを読む

おねえちゃん(2017年製作の映画)

3.0

弟、妹いる人はあるあるだよねー

💇🛀💇🛀💇🛀💇🛀💇🛀💇🛀💇🛀💇🛀💇
私自身お姉ちゃんなのでよくわかる

ついてきて鬱陶しかったり
邪魔だなって思ったり
なんでそっちばっか可愛がるの!って


でもさ
>>続きを読む

サイレントチャイルド(2017年製作の映画)

4.0

ろうあ者の実態

👂🙉✋👂🙉✋👂🙉✋👂🙉✋👂🙉✋👂🙉✋
耳の聞こえない小さな女の子
お母さんとソーシャル・ワーカーとでは
見せる表情も全然違う

どうにも家族と上手く
コミュニケーションがとれていない
>>続きを読む

イル・ヴォーロ with プラシド・ドミンゴ 魅惑のライブ 3大テノールに捧ぐ(2016年製作の映画)

4.0

イケメンの若きテノール3人組

•*¨*•.¸¸♫♪•*¨*•.¸¸♫♪•*¨*•.¸¸♫♪
filmarksさんジャケ付けてあげて!
イケメンなのに❤


あつぎのえいがかんkikiさんで
音楽映画
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.0

直腸陥没DEATH👅👎

🎸🎤🎸🎤🎸🎤🎸🎤🎸🎤🎸🎤🎸🎤🎸🎤🎸🎤
ドラム!ドラムの絵文字を↑に入れたいのにないっ😂😂

痛快バカ バンドここにあり

filmarksの映画あらすじはかなりネタバレ含んで
>>続きを読む

ACCA13区監察課 Regards(2020年製作の映画)

3.0

いつものACCAが帰って来た

🚬☕🚬☕🚬☕🚬☕🚬☕🚬☕🚬☕🚬☕
横浜ブルク13さん1週間限定公開なのに延長してくれてありがとう🙇
夜の上映時間にシフトしてくれたお陰でやっと観れました😂

原作未読、
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

-

観る者を試す

👃👄🙈👃👄🙈👃👄🙈👃👄🙈👃👄🙈
こんな映画観たことない。
スコアもどうして良いかわからず採点不能😅


【人間】って実はヤバイ生き物なんだ。地球に寄生し、沢山の境界を作り上げた。

>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

中国アニメ面白い❗

🔱🌿🔱🌿🔱🌿🔱🌿🔱🌿🔱🌿🔱🌿🔱🌿
羅小黒戦記(ロシャオヘイセンキ)って読みます。
猫の妖精シャオヘイが森から追い出され居場所を見つける話。
あれ?タイトルは「ロ」が付いてるのに何
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.0

山なし、オチなし、中身なし…😅

✒🎨💃👓🎮💃✒🎨💃👓🎮💃✒🎨💃👓🎮
原作未読、アニメ視聴済。アニメの方が面白かったな。実写だと引く😅

笑ったのは3回だったか😁
MVPは賀来賢人💮いやーキモかったw
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

今この場所で暮らせていることに感謝

試写会にて一足先に鑑賞。

あの日、日本にいたなら観るべき作品。
ただし、心に無理をしてまで観ることはない。思い出したくない人もいるだろうから。




あの日か
>>続きを読む

A Sister(2018年製作の映画)

3.0

声を頼りに機転を利かせる

📱📞📱📞📱📞📱📞📱📞📱📞📱📞📱📞
アカデミー賞短編実写映画部門ノミネート作品


MyFrenchFilmFestival2020
公式youtubeから視聴できます。
h
>>続きを読む

雨が上がると(2018年製作の映画)

3.0

羊がボンッ🐑

🐑☁🐑☁🐑☁🐑☁🐑☁🐑☁🐑☁🐑☁
MyFrenchFilmFestival2020
公式youtubeから視聴できます。
https://youtu.be/xH3Nv5frdd0
※2
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

4.0

さぁ、両手を広げて🐭🐥

🐭🐥🐭🐥🐭🐥🐭🐥🐭🐥🐭🐥🐭🐥🐭🐥
MyFrenchFilmFestival2020
公式youtubeから視聴できます。
https://youtu.be/u08HOJ1vl
>>続きを読む

ぼくの縞はどこ?(2018年製作の映画)

3.0

絵のタッチが好き💛

🐯✏🐯✏🐯✏🐯✏🐯✏🐯✏🐯✏🐯✏
MyFrenchFilmFestival2020
公式youtubeから視聴できます。
https://youtu.be/qQa5X1sUUPE
>>続きを読む

オペラシアター魚座(2018年製作の映画)

3.0

気持ち良さそうに歌うな~

🐟👄🐟👄🐟👄🐟👄🐟👄🐟👄🐟👄🐟👄
MyFrenchFilmFestival2020
公式youtubeから視聴できます。
https://youtu.be/ElSdMN5_
>>続きを読む

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

2.0

ホラーかと思ったわw

🐱🌀🌑🐱🌀🌑🐱🌀🌑🐱🌀🌑🐱🌀🌑
MyFrenchFilmFestival2020
公式youtubeから視聴できます。
https://youtu.be/FVaIUNuuwVM
>>続きを読む

ビニール袋の夜(2018年製作の映画)

2.0

女性が1番怖い😨

MyFrenchFilmFestival2020
公式youtubeからも視聴できます。
https://youtu.be/px0ZJxGGCHM
※2/16まで

ビニール袋が襲
>>続きを読む

間一髪(2018年製作の映画)

3.0

パパの愛

💆💅💆💅💆💅💆💅💆💅💆💅💆💅💆💅

マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル2020の短編が、GYAOで配信されてたので鑑賞。

後から知ったがyoutubeでも見れます。
https:/
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が戦争を肌で感じた時

👞👞👞👞👞👞👞👞👞👞👞👞👞👞👞👞
㊗アカデミー賞脚色賞受賞🏆

監督のセンスが感じられるカラー使い。シリアスな部分もあるけど軽快さで戦争の重さを緩和した「反戦映画~コメディ
>>続きを読む

心をつむいで(2018年製作の映画)

3.0

自分らしさ?女性参画の難しさ?居場所?どんな感想をいだく?

👔📊👔📊👔📊👔📊👔📊👔📊👔📊👔📊
アカデミー賞短編アニメ賞受賞作[kitbull]を観たらSparkShortsの他作品が観たくなって立て
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

4.0

デフォルメ猫ちゃん可愛い🐱🐾

🐱🐾🐶🐱🐾🐶🐱🐾🐶🐱🐾🐶🐱🐾🐶
アカデミー賞短編アニメ賞ノミネート作品

ピクサー公式youtube
https://youtu.be/AZS5cgybKcI

3Dの
>>続きを読む

Hair Love(原題)(2019年製作の映画)

4.0

髪の毛は「いのち」で「きもち」

㊗アカデミー賞短編アニメ賞受賞🏆

公式配信有り難い🙇
https://youtu.be/kNw8V_Fkw28

おっ今日は何の日なのかな?😊
おめかししてヘアスタ
>>続きを読む

>|