すずさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すず

すず

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

4.0

くだらないなんて言わせない

📐📏📐📏📐📏📐📏📐📏📐📏📐📏📐📏
マジンガーZを作る❌ではなく
マジンガーZの【格納庫を】作る⭕
話だったw


マジンガーZ知らなくても大丈夫🙆

建設業のこと知らなく
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

ミステリーとアレの融合は斬新

🏠🔎🏠🔎🏠🔎🏠🔎🏠🔎🏠🔎🏠🔎🏠🔎
「このミステリーがすごい!」などミステリー賞4冠に輝いた原作を実写化。

話題だった当時、すぐ読みましたよ📖

ネタバレ厳禁なので何も
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

幻の最終回


原作未読、アニメ未試聴、劇場版鑑賞済の
にわかですが、かなり楽しみにしていた今作!

最終回の1つの案を実現させただけあって
ずっとクライマックス感あった😆

オールマイトが引退して
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

予告詐欺だ(笑)

ダチョウ出てくるけど
ポコポコ湧かないじゃないか(笑)

ゲームに入る理由もさー
発端になったアイツ入った後どうするつもりだったのさ
1人でクリアできると思ってたのかな
結局みんな
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

優しい気持ちにさせてくれる
🎄🎶🎄🎶🎄🎶🎄🎶🎄🎶🎄🎶🎄🎶🎄🎶🎄🎶

前半はよく出くわす2人のラブコメっぽく

男の人がほら上を見て👀って
見慣れた街が全然違って見えて
いちいちダンスのように軽快な動き
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

4.0

ザ・少女漫画

✨👠✨👠✨👠✨👠✨👠✨👠✨👠✨👠✨👠
いや~環奈…可愛いよ…環奈💗💗💗

ずっと橋本環奈が可愛い❤
ずっと観てられる😍

環奈の色白な肌
特に顔がアップになってもツルツル💆


って男
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.0

3秒ってどこのこと?

年に1度の映画の日。4本鑑賞4本目。
今日のチョイスはハズレなし😆

本日ラストはサスペンススリラー。
副題「3秒間の死角」が原作タイトルだけど、観てもわかりづらいわ(笑)
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

大人向けのアナ雪

🌀🔥🌊🗻❄🌀🔥🌊🗻❄🌀🔥🌊🗻❄
年に1度の映画の日。4本鑑賞3本目。
今日のチョイスはハズレなし😆

エルサが氷の魔法を使える理由を探す旅。後日談なのに前日談でもある。しかも前作で
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

もう1人じゃないよ

🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤🐤
年に1度の映画の日。4本鑑賞2本目。
今日のチョイスはハズレなし😆

いつもならスルーしそうな作品だけど、話題になっていたので観てみた。

>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

獠の危機!この手があったか😲💡

😃👃🌀😍💕😃👃🌀😍💕😃👃🌀😍💕
年に1度の映画の日。4本鑑賞1本目。
今日のチョイスはハズレなし😆

今年の劇場版アニメ公開時に話題になっていたフランス実写版。日本公
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

-

3本鑑賞3本目。
[ファイティング・ダディ 怒りの除雪車]のセルフリメイク。オリジナル未見。
目茶苦茶寝てしまった(^_^;)
あまりに寝てしまったのでスコアなし
土曜3本、日曜3本というハードスケジ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

つまんなくはないけど、キャラに嫌悪

倫理の話で嫉妬の話。
つまんなくはないけど、すごく時間が長く感じた。

玉森はあるシーンで恐怖を感じた。無理矢理はダメ。絶対!キモい、キモい、キモい😨ただのゲス野
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

戦闘と戦争の違い

🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢🚢
3本鑑賞1本目。
レビュー書いてなかったので再鑑賞して内容思い出しました(笑)

日本が侵略されかけた時
自衛隊の武力行使が認められたら…

>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

弾む音に心踊る

🎼♬♫•*¨*•.¸¸♪🎹🎼♬♫•*¨*•.¸¸♪
原作を読んでから観たかったけど、先に鑑賞。劇場で観てなかったら寝たかもしれない。劇場で観て良かった😊

【描きたいこと1】
最初か
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

ハマれなかった(^_^;)

[マリッジ・ストーリー]ってタイトルだけど、離婚の話なのね。夫婦がお互いの好きなところを良い合う最初のシーンであ、この映画好き💛って思ったのも束の間。この映画兎に角喋る喋
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.0

二面性の展開にオッ!

⏳👙⏳👙⏳👙⏳👙⏳👙⏳👙⏳👙⏳👙⏳👙
[あさがおと加瀬さん。]スタッフが送る漫画原作(未読)のOVA。

前作がふわふわして可愛いお話だったので、今作気になってました。時間が合
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.0

アクション「は」良い
🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯🎯
3本鑑賞2本目
レオナルド・ディカプリオ プロデュース。フリーパスじゃなきゃ観なかったと思う。

序盤でウトウト…。
弓のアクションは予告通
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

アドリブ楽しそう♪

♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨♨
ドラマは予習中だったけど、先に映画観ちゃいました😉
特に問題なし。

面白いんだけど、コントっぽいw
サウナのシーンはどこまでアドリブなの?w
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズ以外にも記憶から消えてる⁉


ひょんなことから自分以外がビートルズを知らない世界になってしまった⁉
ビートルズだけかと思ったら色々有名な飲み物やら本やらも消えててどうなってんの⁉結局説明も
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

文句なしの傑作

🚚🔫🏃💥🔥🚚🔫🏃💥🔥🚚🔫🏃💥🔥
ニューフェイトで撃沈したところに地上波での放送。丁度見直したかったし、久しぶりに鑑賞。

これはネタバレボタンしなくても良いよね(笑)
「no fat
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

芸術の秋にぴったりな大人な映画

🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻🎻
運命って何なのかな?
3度しか会ってない人と恋に落ちる
いや、最初から落ちてたよね
なのに…なのに…
これは悲恋の話なの?
これ
>>続きを読む

やっさだるマン(2018年製作の映画)

3.0

目頭熱くなっちゃった😢

2017年に三原城が450周年を迎えたことを記念して、全編広島県三原市ロケで作られたご当地映画。

タイトルの「やっさだるマン」はゆるキャラだけど、架空じゃないよ(笑)本当に
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.0

ジャニーズ映画だからって敬遠するのは勿体ない

3本鑑賞3本目
フリーパスじゃなかったら絶対観なかったであろう作品。フィルマのレビュー見てるとジャニーズだから評価高いのかと思ったら違うようです。なので
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.0

感情移入できなかった😅

スコアからわかるように共感する人は限られると思うので、読みたくない人はスルーでOK

3本鑑賞2本目
シリーズ生誕35周年記念作品にしてT2の正統続編。

T2は傑作。だけど
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

観なければ良かった。でも観て良かった。

3本鑑賞1本目
まともな人は誰もいない世の中から隔離された病棟。閉鎖病棟。しんどい…とてもしんどい内容だった。小松菜奈ちゃんが絶望的で何であの子だけ何度もって
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.0

レビュー上げ忘れてた(笑)
当時のままアップします。

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
太賀に主演男優賞を!

このレビューを書くには少しのネタバレをしないわけにいかない。だけど、
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

音楽が独特で結構好き
女が男らしいビシッとした格好で痺れるのに対し、男がカツラに濃い化粧で滑稽。

女王の情緒不安定ぶりに拍手👏
まるで子供のように駄々をこねるところ。かと思えば怒鳴ったり発狂したり。
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

2.0

見所は京都の風景

「コップのフチ子」さんの作者による30年前の漫画の実写化。

短編3話構成
・僕は歪んだ瓦の上で
・銀河系静電気
・金の糸

友達との別れ、幼馴染みとの恋
話はすごくゆったりで眠く
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

ア~ラビアンナァ~アアアア~イ♪

王様のブランチだったか、フィルマのレビューがきっかけか忘れてしまったけど、これは観なきゃって急に思い立って3本鑑賞のラストにチョイス。字幕鑑賞。

最初のアラビアン
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

みんなこんな風にわかりあえたら平和なのに…

🚗🎹🍗🚗🎹🍗🚗🎹🍗🚗🎹🍗🚗🎹🍗🚗🎹🍗
少し黒人差別入ってる白人と黒人とのロードムービー🚗

人種差別が強かった時代、黒人というだけで、どうしてこんな扱いを
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

2.0

3本鑑賞1本目。

原題[通路にて]
期待はずれだったな。
G線上のアリアが流れる閉店後のスーパーマーケット。見慣れたスーパーが別の顔を見せる。スーパーマーケットの日常。フォークリフトってあんな風に使
>>続きを読む

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

2.0

何を描きたかったんだろう

原題は[鉄の心を持つ男]。ナチスNo3のラインハルト・ハイドリヒの暗殺に焦点をあてた映画。
前半はハイドリヒがナチでの地位を獲得していく様、後半はハイドリヒ暗殺計画実行部隊
>>続きを読む

キミだけにモテたいんだ。(2019年製作の映画)

2.0

脚本どうしちゃったの⁉

【良かったところ】
梅原裕一郎さんの声がイケボで耳が幸せ。執事似合う。
斉藤壮馬さんも良い声
内山昂輝さんは低めのトーンが好きなんだけど、今回は明るいおバカキャラ。いつもと違
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

凄いものを観てしまった

🔫👿👄🔫👿👄🔫👿👄🔫👿👄🔫👿👄🔫👿👄
3本鑑賞1本目
バットマンちゃんと見たことないです。ジョーカーって誰ですか?な状態で鑑賞。
悪役が悪役になるまでの話か。悪役なのに否定で
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

面白いけど惜しい

💣💥💣💥💣💥💣💥💣💥💣💥💣💥💣💥💣💥
【ポップな戦争映画!戦車エンタメ映画!】
T-34(ソ連戦車) vs パンター(ドイツ戦車)
戦車アクション・エンターテインメントに偽りなし!
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

5.0

争いの終わらせ方、争わないための心得

🐴🔫🐴🔫🐴🔫🐴🔫🐴🔫🐴🔫🐴🔫🐴🔫🐴🔫
『悪党に粛清を』『ある決闘 セントヘレナの掟』に続く、ウェスタン・ノワールの第3弾らしいがすべて未見。

予告で家族を殺さ
>>続きを読む