すずさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

すず

すず

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.0

映像がスゴい!カットがスゴい!

マスクを被って
さぁ君もスパイダーマンだ❗

ヒーローものは疎くてスパイダーマンすらまともに観たことない。だから比較もなにもできないけど、本作の映像表現は見事だと思っ
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.0

イケメンがたった1人の女に落ちるのっていいわ~❤

原作未読。実写化1作目、剛力彩芽❤山﨑賢人は未見。1作目は葵と柊聖が付き合うまで。本作は付き合い始め、従兄弟と3人で同居する"玲苑編"。ちなみにタイ
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.0

スリル体験型
🚚☔🌀😣😨🚚☔🌀😣😨🚚☔🌀😣😨🚚☔🌀😣😨

会話があまりなくて前半がよーわからなかった。火災を消すためグリセリンを運ぶことになった4人の男たち。その人物たちの紹介だったわけね、前半は。
>>続きを読む

バツイチは恋のはじまり(2012年製作の映画)

2.0

自己中女にしか見えない

王道ラブコメなんだけど、何だそれな話。1回目の結婚は失敗する家系。10年も付き合ってる彼氏と結婚したいけど初婚だからできない。じゃあ、誰かと結婚してすぐ離婚して…いやいや、あ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

かなり削ぎ落とされちゃったのね

🌃👩✴🌃👩✴🌃👩✴🌃👩✴🌃👩✴🌃👩✴
【キミスイと比較されて可哀想】
キミスイと監督が一緒、病気もので男を振り回す元気な女の子という共通点があるからか何かと比較されて
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.0

どうすることが正解だったのか

これはバッドエンドともハッピーエンドとも言えない。気持ちわからなくもないから。ポスター通り2度の驚愕だった。

13年前に娘を殺された捜査官ジェス(ジュリア・ロバーツ)
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

何よりも大事な人のために

🔊🔍📆🔊🔍📆🔊🔍📆🔊🔍📆🔊🔍📆🔊🔍📆
前情報は予告のみ。ファンタジー恋愛と言うだけあって、序盤は本当唐突で志織(川口春奈)同様、信じていく過程は感情移入できた。未来から話し
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.0

可愛らしい話だけど、ティーン向けすぎてちょっとついていけない(^_^;)飯豊まりえの私だって嫉妬するやカーテンの刑など要所要所でキュンとする💕ラストがハッピーエンドなのは良いけど、個人的にはそこが子供>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

大統領を救出せよ

🚢🚀🚢🚀🚢🚀🚢🚀🚢🚀🚢🚀🚢🚀🚢🚀🚢🚀
【潜水艦映画にハズレなし】
フォロワー・たけちゃんさんがよく使うこの言葉。勿論本作も面白かったです!タグ使わせてもらいました😄

【本物の潜水
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

埼玉県民この映画めっちゃ気にしてるやんw


『翔んで埼玉』1位スタート!埼玉県で驚異的な数字記録
https://www.cinematoday.jp/news/N0107071

東京より観られて
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

予想通りのストーリーに1つの驚き

神木隆之介、初の恋愛もの。有村架純との爽やかカップルは微笑ましい。神木くんの見慣れない裸にドキッ💓でもそれ以上に有村架純の可愛さにやられた💘💗auショップ制服可愛い
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

-

残虐な実話を美しい寓話に昇華


誘拐される話くらいしか事前情報知らずに鑑賞。

「ジュゼッペ事件」というイタリアでは有名な残虐事件。私は知りませんでした。そのまま描いたら、かなり引き摺る内容と思いま
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

[3D彼女]の中条あやみが1番可愛いと思っていたけど、こちらも可愛い。[3D彼女]はピチピチした可愛さ、こっちはほわほわした可愛さでした。幸せそうな「こんなんでいいの」やバイバイの理想のやり取りなど、>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

いいんです!いいんです、これで!ムムム

🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫🔫
アニメ化30周年記念作品。
シティーハンターは小学生だったかアニメで見たことがある。あの時から20年以上かー
GET WI
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.0

アニメファンへのご褒美

綺麗に完結してるので蛇足にならないか不安もあったけど、これなら受け入れられる。

その後の彼等がみられたことににやにや
だって結婚とか出産とか序盤の平和な感じが1番良かった。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.0

映像は凄いけど、、、

🌊👑🔱🌊👑🔱🌊👑🔱🌊👑🔱🌊👑🔱🌊👑🔱
[ジャスティス・リーグ]の時に好きになったアクアマン。単体作品待ってました🙌予告観た時から期待大!絶対楽しいと思ってたよ😉

いざ観て観る
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

オチも楽しみの1つ

ピーター・バーグ×マーク・ウォールバーグ4度目のタッグ

今回は実話じゃない

危険物質の在処を知る重要参考人を22マイル(35.4km)先の移送機へ送り届けるミッション

その
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.0

愛を知り、愛すことを知る

ゴッズ・オウン・カントリー=神の恵みの地

イギリス・ヨークシャーを舞台に1人の男の愛と成長の物語。この映画2人の愛の物語というより、ジョニーのお話だと思う。

【色んなこ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

黒いよ~黒くてにやけちゃう

いや~面白かったー\(^o^)/
萬斎さんの演技が浮いてて気になったけど、話は面白いし、顔!

顔芸って言ったら軽いけど顔圧って言うのかな~香川さんの顔の演技好きだわー半
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

見かけより中身が大事

前作未見ながら、未見でも楽しいというレビューを見つけ早速鑑賞

長く感じるがつまらないわけじゃない
お話よりもミュージカルが良かった💃
あとカラフルなお洋服も👚🎽👠👜👒

メリ
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.0

寝たきりでも生きる権利はある

♿🚙✈♿🚙✈♿🚙✈♿🚙✈♿🚙✈♿🚙✈
[ブリジット・ジョーンズの日記]のプロデューサー、ジョナサン・カヴェンディッシュが両親の人生を映画化。

奥さんの愛が素晴らしい👏
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.0

誰かのために動くことが成功への道

インド映画ってどうして尺が長くても全然長く感じないんだろう。これも例に漏れず。

生理は女性のメンテナンス現象。
辛い思いもするし、労られても良いくらい。
なのに「
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

選択しないことは可能性が残るということ

でも選択しないことを選択してる

結局何かを選択してる

人生は選択でできている

そして何らかの事象が作用して

未来はいくらでも変わっていく

人生ってそ
>>続きを読む

こんぷれっくす×コンプレックス(2015年製作の映画)

4.0

恥ずかしいのに可笑しい

劇場でいったい私は何を観ているのだろう
そんな気持ちにさせる
恥ずかしさと面白さ
脇毛
思春期
いやー変な鑑賞体験でしたw

また観てもいいと思っている自分がいる
私、おかし
>>続きを読む

恋する小説家(2011年製作の映画)

2.0

上田慎一郎監督の短編の中ではワースト

小説書いたら、小説の登場人物が現実世界に現れたって話。
監督の妄想の具現化なんじゃないかな
面白味を感じず、既視感あるストーリー
オチも含めて、うーん
私は好み
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.0

思ったよりフツーに観れた(笑)

ヒドイとか爆死とか色々言われている本作。ジャニーズでも集客出来ない出来なのか⁉→そこまでヒドイと思わなかったよ(笑)ストーリーに色々言いたいことあるけど(笑)そしてこ
>>続きを読む

Last Wedding Dress(2014年製作の映画)

2.0

上田慎一郎ショートムービーコレクション4本目

ここまで観てきて、全部「結婚」がテーマだって気がついた!

最後は老夫婦の可愛らしい結婚式👰

結婚式を挙げなかった夫婦がおばあちゃんの夢を叶えるべくお
>>続きを読む

テイク8(2015年製作の映画)

3.0

上田慎一郎ショートムービーコレクション3本目

映画監督と役者のカップルが結婚がテーマの映画撮影中、花嫁の父役が来なくて代役が役者のお父さんに⁉お父さん私情入りすぎて撮影進まず…

お父さんの娘に幸せ
>>続きを読む

ナポリタン(2016年製作の映画)

3.0

上田慎一郎ショートムービーコレクション2本目

またしてもコントのような馬鹿げた話(笑)

ナポリタンは寄生虫ですか?(笑)ニョッキニョッキするところで、この監督よく映像化したなって思った(笑)くだら
>>続きを読む

彼女の告白ランキング(2014年製作の映画)

2.0

上田慎一郎ショートムービーコレクション1本目

私17個もあなたに秘密にしてることがあるんだけど、全部受け止めてくれる?こんな私でも好きでいてくれる?


いきなり浮気してますってじゃあその上はなんな
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

2.0

美味しいものをみんなで食べる喜び😋🍴

🍚🍤🍙🍜🍥🍩🍧🎂🍴🍸🍷🍚🍤🍙🍜🍥🍩🍧🎂🍴🍸🍷
[モリのいる場所]がハマらなかった私に
コレならと勧められた沖田監督作品

面白いのかよくわからない(笑)
でも不
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

笑って泣ける映画はあるけど、
泣きながら笑える映画は初めてかも


ボランティアって偽善者?
障害者は何しても許される?
親は介護して当然?

出来ないことを認める勇気
助けてもらうことの勇気
選ぶ優
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.0

歌に酔いしれる…けど

4度目のリメイク、かなり名作ということでしょうか?初めて観ましたが、正直期待はずれでした。結構暗い話なのね。スター誕生というから明るい華やかなイメージを期待していたので、しんみ
>>続きを読む

クレイジー・フォー・マウンテン(2017年製作の映画)

3.0

綺麗なものを観ると涙ってでるんですね

🗻❄🗻❄🗻❄🗻❄🗻❄🗻❄🗻❄🗻❄🗻❄🗻
邦題だと山に魅せられた「人」が主役のように捉えられるが、原題[Mountain]の通り「山」が主役。

山の色んな角度、
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

2.0

よく分からない

🌿🐜🌿🐜🌿🐜🌿🐜🌿🐜🌿🐜🌿🐜🌿🐜🌿🐜🌿
弾む音楽が面白い
ストーリーに急に関係ないものが入ってくる
ドリフのタライ
謎の妖精
これ面白いのか?必要な要素なのか?
シュールな部分はつい
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.0

女子が可愛い

アニメ視聴済

まりっぺ実写になったらウザいんだろーなーなんて不安もあるけど、アニメ好きだったから結構楽しみにしてました♪

4人の男子高校生の友情と恋愛

男ばっかで女子向け映画でし
>>続きを読む