すずさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すず

すず

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0

これは連ドラか続編作る気だ!

🏫
王道任侠もの。任侠一家が学校に通うのかと思ったら、学校経営の話だったw学校のトラブル、友情のもつれ、悪巧み。目新しさはないが適度に笑えて安心して観られるやつ。

>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

ツッコミどころあるけど、邦画にしては頑張ってる◎

🙈🔪😱🙈🔪😱🙈🔪😱🙈🔪😱🙈🔪😱🙈🔪😱
【吉岡里帆ハマり役】
目を瞑っているのではなく、開いたまま焦点のあっていない感じ。上手いなぁ~。少し暗くて芯の
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

アニメがくれるもの
映画がくれるもの
受け取るものは人によって違うもの
だけど、1人でも多くの人に届くといいな
響くといいな
作り手の1人1人が丁寧に作り上げたこの作品が
誰かの心に残ることを願ってい
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

原作はハマれなかった。映画は…面白いか面白くないのか良くわかんない😅でも不思議と観れてしまう。ミュージカルのところが好き❤神谷浩史が可愛い声で歌ってるんだもん😉1夜の出来事っていうのは無理があるよね~>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

2.0

知らなかった、何あの施設😨

同性愛者矯正施設。強制的に変える⁉そんなことが可能なの?

同性愛は選んだ結果であり、選択を変えれば良い。男らしい、女らしい自分を演じろ。こんな自分になったのは誰のせいだ
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.0

少女マンガみたいで、きゅんきゅんする❤

ずっと観たかったやつ。あつぎのえいがかんkikiで台湾特集でやってくれた。ありがとう~😂めちゃくちゃ良かった~😆🎶
別々の相手を好き同士が協力。いつしか恋心が
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

可愛いけど、何も残らない😅

🐶🐯🎪🐶🐯🎪🐶🐯🎪🐶🐯🎪🐶🐯🎪🐶🐯🎪
吹替鑑賞。前作鑑賞済。

旅行🚙👜奪還🐝救出🐯の3つの物語が同時進行。

予告でマックスがシャンプーハットみたいなの着けてて何だろう
>>続きを読む

ミニオンのキャンプで爆笑大バトル(2019年製作の映画)

3.0

[ペット2]と同時上映の短編アニメ。

ガールスカウトのバッジが欲しいの巻き
📛

いつもながらドタバタドタバタww
笑いもあって、オチも良かった🙆
バッジ貰ってドヤ顔w
カッコイイ音楽まで流しちゃっ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

もう1回観たくなるやつ

アニメの続編。牧之原翔子の話。
中学生の牧之原さん、大学生の翔子さん。現在に同時に存在する牧之原翔子という存在。その訳とは?咲太の胸の傷にも関係がある⁉

初見さんは「思春期
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.0

今までに感謝を、これからも応援してね

❤❇💙🎵💚🌠💛🎶💜✴💗🌈❤🎼💙🌟💚🎈💛

映画じゃない!ライブだ⤴⤴ドームライブ🙌🎶✨
うたプリ知らなくてもジャニーズのライブとか行く人なら楽しめること間違いな
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

キミにきめた!から20年。
またキミにあえた!

⚡🌈⚡🌈⚡🌈⚡🌈⚡🌈⚡🌈⚡🌈⚡🌈⚡🌈
[ミューツーの逆襲Evolution]の公開に合わせて放送されてたので観た。20周年記念作品。

私のポケモン世
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.0

青春もの、歌ものだけで片付けるには勿体ない良作

歌を映画化する流れが今後来そうだな。個人的には好ましくないけど。
今回はモンパチ。

[雪の華]がストーリーが難ありだったので、観る気なしだったが、フ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

5.0

楽しい🎶やってみたい😆🎮

🎮✴🎮✴🎮✴🎮✴🎮✴🎮✴🎮✴🎮✴🎮✴🎮
予告で泣けそうだなーと思っていたが、王様のブランチで楽しそう、笑えそうって思ってその日の内に観てきた。

すっごく良かった!!
>>続きを読む

ハロー、アゲイン(2014年製作の映画)

3.0

亡き人との向きあい方

大切な人を亡くした時、遠ざけてしまうだろうか。思い出に蓋をしてしまうだろうか。

お墓で出会った女性の、亡くなった人との接し方。良い影響を受け、始まりと終わりで男性の表情、心が
>>続きを読む

特別な日(2018年製作の映画)

3.0

愛をシェアする

ドキュメンタリータッチな作品


お父さんに愛されてるなーって思う
お父さんのこと好きなんだなーって思う
そんな父娘
歯磨きシーンが微笑ましい
朝、お父さん起こすシーンも微笑ましい
>>続きを読む

スパディナハウス(2018年製作の映画)

4.0

続けて2度見ちゃったw

超能力一家の秘密

ミステリアスに始まり、音楽が好み

オチで思わず笑ったw

これ電車で見ちゃダメなやつww

2分の作品なので、良かったら観てみて!

但し、どこで見るか
>>続きを読む

タイト・スポット/不穏な空気(2018年製作の映画)

2.0

白なのか?黒なのか?

運動会でお馴染みのあの曲「天国と地獄」にのせて靴磨きw
シンクロとやりきった感w
いや、おじさん文句言っていいと思うけどw
「また来るよ」に😨アワアワ

結局どっちなのさw
>>続きを読む

イン・アニメート(2018年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語風で引き込まれる

なるほどーそっちの視点かー
そうだよね、ワケわかんないよねw

ストップモーションっていつも思うけど大変

SHORT SHORTS FILM FESTIVAL &
>>続きを読む

水上の誘惑(2017年製作の映画)

2.0

魅惑通じず利用されw

人魚の扱い可哀想w

SHORT SHORTS FILM FESTIVAL & ASIA 2019オンライン会場(~6/16無料視聴)
https://www.shortsho
>>続きを読む

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.0

「死にたい」が消えるきっかけ

明日は顔色が良くなるでしょう

次に会う日はもっと仲良くなれるでしょう

そのまた次に会う時は笑みが溢れるでしょう

明るい未来が想像できる

「生きる」って必要とされ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモン愛を感じた

字幕鑑賞。観る予定はなかったのに結構評判良いのと予告のピカピカ(๑•́ω•̀)の鳴き声に惹かれて鑑賞。

"ふさふさ"のピカチュウではなく"しわしわ"のピカチュウ。困った顔がすっ
>>続きを読む

ハルのふえ(2011年製作の映画)

3.0

はなれていても、ずっといっしょ

🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃🍃
タヌキと人間の赤ちゃんとの親子物語6。
声優人がアンパンマンw

お母さん声の野沢雅子さんが良かった。優しい声が市原悦子さんを思
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

2.0

応援されてるのに響かない

🎶🙌🎶🙌🎶🙌🎶🙌🎶🙌🎶🙌🎶🙌🎶🙌🎶🙌🎶
最近ハマっている横浜流星が出てるので観たけど、あれ?こんなに響かないのはなんで?(笑)

W主演だけど、2人ともそこまで目立ってない
>>続きを読む

クイーン ヒストリー 1973-1980(2005年製作の映画)

2.0

本人映像少ない

ボヘラプ効果でこれの上映がよくされてる。地元で公開されたのでQUEENを勉強したかったから授業を受けてみた(笑)

本人たちのドキュメンタリーじゃなかった。彼らを分析する何人かのイン
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

ゴジラ カッケェー😆✨

前作未見。予告を見たときから期待してた作品。ゴジラ映画は平成モスラとアニゴジしか見てない。…が、期待通り最高だった!
怪獣がみんなカッコよく描かれていて、アニゴジが消化不良だ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

大人向けコナン

大ヒットを記録した本作。といっても毎年右肩上がりで記録更新してるけど。公安警察の話で安室さん回。

安室さんが人気の理由がわかりました。3つの顔を持つ安室さんの公安警察の顔。カーアク
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.0

うーん、何も語れない。
語れるだけ理解出来なかった。途中寝ちゃったのもあるけど(^_^;)最後の実際の映像が凄かった。でも本編が…何が良かったか1つも出てこない。メッセージ性強い作品なのにこんなに感じ
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.0

恐怖に慣れたらダメ

驚音上映ということもあって怖かった。見えない犯人。聞こえるのは銃声だけ。どこから?近いの?遠いの?銃声だけが鳴り響く。最初恐怖で泣きそうになった。人ってあまりの恐怖の時、泣くのだ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.0

ヒーロー映画だった

序盤1時間
パワンの歌で圧倒され、鶏の歌でワクワク🎶
中盤1時間
パキスタン入国してから都合よすぎて、ちょっとつまらない(^_^;)というかだれる
終盤30分
わかっちゃいるけど
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

やっちまったな~byクールポコ

📞🎧📞🎧📞🎧📞🎧📞🎧📞🎧📞🎧📞🎧📞🎧
驚音上映で鑑賞。音楽は迫力あるけど、別に驚音上映で観なくても問題なかった。予告で音の中に犯人が…言ってたけど、音を聴き逃すかどう
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.0

幼女戦記と言えば音響

🔫👧🔫👧🔫👧🔫👧🔫👧🔫👧🔫👧🔫👧🔫👧
アニメを一気見し、鑑賞
幼女だからと敬遠する必要はない。戦争娯楽作品として結構面白いアニメです。

存在Xにより幼女の姿に転生させられたサ
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

3.0

エネルギーを感じる

沖縄の離島の風習。風葬と洗骨。風葬で「あの世」へ行き、骨だけになった頃、洗骨して「この世」とお別れする。

身内だけが洗骨するとはいえ、抵抗があるだろうなー。洗骨より終盤の命の誕
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

-

わかりたくてたまらない


なんかよくわからない
観た直後の感想はそれでした。

村上春樹の「納屋を焼く」を大胆アレンジした作品だそうですが、原作も短縮版(NHKドラマ50分版)も知らない状態で鑑賞。
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.0

来~る~きっと来~る~

💤💤💤😲😲😲😫😫😫😨😨😨😱😱😱💓💓💓
誰が?
それはね、観ればね、、、

私の中ではホラーでしたよ、コレ(笑)

リングのあの歌が脳内で流れました😨

離婚調停中の一家。最初
>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

4.0

健常者として生まれてほしいは当たり前ではない

障害者とその親。同性愛者とその親。殺人者とその親。どの家族とて同じ家族はない。

色んな親子をみて共通するのは母親の後悔。あーしておけば…私が悪いの…自
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.0

法律は時代に左右されるもの

男女平等裁判に挑んだルース・ベイダー・ギンズバーグ判事の物語。なんと85歳にして現役の判事さんです。本作は彼女がどのような人生を歩み、男女平等裁判に挑んだかが描かれている
>>続きを読む