ヨダセアSeaYodaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

-

韓国って、言葉がハモると頬をつねって「チッチッポン」、つねられた方が「ポンチッチ」って言って解放してもらう謎の文化があるの初めて知った…可愛すぎない?
素直な恋愛映画に飢えている皆さんのためのキュンで
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

-

詳しくはレビュー記事を書きました。
https://www.tvgroove.com/?p=129571

ブラムハウスらしい、何も考えず楽しめて、最高にスリリングなホラー映画。何種類かの人形が出てく
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

気を抜くと『落下の王国』と間違えてしまうタイトル。

試写にて。

 事実に触れる人の数だけ"現実"がある。同じ出来事、同じ会話に関しても、見聞きする人が異なれば、認識する現実は異なる。今作はそれを改
>>続きを読む

Dicks the Musical(原題)(2023年製作の映画)

3.5

【STORY】
 2人の自己中ビジネスマンが、一卵性双生児であると判明!2人は離婚した両親を再会させようと計画を始める。

【REVIEW】
 ダニエルズの作品のナンセンスネタはそこまで誰かを傷つけな
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.7

#culaのA24全映画紹介 Vol.124
『インスペクション ここで生きる(2022)』

監督:エレガンス・ブラットン
出演:ガブリエル・ユニオン

【STORY】
 ゲイであることが理由で母に
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

4.2

ロサンゼルスで人々の楽器を無償で直す事業に参加している職人・調律師たちを描くドキュメンタリー。彼らそれぞれにも歴史・色濃い人生があって、彼らみんなが思いを乗せて人々の音楽を助けている。世の中お金じゃな>>続きを読む

Island In Between(原題)(2023年製作の映画)

3.7

台湾と中国の間(中国寄り)にある島“金門”。台湾・アメリカ・中国それぞれにアイデンティティを持つ監督が感じる戦争の残り香と、分離したままの現在。

残った戦車や海岸に設置された棒を見ると「終わっていな
>>続きを読む

The Barber of Little Rock(原題)(2023年製作の映画)

3.9

人種差別思想によって経済格差は開く一方。そんなリトル・ロック(アーカンソー州首都)で、ある黒人理髪師が立ち上がった。理髪師の名前は、アーロ・ワシントン。“黒人の同胞たちに仕事を与えたい。彼らにチャンス>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

-

冷たい家族のもと育った少女が親戚夫婦の家で変化していく『#コットはじまりの夏』試写。これは傑作!
誰を頼っていいかわからない不安は、相関図を語られない人間関係で共感させる。居場所のない世界の狭さは、窓
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

-

【STORY】
 必殺技"アイアンクロー(鉄の爪)"で恐れられるもチャンピオンにはなれなかった父親が、自分の息子たちに夢を託しすぎて家族を蝕んでいく。実在のプロレスラー家族の物語。

【REVIEW】
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

-

【STORY】
 主人公はカモの一家。
 池の外の脅威を避けるあまり、家族を厳しく教育し、安定した生活を好んでいた父親。
 しかしある日、渡り鳥のカモ達が池にやってきたことをきっかけに、母親と子ども達
>>続きを読む

シェア 私に何が起こったか(2019年製作の映画)

3.3

【STORY】
 酔っ払った自分が服を脱いだ状態の動画を見つけたマンディは、記憶のないその夜に何が起きたのか、周囲の友人に聞いて回るがなかなか真実に至らず…?

【REVIEW】
 なんだかタイムリー
>>続きを読む

Woman Walks Ahead(原題)(2017年製作の映画)

3.5

【STORY】
 先住民の有名な戦士シッティング・ブルの肖像画を描くためにコミュニティを訪ねた画家キャサリン(キャロライン)・ウェルドンが、土地を奪われていく先住民の怒りや苦悩を間近で目にする。
 実
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.8

【STORY】
 ニューヨーク北部の小さな教会で牧師を務めるトラーは、ある日若い女性メアリーから、環境活動家の夫マイケルが地球の未来に思い悩み過ぎて、メアリーのお腹の子を産むのに反対していると相談を受
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.2

今作に関してはこちらにしっかり記事を上げました!

https://www.tvgroove.com/?p=127970

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

2.0

辰年。

 王道ファンタジーのはずなんだけど、いかんせんテンポが悪すぎるしドラゴンが飛んでいても迫力はないしで打ち切りも仕方ないか…となる1作。

---
観た回数:1回

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.4

辰年。

 ロシアの独特のファンタジー映画。

 女性を生贄としてドラゴンに捧げる儀式が行われていた国を舞台に、人間のような姿に変身するドラゴンと人間の女性が種族を超えた恋に落ちていく。

 『トワイ
>>続きを読む

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

3.1

辰年。

【OUTLINE】
 引っ越してしまった幼馴染のリナとの再会に向けて一生懸命背伸びするディンが願いを叶える竜に会う、中国版『アラジン』のような王道ファミリーファンタジー作品。

【REVIE
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

-

【REVIEW】

 さすがはドニー・イェン、やっぱりこの人、アクションの魅せ方が他のアクションスターと一回り違うレベルにいる気がする。
 そしてそれを追うカメラもハンパじゃない動きで最大限かっこよく
>>続きを読む

アンブッシュ(2021年製作の映画)

-

ずっと同じ絵面でも緊張感で観てられる程よいテンポ感と、美しい撮影が好き。

 何人のどこの戦争だとしても、そこには正義と恐怖と犠牲と勇気と仲間を思う心がある。

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

-

【STORY】
 小説家のエマは、題材の調査として娼館に潜入、妹などの反対も押し切って、自身も娼婦として経験を積むことにするが…。

【REVIEW】
 モデルになった実話・原作があるという前提で見る
>>続きを読む

Woodshock(原題)(2017年製作の映画)

2.3

【OUTLINE】
 深い喪失感を抱えた女性が感情の暴走と強力な薬の副作用に苦しむ様子をキルスティン・ダンストが主演した異色アートな1作。

【REVIEW】
 日本未公開のA24作品。

 これぞキ
>>続きを読む

Menashe(原題)(2017年製作の映画)

-

【STORY】
 ニューヨーク ブルックリンに住む正統ユダヤ教のコミュニティの物語。
 主人公のメナシェは妻を亡くし、息子を叔父に育てられる状態になっているが、本人は1人で息子を育てたく、自分の能力を
>>続きを読む

ヴァル・キルマー/映画に⼈⽣を捧げた男(2021年製作の映画)

-

【OUTLINE】
 『トップガン』のアイスマン役などで知られる名優ヴァル・キルマー。
 自身の演技に強い信念・こだわりを持ち、「扱いづらい」ともされながら俳優人生を貫いてきたが、咽頭がんとの闘病を経
>>続きを読む

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

3.6

【STORY】
 母子ジュリーとロザリンドがホテルにやってくる。ミステリアスなホテルで母を題材にした映画を撮ろうとするジュリーだが、母子のすれ違いが心を蝕んでいく。

【REVIEW】
 タイトルは変
>>続きを読む

スーヴェニア -私たちが愛した時間、後に-(2021年製作の映画)

4.4

【STORY】
 自分が見放したアンソニーに起きた出来事のせいで心に穴が空いたようなジュリー。
 彼女が自分自身や、自分とアンソニーの関係に向き合い、葛藤し、周囲と理解・対立を重ねながら自身の映画の製
>>続きを読む

スーヴェニア 私たちが愛した時間/ザ・スーベニア 魅せられて(2019年製作の映画)

4.2

【STORY】
 映画監督志望の女子学生ジュリーが、リッチ感と余裕を漂わせた外交官の男性アンソニーと関係を深めるが、フタを開けてみれば彼はかなり問題を抱えた人物で…?


【REVIEW】
 『エター
>>続きを読む

オール・ダート・ロード・テイスト・オブ・ソルト(2023年製作の映画)

-

【OUTLINE】
 大切な人の死、悲しみ、久々の再会、家族や友人の絆。言葉の少ない物語で描く、めぐる命と世界のお話。


【REVIEW】

 画にはなるから個人的には好きだけど、あまりに長回しが多
>>続きを読む

ラバーズ・アゲイン(2017年製作の映画)

3.5

【STORY】
 すっかり冷めきった夫婦は互いに外で不倫中。
 互いの不倫相手からも離婚を急かされ、当人たちもそのつもりだったのだが、ある朝ぼーっとした状態でキスをしてしまったことで、2人に改めて何か
>>続きを読む

アメリカン・ハニー(2016年製作の映画)

3.7

【STORY】
 ゴミを漁りながらヒッチハイクでさまよう限界生活を送る女性スターに、のらりくらりとした青年ジェイクが声をかける。スターは口八丁で雑誌を売りつける、ジェイクたちの怪しいセールスビジネスに
>>続きを読む

アメリカから来たモーリス(2016年製作の映画)

3.5

【STORY】
 親の都合でアメリカからドイツに越してきた黒人の少年モーリス。不慣れなドイツ語を勉強しながら、悪気があったりなかったりな様々な偏見を受ける彼の救いは、ヒップホップ/ラップと親切にしてく
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

-

【STORY】
 ファッションデザイナーとして有名なクリスティーンは、ある日ダニまみれの犬の幻覚を見て失神。それから原因不明の体調不良に悩み続ける彼女の前に、ベビーシッターを名乗る謎のフィリピン人女性
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

-

【STORY】
 主人公はドキュメンタリー監督の女性ゾーイ。パキスタン系の男友達が無理なお見合い結婚をさせられると聞き、それを撮影することにするが、その途中である変化が訪れる。


【REVIEW】
>>続きを読む

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.9

マーク漏れ。SNS投稿をコピペ。

【OUTLINE】
 聴覚障害者の寄宿学校に入った主人公が、周りのヤンチャな学生達に唆されて窃盗や売春幹施などどんどん罪を重ねていく様子を描いたウクライナ作品。
>>続きを読む

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

-

マーク漏れ。SNS投稿をコピペ。

【SHORT REVIEW】
 ハエを媒介にして人々を操ったり、誰かの声をマネして人を惑わせる何かに恐怖するNetflix製作の心霊ホラー。

 虫が苦手だと、リア
>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

-

マーク漏れ。SNS投稿をコピペ。

【STORY】
 マッドサイエンティストのドクター・ガイは、腫瘍治療の第一人者として多くの患者に処置する裏でとんでもないものを生み出してしまう…

【REVIEW】
>>続きを読む