ヨダセアSeaYodaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.7

A24複数作品の日本公開が決まったということで、サボってたA24作品レビューを書いていこうシリーズ

【STORY】
 師匠の死をきっかけにカートゥーン作家を目指すことを決めた少年が、そのお下品でシュ
>>続きを読む

カットバンク(2014年製作の映画)

2.2

Mark漏れ。

【STORY】
 平和なモンタナ州カットバンク。平和なこの街で、郵便配達人が射殺される事件が発生。それを目撃したのは若いカップルだったが、死体は消えてしまい、証拠はカップルが撮った動
>>続きを読む

バグダッド・スキャンダル(2018年製作の映画)

3.0

【OUTLINE】
 国連で起きた贈賄汚職事件を調査した男性の実話を、緊張感たっぷりに描いたA24作品。

【REVIEW】
 世界のトップに君臨する組織でもこんなことが起きていたとは。闇はどこにでも
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

“20年前…”

【STORY】
 小学生時代、学年トップ2を争った韓国人男女の幼馴染。2人は惹かれあっていたが、少女は家族と共に海外に渡ってしまう。
 12年が経ち大人になった2人は同じくらいの時期
>>続きを読む

サスペクツ・ダイアリー すり替えられた記憶(2015年製作の映画)

2.6

Mark漏れA24映画をどんどんレビュー。

【STORY】
 DVを受けたと主張するエッセイストと、彼を批判する父親。過去の真実とは?親子の関係はどうなる?

【REVIEW】
 人は過去をどう記憶
>>続きを読む

極悪の流儀(2015年製作の映画)

2.2

Mark漏れA24映画をどんどんレビュー。

【SHORT REVIEW】
 シンプルに刺激が少なく、ありふれた「西部劇っぽいけど現代っぽいクライム映画」の一つという印象。

 オスカー・アイザックは
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

【INFO】
予習としては、映画『キャプテン・マーベル(2019)』はマスト。

できれば『ワンダヴィジョン』『ミズ・マーベル』も観て欲しいけど、結構本編でカバーしてくれるので観てなくても楽しめます!
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

"I have nothing to prove to you."

 観るたびに好きになるし、初めて観た時はまだ今作に自分が追いつけていなかったと感じる。

 男性に力を証明する必要なんかない。男性
>>続きを読む

アッセンブル「シークレット・インベージョン」の裏側(2023年製作の映画)

3.5

 どんな作品・どんなキャラクターにも、愛と誠意を持って作り、演じた人々と背景がある。

 メイキングを観て『シークレット・インベージョン』が好きになった。

 サミュエル・L・ジャクソンとオリヴィア・
>>続きを読む

ドナルドの魔法使い(1952年製作の映画)

3.2

 Disney+にて。観たことなかった。

 いつも何もしてないのに可哀想なイタズラにばかり遭うドナルドだけど、今回はドナルドがクズ側。

 トリックオアトリートしにきた甥っ子達をいじめるから、見てい
>>続きを読む

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

3.7

 小さい頃、ピエロみたいな顔のオバケ達が不気味で嫌だったのに、怖いもの見たさで何度も観てたな。

 今見ても、オバケ達のサービス精神がすごい。怖がらせるバリエーションが多いな…。

---
観た回数:
>>続きを読む

ミッキーマウス!クリスマス&ハロウィーンスペシャル(2018年製作の映画)

3.4

 怖い話をせがまれるも上手くいなかったミッキーマウスが本気を出すハロウィンのお話。

 怖い老婆がちゃんと怖くて好き。

---
観た回数:2回

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

【STORY】
 第二次世界大戦後、すでにボロボロというタイミングでゴジラが上陸してしまったら、日本はどうなる!?

【REVIEW】
 何を言ってもネタバレっぽいのであまり言わないけど、自分の嫌いな
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

2.6

【STORY】
 人生を諦め、富士の樹海に来た男が、樹海を彷徨う日本人と出会う。

【REVIEW】
 ガス・ヴァン・サント監督が迷走してるように思えるA24映画。人生はままならぬもの。

 マシュー
>>続きを読む

凪の憂鬱(2022年製作の映画)

4.0

【OUTLINE】
 派遣で働く凪は、記念日に彼氏にフられて憂鬱にゴロゴロ。東京から帰ってきている友人のミュージックビデオ撮影や、地元のゲートボール大会などに巻き込まれる間に、何かが変わったり変わらな
>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

2.5

Mark漏れ。

【STORY】
 犯罪にまみれた闇社会を舞台に、金塊を奪い合うクライムムービー。
 若い犯罪者である主人公が、刑務所で出会った賢くて狂っているという一番怖いタイプの男性に利用されて人
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

Mark漏れ。

【OUTLINE】
 本当か嘘か、幼い少女が「兄が一家惨殺事件の犯人」と告白したことで終わっていた事件。大人になった少女は、この事件の真相を探る殺人事件クラブから連絡を受け…?

>>続きを読む

チャールズ・スワン三世の頭ン中(2012年製作の映画)

2.6

【STORY】
 成功しているグラフィック・デザイナーのチャールズ・スワン三世は女性にモテモテの人生を楽しんでいたが、プライドの高い彼は彼女にフられて一気にドン底気分に。
 パーフェクトな自分のいった
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

-

【OUTLINE】
 自分の息子が不登校YouTuberに影響を受けて自分もそうなりたいと言い出して困惑する父親、周りから独身であることを責められるような日々にうんざりしながらとある秘密を抱える女性、
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

-

【STORY】
 愛する妻、息子と暮らすアントワーヌ。家族の平穏な日々は、ある夜突然失われる。
 イベントに出かけたままテロに巻き込まれてしまった妻。悲しみに向き合いながら、アントワーヌは「憎しみを抱
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.1

Mark漏れ。

【OUTLINE】
 学校で誰かが自ら命を絶った。その日の朝に遡り、生徒達が抱える色々な問題を描く。


【REVIEW】
 監督や親友の実体験も元になっただけあって悲しみ・苦しみの
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.4

【OUTLINE】
 ディズニープラスで配信された、約30年ぶりの2作目。
 復活したサンダーソン姉妹が再び若者の血を求めるが、時間の経過にカルチャーショックを受ける。


【REVIEW】

 昨年
>>続きを読む

ウェアウルフ・バイ・ナイトの裏側(2022年製作の映画)

-

 『ウェアウルフ・バイ・ナイトの裏側』から『マイケル・ジアッチーノの人生』にタイトルを変えた方がいいくらいにジアッチーノ個人の話が多いけど(笑)、思わぬところでジアッチーノ様のことをたくさん知られて嬉>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション ウェアウルフ・バイ・ナイト カラー版(2023年製作の映画)

-

【SHORT REVIEW】
 カラー版!!白黒で観たものがカラーになると、一段と雰囲気変わるなぁ。
 どちらもそれぞれの味があっていいし、でも白黒ではわかりにくかったデザインもよく分かって嬉しい!
>>続きを読む

パッセージ(2023年製作の映画)

3.9

 自己中バイセクシャルさんによる妙な三角関係を描く恋愛映画。

【REVIEW】
 どうしようもないポンコツ恋愛に笑った。

 タイトル通り、Passages(経過・廊下)こそ彼の生き様。
 ゴール自
>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

4.7

【STORY】
 一切セリフなし。ジョージアののどかな山奥で人々を乗せて往復するゴンドラに雇われた1人の女性が、同僚の女性と、お互いのゴンドラがすれ違うたびに笑わせたり驚かせたり、時に少しぶつかったり
>>続きを読む

エア(2023年製作の映画)

2.6

 合わなすぎて泣いちゃった。

 個人的に「1つの芯をどう彩って伝えるか」みたいな引き算映画が好みなので、無限足し算みたいな映画は苦手…。

 「この類の映画で描けそうな要素は全部突っ込んでみました」
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

-

【OUTLINE】
 2017年、FBIが捜査令状を持って訪問してくる。若き女性リアリティは、FBIの機密を漏らした疑いがかけられており、困惑・動揺した様子で捜査官に対応するが…?

【REVIEW】
>>続きを読む

スタン・リー(2023年製作の映画)

-

“自分自身が楽しめる話を書いてる”

 これまでただ戦って敵を倒せばよかったヒーロー像に飽き飽きしていたスタン・リーが、DCのジャスティス・リーグの人気を得てMARVELにファンタスティック・フォーが
>>続きを読む

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

3.7

 気になってたので今年頭くらいにフワッと観たドキュメンタリー。

 コカコーラとペプシの壮絶な覇権争いをめぐって、社員だけでなくファンも本気でぶつかり合う。きのこたけのこ戦争も映画化したら面白いのにと
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.5

 『エクソシスト』の続編にしなければならなかった意味を問いたい…。エクソシスト要素を無理やり入れてる感がすごいし、終盤ずっと同じだし、あの話の続きとは思えなかった。

 デヴィッド・ゴードン・グリーン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

 エマ・ストーンが脳が未熟な女性を演じたヨルゴス・ランティモス監督最新作。

 こんなアプローチでフェミニズム映画を撮ってしまうランティモス監督、いつも通り「頭の中を見てみたい」作品に仕上がっている。
>>続きを読む

魔術(2023年製作の映画)

3.5

【STORY】
 理不尽なドイツ人入植者に父の命を奪われた先住民の少女が、怒りと悲しみの果てに祈祷師を頼る…


【REVIEW】

 東京国際映画祭にて🎞️

 辛いのにすごく静かな1作だった。激し
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

-

【SHORT REVIEW】
 今観ても、悪魔祓いホラーの教科書みたいな映画。娘の変身っぷり(メイク)もすごいし、色々な怪現象が散りばめられていて飽きさせない。

 神父たちの掛け合いもなんか好きなん
>>続きを読む

ネイティブ・サン アメリカの息子(2019年製作の映画)

3.0

【STORY】
 リッチな白人の家にハウスメイドとして入る黒人青年の葛藤・気まずさ、そして巻き込まれていく災難を描く。

【REVIEW】
 日本では配信スルーされてしまった作品。

 どこか『ゲット
>>続きを読む

ボーイズ・ステイト(2020年製作の映画)

4.3

A24複数作品の日本公開が決まったということで、サボってたA24作品レビューを書いていこうシリーズ(数日にかけて少しずつ)

【OUTLINE】
 政治家になりたい、政治意識の高い系の子供たちを集めて
>>続きを読む