空さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 空さんの鑑賞したドラマ
空

映画(84)
ドラマ(87)
アニメ(0)

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.9

父親の不倫相手にいかにして復讐を成し遂げるかという韓ドラ王道ストーリーかと思いきや全然違った。
それぞれが背負っていた不幸から抜け出し幸せになることがテーマの愛と成長の物語。
最終的に主要キャラクター
>>続きを読む

0

支配種(2024年製作のドラマ)

3.8

ここの評価あまり良くないけど個人的にはそこまで悪くないと思ってる。
VRのアクションシーン、サイドライトやバックライトを多用したコントラスト強めで立体感ある映像、間接照明を生かしたドラマチックなムード
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.3

大ヒットドラマ『シグナル』『キングダム』の脚本家キム・ウニ作家の最新作ということで少し遅くなったけど視聴。

キム・ウニさんは前作『智異山』で大コケしているので名誉撤回がかかってたドラマだったと思うん
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

2.7

『殺し屋たちの店』が良すぎてロスが抜けずファンタジーも恋愛ドラマも基本見ない自分がイ・ドンウクの代表作ということで頑張って視聴したファンタジーロマンス。

なんだけど、イ・ドンウクの美しい容姿と衣装と
>>続きを読む

2

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.9

全く期待してなかったのに★4.9!!
6kg増量してほぼヘアメイクなしで撮影に臨んだという、今までとは違うハードボイルドなイ・ドンウクの全身から漏れ出す哀愁と色気が凄まじい。
本人がインタビューで「今
>>続きを読む

2

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.9

アウトレイジ俳優中野英雄さんが「久しぶりに痺れた。日本もこんなの作らなきゃ」とxで投稿してた通り、私も久しぶりに痺れまくったドラマだった。
特に、あの結末に向けて全てが集約していくラスト2話の追い込み
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

2.8

薄っぺらい法律論と感情論に基づく正義、これがなければ、韓国らしい熱を持った接近戦アクション、俳優さんの個性が光る演技も、音楽も、よかった。
最終話はもはや単なる殺し合い。純粋ノワールでよかったのになぁ
>>続きを読む

0

罪夢者(2019年製作のドラマ)

3.9

チンピラ3人と自閉症の弟が罠にはめられ死刑囚となってしまうことから始まる台湾ノワール×ダークファンタジー×ノスタルジー

という、一風変わったネトフリオリジナル台湾ドラマ。

純粋ノワールでいったら韓
>>続きを読む

0

此の時、この瞬間に(2023年製作のドラマ)

4.1

恋愛リアリティーショー、職場恋愛、元カレ、同性愛、不倫、専業主夫‥
コロナ禍のさまざまな愛のかたちを描いた恋愛オムニバス。

カメラアングルや構図、照明、美術などクオリティの高い映像と、リアリティがあ
>>続きを読む

0

未来モール(2020年製作のドラマ)

3.6

未来の商品が買えるというECサイト。
ここで商品を買った人物を中心とするサスペンス、ミステリー、ヒューマンドラマ。

この有り得ない設定でありながら個々のストーリー展開はめちゃくちゃリアリティがあって
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

-

ダメだ、5話で離脱。
いつもの韓ドラおきまりの権力者への復讐劇だった。

国民投票制度を取り入れた裁判、仮想ディストピアという設定、裁判官チソンが全く活かされてない。
法服姿に筋肉披露、前髪下ろしたガ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.1

どういう視点で鑑賞するかによって没入感と評価が変わるという不思議なドラマ。

タイトルとあらすじから期待するルッキズムを風刺した社会的メッセージ作品、という視点で観たら全くの期待外れ。
3話あたりから
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語 冬の特別編 1994年(1994年製作のドラマ)

4.0

当時はまだストーカーとかいう言葉はなかった時代。
岩井俊二演出『ルナティック・ラヴ』の豊川悦司は衝撃で、今でも忘れられない。満月がよく似合ってた。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

-

芸術性も品もない、得るものもない😅
ひたすらドロドロに特化した国内需要向けドラマ。
韓国って地上波ドラマと世界を意識したケーブルテレビ局(tvN、JTBC)制作ドラマのクオリティの差がすごい。

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

4.2

Huluの無料トライアルが今月で終了ということで駆け込みトライアル。

この世界観と映像クオリティ、久しぶりにさすがスタジオドラゴン!!ってドラマだった。
あまりの台湾ドラマの質の高さに、最近ウェブト
>>続きを読む

0

ふたりの私(2022年製作のドラマ)

4.6

あるトラウマで過去に取り残された私と、現在を生きる私、『ふたりの私』の再生の物語。

素晴らしすぎてもう何て言葉にしていいのか分からない・・
沢山の人に見て欲しくて、沢山の人のレビューを読みたくて作品
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

4.0

主人公アスペルガー症候群の鑑識官が、殺人事件の現場で10年間行方不明だった娘の指紋を見つけたことから始まる台湾サスペンス。

これまた面白かった〜!!
雰囲気が『秘密の森』と似ていて、主人公目線で淡々
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.1

宮部みゆき原作の台湾ミステリー。
初の台湾ドラマ、めちゃくちゃ面白かった!!

連続殺人事件を題材として、メディアと大衆、警察と検察、被害者と被害者遺族、加害者に至るまで、それぞれの視点から背景が掘り
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

2.8

ストーリーも登場人物のキャラクターも一貫性がなく、とっ散らかりとツッコミどころのオンパレードで毎回ここでツッこみながら見た💦

解放クラブも2人の恋愛も、母親のことも兄の仕事や姉の恋愛、都市部との格差
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

1.8

イギリスの原作『女医フォスター』の日本版リメイク。韓国版は『夫婦の世界』

ストーリーも主人公の自宅インテリアも原作より韓国版に寄せてる。
そのせいで衣装、美術、セット、演出…何もかもが韓国の劣化版の
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

全く期待せず開封したらめちゃくちゃ面白かった!!

貧しく母親思いの新人ボクサーが、仲間と共に悪の闇金ボスに立ち向かう友情と復讐の物語。

設定上バイオレンス描写は多めだけど善と悪のわかりやすい構図で
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.9

男と女の本質を上手く捉えたドラマだと思う。

不倫をテーマに男と女の負の側面に焦点を当てているので、誰かに感情移入しながら鑑賞するタイプの視聴者は疲れるんだろうけど、
客観的に見たらそれぞれのキャラク
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.5

「シグナル」「キングダム」脚本家×「トッケビ」演出家×豪華キャスト陣×韓国歴代2位の莫大な制作費とあって公開前から韓国で超話題になっていたドラマ。

けど皆の期待値が高すぎたのか、配信権を中国の動画配
>>続きを読む

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

今まで見た日本のドラマのなかで一番クオリティが高いと思った。
当時リアルタイム試聴してて、録画もして何度も見た。
CMあり1話60分×10話でよくここまで緻密に繊細に描けたと思う。完璧。

2

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.2

韓国ドラマのサスペンスでたまに見かける、数々のネタを散らばす展開重視型脚本。

謎が謎を読んでハラハラするけど夫婦愛を描くのは中途半端で、サスペンスとしてはご都合主義が目立ち、全体としてストーリーに深
>>続きを読む

0

最終兵器アリス(2022年製作のドラマ)

3.7

死にたい男子高校生が殺し屋女子高生に恋する青春ロマンス×ハードアクションの融合。

WATCHAオリジナルらしい、流行りや人気に左右されない、センスとアイデア光る独創的な世界観。

一つ一つのショット
>>続きを読む

0

砂漠の王(2022年製作のドラマ)

4.1

「D.P」キム・ボトン作家の初監督作品。脚本も担当。

低予算ながらセンスとアイデアで勝負した、他にはないシュールな世界観にどハマりした。
テーマは格差と拝金主義、チン・グの役割が「イカゲーム」のお爺
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

★5.0 NetflixオリジナルシリーズNo.1
スタジオドラゴンの競合JTBCスタジオ!

好みのストーリーとキャストという主観面だけでなく、映像作品としてのクオリティという客観面も含めて全てが完
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

4.1

アスペルガーの天才女性プログラマーとサイコパスの愛と狂気の物語。

ずば抜けた映像センスと作風。こんなアート性の強い韓ドラ初めて見た。
特にカメラアングルと音、照明の使い方が素晴らし過ぎる。
1話の時
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.1

善と悪の狭間で揺れる人間の内面に迫るラスト2話が秀逸。自分はここで一気に評価が爆上がりでした。
定年間近のベテラン刑事とアラフォー刑事のブロマンス。2人の心の物語。

定年間近の主人公刑事が殺人の濡れ
>>続きを読む

0

弁論をはじめます。(2022年製作のドラマ)

3.6

『弁論』というタイトルの割に法廷シーンは殆どなく、あっても法律論の掘り下げが浅くメインはサスペンス。
サスペンスパートも韓国お決まりの復讐劇、権力者の不法行為と隠蔽、善と悪の単純で分かりやすい構図で複
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.9

素晴らしいドラマだった。

田舎街の閉塞的な価値観、見栄、劣等感、偏見、差別。
主人公のシングルマザーを通して韓国社会の生きにくさをリアルに描きつつも、心温まり静かに涙する。ラブコメ、サスペンス、母子
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

2.8

『ヴィンツェンツォ』の監督・演出家だけあって映像、撮影技術はさすが。
一つ一つのショット、構図、カメラワーク、カット割、色調全てにこだわりが見えて映像は期待以上のクオリティ。

ただ『マザー』の脚本家
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.7

韓国人麻薬王を検挙するという韓国政府の極秘作戦に参加することとなった民間人実業家の、実話を元にしたストーリー。
麻薬組織に潜入している主人公が民間人というのが特徴。

この民間人目線でストーリーが進行
>>続きを読む

2

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

初めて見たデンマークのサスペンス『チェスナットマン』がなかなか良かったので2作目。
今作はSFサスペンス。

視聴者にハラハラさせるための過剰でチープな演出とチープ展開で1話で離脱💧
どこの国もこの手
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

4.8

スタイリッシュでアートな韓国ノワール。映像演出が震えるほど良かった。今まで観たNetflixオリジナルシリーズ中トップレベル。

脚本に言及したレビューが大半だけど、映像編集がかなり良かった。
ブラッ
>>続きを読む

0
>|