イワオさんの映画レビュー・感想・評価

イワオ

イワオ

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高にカッコよくてイカしてて
バイブスアゲアゲみたいな
軽いノリで観れるゴジラ映画?というより
コング映画だった👀

主役はコングで
タイトルもコングwithゴジラぐらいの活躍で
前作から監督のコング
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな待望のユーフォニアム3期に行く前の
箸休め的な内容の今作👀

主要メンバー以外にも2年生の部員って
こんなにいたんだとかがわかるし
バラバラにグループを作ってオーディションを
行うにあたって久美
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

伝記物って目線で見ると
おしゃれな映画ではあるけど
ノーラン監督の映画って言われたら
正直物足りなさが結構あった🙄

とにかく時系列が現代過去未来だけじゃなく
その他にも分岐しまくってて
非常に混乱す
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

浅野いにお作品の初アニメ化という事で
どうなんだろう?って思ったんだけど
観て良かった!!👏🏻

突然現れた巨大宇宙船が東京に浮かんだまま
3年が過ぎた現代の女子高生が送る
SF×青春日常系アニメ😊
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中洲大洋劇場にて
大洋劇場でニューシネマパラダイスを
観るために今までなんとなく観てこなかったんだろうなともいえる運命的な映画って事にしておこう👀

木曜という平日の昼間なのに
大洋劇場の入り口に行列
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作も微妙だったけど
これからどうなるんだろ?感があって
まだ観れた気がするけど今作は…🙄

絵作りや世界設定、音響等
ここ最近見た映画の中でもとにかくド迫力!

音響に関して言えばトップガンマーヴェ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

-

友達とウォッチパーティにて!

子供の頃から何回も観てるけど
この頃の壮大な雰囲気のポケモン映画が大好き

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少し前に観たドラえもん映画が微妙すぎて
正直舐めてたけど古沢脚本凄かった👀

ユートピアを求めて出会ったのは
誰もがパーフェクトな存在になれる
浮島だったけどどうにも宗教くさい…
みたいな話で
中盤か
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画中盤まで物凄く丁寧な描写が多いけど
登場人物の考えてる事のわからなさ、
終着点がわかりずらいみたいな所もあって
観る人によっては退屈に感じてしまいそう🤔

物語の緩急もほぼ一定のペースで進むた
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花といえばちょっと子供っぽくて
元気な女の子みたいな印象だったのに
狂気じみてた市子は杉咲花以外あり得ない!
ってぐらいハマってた👀

秘密を表に出さない時のおっとりした
普通の女の子の時とちょこ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見た感じだと虐待問題を
メインテーマに据えた話かと思ったけど
途中色んな方向に話が散見してて
悪くは無いけど観たかったものと違う…って点で
個人的にはイマイチ刺さらなかった🙄

現代パートと過去
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近はできるだけアクション映画を観るのを
控えてた分割り増しで面白く感じた気がする👀

ヘンリーカヴィルとかジョンシナが
もっと活躍するかと思いきや
小説家の女の人とサムロックウェルという
いまいちイ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は邦画特有の陰湿に人間が
追い詰められていく後味の悪そうな話を
観ていたはずなのに
後半はひと夏の思い出みたいな
爽やかな話になってて
完全に怪物とかどうでもいい…ってなった👀

母親、先生、湊の
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのウルトラ劇場版!
って事だったけど内容としては
テレビの通常エピソード感が拭えず
オリジナル作品の程で制作された
トリガーとデッカーの方がよっぽど劇場版らしく
感じてしまったのがデカい👀
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

せっかくIMAXでの上映だったから
思い切って鑑賞!

85分しか無いのに
よくまとめきったなーってぐらい
纏まってた🤣

全編にわたって作画もぬるぬる動くし
終盤の研磨目線のカットは
数分も主観で動
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死後の世界が存在する事が証明され
自殺者が増えた世界の話

もっと哲学的で小難しい話かと思いきや
肝心の死後の世界についての内容は
ふわっとしか触れられない程度で
物足りなさが拭えない🤔

途中死者が
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パッケージはなんとなく見た事あって
サブカル女子が好きそうなおしゃれな映画の
イメージだった👀

実際見てみると
各国の夜のタクシーに乗った
ドライバーとお客さんのバラエティ豊かな
オムニバスな内容
>>続きを読む

>|