イワオさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死後の世界が存在する事が証明され
自殺者が増えた世界の話

もっと哲学的で小難しい話かと思いきや
肝心の死後の世界についての内容は
ふわっとしか触れられない程度で
物足りなさが拭えない🤔

途中死者が
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パッケージはなんとなく見た事あって
サブカル女子が好きそうなおしゃれな映画の
イメージだった👀

実際見てみると
各国の夜のタクシーに乗った
ドライバーとお客さんのバラエティ豊かな
オムニバスな内容
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソンとか
あんま起伏がないシャレた映画が
好きなサブカル女子が好きそう🤔

題材は悪くないし
魅せる力も持ってるけど
自分的にはあんま刺さらなかった😭

登場人物の悲しいはずなのに
あん
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

急にネトフリのランキング1位に入ってたり
タイムラインの映画界隈がざわついてて
なんなんだこの映画、本当に面白いのかと
思って観たら割と面白かった🙌🏻

キャラの喋り方とか急に凄い肉弾戦になったり
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の個性が爆発しすぎてて
観終わった後にポカーンとしてしまった😭

全てを説明せずに淡々と進んで
意味ありげな描写を入れてくる映画に対しては
鈍い方だからなんとなくしか分からなかった🫠

ただ観てて
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.2

想像してたよりバリバリの男尊女卑な内容だったり白人黒人の差別問題に権力のもんだいだったり
理不尽すぎて結構重い内容になってたと思う😳

最初に気になる所としては
劇中の時系列が2〜30年は経過してるの
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずネトフリ映画のくせに面白かった👀

前情報が一切ない状態で観たから
家族が週末を終われないループもの
かと思ったら全然違くて映画でびっくり🙄

家族のバカンス中に
なんの前触れなくでかい船がビーチ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パラダイスロストのディストピア的な
雰囲気はさすがに越えられなかったけど
テレビ版のその後って感じのテレビスペシャルみたいな雰囲気👀

555らしさとドンブラでのトンチキさが
融合したような勢いしかな
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとシリアスなスリラーものかと思ったらも
登場人物が全員病気の全く共感できない
物語すぎて色んな意味で後味が悪かった😭
ケイトブランシェットの若い頃の美貌の無駄遣い

ジュディデンチ扮するおばちゃん
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昨日見たナイトメアアリーの
ケイトブランシェットとは打って変わって
人間味ある一家のお母さんに👀

後半になるまで
K・ブランシェットの過去が伏せられたまま
進行するのと普通のコメディで通るぐらいの
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前々から気になってはいたけど
ホラー要素が強めなのかと思い中々
観る気力が湧かなかった本作👀

もっと暗い内容をイメージしてたけど
じりじりとじっくり主人公を追い詰めていく
というか自爆しに行く内容で
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エマストーンさん
既に売れてるのに体張りすぎでは?
ってぐらい渾身の役柄を演じててビビった🙄

上映時間の3/2ぐらいは
ずっとエマストーンが裸だった印象しかない
全部見せなくても物語的は成立するし
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかのガンダムSEEDが
20年振りに映画公開!

テレビシリーズでは
バンクだらけの戦闘シーンだったり
種死では話が分かりづらかったり
シンの不遇などでどうなるかと思ってたけ
予告の地点で近年のガ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読状態
原作ファンは結構好評な気がするけど
映画初見からすると予告で殆ど見せてしまってて
予告以上のものは無かった気がする😭

綾野剛といえばヤクザ役ってイメージだけど
ヤクザと家族とは真逆な
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

約4年ぶりの続編!
待ちに待ったけど1作目の方が
モモアがヒーローしてるギャップもあって
新鮮で楽しかった気はするな〜🙄

ブラックマンタが悪霊に乗っ取られる件は
少し雑であれでよかったの?って感じも
>>続きを読む

アイ・スパイ(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイ映画が流行ってたであろう時期に
流行に便乗して製作されまくった
スパイ映画の中の1つって感じ👀

若い頃のオーウェンウィルソンは
いまいちドジで締まらないスパイ役だけど
物凄くハマり役だし
若い
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

B級のアニメ映画感があって
敬遠してたけど結構面白かった👌🏻

動物たちだけじゃなくて
ジャスティスリーグもちゃんと活躍してる所が
あったし実写の方よりジャスティスリーグしてた気がする👌🏻
(実写もこ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1と2を立て続けに観てしまったからか
やっぱり1の方が面白い🤣

けどSNSの魅せ方のスピード感だったり
1を思わせるけど裏切ってくるミスリードだったり1に負けない工夫が伝わってきて良かった👌🏻

>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

PCの画面だけで
物語が進んでいくのを聞いて
本当に絵が持つのかなとも思ってたけど
飽きさせず、動画サイトやFaceTime等で
うまく魅せてくアイデアに痺れた😳👍🏻

PCや携帯の画面だけで工面して
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

100周年という肩書きを背負うには
重すぎた作品なのかもしれない

やりたい事は分かるけど
どれもいまいち中途半端感が残る内容に感じて
もったいなかったかも🤣

願いの力を取り戻したい理由とか
王様が
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年の冬映画は山口監督なだけあって
非常に絵力や演出がカッコよくて
個人的に満足👌🏻

英寿が宝太郎をバカしつつも
後輩を見守る顔しててエモすぎるし
ガッチャードとタイクーンの
スーツアクター繋がりの
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

コミカルなノリと派手なアクション
緩急をつけるシリアス要素が上手い具合に
バランスを取ってて久しぶりに
めちゃくちゃ面白いヒーロー映画のオリジンを
観たって気がして満足感が凄い😳👍🏻

アイアンマンの
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1999年、2005年、2019年の
3部構成でヤクザの変化と移り変わりを
丁寧に描いた作品👌🏻

2005年までは割とありがちなヤクザ映画
ヤクザの知識は孤狼の血と龍が如くぐらいしか
無いけど200
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

暗い系のサスペンスかと思いきや
前半は岡田准一が次々にやばい目にあって
震えながらピンチを無理矢理乗り切るコメディ🤣

中盤はまさかの綾野剛パートになって
綾野剛らしい情け無さとか
サイコじみた暴力キ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかのエスター前日譚👀

1作目のエスターの正体が徐々に分かってくる
ゾクゾク感と衝撃は全然無いんだけど
人間味のあるエスターがめっちゃ観れた😳

途中からの展開は
エスターもドン引きしてるし
まさ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2期と3期の間に常守ちゃんになにがあったの??っていう疑問を解消してくれる映画で
予想の5倍ぐらいはスケールが大きかった😳

シリーズ構成に沖方丁さんが入ってる為か
2期と同じぐらい難解な内容になって
>>続きを読む