イワオさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.8

初鑑賞 2014 ⭐️3.0

再鑑賞 2024 0511

今作のプロデューサーが
この映画以前は過去の亡霊に取り憑かれて
泣きを意識して映画を製作していた事が
低迷に繋がっていてなんとか脱却しよう
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のお父さんが失踪してからは
お父さんを探しに行く路線だと思ってたから
全然想像してた内容と違ってビックリ‼️

途中殺人鬼が都合よく
娘の前に出てきて違和感感じてたけど
最後まで観ると辻褄が合って
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作よりお金は掛かってるけど
なんかイマイチ突き抜けない感じが凄い😭

急に出てきた新人さんが
フラグを踏みまくってやっぱ死ぬ
そして仇討ちのノリでエクスペンダブルズ
するのが今回の大まかな話👀

>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ組のガッツリの客演は
マーベルとしては初?なのかな👌🏻

フェーズ4開始から2〜3年は経ってるのに
ガッツリな客演が今頃って
遅すぎない?って感じはある😱

マルチバースサーガが動いたかと言われ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

古田新太みたいな老害
本当にいそうだなって感じだし
他に出てくるキャラも本当にいそう
特に寺島しのぶさん演じるキャクターとか👀

物語冒頭からショッキングな展開で
娘が本当に万引きしてたのかしてないの
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

震災で生活できない人たちと
それを救うはずの生活保護に焦点を当てた一作👀

実際の震災直後も生活保護を巡って
本当にこういう事があったかもしれないってのがジワジワと伝わってくる

阿部寛も佐藤健の珍し
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時めっちゃ観たかったけど
都合が合わずに断念したマイエレメント!
前売りまで買ったのに勿体無い🤣

映像の綺麗さはもちろんのこと
色んなエレメントが住む世界観が
これまためっちゃ良い!👀

今作
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はディズニーの中でも
ちょっとB級感ありそうだなと
思ってたけど蓋を開けてみたら
すごい面白くてビックリした😳‼️

最近では記憶に新しい
アソーカとロキに出てくるメビウスが
出ててディズニープラ
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

平成ゴジラシリーズは
どうしてもドラマパートが
退屈に感じてしまうイメージで
今作もそのイメージは超えられなかった😂😂

いきなりインディジョーンズの
パロディシーンから始まりビックリ
この時代そんな
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今度メカゴジラは
主役が実際に操縦する人から
整備士に変更👀

整備士がメカゴジラに愛着を持ってる
設定のためかより機龍にも感情移入できるのがよかった☺️

またモスラも新しく出てくるため
新鮮味はか
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.7

ゴジラ×メカゴジラは
もしかしたら1番最初に観たゴジラ作品かも

とにかくメカゴジラの事を機龍って呼称してるのが死ぬ程かっこいい🔥

内容に関しては
ゴジラのヒューマンドラマを
完全にミリタリー寄りに
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回はドラ泣きとドラクエで
悪評すぎた山崎貴監督という事で、
だいぶ警戒してたけど、
事前情報でゴジラ・ザ・ライドだったり!
三丁目の夕日で登場するゴジラ関連が、
割といい評価っていうのを聞いて、
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

-

名作と呼ばれる
初代ゴジラをなんとか鑑賞

白黒だし今の日本の文化と違いすぎて
観るのにかなりエネルギー使った気がする…😳

古すぎて面白いとか面白く無いのレベルを超えて
貴重な歴史的資料を見てる感覚
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

4.0

子供の頃に見た白目でキショいゴジラっていう
朧げな記憶しか無かった今作

大人になって見てみると
めちゃくちゃ面白くてびっくりした😳🔥

まず主演が新山千春で
こんな若い時期があったんだってぐらい
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャレス監督って事で
ローグワンとかゴジラ撮ってる人の
完全オリジナルのSF作品って事で
予告を観て割と期待👏🏻🔥

想像はしていたけど
終盤に差し掛かるまでずっと眠すぎて
疲れてたのもあってかウトウ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

ディズニー100周年を記念した短編アニメ🎬

歴代の有名キャラから
ちょっとマイナーや作品のキャラまで
全員出演しててただただ楽しい😊✨

ディズニーらしい
活き活きとしたコミカルなキャラたちは健在🔥
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

ロバートダウニーJrのアイアンマン以外でのレアな
探偵という役どころの今作

変わった演技をするタイプだから
一風変わった奇人みたいな役がよく似合ってる!

めちゃくちゃ強いわけでもないけど
張り手や
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

日本の邦画ポスターをダサくしちゃう
いい例というか殆ど詐欺レベル!😱
少なからずコメディ要素あるかと思いきや
引くレベルでずっと陰鬱としてる

ずっと主人公にいい事が無さすぎるし
ヒロイン的な女の人も
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

昔から観ようとは思ってた
アクション俳優のアベンジャーズ的な作品🙌🏻

銃火器メインでドンぱちやってるんだけど
やたらナイフの印象が強かった気がする🗡️

10年ぐらい昔の作品ではあるけど
アクション
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.0

映画館で観てこんなに面白くないのも
久しぶりやったかも😵‍💫

中盤になるぐらいまで
グダグダな会話シーンが多過ぎて
申し訳ないけど寝てしまったぐらい🤯

終始今何してるんだっけ?とか
相関図がわかり
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

ゆとりですがなにかを
当時やってたのが7年前ってのがもう衝撃的🤣

オープニングから感エロのMVも流れるしで
あの時の思い出が一気に蘇った!
ほんとに懐かし過ぎる😆

脇役の安藤サクラ、仲野太賀、吉岡
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.2

いやータランティーノ監督の
日本愛が凄すぎる強烈な1作🔥🔥

昔テレビの映画の特集かなんかで
キルビルの屋上での戦いの映像が流れてたのが
やけに印象に残ってて2000年代に
タイムスリップしたみたいで
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクス主演の最新作
しばらく観ない間にめっちゃ老けてて
時の流れを感じるなぁ…

短期で偏屈なおじいさんの演技が
死ぬほど上手くてこういうおいじさん
たまにいるいるってなる納得感が凄かった👍🏻
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はそもそもグランツーリスモに
あまり興味もないし
SIEが関わってる地点で普通ぐらいかな〜
と思ってたのに熱量ヤバすぎる!

なんというか
編集のテンポのよさで
画面が次々と切り替わってて
全体的
>>続きを読む