イワオさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新海監督の新作!
前回の天気の子が刺さらなかっただけに
今回はどうなるんだろうと思ってたけど
今作に関しては色々刺さりまくった🙌🏻

前回は雨がテーマなだけあって
雨のシーンばっかで新海監督の持ち味を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンウィックは
3作目ぐらいから裏社会の親玉みたいな
存在が出てきたあたりから
微妙に感じてて今作は観ないつもりだったけど
結局評判が良さげで観てしまった👀

出だしから音の圧が凄かったし
海外の人
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.9

ガルガドットってこういう
スパイものとかアクションとか
いかにも男が好きそうなジャンルに
よく出てるよね🤝🏻
こういう系が好きなのかな?👌🏻

ワンダーウーマンは
もっさりアクションだったし、
レッド
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マリオの映画化かという事で
かなりゲームのリスペクトだったり
細かいディテールまでマリオなんだけど
どこか任天堂のマリオとは違う感覚🫢

イルミネーションとのタッグということで
かなり海外のアニメだな
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

グレイテストショーマンのスタッフってだけ
あってミュージカル映画としての
取っ付きやすや入り込みやすさ
みたいな物はさすがだった👍🏻

ストーリーに関しては割と王道だけど
どこか新しさみたいなものがあ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画はどうも観ると
大体内容は一緒なんだけど
キャストによって見ちゃう時もある👀

今作の女性キャスト陣は
A級かと言われたらそうでもないけど
そこそこ知名度がある映画に出てて
映画界隈のファ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近アソーカが配信された影響で
アニメのスターウォーズシリーズにも
ちらほら手を出してるこの頃🚀

アニメは反乱者たちをメインに見てるんだけど
こっちのクローンウォーズもEP1〜3までの
どこか政治的
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版だといまいち気持ちが乗らなくて
吹き替えで見る事に

オプティマス達の会話から感情を
感じられなかったのが吹き替えは
お馴染みの日本のコンボイこと玄田さんってのもあってだいぶ観やすくなった気がす
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

間違いなく今年というか
今までで観た映画の中で1番血の池地獄かっ
てぐらい殆どのシーンで血飛沫が飛び交ってて
とにかくヤバかった👀⚡️

ホラーだとしてもみんな大量の血を
浴びまくってるしなんなら
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.6

やはりマイケルベイっぽい
ギラギラした作風にこれでもかってくらいの
アクションと爆発で胃もたれしまくる
トランスフォーマーシリーズ

主演の俳優の人がそんなに好きじゃ無いけど
割と観れた気がする👍🏻
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしてたガーディアンズ
最後の活躍をやっと見れた👏🏻
家でじっくり見る事を選んで正解👌🏻✨

ロケットの過去編というのもあって
どんな過去編かと思ってたけど想像以上に
胸糞なエグい内容で色
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回のしんちゃんは
3Dだしコンプラの面や脚本の面からも
攻めに攻めた内容になってて
製作陣の本気を感じた👀

まず3Dに関しては
最近の映画のアニメのクオリティより
断然綺麗だし色彩も明るめだしで
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今作は全く期待してなかったぶん
割と楽しく観れた🙆🏻‍♂️

監督が橋本昌和さんなだけあって
背景美術は結構綺麗で青空が印象的👍🏻

風子と一緒に観た
忍者の里の外の風景も
昔のしんちゃんっぽくていい
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キングオージャーが30分で気合いの入った
作品を魅せてくれただけにギーツは
どこと無くちょっと長いテレビ版って雰囲気だった気がする🤣

みんなが言うように
テレビシリーズが凄く暗いだけに
映画はテレビ
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎年ニチアサ映画のクオリティは
テレビ版の延長のスペシャルって感じが
結構するけど今年の戦隊は気合い入りまくってた🔥🔥

幕開けからこれは映画だぞ!って
雰囲気で佐倉綾音の登場から死の国への導入まで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

MIシリーズは
ナンバリングによって作品の色が変わるのが特徴

主にシリアスな会話劇を中心にした
難解なアクションと
アクションに全振りした
ジェットコースタームービーの
2分化されると勝手に思ってる
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.3

地上波つけたらたまたま
カーズやっててそのまま観ちゃった👀

小さい時に家にDVDがあって
暇な時にちょこちょこ観てたのを思い出すな〜😄

昔は全然違和感無かったけど
今見るとCGのレベルも
今ほど凄
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事前に宣伝を一切しないで
どんな物語かわからないまま
公開日の朝から映画を観れて
上映中先の展開が
全然読めない体験は
めっちゃ貴重だった気がする👌🏻✨

戦時中を思わせるような
導入から始まり重い内
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューが思いの外低かったけど
個人的には阿部寛、磯村くんの熱演もあって
結構面白かった気がする🔥

確かに名前とポスターを見ただけだと
コメディに思われがちだけど
ちゃんと濃厚なドラマしててよかった
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやードリームワークス作品最新作
面白かった!!🔥

元々ドリームワークス作品って
キャラデザのクセが強くて苦手な傾向だったけど
最近はディズニーともあまり変わらなくなってきててアニメーションの進化が
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの自伝的作品って事で遂に鑑賞👀

正直感想としては
面白くないわけじゃないけど
映画製作に携わってからの
半生を観たかった気持ちの方が強い🤣

殆どが少年から青年になるまでの
お話で家庭環
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

物語の熱量が凄くて
飛行機に搭乗してからは
ずっと目が離せなくなってしまう
王道の映画だった😳🔥

今まで見た飛行機映画大体ハズレない説🤣

悪役をハリーポッターのシリウス役で有名な
ゲイリー・オール
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

まさかのハリソンフォードと
トミーリージョーンズがタッグを組んだ映画!🔥

これで面白くないわけがない🤣

ハリソンフォードって
いかにもザ・漢!みたいな
いわゆるハリソンフォード役しかできない
役者
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画割と面白そうだったけど
観た時に眠すぎて所々寝てしまってた😭

中々大きな山場が来ないしで
前半少し退屈かも⚡️

ヒーロー映画ばっかの今の時代では
やっぱりどこか古く感じてしまうような
雰囲
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズの最新作
早速映画館に行ってきました👌🏻

よくも悪くもインディらしい堅実で手堅い
作りって感じだった気がする👀

謎解きに関しても
他シリーズ同様全然頭に入ってこないある種の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まだ小学生ぐらいの頃に親がDVD借りてきてたのを一緒に観た記憶がある今作👀

昔見た時はめっちゃ面白かった記憶があるのに
今見るとそうでもなかったっていう
逆の感想が出てくる不思議😭

謎解きパートが
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

魔宮の伝説を見た後だからか
作品のエネルギー量的な所は落ちた気がする😱

どちらかというと1作目のテイストを
更にスケールアップさせたって感じ
2作目が好きな人はちょっと物足りなかった😭

インディの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目から打って変わって
明確な勧善懲悪ものになってて
観てる側としても感情移入し易くて
観終わった後の興奮が冷めやまないぐらい
めちゃくちゃ面白すぎた!!😳🔥

007みたいな導入から始まり
飛行機
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インディ・ジョーンズシリーズ
ほぼ初鑑賞👌🏻

もっと冒険要素の方が強いかと思ったけど
割とお宝探し要素は気がついたら
あれよあれよと進んでいて
割とあっさり気味なのに驚いた😳

ほんとにアークを30
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き
ぐだっぐだなやり取りはもちろん
ハイレベルなアクションシーンも
引き続き健在な今作🔥

うーん‥面白いんだけど
敵サイドがイマイチ強さを
感じなくて前作の方が敵サイドに関しては
魅力的
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

兎にも角にも映像表現が凄すぎる!🔥
普通のスクリーンで見たけど
これでもかってぐらいの没入感を
味わえた気がする👏🏻

冒頭のグエンの話から
今作は力の入れ具合が全然違うぞ
っていうのが伝わってきた✨
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

名前は知ってたけど
全然思い入れは無かったけど
気になってたヒーロー映画フラッシュ

あまり期待はしてなかったけど
序盤のビル崩壊から赤ん坊をコミカルに
助け出す描写から
もう面白えぇぇぇえ!!となっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今年の上半期になにかと話題になってた
ミーガンがやっと日本でも公開👏🏻✨

話題にはなってたものと
漂うB級臭だったりで全然期待してなかった分
劇場で観てめちゃくちゃ面白かった😳

前半は親を失った少
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画界隈で密かに話題になってた
フォール観ました👏🏻

端的に言うと前半のテレビ塔を登るシーンが
1番怖かった気がする😱

まだ始まっても無いのに
だいぶ高いところまで塔を登ってる描写が
凄くて終始玉
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トリプルXと言えばこれだよこれ!!
というぐらい原点回帰して
スポーツアクションやバイクスタント等
ふんだんに盛り込まれてて最高だった🤣🤣

序盤でヴィン・ディーゼルの
飛び降り、スケボーまでの一連の
>>続きを読む

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

2.5

前作のトリプルXでは
スノボにダイビング、バイクアクション等
めちゃくちゃ頑張ってたけど
今作では昔ながらのただのアクション映画に
なってたなぁって印象😱

ヴィン・ディーゼルがいつの間にか
死んだこ
>>続きを読む